Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 16:53

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Детский дом №3 » Кулинарный мастер-класс
Кулинарный мастер-класс
АнтонДата: Пятница, 28.02.2014, 18:16 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Мы начинаем реализацию нового проекта в детском доме №3, который, очень надеюсь, станет по-настоящему полезным делом - подготовкой детей к будущей самостоятельной жизни.
Иру\iralisa прошу рассказать подробности, а всех остальных - присоединяться к его проведению.
 
iralisaДата: Пятница, 28.02.2014, 20:38 | Сообщение # 2
Детсадовец
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Любовь готовить , сама по себе не зарождается! Её нужно развивать, ну а в нашем случае Прививать!!!


Разнообразие наших занятий, блюд и впечатлений расширит кулинарный кругозор ребят, а в будущем сформирует их  собственный вкус к еде и научит их к Самостоятельности в будущем!!!

Наши кулинарные мастер классы будут проходить раз в месяц. По субботам. Продукты для блюда мы будем приносить с собой.

И так ВПЕРЁД!!!
 
Свои предложения по данной теме пишите здесь! smile Буду очень рада новым идеям!
Прикрепления: 7910208.jpg (72.5 Kb) · 5239542.jpg (60.6 Kb)


Сообщение отредактировал iralisa - Пятница, 28.02.2014, 20:39
 
nastya85Дата: Пятница, 28.02.2014, 23:33 | Сообщение # 3
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
iralisa, Ира, хотелось бы уточнить ряд важных нюансов.
1. Каков возраст аудитории?
2. Какую цель мастер-классов видит администрация детского дома - развлечение с продуктами (типа фруктовых салатов) либо подготовка к реалиям будущей самостоятельной жизни (простые блюда из доступных продуктов, приоритет на экономии и сытности и т.п.)? 
3. Могут ли обсуждаться походы детей в магазин совместно с волонтерами, где дети будут учиться самостоятельно выбирать и покупать продукты для последующего приготовления? 
Иными словами, очень хотелось бы, что бы это была реальная работа по подготовке к взрослой жизни - тот самый постинтернат, который должен начинать еще в детдоме. Красиво и ярко "переводить" продукты на салаты-сэндвичи-канапе у всех получается неплохо и без особой подготовки, как показывает наш опыт эпизодических кулинарных мк ) Но гораздо важнее уметь реально прокормить себя, часто в условиях ограниченных финансовых возможностей... Если подойти с умом к этому делу, то может получиться настоящая польза! 
И еще очень хочется надеяться, что наш взгляд совпадет с мнением администрации )
В общем, Ира, рассказывай подробнее ) И можно будет потихоньку планировать первое занятие.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
iralisaДата: Суббота, 01.03.2014, 15:40 | Сообщение # 4
Детсадовец
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nastya85, Привет! И так начну по порядку и пока только то что планирую я!

Во первых этот проект я просто предложила руководству внедрить в их Детский дом, а они просто дали согласие. Я думаю они в этом никаких целей не преследуют. Так просто чтоб занять детей. Хотя ты Настюш, навела меня на мысли и теперь у  меня есть что у них спросить:).

Так второе: Я планирую взять ребят  на постоянной основе со старшей группы: т.е. Им от 8 до 12 лет. Здесь я планирую как раз готовить блюда,  которые не требуют много затрат. Ведь даже с самых элементарных ингредиентов, можно сделать вкусное и полезное блюдо!:). Это будут и салаты, и супы, и мясные блюда, и запеканки различные и десерты. С супами конечно посложней. Но я думаю что тут нам придет на помощь мультиварка! Ведь на кухню я думаю нас пускать не будут:(. Хотя все возможно:). 
А малышам думаю иногда например раз в 2-3 месяца устраивать такое занятие в игровой форме, но здесь уже будут десертики, мини пиццы, фруктовые салатики. Может сначало мы сделаем коротенькое интерактивное занятие, например: Знакомство с хлебом. А все полученные знания закрепим выпеканием этого хлебушка, или пиццы, или мини булочек! Здесь пока будет занятия знакомство с продуктами. От куда они берутся: например от куда у нас Молоко, как выращивают фрукты и овощи. Вообщем вот так.

Третье: по поводу походов ребят в магазин. Тут надо разговаривать с руководством.


Сообщение отредактировал iralisa - Суббота, 01.03.2014, 16:07
 
nastya85Дата: Суббота, 01.03.2014, 16:13 | Сообщение # 5
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
iralisa, Ира, спасибо, я поняла. 
Что касается занятий для маленьких, то это да, конечно, развитие. Тема про хлеб у нас есть, можно адаптировать. Плюс у Аллы в ЦУОП было отдельное занятие на эту тему, и они тоже в виде творчества закрепляли (правда, из массы для лепки). В общем, с этим понятно. Здесь упор на развитие, на прививание культуры еды и кулинарии скорее, нежели именно навыки готовки.

Что касается старших, то лично я очень бы порекомендовала делать упор именно на подготовку к самостоятельно жизни. Ира, на сколько же это важно! У нас в ЦПС взрослые ребята тоже искусство кулинарии с азов осваивают. Может, можно было бы и обмен опытом провести? ) В общем, с считаю, что тут надо начинать с самых начал - говорить о том, что обед это результат, во-первых, усилий, а во-вторых, затрат. Давайте подумаем, сколько всего в одном простом супе? Разложили на ингредиенты. Потом проговорили, что со всеми ними надо сделать, сколько времени потрать. Но при этом, чтоб все получилось, надо же сначала все эти продукты найти, выбрать подходящие (не гнилые, ни кислые и т.п.) и купить (да так, что бы и на второе блюдо денежки остались). То есть сначала проследить путь к блюду, осознать его, а уж потом начинать готовить (неплохо было бы так делать перед каждым блюдом - прямо визуализировать в виде таблички, рисунка или типа того, как блюдо раскладывается на компоненты, усилия, затраты).

Понятно, что пиццы и десерты ребятам будут интересны, а супы и каши, возможно, не очень. Но ведь наша задача здесь именно подготовка в самостоятельности, а не развлечение. Поэтому, Ира, пожалуйста, поговори с администрацией, уточни их видение (это очень важно знать!), расскажи, что в нашем ЦПС кулинарным занятиям уделяют большое внимание, и что нам бы хотелось и здешние мк сделать, прежде всего, полезными для большой жизни, то есть дети не должны быть зрителями, они должны быть созидателями, авторами, кулинарами. И пожалуйста, проговори вопрос покупки продуктов вместе с детьми - это ведь шаг к развенчанию иллюзии, что еда берется сама по себе из неоткуда, и шаг (ну или хотя бы шажок...) к преодолению потребительства. И про кухню тоже обязательно спроси! Это тоже важно - почувствовать реальные условия. Ведь, увы, мультиварка далеко не у всех будет во взрослой жизни. И навыки работы с обычной плитой, с этой точки зрения, куда полезнее. Тут и повод о безопасности на кухне поговорить, закрепить. Пусть это будет не сразу, но хотя бы в перспективе. 

Ира, не сочти за фанатизм ) Просто, правда, дело очень важное, и так хочется, чтоб оно было по-настоящему полезным ) И спасибо тебе!


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
iralisaДата: Суббота, 01.03.2014, 16:18 | Сообщение # 6
Детсадовец
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, Насть! Я все учла и приняла к сведению! Спасибо за советы!!! Они для меня очень ценны!
 
СтасДата: Суббота, 01.03.2014, 21:10 | Сообщение # 7
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
iralisa, nastya85!!! Девочки, прямо бальзам на душу. Хорошее начало. И, главное, необходимое. Я планировал начинать, вернее продолжать эту работу в 1 дд, там у каждой группы есть своя кухня, где можно готовить. Единственно чего серьёзно опасаюсь, что без согласований с СЭС на кухню нас не допустят. Потом будут требовать санитарные книжки и профессиональные допуски. Закупку продуктов в магазинах с сертификатами и прочее и прочее и прочее... Надо взвесить все наши возможности и подумать, где в законодательстве найти "лазейку", позволяющую проводить подобные занятия. Страх за жизнь и здоровье детей, может не позволить нам проводить такие нужные занятия. Это может стать очень серьёзным основанием для администрации не разрешать проведение подобных уроков.

Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!
 
АнтонДата: Понедельник, 03.03.2014, 09:55 | Сообщение # 8
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
С моей точки зрения, кулинарный МК должен начинаться именно с похода в магазин, перед которым с детьми поговорить о деньгах, о том, как они достаются, и о том, как можно и нужно экономить.
Если поход в магазин окажется для нас недоступен, то в магазин можно поиграть: разложить уже купленные продукты, как на прилавке, поставить ценники, в идеале - весы, и дать возможность выбрать детям необходимые продукты в пределах заранее оговоренной суммы денег. Может быть даже разделить их на несколько групп и сравнив потом, кто что выбрал и у кого получилось экономнее и питательнее.
 
Anna_LiДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:23 | Сообщение # 9
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nastya85, Антон! Ребята, расскажите, пожалуйста, мне, как человеку неопытному, но с большим желанием. Возможен такой вариант...Проводить такой кулинарный урок у себя дома, на  свое кухне? Написать документ, расписку, что я беру всю ответственность на себя. Или есть какой-то другой вариант документально все это оформить?
Я бы с удовольствием и регулярно.
 
АнтонДата: Понедельник, 03.03.2014, 17:48 | Сообщение # 10
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Anna_Li, ну кстати... А чем не вариант? Если кухню не жалко :-)
Разрешение у меня есть, надо его эффективнее использовать biggrin
Кухня большая? Брать небольшие группы детей, человек по 5 например, и да, проводить полный цикл с магазином, кухней, и поеданием того, что приготовили.
 
СтасДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:02 | Сообщение # 11
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Anna_Li, приветствую! Спасибо за подсказку! Это ведь может быть выходом из законодательных ограничений. Если оформить документы на гостевое пребывание, то у законодателей не возникнет ни каких претензий. Всё будет сделано по закону. А там уже можно будет начинать с составления меню, походом в магазин и приготовлением. А в самом детском доме можно будет проводить занятия рассказывая истории о продуктах о поварах. Как практику можно делать овощные салаты, соки, коктейли, в том числе и молочные. Думаю, что против такого возражений не будет. Тут можно будет продумать и просить об экскурсиях на хлебозавод, шоколадную фабрику и т.д. Это же целая программа, которую можно и нужно наполнить необходимыми знаниями, вперемешку с практическими занятиями.

Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!
 
СтасДата: Понедельник, 03.03.2014, 20:37 | Сообщение # 12
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Антон;23971]Брать небольшие группы детей, человек по 5 например, и да, проводить полный цикл с магазином, кухней, и поеданием того, что приготовили.[/quote]
Да, тут можно включать и ознакомление со столовыми приборами. Как и чем пользоваться, что есть руками, а что вилкой и ножом!
biggrin


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!
 
Anna_LiДата: Вторник, 04.03.2014, 13:47 | Сообщение # 13
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
АнтонСтас, да-да, я именно это и имела ввиду).
Кухня у меня не очень большая, но удобная. Я бы начала с 3-х человек) Готова оформить документы.
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Детский дом №3 » Кулинарный мастер-класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100