Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 01:02

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Кухня (обсуждение рабочих вопросов) » Новости нашего дома » 6 октября - Всемирный день стомированных больных (Поделитесь этой информацией – пусть знающих людей будет боль)
6 октября - Всемирный день стомированных больных
nastya85Дата: Четверг, 06.10.2016, 10:03 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
6 октября - Всемирный день стомированных больных. Поделитесь этой информацией – пусть знающих людей будет больше!

Подопечный «Домика детства» Александр К.:
«После операции жизнь изменилась в корне, а еще и в теле появилась штука под названием стома. Жизнь со стомой – это много неудобств. Именно неудобств, поскольку, как ни странно, болевых ощущений нет. Но это постоянное промывание, замена, контроль за состоянием, потому что если здоровый человек может контролировать некоторые процессы в организме, то со стомой это невозможно. Например, мне приходится есть только на ночь, чтобы днём не было проблем с санитарией, ведь днем приходится мотаться по поликлиникам, аптекам, на процедуры. А еще совсем нельзя поднимать тяжести. Например, чтобы поднять арбуз в 5 кг., нужно обязательно надевать бандаж. Все это очень забирает силы».

Стома – это искусственное отверстие, позволяющее сохранить сообщение между полостью любого органа (например, кишечника, трахеи и других) и окружающей средой даже в случае непроходимости органа или исключения из работы его отделов (онкология, травматология и другие). В Самарской области живут около 3 тысяч стомированных человек, в России – от 100 до 140 тысяч (точная статистика отсутствует).

Многие пациенты после операции не имеют даже общего представления о том, как приспособиться к новым условиям жизни – к жизни со стомой. В таких случаях стомирование может стать причиной изоляции от общества, потери учебы, работы, семьи. Иногда даже суицида.

Общественная организация инвалидов стомированных больных «Вместе» работает в Самаре с 2012 года под патронажем отделения колопроктологии Клиник СамГМУ.



«СтомаВместе» - это:
- «Школа стомированных» - ближайшая состоится 18 октября 2016 года!
- группы поддержки «СтомаВместе» в популярных мессенджерах (Viber, WhatsApp и другие),
- возможность не оставаться одному со своей проблемой, возможность задать любой актуальный вопрос, помощь в получении технических средств реабилитации и многое другое.



«СтомаВместе» ВКонтакте: vk.com/vmestestomareabilitacia 

Татьяна Анатольевна (руководитель и – кстати! – выпускница Летней школы волонтера «Домика детства»): +79178105622


Поделитесь этой информацией со своими друзьями, родными и коллегами! Помогите стомированным больным чувствовать себя увереннее в обществе! 
Прикрепления: 2087295.jpg (50.2 Kb) · 8045584.jpg (74.3 Kb) · 8397480.jpg (38.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Пятница, 14.09.2018, 15:53 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
"Домик детства" продолжает поддерживать важные социально-ориентированные инициативы наших друзей и коллег - волонтеров и НКО Самарской области. И сегодня мы приглашаем всех заинтересованных присоединяться, а также поддержать репостом или просто рассказом для тех, кому это актуально, важное и уникальное мероприятие в Самаре...

Всероссийскую конференцию с Самаре, посвященную "Всемирному Дню стомированных пациентов".



Конференция приглашает медицинских работников, пациентов и их близких, социальных работников, представителей министерств и ведомств, студентов медицинских учреждений, а также представителей волонтерских движений и СО НКО, на конференцию в Самаре, которая пройдет 3 октября 2018 года

Анкета для участников конференции https://goo.gl/EuJA2E 

Вакансии для волонтеров https://goo.gl/LNfRGo 

В период конференции пройдет ВЫСТАВКА лучших технических средств реабилитации – медицинских изделий для пациентов со всеми видами нарушения функции выделения. Будет представлена современная продукция по уходу за лежачими больными.

Конференция станет активной диалоговой площадкой для обмена опытом экспертов и всех участников реабилитационного процесса стомированных пациентов с целью выработки наиболее эффективных мер медико-социальной реабилитации данной категории лиц. 

Всем зарегистрировавшимся участникам будет выслана программы конференции. 

Организатор: РООИСБ "Вместе", руководитель Татьяна Борисова. 
Подробнее и связаться ЗДЕСЬ
Прикрепления: 4414632.jpg (44.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
Наш домик » Кухня (обсуждение рабочих вопросов) » Новости нашего дома » 6 октября - Всемирный день стомированных больных (Поделитесь этой информацией – пусть знающих людей будет боль)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100