Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 14:10

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Eugeniasa  
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Круглый стол » Опека: формы, условия получения и спорные вопросы (Делимся личным опытом, обсуждаем вопросы оформления)
Опека: формы, условия получения и спорные вопросы
АнтонДата: Пятница, 09.08.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Невозможно работать с сиротами, осознавать насколько им нужны родительская забота и личное внимание и не задумываться о той или иной форме опеки и попечительства. Точно знаю, что среди посетителей нашего сайта есть и те, кто уже решился на этот ответственный шаг, и те, кто только задумывается об этом.
Но и те и другие нуждаются в помощи, совете, дополнительной информации. И тем и другим нужна возможность задать вопрос и получить ответ, поделиться сомнениями и развеять их. А может быть просто познакомиться с личным опытом уже прошедших через это людей. Вот почему я считаю, что назрела необходимость создания темы для обсуждения вопросов оформления той или иной формы устройства ребенка в семью.
К ответам на возникающие вопросы будем привлекать как тех, кто уже прошел через все инстанции в качестве усыновителя\опекуна, так и представителей органов власти.
 
АнтонДата: Пятница, 09.08.2013, 13:50 | Сообщение # 2
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Для затравочки начну с себя. Понимаю, что многим есть что рассказать и чем поделиться, но кто-то считает это слишком личным, кому-то кажется, что это никому не будет интересным, а иные даже и не задумывались никогда о том, что их опыт может быть кому-то полезен.
Уверяю - любой опыт будет полезен тем, кто пойдет этой тропой после вас. И пусть лучше эта тропа окажется проторенной.

Originally posted by anton_rubin in Проще простого. Усыновить ребенка

Слушайте, а когда вы последний раз ребенка усыновляли? А опеку оформляли? А гостевую визу, чтобы ребенка на выходные забирать из тюрьмы детского дома получали? Давно? Тогда, скорее всего вы уже и забыли, как это делается.
Я вам напомню, чтобы не забывалось. Заодно будет у вас инструкция на будущее, да и сам буду подглядывать сюда, если подзабуду. Хотя уже вряд ли. Такое не забывается. Но сразу на всякий случай предупрежу - букАв много. Ну не знают наши многочисленные структуры о том, что краткость - сестра таланта. Поэтому уж не обессудьте.

Наше государство за последний год напринимало столько "умных" законов, что и шагу без штрафа ступить уже нельзя. А уж как много оно говорило про детей-сирот - только успевай компот из ушей вытряхивать. Ну и конечно же, все эти разговоры о том, что сироты должны оставаться в России и Россия всё для этого сделает - они у всех уже в печёнках.
Но как у нас на самом деле обстоят дела с оформлением опеки в России - мало кто знает. И вряд ли кто узнает, потому что толпы желающих за детьми так и не выстроились. По многим причинам - социально-экономическим, культурно-ментальным... Но еще одна причина, на мой взгляд - процедурно-анальная. Ибо всё через ЖОПУ.

Опека

Начинается путь, конечно же, с отдела опеки и попечительства района вашего проживания. Пошел я туда в ноябре 2012 года с простой задачей - выяснить перечень документов и действий, которые нужны для решения моей задачи.
Но первый же поход туда окончился стандартным чиновничьим "Приходите завтра". Попал я в не приемный день. Коих у них 3 на неделю. Из 5 рабочих. Записывайте: ходить туда можно только в понедельник с 14:00 до 17:00 и в четверг с 9:00 до 12:00. Заработались наверное, работнички.
Как-то так совпало, что работаю я именно в эти же часы, поэтому попасть к ним на высочайший прием мне, как видимо и любому работающему человеку - проблематично. Удалось мне это сделать только через неделю.
Когда я наконец смог к ним вырваться в нужный день и в нужное время, меня попросили объяснить чего это я вдруг добренький такой и отправили в МВД за справкой об отсутствии судимостей.

МВД

Пошел с утра во вторник. Какая же неожиданность меня там ждала! День приемный, часы неприёмные ))) Ну и чтобы в следующий раз не забыть, оставлю тут расписание:
понедельник с 10.00 до 13.00
вторник с 14.00 до 17.00
среда с 10.00 до 13.00
четверг с 14.00 до 17.00
пятница с 10.00 до 13.00

Еще через неделю попал в логово оборотней и взяточников в нужное время, написал заявление на выдачу справки, попросили ксерокопию паспорта. Ну не знал я, что она нужна. В опеке не сказали, с собой в кармашке на всякий случай не ношу, а на месте, естественно, делать отказались, хотя ксерокс у них, собак таких, стоит. Пришлось пойти в ближайший фотомагазин, где мне любезно сделали ксерокопию за 10 руб\страница. Я потом специально по городу походил-побродил в поисках таких цен. Не нашел. 3 рубля нашел, 5 рублей нашел. 10 - никак не смог. Хороший бизнес делают, чоА. Интересно, сколько ментам-соседям откатывают?
Ну и собственно предложили прийти через месяц за готовой справкой, которую я забрал уже в 20-х числах января.



Опека

Принёс справочку из МВД в опеку, написал заявление "Прошу... бла...бла...бла... оказать мне государственное доверие и позволить... бла...бла...бла". Чего, говорю, ещё изволите?
Нам бы, говорят, убедиться что вы здоровый. Как физически, так и психически.
А вот, говорю, у меня есть справочка что здоров, которую я получал для обмена водительского удостоверения!
Посмотрели, изучили. Нет, не подходит.
А вот, говорю, у меня справочка, по которой мне оружие положено. Уж её-то кому попадя, чай, не дают.
Да что вы, это всё не то, тут специалистов смотрите как мало. А нам надо смотрите как много!
И с этими словами вручили мне бланк медицинского заключения, который предложили принести заполненным, после чего, мол, продолжим с вами разговор.

Медицина

Я когда увидел в опеке эту бумажечку, на которой с двух сторон длинным перечнем шли мыслимые и немыслимые специалисты, которых мне нужно было обойти, я немножко поперхнулся и разнервничался. Но быстро взял себя в руки, успокоив тем, что справки о состоянии здоровья я получал уже не раз и никаких проблем с этим не возникало - основную массу врачей проходишь в платной больничке за 700 рублей, а еще двух (психиатр и нарколог) - в соответствующих диспансерах за 300 рублей каждый. Правда тут врачей было гораздо больше... Но следуя своему плану я пошел в ближайшую платную клинику, где проходил последний профосмотр.
Внимательно изучив мой бланк заключения врач покачала головой: "Таких здесь не оформляем. Вам в поликлинику по месту жительства".
Вот на этих словах меня и бросило в холодный пот от мыслей о записи на месяц к каждому специалисту и невероятно дружелюбном сервисе, оказываемом по полису ОМС. Но просто так решил не сдаваться - сходил ещё в две частных клиники, где получил такие же ответы.

Поликлиника

Моя родная больничка, к которой я прикреплен, находится в 12 км от моей работы. А принимает она в те же часы, что моя работка желает моего присутствия... Заканчивался февраль, а я всё никак не мог найти возможность съездить к чудо-медикам за справочкой.
Наконец после мартовских праздников настроился, подготовился, взял полис и торжественно поехал.
Посмотрев на длинный список специалистов на своем бланке, пошел в окошечко, над которым красными буквами было наклеено "Запись к узким специалистам".
К слову, бланк Медицинского заключения един для всех форм опеки. И для гостевой визы - такой же. А полное его название выглядит так:


Отстоял очередь, протянул бланк в окошечко, попросил подсказать как бы мне попасть на приём ко всем, перечисленным там, специалистам.
- Мааааш, тут на усыновление, куда ему?
- Я не на усыновление.
- Маааш, он не на усыновление.
Откуда-то из-за шкафа с карточками: А куда он? На опеку чтоль?
- А куда вы? На опеку чтоль?
- Нет.
- Маааш, говорит не на опеку.
Маша раздражаясь: А чего тогда голову морочит?
- А чего вы тогда голову мне морочите? Зачем вам это заключение?
- Для визы.
- Какой еще визы?
- Гостевой.
- Мааааш, он на визу.
Маша с облегчением: Ааа, на визу в хозрасчетный. Идут сами не знают куда...

Иду в окошечко Хозрасчетного отдела. Женщина занята - разгадывает кроссворд, попивая свежезаваренный чай. Протягиваю бланк. Понимаю, что не вовремя. Извиняющимся тоном сообщаю:
- Меня вот с этим к вам послали.
Посмотрев 2 секунды на бумагу:
- А ко мне-то зачем? Вам в 107 кабинет!

Иду в 107 кабинет. На нем надпись "Кабинет профосмотра". Живая и длинная очередь. На моё счастье всю очередь я отстоять не успел - вышла медсестра и я без очереди спросил, правильно ли я сделал, что вообще сюда пришел?
- Ко мне-то зачем? Вам в регистратуру.
Ну, думаю, круг замкнулся. Приехали. Моё время истекло, пора на работу.

Вернулся на следующей неделе. Решил зайти с другого края - пойду-ка, думаю, к терапевту сначала. У окошечка регистратуры, записывающего к терапевту, привычная очередь. Остоял, протягиваю.
Регистраторша с сомнением смотрит на бумагу, потом на меня, потом опять на бумагу...
- Рубин - это вы чтоли?
- Я
- Усыновляете?
Памятуя о предыдущем опыте обсуждения различных форм устройства ребенка в семью - решил не умничать.
- Да, усыновляю.
Посмотрев с недоверием еще раз на бланк, попросила полис, спросила адрес...
- А ваш участковый на больничном. Приходите через 2 недели.

Ну, думаю, баста карапузики! Еще раз мотаться через весь город, чтобы узнать. что кто-то в отпуске, а кто-то умер - мне вообще не с руки. И пошел искать начальство.
Я, пожалуй, не буду изголяться и описывать все перипетии хождения по мукам поликлиническим, а озвучу итог:
Страна не просто больна, она неизлечимо поражена синдромом Пикалёво. Никто, ни один хмырь, ни одна тварь божия, ни одной подписи здесь не поставит, пока этой твари не постучит по башке какой-нить крутой босс.
И да, потратив ещё N времени и исключительно благодаря приятной и милой в общении зам. главного врача, я таки собрал подписи и печати всех врачей, которые только были в этой благословенной больничке. А подпись и печать каждого врача необходимо подкрепить подписью зав.отделения и круглой гербовой печатью учреждения, хранящейся у главного врача...
Так прошло еще полтора месяца. Но посмотрев после всего этого на бланк мне стало не по себе - я заполнил только половину заключения. Остальные врачи - в специализированных диспансерах и на кафедрах медуинверситета...

Так я понял, что пора отдохнуть. Ну в смысле - взять на работе отпуск и посвятить его этой бумажечке. Иначе мне эти печати не собрать.

Взяв отпуск, я решил, что уж за 2-то недели я, конечно же, всё быстро возьму и оформлю. Просто на раз-два.
ХА!

Дерматовенеролог. Панова, 8

Первым в списке сверхузких специалистов значился Дерматовенеролог. И даже любезно был адрес указан.


Я конечно же не претендую на владение исключительно верной логикой, хотя в соответствующих тестах и набираю по 30 балов из 30. Но прочитав эту надпись, мне почему-то показалось логичным для получения печати от дерматовенеролога поехать именно на Панова, 8.

- Мы таких печатей не ставим!
- Как? Вот же, написано на бланке - Панова, 8, - с сомнением в своей адекватности я показал пальчиком на соответствующую графу в бланке.
- Вот где вам это дали - туда и идите за печатью.
Я представил себе сотрудников органов опеки в роли венерологов, изучающих меня на предмет здоровья, и как-то не впечатлился озвученной идеей...
- Ну туда-то вряд ли стоит ходить.. А может вы подскажете, где еще может быть можно получить штампик?
- Попробуйте на Венцека.
- Ага, хорошо, попробую.

Фтизиатр

Но по дороге на Венцека я обратил внимание на то, что Фтизиатр, идущий в моем списке сразу же после венеролога, находится где-то в том же районе, и поехал туда.


Здание на Пионерской, 48 оказалось кафедрой фтизиатрии Самарского медицинского университета. Потягивая на себя тяжелую деревянную дверь, поймал себя на мысли, что если я её сейчас вдруг случайно отпущу, то здание развалится в наносекунды. Старое-старое, прогнившее и отсыревшее строение наводило на мысль о крайне удачном расположении кафедры, потому что именно в таких помещениях удобно изучать туберкулез, ибо здесь его родина по прописке и происхождению. Заходя внутрь невольно возникает непреодолимое желание надеть медицинскую маску. Уж не знаю почему. То ли от того, что внутри все кашляют, то ли от красочных плакатов вокруг, рассказывающих о том, как легко заразиться инфекционными легочными заболеваниями.
В общем до регистратуры я постарался добраться вприпрыжку, дабы успеть все сделать на одном выдохе. Но не удалось...
Протянул бланк и взятый на всякий случай с собой результат флюрографии.
- Не пойдет. Нужна свежая флюрография.
- Так она ж год действительна!
- У нас - нет.
- Ок, куда пойти сфлюрографироваться?
- В поликлинику свою. У нас нет.
И правильно... Ну нафига бы на кафедре фтизиатрии - флюрограф? Бред какой-то несу, сам не знаю отчего...
Может быть кто-то подумал, что я уже успел соскучится по своей поликлинике. Поясню - вы глубоко обманулись в своих лучших чувствах! Тем не менее пришлось отдаться дороге и на протяжении 15 км настраиваться на встречу со своей судьбой.

Флюорография

Мне реально повезло! Я попал в приемный день и за 10 минут до окончания приемного времени!
Дышите-не дышите-готово.
- Отлично! Давайте мне скорее результат!
- Ишь какой шустрый! Через 2 дня приходите!

Нарколог

С нарком всё просто и легко - проходил его много раз, никаких сюрпризов быть не должно.
С такими мыслями я направлялся на Партизанскую, 130. Наркологический диспансер принимает каждый рабочий день и весь рабочий день. Ну как же приятно!
Вот только очередь... 20 минут постоял, 10 минут посидел... Моя!
- Вам в 8 кабинет!
8 кабинет оказался закрыт. Ещё немного ожиданий...
ОГО! - почти вырвалось у меня. но сдержал.
Высокая, молодая, ярко накрашенная, на каблучищах, в таком соблазнительном платьишке, поверх которого наброшен белый халатик... Это наркологиня пришла по мою душу, отворила кабинет, пригласила.
Смотрит игриво, спрашивает по какому вопросу. Протягиваю бланк.
Куда-то игривость подевалась, глаза потухли, включилась строгость школьной учительницы.
- Поднимите рукава, покажите вены. В каких отношениях с алкоголем?
- В дружеских.
- Злоупотребляете?
- Употребляю. Но без зла.
- Опеку на кого оформляете?
- На детей
- Несколько чтоли?
- Да.
- А чего ж вы без жены пришли? Не знаете чтоли, что ей тоже надо справку получать?
- У меня нет жены.
Дальше пауза. Быстро пробежалась глазками по моим безымянным пальцам, оценила внешность, зачем-то опустила взгляд ниже пупка.
- Это как это без жены? Разве у нас можно?..
- Можно.
- Аааа... - догадавшись протянула она, - у вас наверное другая ситуация...
Сначала лицо одухотворенно засветилось, радуясь догадке, и почти сразу на лице появилась смесь смущения, удивления и презрения.
- Но разве у нас тоже это разрешили?
- Что разрешили? - спрашиваю, всё ещё не понимая, что за светлая мысль пришла ей в голову.
- Ну это... ну как во Франции... Ну жениться вам и замуж там... Ну как во Франции. Разрешили что ли?

Организм рвался дико расхохотаться и покататься по полу. Мозг же твердил, что если только вдруг расслаблюсь - то точно нариком признают и не видать мне разрешения как своей французской свадьбы.

Зато когда вышел с печатью, сел в машину и включил музыку погромче, я так угарал, что лбом об руль стукнулся. 3 раза.

Психиатр

Как ни странно, но специалист с такой нервной специализацией оказался самым адекватным, а значит и самым простым в получении заветной подписи.
Поспрашивали меня конечно, как я докатился до жизни такой, но без особого пристрастия. Убедились что есть право на управление автомобилем и на ношение оружия, и отпустили с миром в регистратуру печать поставить, к главврачу зайти за еще одной печатью... Ну это как везде.

Фтизиатр

Забрав, наконец, бумажечку с флюорографии "Патологий не обнаружено", помчался к фтизиатру, на Пионерскую. Протягиваю в регистратуру.
- А что же это вы как поздно пришли?
- Что значит поздно?
- Ну время уже полтретьего, а печати мы ставим до 12 часов.
- Ээээ... А после 12 у вас печати в морковку превращаются?
- Нет, у нас врач с печатью только в первую смену работает.

Так прошла ещё неделя. Половина отпуска миновала, а местонахождение конца до сих пор не просматривалось.

Венеролог. Венцека, 35

В регистратуре сразу завели на меня дело, напечатали мне карточку личную медицинскую и послали... вот сюда:



Оригинально, думаю. Щас меня методично организуют и будут оперативно розыскивать видимо.
Там меня пробили по базе разыскиваемых уклонистов от лечения, не нашли меня в базе постоянных клиентов и когда-либо лечившихся и с бумажечкой "На учете не состоит" отправили опять в регистратуру.
А оттуда - в кабинет к врачу.
А вот всё-таки везет мне на врачей! Девушка намного моложе меня, хорошенькая такая... Как бы, думаю, про Францию не вспомнила...
Но не, не вспомнила. Поинтересовалась на кого опеку оформляю, спросила, есть ли профильные заболевания. Но мой отрицательный ответ не смог её удовлетворить - отправила на анализы. Анализов я не ожидал и в мои планы это вообще не входило. Мало того, что процедура ужасно болезненная и унизительная, так ещё и результатов предложили подождать недельку.
Но ни через недельку, ни через полторы результаты получить я так и не смог - то врач в отгуле, то просто не пришла неизвестно почему. Говорю ж - молодая, хорошенькая )))

Отпуска, понятно, не хватило. Печать мне поставили только через две недели, не найдя под микроскопами у меня ничего вредного.
А потом меня ждал путь опять в свою больничку - главную большую круглую печать и подпись главврача ставят там и только после прохождения всех-всех специалистов.
В итоге после всех мытарств я гордо-гордо держал в руках замызганную и истрепанную бумажку, на которую мне удалось таки собрать все печати и штампы, коих оказалось ни много, ни мало, а ровно 24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ)!
Можете пересчитать сами ))




Опека

Давно я так бумажкам с печатями не радовался! Побежал в опеку. Инспектор, которой я писал заявление - в отпуске.
Найти тот вариант заявления не удалось. Пришлось писать новое. Но это ничего, зато скоро...
- Так, когда пойдем квартиру осматривать?
Гостевой режим предполагает два возможных варианта: с проживанием в жилом помещении гражданина и без такового. В переводе на русский - с ночевой детей брать или только на день.
Мне, говорю, квартиру осматривать незачем - я и так знаю, что жилищные условия не позволяют, давайте без проживания сразу оформим и я побегу уже.
- Нет, не положено без осмотра. Он обязателен. Но завтра у меня суд, послезавтра я на выезде, на следующей неделе...
Уууу... Понятно, рано радовался. Договорились созвониться, когда она сможет.
Осмотр прошел по всем правилам: у меня переписали всю бытовую, аудио и видеотехнику, затребовали копию свидетельства на право собственности, изучили материал, из которого сделаны стены и даже проинспектировали, чем окрашены полы.
- Акт осмотра будет готов через неделю.

Да твою ж мать...

Через неделю мне позвонили и предложили прийти, ознакомиться с актом и расписаться в нем. Выкладывать не буду - ничего интересного там нет. Разве что порадовало заключение: "условия проживания удовлетворительные". Дом с износом 98%, постройки 18 века, без ванной, отопления, горячей воды и с туалетом во дворе они считают удовлетворительными. Видимо это я просто слишком привередливый, меня одного условия не удовлетворяют... Но приписку о невозможности проживания детей всё-таки сделали.
Ну а ещё через неделю я получил то, ради чего собственно бегал как ошпаренный из одного конца города в другой и обратно - "Заключение о возможности временной передачи детей".
И я уже даже внимания обращать не стал на то, что вместо "МЭСИ" написали "МЭФИ", из "центра компетенции" сделали "центр комплектации", а "Группа Виста" стала называться "Группа Вита". Ващщще пофиг!





Может кто-то со мной не согласен, но я продолжаю считать, что усыновление ребенка не должно быть сложнее его зачатия. Почему, когда мамаши, подобные Наташе и Ко, решают родить, а зачастую - вообще не решают, а тупо рожают по случаю, им никто не предлагает провериться у нарколога и сдать анализы у венеролога? Почему их жилищные условия никто не заходит проверить и ни у кого и мысли не возникает удостовериться в отсутствии у них судимостей? Почему даже после изъятия из таких семей детей возвращают сразу же, как только мамаша протрезвела и ни у кого и мысли не возникает проверить её флюорографию? Почему право на ношение оружия получить в 10 раз легче, чем право сводить ребенка в парк? Нафига мне, оформляющему гостевой режим, сдавать анализы на гонорею, передающуюся исключительно половым путем? Или они там себе и предположить не могут, что я беру детей не для того, чтобы с ними сексом заниматься?
Как же много вопросов у меня возникло после того, как я 9 месяцев (!) (с ноября по июль) потратил на эту гребаную бумажку. Может быть, конечно, это специальный психологический прием - мол отсеем тех, кто несерьёзно, пусть сначала ВЫНОСЯТ это решение, как вынашивали бы своего ребенка...
Позвольте, господа. Детей, ради которых я оформлял эту бумажку, я знаю уже больше 2-х лет. Я выносил уже их трижды. И их, и их проблемы.
Может быть я конечно зазнался и стал слишком много о себе думать, но неужели мне одному кажется, что это государство должно бегать за такими, как я, а не наоборот?
И это всё история об обычной гостевой. А если вдруг кто-то решится усыновить? уууу.... Прибавьте ко всему этому школу приёмных родителей, обязательную к посещению (в рабочие дни и в рабочее же время, естественно), психологическую экспертизу, и т.д. и т.п.

А знаете, что самое обидное? 9 месяцев я бегал ради бумажки, которая действительна 1 (ОДИН) год! И это значит, что через 3 месяца мне надо будет начинать всё сначала, чтобы успеть к её окончанию. И мне хочется послать всё нах. Очень. Но, почему-то, не могу...
Прикрепления: 5151462.jpg (96.8 Kb) · 0600643.jpg (173.3 Kb)
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Круглый стол » Опека: формы, условия получения и спорные вопросы (Делимся личным опытом, обсуждаем вопросы оформления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100