Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 00:14

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Библиотека » Полезные книги (что нам искать на книжных полках)
Полезные книги
nastya85Дата: Четверг, 05.08.2010, 09:31 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
"Мой маленький Будда" Валентина Ласлоцки (Изд-во Теривинф 2009)

От издателя. Родился ребенок. Он не тот, кого мы ждали. Он "не такой"... И мы чувствуем, что все потеряно, нет никакой надежды. Мир рушится... Эти чувства знакомы многим людям, в семьях которых родился ребенок с тем или иным отклонением здоровья. Прошла через это и автор книги "Мой маленький Будда" Валентина Ласлоцки. Но скоро она почувствовала: мир не рухнул, жизнь продолжается. Нормальная, полноценная жизнь: материнская любовь и любовь сыновняя, родительские радости и заботы...
Возможно, опыт матери, которая воспитала ребенка с синдромом Дауна, поможет родителям, оказавшимся в похожей ситуации, преодолеть многие проблемы. Ведь ее сын вырос, получил профессиональное образование, работает по своей специальности.
Кроме того, книга В.Ласлоцки несколько с иной стороны представляет проблему реабилитации людей с нарушениями развития, показывая изнутри, как переживает такую ситуацию семья, а также дает урок толерантности представителям самых широких слоев общества. (Источник www.ozon.ru)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:31 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Даниэль Пеннак "Как роман" (Comme un roman, издательство "Самокат", 2009)

"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу".
"Кого же? - Спросите Вы, - и главное, что же в этом случае делать?"
В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными.
Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников.
Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир. (Источник www.ozon.ru)

Прочитать книгу он-лайн можно, например, тут http://lib.rus.ec/b/161123


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Пятница, 13.08.2010, 19:39 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на черном"

В Испании вышла книга под называнием «Черное на белом». Ее автор – Рубен Гальего, родившийся в Москве. Он страдает церебральным параличом, так что книгу писал одним пальцем. Рубен Гальего родился в кремлевской клинике в 1968 г., там же из-за болезни он провел с матерью первые полтора года своей жизни. Дед Рубена был руководителем испанской Компартии, который после прихода к власти Франко уехал из страны. О своем деде Рубен не говорит, но признает, что «большая политика разрушила его жизнь».

Когда Рубену исполнилось полтора года, его забрали у матери и сказали ей, что ребенок умер. После этого Гальего побывал в детских домах для инвалидов практически во всем Советском Союзе, где испытал на себе голод, боль и унижение. Все это он и описал в своей книге.

Воспользовавшись неразберихой во время перестройки, Рубен Гальего в 1990 г. бежал из интерната и отправился искать своих родителей. С матерью он встретился в Праге.

Сейчас Рубен живет в Мадриде вместе с сестрой и матерью и пишет вторую книгу. Он до сих пор не получил испанское гражданство, так как для этого ему надо возвращаться в Москву, чего он делать не хочет.

По свидетельству газеты «Эль Паис», по-русски Гальего говорит гораздо быстрее, чем по-испански. Он передвигается на инвалидной коляске, которой управляет одним пальцем, тем самым, которым написал книгу. Коляска черного цвета, который, по словам Рубена, является для него цветом надежды.

Книга неоднозначная. Кто-то считает ее чернухой, кто-то, наоборот, поражается честности, с которой автор описывает свои переживания. В общем, у меня тоже от нее какое-то раздвоенное впечатление осталось, но прочитать стоит хотя бы для того, чтобы сложилось свое мнение.

 
ocktyabrenokДата: Пятница, 20.08.2010, 00:48 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
И. Г. Овчинникова. Эти родные неродные дети.

Книга довольно старая - 83 год. Вышла в серии "Знание. Народный университет" (может кто-то выписывал, маленькие такие книжечки). Написана журналистом Овчинниковой Ириной Геннадьевной, много внимания уделявшей педагогике. Книга посвящена проблемам сиротства, усыновления и опекунства; содержит несколько глав, в каждой из которых описываются реальные истории реальных людей (они сами писали письма автору). Много внимания уделено и правовой базе, однако, все-таки 83 год, так что, наверно, многое поменялось. В целом, книга "правильная" такая. Из всего написанного не согласиться, пожалуй, можно лишь с предисловием, в некоторой степени прославляющим советский строй и режим.

Добавлено (19.08.2010, 23:48)
---------------------------------------------
Ирина, а Рубена Гальего где можно найти?


"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
SunnyThreadДата: Пятница, 20.08.2010, 09:06 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Наташа, можно найти в "Чаконе", можно у меня взять почитать, можно в интернете на http://lib.rus.ec smile
 
nastya85Дата: Пятница, 08.10.2010, 23:04 | Сообщение # 6
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Журнал популярной психологии Psychologies предлагает вот такой список литературы по воспитанию ребенка и общению с ним "на все случаи жизни":

- Мария Монтессори, "Впитывающий разум ребенка"
Эта книга открывает серию книг, рассказывающих об огромных потенциальных возможностях человека, скрытых от общего понимания.
"Впитывающий разум ребенка" - это перевод с английского языка труда М.Монтессори "The Absorbent Mind", в котором автор описала особые периоды восприимчивости у детей в возрасте от 0 до 6 лет. Автор книги рассматривает, как в раннем детстве формируются основы для развития движения, речи, письма и чтения, закладываются такие качества характера, как сосредоточенность, терпение, аккуратность, интерес, а также способность к самообразованию. Психофизиологической основой процессов формирования этих качеств являются выявленные автором особенности раннего детства: абсорбирующий (впитывающий) разум, способность к самообразованию и огромная созидательная энергия. Книга адресована педагогам и родителям, стремящимся раскрыть индивидуальные способности и таланты, присущие ребенку.

- Жан Пиаже "Речь и мышление ребенка"
Данная книга швейцарского психолога Жана Пиаже является результатом многолетних исследований таких психических функций детском возрасте, как мышление и речь. Книга рассчитана на психологов, педагогов, философов, студентов психологических факультетов

- Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания под редакцией Анны Варни
Перед вами настоящий путеводитель по загадочному и прекрасному миру отношений детей и родителей. Из этой книги вам не удастся узнать о том, как вырастить из своего чада гения, или как заставить его беспрекословно слушаться. Зато вы узнаете, как правильно разговаривать с новорожденными, что делать, если в школе с ребенком никто не хочет дружить, и для чего подростки красят волосы в зеленый цвет. Вы поймете, что от многого, на что мы не обращаем внимания, зависит будущее наших детей, а многие родительские страхи безосновательны. Книга адресована родителям и детям, а также всем, кого интересует проблема правильных взаимоотношений в семье. Темы статей, вошедших в книгу, были выбраны на основании специально проведенного исследования, выявившего наиболее острые вопросы, на которые многие из нас не находят сегодня ответа. Автор идеи А.Б.Долгин.

- Роберт и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей"
http://lib.rus.ec/b/143270
Джин и Боб Байярд работают вместе уже почти полвека. Будучи психологами, они занимаются совместной клинической практикой в Калифорнии. Вырастили пятерых детей. Когда их младшему ребенку исполнилось восемнадцать лет, у них был тридцатидвухлетний непрерывный стаж воспитания детей. К этому времени на своем личном опыте они пережили большинство тех проблем, которые обсуждаются в этой книге. Джин, психотерапевт, специализируется в том, чтобы помогать женщинам полностью реализовывать их потенциал. Она также пишет книги, серьезно занимается философией, участвует в экологическом движении Гринпис, заботится о людях и окружающем их мире. Боб, физик по образованию, руководил в свое время исследовательскими и конструкторскими работами в области техники. В качестве эксперта ООН по техническому содействию работал год в Таиланде. В 1975 году, в возрасте пятидесяти пяти лет, он получил, свою вторую степень доктора наук, на этот раз по психологии, и с того времени работает психотерапевтом, специализируясь на проблемах семей и супружеских пар.

- Даниэль Марселли, Гильметта де ла Бори "Практическая психология для подростков. 100 самых сложных ситуаций, которые тебе нужно пережить"


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:44 | Сообщение # 7
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Книги по теме семьи и приемного ребенка в ней

Дина Сабитова "Сказки про Марту"
Мир детства Медиа, 2010
Эта книга адресована прежде всего детям, принятым в семью, и их родителям. Она построена на простой и вечной истине: не так важно, у кого ты родился, важно, что ты появился на свет и ты нужен своим родителям.

Сусанна Лопес "Лучшая семья в мире"
КомпасГид, 2010
Мечты сбываются! Однажды прекрасным майским днем директор детского дома сообщает Карлоте, что теперь у нее будут мама и папа. Новая семья заберет ее утром следующего дня. Карлота счастлива, но в то же время переживает - какой она будет, ее новая семья? Это обязательно должна быть лучшая семья в мире. Может, это будут кондитеры? Или дрессировщики тигров? Или - вдруг - семья космонавтов?!
Сильно ли мечты отличаются от реальности - Карлота узнает об этом утром. Но ведь наша радость или разочарование во многом зависят от того, как мы к этому относимся, не так ли?


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ФалькаДата: Четверг, 22.03.2012, 15:19 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 410
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным...
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности.

"P.S. Никто не смотрел мне в глаза. Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня? ©".

http://www.lib.ru/INOFANT/KIZ/eldzheron.txt


Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. И. Бродский
 
alebualeДата: Воскресенье, 27.05.2012, 18:32 | Сообщение # 9
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для любителей аудиокниг (или у кого нет времени читать):
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона» http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3467414
Пеннак Даниэль - Как роман http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3159435
Гальего Гонсалес, Рубен - Белое на чёрном http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3020231
 
jasminzhДата: Четверг, 01.12.2016, 11:25 | Сообщение # 10
Новорожденный
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо будет почитать.

http://kosmetolog78.ru/
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Библиотека » Полезные книги (что нам искать на книжных полках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100