Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:40

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Алёна П.
Алёна П.
АнтонДата: Пятница, 15.07.2011, 00:50 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Тема поддержки детей-сирот сейчас у всех на слуху, у детских домов солидные спонсоры, регулярные гости от власти, волонтеры-друзья. Но мало кто задумывается о судьбе этих детей во "взрослой" жизни, которая порой начинается слишком рано для них. Не секрет для всех нас, что эта категория подростков не имеет ни малейших навыков самостоятельной жизни, они ничего не знают о своих правах (так же как и об обязанностях) и абсолютно не приспособлены для решения возникающих перед ними в их новой жизни проблем. Но дальше этого нашего знания дело, к сожалению, не идет. Это связано и с полным отсутствием каких бы то ни было конкретных действующих социальных программ, направленных на помощь в становлении и адаптации недавних детей-сирот, и с непониманием остроты проблемы обществом в целом. Ведь по большому счету все мы в этом возрасте (16-18 лет) были еще совсем несмышлеными и огромную роль в нашем становлении сыграли родители, родственники, друзья, которые помогали выбрать нам куда пойти учиться, подталкивали в нужном направлении, не давая "халтурить" на сессиях, оказывали поддержку и помощь в поиске работы.
Нашим же подопечным никто в этом помочь не может. На мой взгляд - это важнейшая причина, по которой большинство из них очень быстро становятся алкоголиками, наркоманами, бомжами или преступниками. Можем ли мы что-то изменить, исправить, помочь? Конечно же не всем, конечно же не во всем. Но кому-то и в чем-то - уверен можем. И если хотя бы один парень или одна девушка с нашей помощью и поддержкой смогут построить себе нормальную, достойную жизнь - я буду считать, что все буквы до этого были написаны не зря.
Чем мы можем помочь? Да зачастую просто добрым поддерживающим словом, кивком головы, сообщением по аське - мы рядом, мы поможем, не бойся, пробуй, дерзай. Ведь уверенность в поддержке зачастую заменяет саму поддержку.

Речь пойдет об Алёне, когда-то учившейся в коррекционной школе-интернате № 158. Сейчас его уже не существует, закрытие этого учреждения проходило у нас на глазах. А ещё на глазах были слезы. От осознания дикости происходящего и своей полной беспомощности.
Интернат был небольшой, 60-70 детей там жили и там же учились. Это наверное и было причиной той семейной обстановки, которая там царила. Старшие относились к младшим исключительно как к братьям. Воспитателей называли мамами, а интернат - домом. Проблемы конечно же были, но где их нет? Побеги были одной из проблем. Да, были ребята, которые никак не могли смириться с тем, что они вынуждены жить в закрытом учреждении, вдали от дома, где живет из мама, лишенная родительских прав. И они время от времени совершали удивительные по своей сложности и бессмысленности марш-броски. Рекорд - до Волгограда. Но чаще - по Самарской области. Тем не менее, ребятам там было хорошо. Это было видно, это чувствовалось. Мы приезжали туда с мастер-классами, кукольными спектаклями и просто так. В гости. Как ходят в гости друг к другу друзья.
В сентябре 2009 года школа прошла ежегодную комиссию и была принята после летних каникул в эксплуатацию.
В октябре произошла неожиданная, ошеломляющая смена директора - в один день.
А в декабре появились слухи о скором закрытии школы. Дети воспринимали эти слухи очень болезненно - это для нас закрывали интернат, их же лишали родного дома.
В один прекрасный декабрьский день я узнал, что на следующий день запланировано общее собрание педколлектива, после чего будет проведена всешкольная линейка. Было очевидно, что будет что-то важное, поэтому на следующий день
с самого утра я был в школе.
Линейка с участием директора, детей и учителей длилась минут 7. Сухо сообщили детям о том, что здание требует ремонта, в связи с чем они будут переведены в другие учреждения. Переведены будут ЗАВТРА! После чего детей отпустили, а с учителями беседу продолжали еще минут 15. Все это время дети были одни - уроки вести было некому, все учителя были в актовом зале.
Это надо было видеть... С криками и под всеобщее улюлюканье дети пытались разгромить все, что попадалось им на глаза, пытались вышибать двери, пытались раздолбить стены, отковырять краску, топтали цветы... Все это с дикой злостью и слезами на глазах. Все мои попытки успокоить в одиночку 50 разъяренных детей, конечно же, не увенчались успехом.
По окончании общего собрания воспитатели и учителя выходили с мокрыми глазами и в ужасно подавленном состоянии. Уроки, конечно же, никто уже не вёл.
На следующий день за детьми стали приезжать автобусы и развозить в новые места обитания, большей частью - подальше в область.
Об этом ролик:


Потом начались массовые побеги из этих "новых мест обитания", мои поиски детей по ночам и т.д. Но это уже другая история. А пока - про Алёну.

Волонтеры со стажем знают Алену П. еще по 158-му интернату, волонтеры со стажем поменьше знают её по Чапаевскому интернату. Последний год я её знал как студентку профессионального училища №11. Этим летом она закончила учебу, получила диплом - маляр 3-го разряда. После чего она вынуждена была покинуть общежитие училища и приехать домой, к маме. Однако совместная жизнь с мамой была не долгой - в один прекрасный день вернувшись домой Алена маму там не застала, было это уже больше недели назад. Мамы с тех пор она не видела, но сильно этому не удивляется - пьяные загулы по 2 недели для нее норма. Однако с уходом мамы у Алены начались проблемы - ей стало нечего кушать. Свое пособие она не имеет права снять со сберкнижки до достижения 18 летнего возраста без разрешения опекуна, других финансовых источников у неё нет, родной брат помогать отказался - "У меня своя семья, свои проблемы". Вот почему последнюю неделю она ходила по улицам и выпрашивала деньги у прохожих - на городскую булку и пакет молока набрать удавалось почти каждый день, хоть и с трудом. Сегодня мы встретились, я купил ей еды, на неделю хватить должно. Выходом это конечно не является, но и совсем ничего не делать по-моему нельзя.
Лучшее, чем сейчас можно помочь на мой взгляд - найти работу. Она готова работать по специальности в течении лета. В сентябре планирует поступить в училище №29. А там она снова получит общежитие, стипендию, питание.
Если есть у кого-то информация о подобных вакансиях - пишите. Но необходимо помнить, что ей еще нет 18 лет, а несовершеннолетних далеко не везде готовы взять на работу.
 
ЕленаДата: Четверг, 21.07.2011, 13:38 | Сообщение # 2
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Антон, есть предложение работы для Алены, по специальности. Как только пригласят на встречу, можно будет ее найти/позвонить?
 
АнтонДата: Четверг, 21.07.2011, 15:22 | Сообщение # 3
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Елена, Отлично! )
Найти попробую, хотя это будет и не просто.
Продолжение этой истории не очень радостное: мама наконец-то вернулась, но лучше от этого не стало. Алену выгнали из дома и сейчас она бомжует, ночует в подъездах, подвалах.
Жду от тебя новостей.
 
ЛанушкаДата: Четверг, 21.07.2011, 17:36 | Сообщение # 4
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Антон,не совсем в тему социальной адаптации.раз Алене нет еще 18 лет, то органы опеки наверное должны принять участие в ее судьбе.может социальная гостиница?если ее даже возьмут на работу,то жить то она где будет?у нее прописка у мамы?если да,то давайте в милицию (полицию) обратимся. а опекун у нее кто?и,возможно,нам нужен юрист,который разъяснит ее права и куда стучаться. (это я помимо работы).

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

Сообщение отредактировал Ланушка - Четверг, 21.07.2011, 17:43
 
АнтонДата: Пятница, 22.07.2011, 17:48 | Сообщение # 5
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Ланушка, наверное должны, да. Но инспектор в отпуске. Где жить будет - хороший вопрос. Я когда про работу писал - ей еще было где жить.
Про прописку не знаю.
 
ЛанушкаДата: Суббота, 23.07.2011, 12:30 | Сообщение # 6
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Антон,инспектор где находится?ты знаешь?просто Алена,наверняка,знает только одного своего инспектора.в инспекции существуют и другие инспектора (если свой в отпуске biggrin ) и начальник.давай в понедельник попробуем прозвониться.ну и нужно узнать про прописку.если она у мамы (а это скорее всего так), то нужно искать участкого инспектора. у тебя ведь есть телефон Алены?

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"
 
АнтонДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:06 | Сообщение # 7
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Ланушка, после того, как мама ее выгнала - связь с ней потерял, не могу ни дозвониться, ни дописаться. В опеку к другому инспектору пробовал ее отправить - но у меня нет возможности свозить ее в рабочее время, а у нее нет денег на проезд. (пешком не дойдет, далеко). А попытки пересечься с ней чтобы дать денег на проезд пока тщетны.
 
АнтонДата: Вторник, 26.07.2011, 18:01 | Сообщение # 8
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Вчера доехал к Алёне домой, как и ожидалось там её нет, мама лежит в пьяном отрубе.
Пообщался с соседкой. Алена с тех пор не появлялась, где ее искать не знает, но обещала позвонить если Алена придет.
 
АнтонДата: Среда, 27.07.2011, 17:24 | Сообщение # 9
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня в обед нашел Алену, взял в охапку и отвез в опеку Кировского района.
Но именно сегодня там оказался санитарный день - инспекторы уехали отдыхать на природу.
Немного пошуметь пришлось, в итоге отправили меня с Аленой в "Ровесник", пообещав к началу августа оформить путевку в "Тополек".
В "Ровесник" мы попали в обед, пока ждали его окончания увиделся со всеми ребятами на выходе из столовой, они передавали всем приветы и спрашивали когда приедем biggrin
Но в итоге ждали зря - Ровесник принять Алену не смог.
Поехали в Подросток...
Сейчас там, 2 августа должны выдать путевку в лагерь, а в сентябре - пойдет в училище. Так что вопрос с трудоустройством пока снимается, на год проблему сняли...
Что будет дальше? crazy
Вывод после всего не новый, но от этого не менее удручающий - никому ничего не надо. Нас пиннали как мячик только чтобы себе проблем поменьше нажить. Волновало все, что угодно - как я об этой семье узнал и почему я вообще этим занимаюсь, ведь её же органы опеки ОПЕКАЮТ(?!), где я ее нашел, почему она не в лагере и т.д. И никто помоему даже не задумался над тем, что это я им должен эти вопросы задавать, что это они должны за это отвечать. cranky
 
АнтонДата: Пятница, 21.09.2012, 02:34 | Сообщение # 10
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by anton_rubin in Судьба наших выпускников. Алёна П. Часть 2

Продолжаю следить за тем, как строят жизнь недавние сироты.

Алёна сейчас получает профессию - уже вторую по счёту. Первая профессия была получена ею еще два года назад - тогда она стала дипломированным маляром. Но самостоятельным человеком она конечно же не стала. И, видимо все же понимая это, государство в лице органов опеки предоставило ей возможность поучится ещё в одном училище, получить ещё одну профессию, а заодно и спихнуть все вопросы её соцобеспечения на учреждение начального профессионального образования.

Теперь Алёна учится на овощевода. Предыдущий курс прошёл как в тумане - на уроках толком не была, в предмет особо не вдавалась. Радовалась тому, что есть общежитие и нет нужды жить с мамой. Но когда учебный год подошел к концу, а вместе с ним и общежитие закрылось - пришлось искать пути выживания.
Первым и естественным порывом было конечно пойти домой. В свою квартиру, где прописана, где жила, где есть её личные вещи.
Однако жизнь с мамой как-то сразу не заладилась. Мама работает на приеме бутылок, зарабатывая 100 рублей в сутки. Большая часть этих денег пропивается, остальные тратятся на сигареты. Живет мама по графику - неделю работа, неделю - беспробудное пьянство. Ну а с волками жить - по волчьи выть. Вот и Алёна начала приспосабливаться к стабильности и предсказуемости в жизни - неделю помогала маме работать, подменяя её на бутылках, неделю - угощалась нешироким ассортиментом домашнего стола.
Так прошло лето, перемежаясь громкими ссорами, вынужденными ночевками на улице в холодные августовские ночи в одной маечке и очередные "срывы" по случаю примирения. К счастью, наступил учебный год, заработало общежитие, из училища, несмотря на все угрозы, не выгнали и Алёна пошла получать знания дальше.

Клянётся и божится что всё осознала и поняла, что будет учиться и не прогуливать, что не будет больше пить и начнет уже наконец есть...
Правда 3 сентября, когда все её сокурсники пошли первый раз на второй курс, она провела день с мамой - мама была слишком пьяна, чтобы принимать бутылки - Алёна вызвалась поработать за неё. Потом они это дело отметили... Поэтому 4 сентября она тоже не смогла пойти на уроки.
5 сентября так сильно хотелось спать, что когда проснулась, оказалось что успевает только к последней паре - к физкультуре, от которой освободили из-за больных почек. Поэтому решила не идти...
6 сентября отметили с ней праздник - начало учебного года. Её собственное начало, когда она наконец появилась в училище, о чем мне радостно и сообщила, попросив денег на "праздничный стол", состоящий из кипятка и "бич-пакетов" (лапша быстрого приготовления по 5 рублей).

Ну и конечно никуда не деваются бытовые проблемы, которые "мы" так и не научились решать самостоятельно - необходимо одеваться, иногда даже обуваться. А где брать на это деньги? Не могу сказать, что в этой части сироты совсем уж брошены государством. Ей положена N сумма на теплую одежду. Обещали дать в ноябре. А носить нечего уже сейчас. Как быть?
Давать деньги нашим подопечным - давно и строго под запретом. Поэтому в выходные съездили с ней на рынок, оделись-обулись, обещала отдать со стипендии...

А когда отвозил обратно к общежитию, встретили с ней и ещё одного бывшего воспитанника 158-го, а потом - и Чапаевского интернатов.
Андрей Л. никогда не отличался особыми талантами ни в гуманитарных науках, ни в технических, но руками работать любил. Был первым учеником на уроках трудового воспитания, с удовольствием строгал, пилил, точил...
Когда увидел, как он выпрашивает деньги у стоявших на светофоре машин - не удивился, хотя и огорчился конечно. Когда же подошел поближе и он радостный и удивленный бросился ко мне здороваться... Такая жесткая смесь всего со всем в нос ударила, что я обалдел.
Клей "Момент", левый спиртяга и двухнедельная немытость создают невероятный амбре...
- На что выпрашиваешь?
- Да я не выпрашиваю...
- Ну я же видел!
- ммм... А дай рубль! Рубля на бичпакет не "хватает"!

Часто слышу от очень разных людей одно и то же - тебе что, больше всех надо? Забей ты на них, они люди конченные, ничего ты не исправишь, тебя это вообще касаться не должно, они взрослые уже и т.д.
И каждый раз удивляюсь - неужели люди не понимают, что от того, что ты закроешь глаза на грабли, сила удара по лбу не изменится? Что делать этим детям, которые абсолютно не умеют ни зарабатывать ни тратить, а жить им всё-таки хочется? Правильно - встретить тех, кого их проблемы "не касаются" в темной подворотне и отжать телефон с кошельком.
И чем больше будет таких "пофигистов", тем чаще их будут встречать.

Действительно, регулярно настигает мысль, что это замкнутый круг, крепко запаенный титановым сплавом. Что вырваться из него невозможно, а продолжать бегать по нему можно вечно. И вроде бы ответы все лежат на поверхности - менять систему воспитания, перестать штамповать неприспособленных к жизни потребленцев, а начать выращивать самостоятельных, думающих людей; создать систему постинтернатного сопровождения, задачей которой будет прежде всего социальная адаптация и интеграция этих детей в общество. Да и как это делать - не секрет. Но вот где у этой системы ахиллесова пята, с какой стороны к этой системе подступиться нам, чуждым этой системе волонтерам, которые как бельмо на глазу и шило в заднице мешают ей спокойно жить - никак не вычислю...
 
АнтонДата: Среда, 26.12.2012, 22:41 | Сообщение # 11
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline


К сожалению пока борьба за Алену идет не в её пользу. Уж не знаю откуда, но появились "хорошие" друзья, а вслед за ними и регулярные пьянки на не очень большую "стипуху". Из общежития "попросили", друзья приютили, пьянки стали чаще и тяжелее... Время от времени мы созваниваемся, Алена просит прощения, предлагает встретиться чтобы отдать долг, но к моменту встречи деньги оказываются пропиты и назначается новая дата.

Вообще, сироты должны сопровождаться органами опеки до достижения ими 23 лет. Это на бумаге. На практике - с тех пор, как я притащил её в опеку полтора года назад, никто о ней не вспоминал. В училище на неё давно махнули рукой. Маме она, ясно дело, не интересна. Зато интересна "друзьям". И будет интересна до тех пор, пока получает стипендию, на которую так здорово покупать "фанфурики". А дальше?..

P.S. Как под копирку просто... 18-летний сирота стал бомжом
 
amartovoiДата: Пятница, 28.12.2012, 15:41 | Сообщение # 12
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Антон)
P.S. Как под копирку просто... 18-летний сирота стал бомжом

Прочитал статью. Согласен с отзывом, парень по большому счёту сам виноват. Конечно, в таком возрасте нет своих мозгов, но ситуация и текущее положение должны заставлять людей по другому смотреть на жизнь, и раньше взрослеть. Получив рабочую специальность, можно пойти на завод, или в гос структуры, то же ТТУ, они дают общежития.
 
АнтонДата: Суббота, 22.06.2013, 02:15 | Сообщение # 13
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
15 июня Алене исполнилось 19 лет. Прошел ещё один год её жизни. Как он прошел? Осознала ли она необходимость перемен?
К сожалению продолжаю констатировать, что хвалиться опять нечем. И на это есть как объективные причины, так и сугубо субъективные.
Из объективных причин могу назвать проблемы с жильем. По новому закону ей положена отдельная квартира от государства. По факту это "положено" растянется на несколько лет, в течение которых никого не будет интересовать, где она живет. А живет она пока с той самой мамой, у которой больше 10 лет назад Алёну и забрали в госучреждение. И на то были веские основания - мама пила и о дочери не вспоминала. К сегодняшнему дню ничего не изменилось. Пресловутая путинская стабильность - мама пьёт чаще, чем ест. Алёна, к сожалению, тоже. Подрабатывает тем, что помогает по хозяйству соседям по коммуналке за 100 рублей в день (еду приготовить, в магазин сходить, комнату убрать, полы помыть и т.д.).
Вчера соседи не выплатили обещанную "зарплату", на которую Алёна собиралась отдать очередные долги. Это послужило поводом для вскрытия вен и переадресации заботы об Алёне одной из самарских больниц...
Но несмотря на всё это, "Подарок к Дню рождения" - постоянно действующий и важный проект с точки зрения социализации и интеграции в общество. Для таких, как Алена, внимание и самый что ни на есть символический подарок в этот день - важный маячок в бушующем море проблем.
Вот почему мы со Стасом приехали к ней в гости с тортиком и гостинцами. Жаль, конечно, что мы оказались единственными, кто вспомнил о её Дне рождения (заодно и маме напомнили). Но хорошо, что всё же есть те, кто об этом вспоминает и напоминает.
С Днём рождения, Алёна!

Прикрепления: 4928910.jpg (111.5 Kb)
 
АнтонДата: Воскресенье, 01.03.2020, 19:29 | Сообщение # 14
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще одна история завершилась.
Завершение у нас редко означает успех.
Завершение истории у нас обычно идет вместе с завершением жизни.
Такова специфика нашей аудитории, такова специфика постинтернатного сопровождения.

Сегодня навестил Алену. Как вы понимаете - навестил на кладбище. 
Это была непростая история. Насыщенная большим количеством плохих новостей, сложными поворотами судьбы, опытом, который никому не пожелаешь и тяжелым угасанием.

К сожалению, это достаточно типичный, я бы даже сказал - довольно шаблонный путь для наших ребят. Нам приходится работать не с мотивированными, горящими на свершения, желающими учиться, работать, жить.
Наша аудитория - из побитых жизнью, отверженных, маргинальных выпускников, которые не смогли найти себя в жизни после выпуска. Кому-то помощь в поиске себя нужна временно. Кому-то, как Алене, всегда. Но сам факт оказания помощи тоже не является никакой гарантией того, что она, помощь, поможет.

Громкие слова про "искалеченные судьбы" - ничерта не преувеличение. Опыт детского дома редко приводит к успеху. Чаще он ведет к разочарованию в себе и мире, асоциальному образу жизни, криминалу, зависимостям, лишению свободы и социально неодобряемым заболеваниям. Большинство из перечисленного - относится и к Алёне.
Большинство из перечисленного - относится ко всем нашим подопечным.

Алёну лечили от остеохондроза, а умерла она от туберкулеза и менингита. Это все, в том числе, следствие наплевательского отношения к своему здоровью, склонности к саморазрушению и отсутствия навыков нести ответственность. Хотя бы за себя.

Сегодня мы начинаем реализацию проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, в рамках которого будем работать и с этими в т.ч. проблемами. 
Чтобы такие, как Алена, не умирали молодыми.
Покойся с миром, Алён.

Прикрепления: 2833861.jpg (100.1 Kb)
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Алёна П.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100