Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 10:09

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Лёня З.
Лёня З.
АнтонДата: Среда, 03.10.2012, 22:12 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by anton_rubin in Судьба наших выпускников. Лёня З.

Жизнь складывается так, что "выпускниками" становятся не только по достижении 18 лет или усыновлении. Бывают истории и преждевременного и незапланированного "выпуска".
Лёня З. воспитывался в Детском доме №1. Несмотря на инвалидность (одна нога была короче другой, из-за чего и прихрамывал) - отлично играл в футбол. Пока он бегает по полю вы бы никогда не догадались о его инвалидности - ведёт мяч, как заправский нападающий, отбирает у любого встречного, забивает из немыслимых позиций... Всегда входил в сборную Детского дома. Был включен в сборную и в мае, накануне отъезда в летний лагерь.
Но вот в лагере почему-то жить ему не захотелось. У сирот такое бывает часто - все вроде бы хорошо в ДД, но свободы хочется так сильно, что бегут куда глаза глядят. Не от плохой жизни бегут, а в поисках лучшей. Так случилось и с Лёней.

3 сентября один из наших волонтеров Саша\alebuale встретил Лёню у ТЦ "Мегасити" - Лёня в компании с Сашей (сбежал из Чапаевского интерната) выпрашивали деньги на стоянке. Он подошел, познакомился, расспросил кто и откуда, после чего договорился встретиться на следующий день для того, чтобы передать им мобильный телефон, чтобы были всегда на связи на всякий случай. На эту встречу приехал и я.

Зрелище, конечно, жалкое. За три месяца в бегах одежда поизносилась, обувь активно "просит каши", шея давно немытая... Но возвращаться наотрез отказываются. Что делать? Ну не сажать же силком в машину?
Общались около часа - и примеры из жизни, и уговоры, и увещевания. Обещания, просьбы, разговоры по душам - ничего не помогло. "Погуляю немножко и вернусь".
- А где ночуете?
- Теплотрассы, подвалы, да мало ли где.
- А что едите?
- Ну вот насобираем денег, купим чипсы, колу, бич-пакетов.
Лёня скромный парень, в основном слушал. Саша наоборот - доказывал что им так гораздо лучше.

У Саши С. есть девушка. Она в тот вечер с ними была. У неё есть сын. Он был с бабушкой дома.
- Саш, неужели ты не хочешь иметь возможность купить ребенку игрушку, гостинчик какой-нибудь? А для этого надо работать, а чтобы на работу взяли - нужно закончить учиться...
- Я итак ему покупаю.
Девушка со мной соглашается, она хочет чтобы он закончил учебу и устроился на работу.
- Он отучится. Он устроится...
- Когда?
- Ну не знаю... Устроится...

- Лёнь, ну поехали в ДД, хоть помоешься, переоденешься. Ну смотри, кроссовки дырявые.
Лёня на всякий случай отошел от меня подальше
- Я в ДД не поеду. Кроссовки зашью. В ДД не поеду!

Звоню Стасу:
- Стас, Лёню вот твоего встретил..
- Тащи его скорее сюда! Пропадет же!
- Ну не могу ж я его силком...

Вот почему-то я решил, что не имею права силой усадить в машину и приволочь в ДД. Ну кто я ему такой? Да и доверие сохранить посчитал важнее: что случится - ко мне же обратятся за помощью. Телефон мой записали...
Милицию вызвать? Так они бегают быстрее чем я "02" набираю...

Уехал оттуда, конечно, с очень разными чувствами и мыслями. Но прошел месяц и сегодня эти мысли и чувства совсем другие...

Вчера, 2 октября, на остановке общественного транспорта был найден обгоревший труп подростка. Опознали его с трудом. Это Леонид З., воспитанник детского дома, с весны находящийся в розыске.

Видимо, иногда мы слишком много думаем. Молча запихнуть в машину и привезти в ДД означало бы спасти ему жизнь...
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Лёня З.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100