Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 18:31

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Проект Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков (Наши ребята учатся, чтобы работать!)
Проект Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков
nastya85Дата: Понедельник, 27.03.2017, 11:21 | Сообщение # 31
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И еще немножко фотографий

 

 

 

Прикрепления: 6410201.jpg (147.5 Kb) · 1926616.jpg (140.9 Kb) · 8341246.jpg (140.2 Kb) · 6366244.jpg (136.5 Kb) · 5584286.jpg (134.7 Kb) · 6207111.jpg (124.3 Kb) · 1640223.jpg (59.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 02.05.2017, 15:57 | Сообщение # 32
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Координатор группы постинтернатного сопровождения проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" Татьяна Пуш делится впечатлениями о том, как девичья часть группы сдавала экзамены. Мы тоже держали кулачки и переживали, потому что наши девчонки - лучше всех и за период обучения продемонстрировали, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, огромные успехи и тягу к знаниям! Поэтому результатами экзаменов гордится весь "Домик детства", честно!)

А между тем у наших девушек, участниц образовательного проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" прошли экзамены. Испытания продолжались два дня - сначала нужно было на практике показать свои навыки, а затем ответить на вопросы теоретической части. Сказать что девочки волновались - не сказать ничего. Но смогли взять себя в руки и справились с экзаменом достойно.
 
Впрочем в первый день не обошлось без "накладок": сразу несколько участниц проекта подвели модели. А потому проблему пришлось решать экстренно, и мы благодарны всем, кто нам в этом помог. Задача наших учениц была следующей - сделать качественный маникюр, выбрать дизайн и сделать покрытие гель-лаком. Все на время, уложиться нужно было в два часа. Конечно, на старте у многих буквально тряслись руки, но в процессе работы девушки смогли победить ненужные эмоции и увлеклись творчеством. Результат оценивали со своей строгостью, за малейшие огрехи, даже те, что не видны взгляду непрофессионала, балл безжалостно снижали. И все равно радует, что меньше оценки "4" не получил никто. А те, кто получил "пятерки", могут гордится ими по праву.
 
Теоретическая часть принесла не меньше волнений. Казалось бы, ну что нужно знать мастеру маникюра? На самом деле, много - кроме умения разбираться в различных техниках, самых разнообразных покрытиях, нужно было ответить на вопросы о строении ногтя, возможных заболеваниях кожи рук и ногтей, рассказать о правилах дезинфекции, объяснить особенности устройства и работы различных аппаратов. Всего в тесте было более 30 вопросов! А потому многие признавались, что провели с конспектами накануне экзамена почти всю ночь. Здесь "четверок" оказалось гораздо больше, чем отличных оценок. Но все равно - девочки молодцы, и достойно с испытанием справились все. Хотя и признавались потом, что это было нелегко.
 
Юлия Ожигова:
"Я очень волновалась. И за практику и за теорию. Хотя, учила теоретическую часть ответственно: постоянно брала с собой в дорогу конспекты, учитывая, что добираться до места обучения мне нужно было больше часа, и перечитывала их в транспорте. Но всё равно допустила ошибку, как я сейчас понимаю, от волнения. С другой стороны, четверка за теорию и отлично за практику, мне кажется - неплохой результат. А главное, что если в начале обучения я не была уверена, что правильно выбрала эту профессию, то теперь у меня множество планов - как расти и развиваться в этом направлении. Это оказалось очень увлекательным". 
 
Анриетта Буланова:
"Готовилась к каждому экзамену. И очень волновалась. Рада, что все получилось сдать без троек. Конечно, учиться было не всегда легко, но мне очень нравится заниматься всем этим. Я уже даже приобрела часть материалов, чтобы практиковаться дома. Особенно мне нравится придумывать разные дизайны и рисовать. Это - творчество. Сейчас хочется быстрее пойти на практику и работать. Думаю, у меня все получится".
 
Кристина Татаринова:
"Больше всего боялась получить "тройку". К счастью, этого не произошло. Готовилась, учила. Перед практическим экзаменом очень боялась, что не смогу уложиться в отведенное время. И удивилась, когда оказалось, что справилась с заданием гораздо быстрее. Да еще получила на работу "отлично". Теперь жду практики. Мне кажется, у меня должно получится, мне интересно то, чем я занимаюсь, и я, действительно, ответственно подходила к учебе. Надеюсь, что мне это даст хороший старт в жизни".
 
Довольна успехами своих подопечных и преподаватель Елена Кашина:
"Меня сразу предупреждали, что это очень сложная группа, и с девочками будет очень нелегко. Но все оказалось гораздо проще, чем я себе представляла. Были, конечно, свои сложности, непредвиденные моменты, но, в целом, могу сказать, что девочки молодцы, старались, задавали очень много вопросов, было видно, что им интересны и важны занятия. Я сразу предупредила, что на экзаменах буду ставить только справедливые оценки. И я рада, что девочки, действительно, достойно со всем справились".

Практика:

 

 

 

 

 
Прикрепления: 2851094.jpg (66.5 Kb) · 3292683.jpg (76.7 Kb) · 8416720.jpg (69.4 Kb) · 3015341.jpg (58.2 Kb) · 9247142.jpg (58.0 Kb) · 9441712.jpg (47.6 Kb) · 4830163.jpg (59.1 Kb) · 8490245.jpg (56.0 Kb) · 3631043.jpg (64.3 Kb) · 2266475.jpg (58.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 02.05.2017, 15:59 | Сообщение # 33
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
... и еще немного практики)

 

Теория: 

 

Прикрепления: 2310302.jpg (59.6 Kb) · 3197986.jpg (50.5 Kb) · 5676847.jpg (61.5 Kb) · 7154332.jpg (70.7 Kb) · 9124372.jpg (64.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 22.05.2017, 11:30 | Сообщение # 34
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А пока наши девушки, благополучно сдавшие экзамены, начинают практиковаться (и, кстати, в этом нам тоже ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ), парни - участники проекта "Путевка в профессию" тоже не теряют времени даром. Об успехах и профессиональном развитии молодых людей рассказывает их надежный наставник и помощник в учебных перипетиях, координатор проекта Татьяна Пуш

"А между тем, чем ближе наши парни, обучающиеся по проекту "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре", подбираются к выпускным экзаменам, тем сложнее становятся осваиваемые ими на практических занятиях работы. Сейчас вот - самое актуальное научиться делать сварочные швы для труб. Тренировочный процесс выглядит просто - из нескольких небольших по размеру металлических колец нужно сварить приличного размера трубу. Причем для тренировки используются разные техники. Отрабатывают особенно тщательно - во-первых, как нам сказали по секрету, именно это задание будет на экзаменах. Во-вторых, для хорошего сварщика умение варить трубы - основа основ. И видно, что парни стараются, собирая раз за разом металлическую пирамидку. А впереди - не менее интересный этап: ребята будут учиться варить небольшие металлические конструкции. И здесь тоже множество тонкостей и секретов, которые предстоит узнать и опробовать на практике. Благо, опытный мастер всегда придёт на помощь, поможет и подскажет.

Ну а у группы Центра Постинтернатного Сопровождения практика теперь проходит и за пределами училища. В нашем "Теремке" появился настоящий сварочный аппарат и опытный наставник, кстати, тоже выпускник детского дома Рамиль Шамсутдинов. Под его руководством наши парни уже сварили настоящий мангал (и он достойно прошел первые полевые испытания), входные ворота и прочие полезные в хозяйстве вещи. Понятно, что своими изделиями сами парни гордятся. Доволен работой и руководитель Центра Постинтернатного Сопровождения Станислав Дубинин:
 
"Видно, что парни загорелись этой профессией, и, конечно, это меня радует. Знаю, что профессия востребованная, и если отнестись к ней серьезно, то на кусок хлеба всегда можно заработать. Смотрел, с каким увлечением мальчишки демонстрируют уже полученные навыки, и с каким удовольствием они перенимают секреты мастерства у нашего наставника. Дополнительная практика, понятно, пойдет им только на пользу, и приятно видеть, что ребята заняты полезным делом. Буду надеяться, что все они достойно сдадут экзамены, а потом смогут найти себя в профессии".
 
Ну а для того чтобы стало понятно, что профессию парни получают востребованную и актуальную - одна история от нашего мастера производственного обучения Александра Евгеньевича Панусова:
 
"Был у меня студент, хороший парень, остался без родителей, но жил с опекуном-тётей. Она и настояла, чтобы он получил у нас профессию. Учился очень хорошо, а когда закончил колледж сам поступил в Университет на юриста. И там старался, в дипломе только оценки "отлично". После окончания ВУЗа нашел работу. Но тут вдруг приходит ко мне и говорит: Слушайте, можно я немного с Вами позанимаюсь, вспомню азы профессии. Я его расспрашиваю, мол что и как. И парень признается, что вроде и не работе всё неплохо, но юристов сейчас пруд пруди, и понятно, что это сказывается на предлагаемых зарплатах. Особенно, если пробиваешься сам. А тут женился ещё. Поговорил со своими бывшими одногруппниками и выяснил, что на сварщиков сейчас большой спрос, и зарплаты им предлагают приличные. Так что походил ко мне парень, освежил знания и навыки и уже на новую работу строился, всем доволен: и коллектив хороший, и платят в два раза больше. Так что рабочая профессия в руках - она всегда может пригодится и выручить в любой момент".
 
И мы можем только согласится с этим мнением, и пожелать нашим парням удачи в освоении профессии! 

 

  

 

Прикрепления: 7730318.jpg (82.3 Kb) · 7453048.jpg (101.7 Kb) · 8667809.jpg (107.7 Kb) · 6116237.jpg (69.8 Kb) · 6711486.jpg (113.6 Kb) · 6654452.jpg (132.9 Kb) · 4712753.jpg (169.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Среда, 14.06.2017, 14:40 | Сообщение # 35
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Встречайте новый рассказ о том, как подопечные Центра постинтернатного сопровождения РООВСО "Домик детства" или, по-простому, нашего "Теремка" постигают азы профессий wink Рассказывает и делится своими самыми искренними эмоциями координатор проекта Татьяна Пуш:

"Банально, но - если в жизни чего и не бывает много, то хороших людей. И это еще раз доказало мероприятие, во время которого участники проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" встретились с представительницами "Конфедерации деловых женщин" нашего региона.

Если честно, в предвкушении такого события наши подопечные сильно робели. Но, и в первую очередь благодаря Татьяне Акимовой, главному инициатору и ведущей этого события (а еще исполнительному директору Благотворительного фонда "Самарская Губерния") - все прошло просто замечательно. Формат встречи - чаепитие с пирогами и сладостями, сразу настроил всех на неформальный и душевный лад. А познакомиться всем поближе помогла плюшевая игрушка, переходящая из рук в руки. Каждому, кто становился её временным обладателем - нужно было немного рассказать о себе, а также ответить вопрос, бумажечку с которым участники события вытаскивали "вслепую". Простые, казалось бы, вопросы...
"Кто такой настоящий друг?"
"Ваше хобби и увлечение?"
"Какой вы видите свою жизнь через несколько лет?"
...становились поводом для серьезного и увлекательного разговора. В котором на равных приняли участие и наши подопечные.

Как оказалось, когда хорошие люди встречаются и начинают вести диалог - рождаются очень интересные и полезные идеи. Понятно, что за спиной у деловых женщин, которые нашли время для встречи с нашими ребятами - свой собственный, нелегкий опыт становления себя как личности и профессионала. И в каждой истории успеха - были и свои взлеты и падения, и трудные времена и победы. А значит - мудрым и состоявшимся женщинам есть чем поделиться с ребятами, делающими первые шаги на пути профессионального успеха. А кроме того, у многих участниц встречи давно уже созрели потребность и желание помогать тем, кому сейчас сложнее. А потому был выработан целый план мероприятий в рамках взаимного сотрудничества. И реализовывать его начали буквально во время совместного чаепития. В первую очередь, нашли возможность для нескольких наших девочек пройти практику в хороших салонах, где можно не только "отточить" полученные во время обучения навыки, но и приобрести новые. Появились и предложения о трудоустройстве ребят, закончивших проект в прошлом году. А кроме того, наметился целый ряд совместных мероприятий - это и поездки на природу, и возможность оказать помощь нашим мамам, и совместное участие в общественно-полезных акциях. Благо опыт проведения последних у представительниц "Конфедерации деловых женщин Самары" - просто огромный. Только недавно они все дружно высадили в городе несколько сотен гортензий. И нам приятно, что в одном из таких трудовых десантов приняли участие и представители нашего проекта.

А еще наши ребята в очередной раз убедились, что не боги горшки обжигают, и если ты готов работать, не бояться сложностей, постоянно учиться и не сдаваться - то у тебя есть все шансы прийти к успеху. И это тоже - очень важный итог прошедшей встречи".

Большое спасибо всем героям, а особенно ГЕРОИНЯМ этого мероприятия! А если у вас тоже есть идеи и желание принять участие в этом или других наших проектах (в роли, которая подходит вам более других - от волонтера до партнера), мы всегда открыты для диалога wink 

 

  

Прикрепления: 9128156.jpg (93.3 Kb) · 9398964.jpg (106.7 Kb) · 9205547.jpg (106.8 Kb) · 6161043.jpg (139.8 Kb) · 4414992.jpg (136.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 19.06.2017, 17:39 | Сообщение # 36
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А пока суть да дело, наши парни, весь минувший учебный год осваивавшие профессию газоэлектросварщик... СДАЛИ ЭКЗАМЕНЫ! Скорее читайте о том, как это было, в рассказе координатора группы постинтернатного сопровождения проекта "Путевка в профессию" Татьяны Пуш!

Если честно, мы очень волновались и переживали. Но теперь можем с уверенностью сказать: наши парни, участники образовательного проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" успешно завершили обучение про профессии газоэлектросварщик и с честью выдержали экзаменационное испытание! И мы их, конечно, поздравляем с этим замечательным событием!
 
Сами экзамены состояли из двух частей. Сначала нашим ребятам предстояло продемонстрировать свои знания в теоретической части и правильно ответить на 25 вопросов теста. Участники перед первым испытанием старались скрыть эмоции, но было видно, что парни искренни переживают за результат. К счастью, все справились. А четыре человека даже получили за "теорию" высший балл! 

А из-за парт ребята сразу отправились в мастерскую - теперь на практике предстояло доказать, что знания усвоены в полном объеме. Каждый мог сделать свой выбор: попробовать получить второй разряд, выполнив задание по сварке на металлических пластинах, а можно было рискнуть и "замахнуться" на более высокий - третий, но и задание здесь было более сложным: два элемента превратить в пусть небольшую, но качественную трубу. И хотя выбор оставался за ребятами, педагоги смогли убедить отличников не пасовать, а взяться за более сложную работу. За что им, конечно, отдельное спасибо.
 
Сразу признаемся - экзамены оказались для ребят нелегким испытанием. Каждый хотел показать максимальный результат, а потому работали кропотливо и старательно. А педагоги и координаторы групп в это время пытались скрыть волнение, но переживали - за каждого. И как оказалось, напрасно переживали - все ребята с заданием справились. И достойно. И было видно, что они не только гордятся своим результатом, но и стараются поддержать друг друга, что особенно важно.
 
Каждую работу оценивали преподаватели. И у автора была возможность лично расспросить педагогов об ошибках, задать вопросы, выслушать похвалу. И обсудить друг с другом: что далось проще, а что вызвало проблемы. В общем, в результате получился разговор вполне уже профессионалов, увлеченных своим делом. И нам было приятно видеть, что парни связывают свое будущее с полученной профессией и не собираются останавливаться на достигнутом. Тем более, как было сказано не раз, главное в сварке - постоянная практика и желание учиться и совершенствоваться каждый день.
 
А ещё было приятно, что ребята по собственной инициативе подходили к преподавателям, чтобы сказать им спасибо за всё, что для них было сделано за время обучения. И что педагоги колледжа на прощание смогли найти искренние и простые слова для наших подопечных, пожелав им удачи, похвалив за достижения, и попросив ребят обязательно обращаться за помощью по любым возникающим вопросам. Нам кажется, чтобы это тоже очень важный результат.
 
Ну а впереди у парней - практика, и мы надеемся, что она станет ещё одним этапом на большом и хорошем профессиональном пути!
 
Дмитрий Мольков:
"Рад, конечно, что сдал экзамены. Думаю, что мог бы и лучше, но все равно доволен, теперь хочу быстрее на практику. Мне нравится эта профессия, и я знаю, что она востребована. А потому - уверен в своем выборе".
 
Александр Рожков:
"Волновался, конечно, готовился. Хорошо, что у нас была возможность дополнительно заниматься в Центре Постинтернатного Сопровождения, это помогло. Учиться нравилось, спасибо нашему мастеру, он, действительно, в нас многое вложил и много нам дал. И сварка нравится - красиво, интересно, видно результат. Думаю, что это хороший выбор".


Ура и еще раз УРА всем тем, кто создает и делает возможным проект "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары", и, конечно, самим участникам проекта - нашим теперь уже по-настоящему умелым парням! wink И смотрим фото, конечно!

Теория

 

 



И практика!

 

 

 
Прикрепления: 3431291.jpg (131.5 Kb) · 9286486.jpg (187.3 Kb) · 2583847.jpg (166.9 Kb) · 0500372.jpg (172.9 Kb) · 5611606.jpg (158.5 Kb) · 5695915.jpg (113.8 Kb) · 5846899.jpg (149.7 Kb) · 9052116.jpg (133.5 Kb) · 9670497.jpg (120.9 Kb) · 2797224.jpg (213.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 19.06.2017, 17:42 | Сообщение # 37
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И продолжаем наблюдать экзаменационный процесс - умельцы за работой, после работы и за обсуждением итогов работы wink 

 

 

 

 

 
Прикрепления: 3448928.jpg (149.2 Kb) · 3856987.jpg (213.7 Kb) · 2841231.jpg (113.9 Kb) · 4899738.jpg (151.3 Kb) · 2480686.jpg (101.9 Kb) · 1295396.jpg (153.1 Kb) · 6225534.jpg (169.2 Kb) · 7099440.jpg (169.3 Kb) · 9986529.jpg (172.8 Kb) · 5215545.jpg (174.4 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 04.07.2017, 10:40 | Сообщение # 38
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья, совсем недавно мы рассказывали о том, как наши подопечные парни - выпускники детских домов освоили профессию сварщика и сдали свои очень ответственные экзамены. А теперь нашим сварщикам ОЧЕНЬ нужна ПРАКТИКА! Татьяна Пуш, координатор группы постинтернатного сопровождения в рамках проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" просит о вашей поддержке:

"А еще у нас теперь есть сварщики второго и третьего разряда. Признаюсь честно - ребята не самые простые, но возможно именно по этой причине - им особенно нужен шанс. Короче, требуются смелые люди, готовые взять их на практику. Парни настроены серьезно, и действительно, очень хотят стать профессионалами и построить свою новую жизнь.
Со своей стороны могу пообещать всё время быть рядом и поддержать чем могу.
И да, важное забыла - практику оплачивает фонд, так что здесь работодатель не несет потерь
".

Если вы готовы помочь, сообщите нам об этом в любой удобной форме! Связаться лично с Татьяной можно, например, в Facebook или по телефону 89397118586


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 10.07.2017, 10:47 | Сообщение # 39
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
О самом торжественном моменте в любом учебном процессе - о вручении документа об окончании обучения - рассказывает координатора группы постинтернатного сопровождения проекта "Путевка в профессию" Татьяны Пуш

Ну вот и свершилось! Наши парни, участники образовательного проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" получили сертификаты Поволжского строительно-энергетического колледжа имени П. Мачнева, подтверждающие, что теперь они - профессиональные газоэлектросварщики. А значит - позади месяцы обучения и практики и экзамены, а впереди - большая профессиональная жизнь. И радует, что у некоторых наших ребят она уже началась. И что самими участникам проекта эта жизнь нравится. Стоило только посмотреть как те наши парни, кто уже приступил к практике, склонились над мобильными телефонами - обсуждая фотографии своих первых настоящих работ!

Не обошлось и без сюрпризов, к счастью, приятных. Так, например, один из участников проекта Анатолий Подангин не только получил "отлично" и по теории, и по практике, но также ему был присвоен высокий четвертый разряд! Говорят, такое случается нечасто. Так что есть повод для гордости.

Сертификаты государственного образца парням вручили в торжественной обстановке. И все, конечно, желали им хорошей счастливой судьбы и успехов в работе. Выпускники обещали не подвести. И еще не скрывали, что гордятся тем, что смогли получить заветные "корочки" и преодолеть и собственные сомнения, и, что греха таить, порой и собственную лень. Тем более, что для многих ребят - заветные синие корочки стали первым в жизни документом о профессиональном образовании.

Ну а теперь, когда заветные сертификаты в руках, нас ждет следующий этап - практика. Радует, что к ней ребята относятся серьезно, строя планы на трудоустройство. Надеемся, что всё это сбудется. Ведь за спиной уже несколько важных пройденных этапов на пути к большому будущему.
 
Владимир Китов:
"Здорово получить сертификат! Для меня это очень важно, и я рад, что всё получилось. Теперь нужно идти дальше".
 
Дмитрий Мольков:
"Рад, конечно. Доволен очень. Теперь нужно проходить практику, искать работу, у меня много планов, надеюсь - сбудутся".
 
Эдуард Гринденко:
"Были моменты, когда я не верил, что доучусь до конца. Рад, что доучился и получил сертификат. У меня впереди целая жизнь, которую нужно прожить хорошо. Знаю, что образование в этом поможет".

Мы поздравляем наших выпускников - теперь уже настоящих профессионалов, и всех, кто помогал им на непростом пути обучения - педагогов, координаторов и организаторов проекта!
А если вы готовы предоставить возможность профессиональной практики нашим новоиспеченным газоэлектросварщикам, пожалуйста, сообщите нам об этом - такая помощь очень нужна!
 

 

 

  

 

 
Прикрепления: 1068264.jpg (95.7 Kb) · 7660507.jpg (91.6 Kb) · 4334594.jpg (109.4 Kb) · 4247949.jpg (114.5 Kb) · 9471416.jpg (122.0 Kb) · 0832449.jpg (122.6 Kb) · 1969567.jpg (132.7 Kb) · 6766836.jpg (193.4 Kb) · 9183893.jpg (212.8 Kb) · 0208101.jpg (180.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 05.09.2017, 16:17 | Сообщение # 40
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Давненько мы не слышали новостей о нашем замечательном проекте по профессиональной подготовке выпускников детских домов. Лето летом, отдых отдыхом, а наши ребята - выпускники образовательных программ - без дела не сидели! О том, как проходят (теперь уже по-настоящему!) трудовые будни наших подопечных, рассказывает координатор группы постинтернатного сопровождения в рамках проекта Татьяна Пуш. 

"А между тем, с полным правом можно утверждать, что образовательный проект "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" в нашем Центре Постинтернатного Сопровождения получил и развитие, и новый толчок.

Во-первых, после того как девочки получили профессию мастера маникюра, у нас появился настоящий кабинет для оказания такого рода услуг. Появился он буквально в здании бывшего сарайчика, и обустраивали его ребята своими руками. Сделали ремонт, перестелили крышу, а для того, чтобы было уютно, затянули стены обивкой. Поставили мебель. И теперь девочки имеют возможность осваивать здесь новые методики и даже принимать настоящих клиенток. И если сначала всё оборудование и расходные материалы были закуплены на средства "Домика детства", то теперь мастерицы установили специальную общую кассу, которую пополняют сами, и взяли на себя ответственность за покупки всего необходимого. А кроме того, и за уборку рабочего места, поддержание инструментов в состоянии идеально стерильности и создание уюта. Больше того, радует, что наши девочки не остановились на достигнутом, а самостоятельно при помощи различных обучающих программ и старших коллег, с которыми они познакомились на практике, освоили искусство педикюра. И таким образом повысили свою стоимость на рынке труда. Так что, глядя на них, остается только гордится. Больше того, например, участница нашего первого проекта Наташа Кузнецова сейчас при помощи наших мастериц маникюра ударными темпами осваивает все премудрости этой профессии. Не забывают девочки и про своих коллег по "Теремку": теперь даже те, кто ранее никогда не "думал о красе ногтей", щеголяют отличным маникюром и педикюром. И становится понятно, что для девушек, многие из которых уже стали мамами, такой опыт меняет многое. Хочется содержать себя в порядке и относится к себе бережнее и уважительнее. А кроме того, для участниц проекта мастерская стала своеобразно творческой лабораторий - местом, в котором можно обменяться идеями, новыми освоенными технологиями, опробовать не знакомые доселе материалы.

Кстати, не забыты оказались и участницы прошлого проекта - девочки, получившие профессию швеи. Для них в мастерской установили машинки, так что теперь каждая может выполнить тот или иной заказ. Как ни странно, востребованными оказались диванные подушки, которые девушки весьма бодро приспособились шить из вещей, передаваемых благотворителями в ЦПС. А в качестве набивки отлично себя зарекомендовали "внутренности" ставших не нужными мягких игрушек.

Для мальчишек появился сварочный аппарат и различные станки. Так что парни тоже при деле. И больше того, они не только выполняют заказы, но и охотно откликаются на просьбы кризисных семей, находящихся под опекой "Домика детства". Здесь в частном секторе забор сварить, тут помочь со сложным ремонтом. Парни не отказываются никогда, за что им отдельное спасибо. И так они из благополучателей становятся теми, кто сам готов отдавать силы и время для помощи другим.
 
И приятно, что хвалим ребят не только мы, но и клиенты и работодатели. Вот, например, какую характеристику нашему подопечному Павлу Зайцеву дала генеральный директор управляющей компании "Дом" Юлия Каратаева:
"Зарекомендовал себя дисциплинированным сотрудником с чувством ответственности подходящим к работе. Теоретический уровень подготовки и качество выполняемых им работ в целом можно оценить на отлично".
 
И наши мастерицы тоже получают летные опыты от клиенток.

 



Мы думаем, что это точно повод для гордости каждого, кто причастен к развитию проекта уже в рамках "Теремка"!
"

Именно так: повод для гордости и для БОЛЬШОГО, БОЛЬШОГО СПАСИБО всем, благодаря чьим усилиям уже второй год подряд проект "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" становится возможным: 
- Фонду Арконик, Фонду "Устойчивое развитие", Региональному благотворительному фонду "Самарская губерния" - руководителям и ответственным специалистам этих организацией, которые день за днем делают проект возможным! 
- координаторам проектных групп Татьяне Пуш и Ольге Петрухиной, чьими порой невообразимыми усилиями проект живет и развивается!
- всем партнерам, работодателям и специалистам, задействованным в проекте!
- всем волонтерам и "добрым клиентам", кто поддерживал наших выпускников!  
- всем дарителям "Домика детства", благодаря доверию которых у нас есть возможность поддерживать наших новоиспеченных профессионалов уже за пределами учебных заведений! А мы напоминаем, что оказать такую поддержку очень легко, для этого нужна всего одна ссылка - www.Donate.DomikDetstva.ru wink 

Ура и... доброго и большого профессионального плавания выпускникам проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары"! 

 

 

 

Прикрепления: 2896277.jpg (44.5 Kb) · 8381646.jpg (75.9 Kb) · 5507174.jpg (85.3 Kb) · 6154176.jpg (211.2 Kb) · 6971538.jpg (249.5 Kb) · 1908048.jpg (113.5 Kb) · 7128685.jpg (246.6 Kb) · 3890104.jpg (220.1 Kb) · 7840326.jpg (148.6 Kb) · 6164718.jpg (126.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 05.09.2017, 16:19 | Сообщение # 41
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И еще немного фотографий, потому что хочется показать ВСЁ wink 

 

 

Прикрепления: 1923403.jpg (255.5 Kb) · 7126843.jpg (214.5 Kb) · 6465406.jpg (179.3 Kb) · 9703172.jpg (205.4 Kb) · 7239574.jpg (239.0 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Четверг, 30.11.2017, 08:52 | Сообщение # 42
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Давно мы не рассказывали о том, как живет и развивается наш проект по проф.обучению нуждающейся молодежи и, в том числе, группы постинтернатного сопровождения, правда? Пора исправлять ситуацию! wink Принимайте рассказ координатора проекта Татьяны Пуш - на этот раз не только интересный, но еще и... вкусный! Почему? Потому что в новом году наши ребята будут осваивать новую профессию - ПЕКАРЬ!

Полезно, вкусно и очень интересно - именно этими тремя словами, наверное, можно было бы охарактеризовать мероприятие, которое состоялось в #ЩедрыйВторник 28 ноября 2017 года для участников образовательного проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары". На него в Молодежный Центр Самарский мы пригласили не только тех, кто только делает первые шаги в нашем проекте, но и выпускников прошлых лет. Говорили о хлебе и профессии пекаря, которую будут осваивать ребята.

И конечно, главная заслуга в том, что всё прошло "на ура", принадлежит Наталье Гиря - человеку, который не только сам умеет творить из теста настоящие шедевры, но и учит этому других, в том числе, и поваров самых известных заведений города. Оценить и восхититься мастерством Натальи Михайловны ребята смогли уже в самом начале мероприятия, отведав вкуснейшие булочки, которые мастерица испекла специально для них. А пока ребята наслаждались выпечкой, Наталья Михайловна предложила им открыть интернет и посмотреть, насколько востребована профессия пекаря на местном рынке труда. И тут же стало понятно, что вакансии посыпались, как из рога изобилия. И даже начинающим специалистам, как стало ясно, предлагают весьма достойные зарплаты.

А потом нас всех ждал интереснейший рассказ о том, как давно пекут хлеб (что-то около шести тысяч лет!), как появились на свет, например, багеты (как оказалось, способствовал этому принятый во Франции запрет пекарям работать по ночам), и чем дикие дрожжи отличаются от обычных. А потом на свет был извлечен пакетик с домашним тестом, которое каждый мог потрогать и узнать его запах, и все мы смогли научиться правильно формировать булочки разных форм и назначений и узнали много секретов, которые помогут в работе с ним. А кроме того, нам открыли секреты: как спасти перестоявшее тесто, каким образом можно испечь хлеб с различными добавками, как понять, что пироги уже пора отправлять в духовку, и множество-множество других.

Приятно, что у ребят к середине встречи появилось множество вопросов, на которые у Натальи Михайловны были подробные и интересные ответы. Ребят интересовало всё: что проще печь - белый или ржаной хлеб? Как появилось и как правильно сделать слоеное тесто? Чем батон отличается от обычного теста? И так далее, так далее... Так что теперь все мы явно знаем больше и о выпечке, и о профессии пекаря, и ребята смогли убедиться, что она стоит того, чтобы её освоить.

А кусочек теста, кстати, достался выпускнице нашего прошлого проекта Кате Головачевой, и уже вечером она прислала Наталье Михайловне фотографии собственноручно испеченных из него булочек. А закончилось все совместным чаепитием с пирогами.

Наталья Ковшова:
"Было интересно. Я много узнала и теперь хочу научиться профессии пекаря. Думаю, это будет здорово! И конечно, это всегда пригодится в жизни".

Елена Подбегаева:
"Все очень понравилось. Я хочу попробовать освоить эту профессию, мне понравилось, что она нужна на рынке труда, и при этом - очень интересная и, мне кажется, добрая".

 

 

 
Прикрепления: 7290577.jpg (29.2 Kb) · 5636191.jpg (176.0 Kb) · 8133593.jpg (125.2 Kb) · 4458810.jpg (168.8 Kb) · 3979527.jpg (150.2 Kb) · 2492347.jpg (138.0 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Четверг, 30.11.2017, 08:53
 
nastya85Дата: Четверг, 11.01.2018, 18:15 | Сообщение # 43
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Новый год начинается, а проект "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" с участием наших подопечных Центра постинтернатного сопровождения "Теремок" - ПРОДОЛЖАЕТСЯ smile Координатор группы постинтернатного сопровождения Татьяна Пуш делится новостями:

А между тем, уже шагнув в рабочий новый год, мы не забываем и про события года минувшего. Тем более что под его занавес участников проекта "Путевка в профессии. Поддержка безработной молодежи в Самаре" ждал увлекательный и невероятно полезный мастер-класс ведущего специалиста отдела развития персонала АО "Арконик СМЗ" Ольги Беспаловой. И во время этой встречи ребята смогли получить просто массу полезной и нужной информации. Ведь для Ольги это далеко не первая встреча с участниками наших проектов разных лет, а потому найти общий язык с теми, кто делает первые шаги на профессиональном пути, для неё не составило проблемы.

Для начала, конечно, узнали о том, какую продукцию производит АО "Арконик СМЗ", а список, кстати, впечатляющий: начиная от алюминия, из которого делают банки, и заканчивая металлом, который используется при строительстве вертолетов и автомобилей.

А кроме того, получили представление о том, какие именно рабочие профессии наиболее востребованы на предприятии, какими качествами нужно обладать для того, чтобы заслужить уважение в рабочем коллективе, как грамотно оценить свои силы, выбирая трудовой график.

А кроме того... узнали, на что обращают внимание при собеседовании, что в поведении претендента на ту или иную должность может стать в глазах потенциального работодателя преградой для получения места, и почему служба в армии и удачный брак являются преимуществами кандидата.

А кроме того! разобрали те или иные ситуации, возникающие при составлении резюме, уяснили, почему в нем никогда не стоит указывать неверную информацию, и поняли, что написать нужно обязательно.

Ну и главное - мастер-класс проходил в форме диалога, и именно ребята предлагали темы для обсуждения и смогли задать все интересующие их вопросы. А таковых оказалось немало, что несомненно радует. Значит, ребята, действительно, серьезно относятся к своему будущему и готовы получать информацию, которая будет для них полезной. В конце встречи участников ждал весьма ценный бонус: Ольга Беспалова предложила каждому из них индивидуальную помощь в составлении резюме. А это, конечно, огромное подспорье для тех, кто только получает свою путевку в профессию.

Мы искренне благодарим Ольгу Беспалову за содержательный и нескучный мастер-класс, а также коллектив Поволжского строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева за предоставленную для проведения встречи площадку! 

А вот какие впечатления остались от встречи у участников проекта.

Евгений Огарцев: 
"Интересно, по делу, много полезной информации. Все понравилось, спасибо за встречу! Надеюсь, что полученные на ней знание пригодятся, когда придется устраиваться на практику и на работу".

Наталья Ковшова: 
"Мне все понравилось. Много услышала впервые - раньше не задумывалась о подобных вещах, но теперь понимаю, что они важны и будут полезны, когда я буду устраиваться на работу".

 

 
Прикрепления: 0606704.jpg (88.8 Kb) · 7273436.jpg (71.3 Kb) · 7233481.jpg (83.1 Kb) · 4709204.jpg (61.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Четверг, 11.01.2018, 18:22
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Проект Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков (Наши ребята учатся, чтобы работать!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100