Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 01.06.2024, 07:03

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Волонтерская деятельность как фактор социализации школьников
АнтонДата: Вторник, 31.01.2012, 15:35 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
"Волонтерская деятельность как фактор социализации школьников" - на такую тему был проведён педагогический совет школы №121, куда был приглашен и "Домик детства" в моём лице.
Кроме меня и преподавателей школы на педсовете так же присутствовали представители школьного волонтерского отряда, с которыми мы уже знакомы по праздникам с их участием в "Подростке" и "Ровеснике", а так же Молодежный театр "Light", совсем недавно отказавшийся от статуса "Волонтерский театр".
Сначала представитель школы Михаил Владимирович Кильдюшкин рассказал об актуальности современного волонтерского движения вообще и об актуальности его среди школьников в частности. После чего нам рассказали о формах волонтерства, которые применимы как для старшеклассников, так и для начальной школы, поделились результатами анкетирования учеников 121-ой школы, в ходе которого оказалось, что большинство детей не знают, хотели бы они стать волонтером, что говорит прежде всего о недостаточной информированности. Так же выступил главный режиссер театра "Light", объяснивший, что они отказались от слова "волонтерский" в названии потому, что это, по их мнению, негативно сказывается на имидже и значимости театра в глазах обывателей. После него слово предоставили мне. Я в свою очередь подчеркнул, что мы звания волонтеров, в отличие от актеров театра, не стесняемся и не боимся, а наоборот считаем одной из основных целей нашей организации пропаганду здорового отношения к волонтерству, информирование общества об этом явлении и повышение статуса и роли волонтера в современном мире.
В заключение всем присутствующим был представлен школьный волонтерский отряд и план его работы на ближайший год, который оказался крайне насыщенным.
Так же договорились о том, что мы обязательно продолжим наше сотрудничество и ребята из этой школы ещё не раз приедут в гости к нашим подопечным.
 
СанькаДата: Пятница, 03.02.2012, 19:02 | Сообщение # 2
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Антон, Антон, мне кажется это очень важно - рассказывать ребятам о волонтерской деятельности. Да даже и просто о том, что есть дети - без родителей. Есть те, что отличаются от них по своим возможностям. И что им так же нужно человеческое общение, и забота.. Система такая закрытая, не факт что школьники вообще знают о такой грани жизни.
Директор лицея, в котором учатся мои дети, в принципе очень даже сторонник разнообразных социальных проектов. Судя по тому, что мы видим как родители, фотмирование у детей гражданской позиции - одна из приоритетных в лицее задач. Как думаешь, может быть попробовать подойти к нему с предложением? Рассказать ему о "Домике детства", рассказать детям на классных часах, родителям на собраниях. Я думаю, он заинтересуется.


Единственное зеркало, в котором мы отражаемся - это люди
 
nastya85Дата: Пятница, 03.02.2012, 20:54 | Сообщение # 3
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Санька, Саша, если директор заинтересуется, то мы тоже будем только рады! Это не первый наш опыт общения со школьниками, ты совершенно права - важность такой информации для детей и подростков нельзя недооценивать. Если встречу получится организовать в выходные дни (например, в сб), сама с удовольствием присоединюсь smile

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100