Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 01.06.2024, 09:25

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Круглый стол "Волонтёры в помощь детям-сиротам"
EugeniasaДата: Пятница, 30.03.2012, 15:31 | Сообщение # 1
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Круглый стол назначен на 8 июня 15.00, на ул. Куйбышева, 124.
Все желающие прийти - напишите пожалуйста в этой теме свое ФИО и номер телефона!

Программа (еще будет доработана!!) проведения «Круглого стола»
«Волонтеры в помощь детям-сиротам и инвалидам Самары»


1. Открытие Круглого стола.
Выступление:
Митрянин Николай Николаевич – депутат Думы городского округа Самара
Агафонова Евгения Вячеславовна – член Общественного Молодежного Парламента при Думе городского округа Самара
- вступительная речь (3 мин)

2. О проблемах современного волонтерства.
2.1. Нужны ли современному обществу волонтеры?

Выступление:
Вандышева Людмила Владимировна - доцент кафедры теории и технологии социальной работы СамГУ (7 мин)

2.2. О деятельности волонтерских организаций городского округа Самары.
Выступление:
Момот Дарья Сергеевна - исполнительный директор АНО «Самарский центр развития добровольчества» (7 мин)

2.3. О развитии добровольческого движения среди школьников. Выступление:
(ученики-волонтеры, учителя 121 школы г. о. Самара) (7 мин)

2.4. О развитии добровольческого движения в студенческой среде.
Выступление:
Алдамжарова Жанна Конгратбаевна – студентка Социологического факультета Самарского Государственного Университета, волонтер Общественной Организации «Домик детства» (7 мин)

3. Добровольчество как необходимый элемент современной молодежной политики.
Выступление:
Катальников Андрей Владимирович - директор Дома Молодежных Организаций городского округа Самара (7 мин) ?

4. О комплексной волонтерской помощи, оказываемой детям-сиротам.
Выступление:
Бабичева Анастасия Викторовна - руководитель Общественной организации «Домик детства», помогающей сиротам и инвалидам, лауреат Общественной губернской акции "Благородство" в номинации "Волонтерство". (7 мин)

5. О результатах работы за год рабочей группы по развитию добровольческого движения молодежи в г. о. Самара.
Выступление:
Шестопалова Татьяна Викторовна - руководитель Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара (7 мин)

6. Обсуждение рекомендаций «Круглого стола» (7 мин)

7. Закрытие «Круглого стола» (2 мин)
Выступление:
Агафонова Евгения Вячеславовна – член Общественного Молодежного Парламента при Думе г. о. Самара
Митрянин Николай Николаевич – депутат Думы городского округа Самара

Планируемое время проведение «Круглого стола» – 1час 30 минут


Сообщение отредактировал Eugeniasa - Суббота, 28.04.2012, 18:31
 
EugeniasaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:09 | Сообщение # 31
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот как раз нам и подсказка кого приглашать...
 
ocktyabrenokДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:05 | Сообщение # 32
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eugeniasa)
то есть вы считаете, что надо начать с темы волонтерства в общем и потом перейти на волонтеров, помогающих сиротам?

Ну да


"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
nastya85Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:29 | Сообщение # 33
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Eugeniasa)
начать с темы волонтерства в общем и потом перейти на волонтеров, помогающих сиротам?

Да, Женя, именно так. А говоря о проблемах волонтерства, можно снова отойти от строгой специфики работы с детьми - уверена, проблемы практически одинаковые у всех волонтеров.
Quote (Eugeniasa)
было в Думе уже масштабное действо на эту тему, которое привело к "О создании рабочей группы по вовлечению молодежи городского округа Самара в добровольческую (волонтерскую) деятельность"

Были ли достигнуты какие-то результаты? Где можно узнать о делах/решениях/акциях после этого действа? Или опять - поговорили и разошлись?... Ссылка, кстати, не открывается...
Quote (Eugeniasa)
Шестопалова
Татьяна Викторовна - руководитель Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара, руководитель рабочей группы

Очень бы хотелось пообщаться.
Quote (Eugeniasa)
Момот
Дарья Сергеевна - исполнительный директор АНО «Самарский центр развития добровольчества» (по согласованию)

С этой дамой общались в рамках одной из конференций, очень активная, красноречивая и многословная, но лично я так и не поняла, что же реально делает центр... С целью восполнить пробел в понимании встретилась бы еще раз smile
Quote (Eugeniasa)
Квашин Дмитрий Александрович - начальник регионального штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Самарской области (по согласованию)

Однозначно против. Тем более, если мы решили исключить ангажированное волонтерство.
Остальные личности - не вполне понимаю, чем именно они нам могут помочь, на какие вопросы ответить, т.к. не ясен профиль деятельности. Женя, пояснишь? smile


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:31 | Сообщение # 34
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И еще! Давайте поднимем вопрос волонтерских книжек! Это же ярчайший пример подмены понятий на государственном уровне: якобы поддержка добровольчества, а на самом деле совершенно пустая инициатива, очередная бумажная возня, массовое вручение книжек тем, кто к волонтерству вообще никакого отношения не имеет.

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ocktyabrenokДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:50 | Сообщение # 35
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Давайте поднимем вопрос волонтерских книжек!

Поднять-то можно, но опять же - как разграничить истинных волонтеров и псевдо волонтеров?


"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
nastya85Дата: Понедельник, 02.04.2012, 07:57 | Сообщение # 36
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Здесь я не предлагаю никого разграничивать. Здесь хотелось бы услышать о том, какова дальнейшая судьба начинания, как объясняются нынешние противоречия и, вообще, планируется ли какая-то более действенная программа поддержки волонтерства.

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
EugeniasaДата: Понедельник, 02.04.2012, 14:49 | Сообщение # 37
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Были ли достигнуты какие-то результаты? Где можно узнать о делах/решениях/акциях после этого действа? Или опять - поговорили и разошлись?... Ссылка, кстати, не открывается...

хуже, мне кажется они даже не встретились! Я искала информацию об их работе, вообще ничего не нашла.

Quote (nastya85)
Шестопалова Татьяна Викторовна - руководитель Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара, руководитель рабочей группы Очень бы хотелось пообщаться.

может ее попросим ее рассказать "4. О взаимодействии власти и волонтеров."?
Quote (nastya85)
Момот Дарья Сергеевна - исполнительный директор АНО «Самарский центр развития добровольчества» (по согласованию) С этой дамой общались в рамках одной из конференций, очень активная, красноречивая и многословная, но лично я так и не поняла, что же реально делает центр... С целью восполнить пробел в понимании встретилась бы еще раз

Скорее всего болтологией и занимается. Пусть она нам как раз расскажет о деятельности воонтеров в Самаре?
Quote (nastya85)
И еще! Давайте поднимем вопрос волонтерских книжек! Это же ярчайший пример подмены понятий на государственном уровне: якобы поддержка добровольчества, а на самом деле совершенно пустая инициатива, очередная бумажная возня, массовое вручение книжек тем, кто к волонтерству вообще никакого отношения не имеет.

Можно будет как раз этим дамам и задать этот вопрос после их докладов!
 
EugeniasaДата: Понедельник, 02.04.2012, 14:59 | Сообщение # 38
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Остальные личности - не вполне понимаю, чем именно они нам могут помочь, на какие вопросы ответить, т.к. не ясен профиль деятельности. Женя, пояснишь?


Шумских
Оксана Валериевна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра дополнительного образования детей «Лидер» городского округа Самара (по согласованию)
Трефилова
Жанна Геннадьевна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра внешкольной работы Куйбышевского района городского округа Самара (по согласованию)


Трефилова Ж.Г. раньше (не знаю как сейчас руководила) волонтерским движением "Новая цивилизация", что было раньше от ЮКОСа, очень массовое движение по всей России. тогда еще разививалась идея массового волонтерства среди школьников. Сейчас она директор ЦВР, чем еще занимается не знаю. Кстати, она моя бывшая классная руководительница (2 года была ею).

Остальных никого не знаю. не знаю также по какому приниципу их туда определили...
 
EugeniasaДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:30 | Сообщение # 39
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот в новостях сегодня что увидела в тему http://gorod.samara24.ru/news....zhenie_
 
ocktyabrenokДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:19 | Сообщение # 40
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Вроде положительно, но не совсем про нас...

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
nastya85Дата: Вторник, 03.04.2012, 17:26 | Сообщение # 41
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Если мы начинаем с общей темы волонтерства, то нам любой инфоповод интересен smile В беседе нужно будет ссылаться на факты.

Женя, может, я где-то просмотрела эту информацию, но когда примерно планируется КС? Чтоб приглашать людей, надо их какими-то временными рамками ориентировать. Кстати, Антон предложил пригласить директора ДМО, чтоб пообщаться об аспектах молодежной политики.
По темам, что ты описала в верхнем сообщении, может предварительно набросаем, кто что может озвучить? Думаю, что и среди наших волонтеров найдутся желающие выступить с докладом - давайте посмотрим, что это могут быть за темы?


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
EugeniasaДата: Вторник, 03.04.2012, 17:38 | Сообщение # 42
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
До конца апреля мы подадим программу и в МАЕ я наш КС должны поставить!
Порядок насколько я знаю таков: сначала мы составляем предварительно программу, потом аппарат Думы ее одобряет, назначает дату и отправляет всем официальные прилашения с датой. Я еще уточню у куратора порядок, но когда я помогала готовить КС один раз, порядок был именно такой.

давайте и директора ДМО пригласим! А точнее как его тему назвать?

Антон, сделай пожалуйста, чтобы я первое сообщение могла редактировать!

ПС Узнала у куратора, она сказала, что планировать на самое начало июня, если отправим программу до конца той недели. Порядок такой, который я написала: "мы составляем предварительно программу, потом аппарат Думы ее одобряет, назначает дату и отправляет всем официальные прилашения с датой".


Сообщение отредактировал Eugeniasa - Вторник, 03.04.2012, 18:02
 
EugeniasaДата: Среда, 04.04.2012, 18:54 | Сообщение # 43
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1е сообщение темы отредактировала с учетом всех имеющихся пожеланий, но все равно еще многое нужно уточнить и додумать!
 
ЮнонаДата: Среда, 04.04.2012, 19:31 | Сообщение # 44
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы участвовать в Круглом Столе. А от "Домика Детства" будет определенное ограниченное кол-во представителей?

Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.
 
EugeniasaДата: Среда, 04.04.2012, 20:00 | Сообщение # 45
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 458
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Юнона)
Хотелось бы участвовать в Круглом Столе. А от "Домика Детства" будет определенное ограниченное кол-во представителей?

кто хочет тот прийдет, только надо заранее сказать, чтобы в списке внесли. А Вы хотите выступить или послушать? Если выступить, то на какую тему?
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100