Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 20:09

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Обмен социальным опытом и знаниями (Российско-американская программа Фонда Евразия)
Обмен социальным опытом и знаниями
nastya85Дата: Среда, 01.06.2016, 21:34 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
О волонтерах с другой стороны земного шара. Часть 1. В "Изумрудный город"

Друзья! Сегодня я начинаю свой рассказ с другой стороны земного шара…

«Зачем такие сложности?» – спросите вы, – «Зачем нужно было пересекать 11 часовых поясов, совершать перелет длиною почти в сутки, опережать время, лишь для того, чтобы чем-то поделиться?» Надеюсь, что в итоге моего рассказа вы, как и я сама,
найдете ответы на эти и многие другие вопросы. А пока – я начинаю свой рассказ, и посвящен он тому, как работают и, особенно, как учатся волонтеры на другой стороне земного шара.

В начале 2016 года я решила дерзнуть и подала заявку на участие в конкурсе проектов программы ОСОЗ – российско-американской программы «Обмена социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия. Проект, который я представила на суд программы, я назвала «Подготовка волонтеров как основа социально ориентированного волонтерства». Результатом проекта предполагался не только
процесс обмена опытом с американскими коллегами – общественными организациями, привлекающими волонтеров для реализации своих программ, а значит, уделяющими внимание и подготовке волонтеров, но и организация школы волонтера и издание
методического пособия по подготовке волонтеров здесь, в России, в Самаре.

Уже на этапе подготовки проекта я поняла, насколько сильно отличаются практики работы с волонтерами в США и в России. Налаживая диалог, на тот момент еще удаленный, с коллегами, я встретилась с огромным разнообразием волонтерских
возможностей в США. Каждая библиотека, каждый музей здесь имеют свою собственную команду волонтеров, не говоря уж о социальной сфере, сфере общественных и благотворительных проектов и организаций. При этом возможности самореализации для потенциального добровольца максимально конкретны, продуманы, реалистичны и организованы таким образом, чтобы между желанием волонтера быть полезным и фактической его реализацией оказывалось как можно меньше подводных камней и острых углов. Нет, я не могу сказать, что все силы организаций брошены на волонтеров – отнюдь. Также, как в России, здесь можно встретить и нехватку людей, и, если можно так выразиться, интуитивное волонтерство. Однако самое, пожалуй, базовое отличие состоит в том, что сам феномен волонтерства – совершенно естественная норма жизни общества, он одобряем и поддерживаем, а
идея о том, что волонтерский труд, как и любой другой, должен быть квалифицированным, а значит, требует системы подготовки и поддержки волонтеров, не нуждается в доказательстве.

И вот, пройдя несколько этапов защиты конкурсного проекта, я, к моей огромной радости, но и к не меньшему волнению, получила письмо о том, что стала «независимым профессионалом», то есть мой проект признан достойным реализации. С радостью, думаю, все понятно – не всякий день выпадает такой шанс для развития своего опыта в той сфере, которая уже давно стала делом жизни. А вот о волнении стоит сказать пару слов отдельно. Мой проект состоит из трех смысловых частей, каждая из которых – самостоятельный и достаточно сложный процесс. Сложный и в значении «complex» - состоящий из многих этапов и действий, и в значении «challenging» - бросающим вызов многим моим компетенциям и навыкам. И в реализации всех частей проекта мне очень поможет ваша поддержка, друзья!

Первая смысловая часть проекта – визит в США, в город Сиэтл с целью обмена опытом с несколькими общественными
организациями, привлекающими волонтеров в рамках своей работы. И здесь я очень надеюсь на поддержку моих американских коллег, которые готовы делиться опытом, знаниями, методическими материалами и собственными наработками. Вторая смысловая часть – проведение в Самаре школы волонтера, программа которой, как я надеюсь, будет еще более интересной и эффективной, благодаря результатам обмена опытом. И, наконец, третья часть – это подготовка и публикация методического пособия по итогам первых двух частей проекта.

И в работе школы волонтера, и на этапе подготовки издания я очень надеюсь на вашу, друзья, коллеги, волонтеры,
помощь и поддержку! Самое эффективное и полезное, чем вы можете поддержать мой проект – это интерес к проблематике проекта и конструктивная дискуссия. Я буду рада делиться с вами знаниями и опытом, которые смогу получить в рамках проекта, а вас приглашаю следить за моим рассказом с другой стороны земного шара, приходить на занятия Летней школы волонтеров на этой стороне – прямо в нашем городе, и делиться мнением о том, ради чего все это задумывалось – о проблеме подготовки и обучения компетентных, зрелых, думающих волонтеров.


С уважением, Анастасия Бабичева, независимый профессионал в рамках российско-американской программы «Обмен
социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия

Этот текст был создан автором во время участия в качестве Независимого профессионала в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», которая осуществляется Фондом Евразия.  Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Фонда Евразия.

Сиэтл, известный также как Изумрудный город благодаря обилию зелени в городе. Вид на Университет Сиэтла
Прикрепления: 3183013.jpg (212.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 01.06.2016, 21:43
 
nastya85Дата: Вторник, 07.06.2016, 03:19 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Оволонтерах с другой стороны земного шара. Часть 2. Начало не с нуля
About Volunteers from the other Sideof the Earth. Part 2. To start from something

This part tells about volunteeringin Life Long organization which gives its newcomers every needed detail of
information and encourages their start from something already.


Организация Life Long www.lifelongaidsalliance.org, скоторой я познакомилась первой в рамках визита в Сиэтл, специализируется на
помощи людям с серьезными заболеваниями, в том числе, ВИЧ/ СПИД. В начале 2000х бренд Life Long был создан в результате объединения двух организаций – Chicken Soup Brigade и AIDS Alliance, а свою историю организация начала 30 лет назад с первых 40 долларов, собранных на то, чтобы накормить бездомных. Так и до сегодняшнего дня – обеспечение людей с серьезными заболеваниями пищей (как готовой, так и продуктами), а также возможностями получения жилья и медицинской помощи остаются приоритетными задачами Life Long.

Организация имеет полноценный штат сотрудников, но неотъемлемой частью работы являются волонтеры, которые выполняют самые разные функции – от приготовления пищи, упаковки продуктовых пакетов и их развоза по адресатам до организационной работы с
благополучателями, а также провестительской деятельности, особенно в отношении молодежи. Аудитория организации, действительно, велика. Как велико и число волонтеров, которых привлекает Life Long для реализации своих задач.
Волонтеры организации – люди самые разные. Это и студенты и старшеклассники, и женщины на пенсии, и люди средних лет, и приговоренные к исправительным работам подсудимые, и, в том числе, сами благополучатели. Закономерный вопрос, который возникает при знакомстве с волонтерским направлением работы – как организация обеспечивает подготовку таких разных людей для такой разной работы, степень ответственности и серьезности которой нельзя недооценивать? На этот вопрос мне помогла ответить
Робин Родриг, менеджер департамента волонтерской работы Life Long.

Путь добровольца Life Long начинается с того, что любой желающий может заполнить анкету на сайте организации, после чего он будет приглашен на еженедельную обязательную для посещения встречу. Каждая Volunteer Orientation, так называются эти встречи в Life Long, длится порядка полутора часов и собирает от 4 до 10 человек. На этих встречах Робин или ее помоница Кэйти (а только эти две молодые женщины полностью организуют участие волонтеров в жизни и работе Life Long) кратко рассказывают о том, как и в пользу кого работает организация, демонстрируют видеоролики, освещают имеющиеся на данный момент волонтерские вакансии,
предоставляют раздаточный материал – анонсы мероприятий, расписания работ, годовой отчет организации, проводят краткую экскурсию по складу и кухням, знакомят со специальным программным обеспечением, регулирующим работу волонтеров, а также (и это, пожалуй, самая важная часть встречи) помогают волонтерам заполнить основные документы. Это, прежде всего, лист предпочтений, на основании которого, если волонтер решит продолжит сотруднчество с Life Long, ему будут предложены
конкретные вакансии. Это также волонтерское соглашение, где урегулированы основные организационные, а также юридические нюансы – от обязательства волонтера следовать выбранному расписанию и нагрузке до отказа от употребления алкоголя на рабочем месте, от согласия (или несогласия) на использование его имени и фото в публичных материалах до обязательств по выполнению требований конфиденциальности в отношении подопечных. Кроме того, конечно, а рамках встречи можно задать все имеющиеся вопросы и получить ответы на них из первых уст.

Volunteer orientation, в одной из которых я приняла личное участие, проходят динамично и не перегружают потенциального
волонтера информацией. Они дают только базовые и наиболее важные знания, которые будут уточняться и расширяться по мере приобщения волонтера к работе. Впрочем, за общим столом с еще четырьмя новичками у меня складывается впечатление, что люди приходят на первую встречу уже в некотором смысле подготовленными. Они имеют общее представление и о социальной проблематике, с которой им предстоит иметь дело, и об инструментах и формах работы. У них не возникает много уточняющих вопросов. Многое они воспринимают уже с пониманием, хотя и не все имеют личный опыт волонтерского участия.
Чуть позже, в рамках личной встречи с Робин, я задам ей этот вопрос – люди, действительно, приходят уже подготовленными? Почему? Особенно этот вопрос будет интересовать меня в отношении школьников и студентов. Для них, как пояснит мне Робин, нет отдельной программы подготовки. Как ее нет и для подсудимых, выполняющих общественные работы, и для волонтеров-клиентов. Как же возможно, что люди с таким разным вводным уровнем начинают с одного и того же старта? А возможным это становится
благодаря тому, что волонтерство – широко распространенная социальная практика в США, и в некой обобщенной базовой степени граждане, даже если речь идет еще об учащихся, осведомлены о ней и о ее базовых принципах. Например, те же школьники и студенты получают информацию в рамках специальных тематических уроков, посвященных как самой социальной проблематике локального или глобального масштаба, так и способам ее решения, в том числе, волонтерству. Вот почему подготовка волонтеров здесь начинается не с нуля – каждый гражданин уже имеет ту или иную «фору» на старте.

Итак, после Volunteer Orientation, общей для всех категорий волонтеров, организация берет небольшую паузу для того, чтобы
осуществить проверку биографии волонтера. Организация оставляет за собой право отказать претенденту на роль волонтера, если обнаружит в его биографии факты, противоречащие идеям волонтерства. Кстати, каждый волонтер может получить копию
заключения относительно своей биографии, если заинтересован в этом. В случае, если проблем не возникает, с волонтером удаленно или в рамках личной встречи согласовывают его функционал и рабочую нагрузку, и он готов выходить на свою первую смену.

Но сначала отмечу еще один важный момент относительно той самой рабочей нагрузки. Все волонтерские вакансии являются максимально конкретными и локальными, а также подразумевают однозначный минимальный объем времени, который предполагается уделить работе. Например, волонтер на кухне работает одну двухчасовую смену в неделю, на период
не менее трех месяцев подряд. Волонтер по доставке продуктов получает один маршрут из 4-7 точек на неделю, на период не менее трех месяцев подряд. Административная, организационная работа, как и работа непосредственно с благополучателями, как правило, предполагает большее время еженедельно и более длительный период включенности.

Но вернемся к процессу подготовки. Итак, от момента подачи заявления до выхода на свою первую смену у волонтера уходит от 1 до 7 дней. А перед первой рабочей сменой для него подготовлен еще один небольшой этап подготовки, содержание которого значительно варьируется в зависимости от конкретной работы. Так, для работы на кухне это базовые правила безопасности, расписание, расположений инвентаря – иными словами, кратко о главном, не более 20-30 минут, по оценке Робин. Для работы в
офисе это, в том числе, IT-инструктаж, а, например, для работы с получателями услуг – наиболее важные аспекты, такие как Закон об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан, конфиденциальность и т.п. В случае Life
Long, поясняет Робин, речь идет о работе преимущественно со взрослыми людьми, что позволяет ограничить подготовку волонтера несколькими базовыми аспектами. Но, например, на предыдущем месте работы Робин речь шла о помощи детям, и там процесс подготовки был более детальным и тщательным, не только с точки зрения закона, но и с точки зрения норм поведения волонтера с детьми. Робин приводит один простой, но в то же время очень сложный пример: скажем, для ребенка, перенесшего насилие, не приемлемо, если волонтер решит посадить его к себе на колени, несмотря на то, что для других детей это в полной мере приемлемое действие. В случае Life Long, впрочем, тоже важно обозначать границы. Например, иногда волонтеры хотят пригласить к себе домой получателя услуг. Или если волонтер – сам клиент организации, то работая на раздаче продуктов он может встретить своих друзей и
вести себя с ними неформально. Ни то, ни другое не входит в границы уместного и допустимого поведения. Замечу, что в случае подготовки волонтера для работы с получателями услуг после подготовки волонтер должен пройти тест и подписать документ о том, что он ознакомлен с нормами работы и понимает их. А тем, кто работает в непосредственном контакте с носителями серьезных заболеваний, рекомендуется, например, регулярно сдавать определенные анализы.

Кроме того, перед началом работы волонтер получает документ «Описание должности» (Job Description), в котором детально описана
специфика именно его работы. А для всех волонтеров в организации существует методическое пособие, состоящее из 26 страниц и представляющее собой детальный документ, где можно найти все основные блоки информации, необходимые для адекватной работы волонтера, в том числе, ответы на часто задаваемые вопросы – от особенностей внешнего вида волонтера до поведения в случае болезни или непредвиденных обстоятельств.

Финальный вопрос, который я задаю Робин, касается того, насколько эффективной она считает такую систему подготовки, и хотела бы ли она что-то в этой системе изменить. Робин уверена, что система в достаточной мере эффективна, и ее хватает для того, чтобы
волонтер начал работать уверенно и с пониманием своего дела. Впрочем, Робин все же хотелось бы, чтобы в рамках существующей системы подготовки волонтеров Life Long чуть больше внимания уделялось именно вопросу границ приемлемого и допустимого, равно как и вопросам юридическим, возможно, с использованием специальных видео материалов, а также с финальным заданием по изученному волонтером материалу.

У волонтеров-новичков, вместе с которыми я приняла участие в Volunteer Orientation пока нет достаточного опыта, чтобы оценить, действительно ли предложенная им программа подготовки достаточна и эффективна. Им еще предстоит понять это. Зато такая возможность есть у уже работающих волонтеров. Я говорю с Дженис, женщиной на пенсии, которая работает на складе Life Long – собирает продуктовые пакеты. Дженис рассказывает, что, да, она приступила к своей первой смене с чувством уверенности в себе и ощущением, что готова к началу работы. Я прошу выделить, что самое важное дала ей подготовка в Life Long – были ли важнее всего фактические навыки, юридические нюансы или что-то еще. Дженис призадумывается, но почти сразу с улыбкой отвечает, что для нее
самым важным в процессе подготовки было понять свои возможности и, прежде всего, возможность выбора одного из могих путей волонтерства.

Суважением, Анастасия Бабичева, независимый профессионал в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия

Этот текст был создан автором во время участия в качестве Независимого профессионала в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», которая осуществляется Фондом Евразия. Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Фонда Евразия.

Подготовительная встреча для волонтеров в организации Life Long / Life Long volunteer orientation


 

 

Осмотр склада и кухни организации Life Long в рамках подготовительной встречи для волонтеров. Робин демонстрирует, какие блюда входят в пакет для благополучателя / Life Long storage and kitchen tour as a part of volunteer orientation. Robyn demostrates what meals are in a package for a client

 

Обсуждение специфики подготовки волонтеров в России и США на примере организаций "Домик детства" и Life Long / Discussion of volunteers training specific features in Russia and in the USA at the examples of Domik Detstva and Life Long

 

Дженис, волонтер организации Life Long / Janis, a Life Long volunteer

Прикрепления: 4768462.jpg (273.7 Kb) · 1552248.jpg (278.8 Kb) · 6222051.jpg (249.2 Kb) · 2428832.jpg (227.6 Kb) · 4421157.jpg (118.3 Kb) · 0608588.jpg (117.1 Kb) · 7803014.jpg (230.7 Kb) · 4471235.jpg (242.3 Kb) · 0992265.jpg (210.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Вторник, 07.06.2016, 03:26
 
ocktyabrenokДата: Вторник, 07.06.2016, 11:24 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Настя, круто и очень интересно! Жду продолжения))))

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
nastya85Дата: Среда, 08.06.2016, 05:50 | Сообщение # 4
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
О волонтерах с другой стороны земного шара. Часть 3. Творческий подход в границах допустимого

About Volunteers from the Other Side of the Earth. Part 3. Creative approach within the boundaries of the acceptable.

This part tells about vounteering in Youth Care organization for which the notion of boundaries (physical, interpersonal, therapeutic and property) is crucial. It encourages a volunteer to treat his job seriously and feel his / her responsibility for one's deeds. However it does not prevent a volunteer from being creative and searching new ways. 

В процессе нашего общения Робин Родриг из организации Life Long, о которой я рассказывала во второй части своих заметок, упоминает, в том числе, что если и можно назвать что-то серьезной проблемой современного Сиэтла, то это проблема бездомных людей. В разных районах этого большого города для меня, временного наблюдателя, это заметно в разной степени, но, например, в центре, особенно в Даунтауне и особенно по утрам, действительно, ощущается, что бездомные и маргиналы – серьезная социальная проблема. Под мостами авторстрад, в парках и на рыночной площади да и просто на улицах города можно встретить палатки и “гнезда” людей, для которых городское пространство стало единственным домом. Но как люди попадают на улицу? Этот вопрос я задаю менеджерам волонтерских программ организации Youth Care – Рэнди МакКена и Гэбби Сорэй. 

Youth Care www.youthcare.org специализируется на помощи бездомной молодежи, поэтому о затрагиваемой теме они осведомлены профессионально. Прежде всего, они просят иметь в виду: идея о том, что молодые люди часто уходят из дома в поисках приключений или движимые духом юношеского протеста – сильное преувеличение. Действительно, такие есть, но это лишь малое исключение, и как правило, они очень быстро понимают, что быть бездомным – не приключение, а реальная опасность, и возвращаются домой, в том числе, при поддержке организации. Но сотрудники Youth Care провели масштабное исследование, и из 600 опрошенных подопечных 74% покинули дом в связи с физическим насилием и 39%, в том числе, в связи с сексуальным. До 40% молодых людей на улице попали туда против доброй воли – их просто-напросто выгнали из дома, например, в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией. Нередко из дома уходят самостоятельно люди с ментальными расстройствами – недостаток понимания и принятия в семье, в учебном заведении, в сообществе провоцирует их на этот шаг. Наконец, несчатные случаи и обострение финансового неблагополучия также приводят ребят к жизни на улице. Сюда же можно отнести этнические и личные конфликты в семьях, особенно, например, в семьях приемных. Иными словами, вариантов причин, почему люди и, в том числе, молодежь оказываются на улице – множество. И во всем этом множестве причин в течение уже порядка 40 лет поддержку бездомным предлагает Youth Care.
Волонтеры играют принципиальную роль в организации – они активно задействованы во всем многообразии форм работы организации. И подготовка волонтеров Youth Care начинается, пожалуй, с базовой установки, с главной этической ценности организации, которая и отражена в публичных материалах, и транслируется в личном общении – быть открытым различиям, разделять философию принятия и толерантности. Это вызвано, прежде всего, тем, что волонтеры Youth Care работают с очень разными людьми – разными с точки зрения возможностей, сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации, религиозных воззрений, рассы, культурного багажа и так далее. 

С фактической точки зрения, процесс подготовки волонтера к работе в Youth Care организован примерно так же, как в Life Long. Первый шаг – каждый волонтер может выбрать одно из направлений работы, кратко описанных на сайте организации, и оставить заявку. Отдельно отмечу, что возможности участия предлагаются не только отдельным волонтерам, но и группам. Один волонтер может принять участие практически в любой форме работы организации – от помощи в подготовке к экзамену до стирки. Малая группа от 3 до 8 человек, как правило, берет на себя смены по приготовлению пищи в Центре для подопечных организации. Большая группа от 10 до 30 человек может обеспечить, например, уборку Центра, уход за садом или сбор вещей. Удивительным для российской реальности волонтерской работы мне кажется тот факт, что групповое волонтерство в Youth Care – не просто социальная норма, но и чрезвычайно полезное начинание, дающее множество плюсов членам волонтерской группы. Помогать вместе могут не только члены семьи или друзья, но и, например, члены религиозных общин или коллеги в рамках работы по сплочению и тимбилдингу. Координаторы волонтерских программ называют даже случаи, когда в Youth Care коллективное волонтерство становилось необычной формой отпраздновать достижение или день рождения! 
Единственное общее требование для всех волонтеров, отдельных или в составе группы – это возраст от 18 лет. И если, например, в организации Life Long участие в волонтерской работе могут принимать даже подростки (при соблюдении особых требований, конечно), то организация Youth Care не приемлет участие волонтеров младше 18 лет ни в каких формах, даже с сопровождением родителей. На вопрос, чем вызвана такая строгость, координаторы волонтерских программ дают только один ответ – спецификой подопечных.
Кстати, большинство волонтерский вакансий Youth Care рассчитаны на период от 6 месяцев. Если же потенциального волонтера интересует постоянное круглогодичное участие, то возрастной ценз для него повышается – в такой работе готовы принять только граждан от 21 года.

Следующий этап после заявки – обязательное посещение Volunteer Information Session, подготовительной встречи, на которой координаторы волонтерских программ рассказывают об организации, особенностях ее аудитории, волонтерских возможностях и, конечно, базовых требованиях, принципах и правилах – как этических, так и юридических. И здесь снова принципиально важным понятием является понятие границ между волонтером и получателем услуг. Организация выделяет четыре типа границ – физические, межличностные, терапевтические и границы собственности, и чем более волонтер включен в работу непосредственно с получателями социальных услуг, тем более обязательным и строгим является для него соблюдение этих границ.

Факт наличия границ обусловлен не только соображениями здравого смысла и этическими нормами, не только систематизированным и проанализированным опытом организации, но и юридическими нормами США. Здесь вновь большое внимание уделяется конфиденциальности подопечных Youth Care – как и организация, в целом, так и каждый волонтер, занятый в ее работе, берет на себя ответственность по пожизненному хранению личной информации о получателях услуг конфиденциальной. Исключения в отдельных случаях, конечно, делаются, но только по решению организации. Для волонтера таких исключений нет. 

Также значительное внимание уделяется недопустимости дискриминации подопечных организации в любой, даже косвенной, форме. Это требование распространяется даже на личные вещи и одежду волонтера, потому что в рамках своего участия в работе Youth Care волонтер выступает, прежде всего, как часть социальной функции сбережения, а значит, никоим образом не может и не должен противоречить этой функции. 

Что касается других важных юридических моментов, то опять же в связи со спецификой аудитории организации все сотрудники Youth Care имеют юридические обязательства по информированию о любых попытках насилия, суицида и покушений их подопечных. Соответствующие требования организация распространяет и на волонтеров. 

Отдельно привлекает внимание ряд правил, описывающих специфику самопозиционирования волонтера по отношению к аудитории организации. Как и в Life Long, волонтеры предупреждены о неуместности выстраивания личных отношений с подопечными – будь то личные встречи вне пространства Youth Care или даже общение в социальных сетях, не говоря о любовных или сексуальных отношениях. Запрет на тактильный контакт (no-touch policy) – одно из правил организации. 

Волонтеров здесь, даже если речь идет о выполнении неинтеллектуального труда (кухня, уборка и подобные), призывают быть профессиональными и ответственными к границам своей роли. Для них подчеркивается, что волонтер не может быть другом для подопечного (друг и волонтер – разные социальные роли!) и, тем более, ни в коем случае не может быть терапевтом, то есть не может и не должен пытаться оказывать подопечному какие-либо формы терапетического содействия (для этого в организации работают отдельные специалисты). 

Помимо таких основополагающих моментов, в рамках более узкого инструктажа для отдельных волонтерских вакансий обговариваются также требования безопасности и гигиены, а также особенностей одежды, обуви и личного ухода с точки зрения этих требований (например, закрытая обувь на невысоком каблуке и нескользкой подошве для вакансий на кухне и подобные). 

Так как приготовление пищи для десятков подопечных Центра Youth Care трижды, а в отдельных случаях и четырежды в день – огромный фронт работы для волонтеров, этому направлению работы уделяется отдельное и очень детальное внимание. Здесь инструктаж включает даже усредненные нормы количественного и качественного показателя питания, которое готовит волонтер: какие продукты наиболее полезны, а какие – популярны среди подопечной молодежи, какие продукты лучше не сочетать и не использовать, какое содержание протеинов предпочтительно, сколько кусков мяса должен получать один подопечный за один прием пищи и так далее. 

Кстати, именно потому, что работа на кухне подразумевает очень масштабный труд с привлечением многочисленных волонтеров, для координирования этого направления есть отдельный сотрудник – Meal Coordinator или координатор работы на кухне Сиана Уивер. Помимо прочего, она имеет специальное официальное разрешение на приготовление пищи (Food Handler’s Permit) на коммерческих (то есть не-домашних) кухнях, и ее обязательное присутствие на кухне в процессе работы волонтеров обеспечивает возможность заниматься этой работой людям, не имеющим подобного разрешения. Иными словами, координатор работы волонтеров личной включенностью обеспечивает удовлетворение еще одного важного юридического требования США. 

После ознакомительной встречи и подтверждения волонтером намерения участвовать в работе организации Youth Care также осуществляет проверку биографии и оставляет за собой право отказать тому или иному кандидату. А для более эффективного инструктажа организация также имеет «Инструкции волонтера», отдельные для различных вакансий документы объемом 10 – 15 страниц в зависимости от необходимой детализации. Для того, чтобы непосрественно приступить к работе, необходимо также подписать соглашение волонтера. Особенно эти требования важны, когда речь идет о круглогодичном волонтерстве. 
Как видно из приведенного выше опыта подготовки Youth Care, роль волонтера в этой организации наделена высокой степенью социальной значимости и ответственности. В этой связи интересно также обратить внимание на наличие особых возможностей личного участия в работе организации, которые, однако, не подразумевают столь высокой степени включенности, а значит и ответственности. Это, например, роль так называемого A Driver Host – человека, который берет на себя обязанности по организации сбора натуральной помощи (одежды, средств гигиены, техники, мебели и т.п.). Это работа на границе благотворительности и волонтерства: с одной стороны, речь идет о материальной поддержке, но с другой, заинтересованный человек берет на себя дополнительную организационную нагрузку (выбрать целевую аудиторию, организовать сбор, обеспечить пункты приема или другие инструменты, например, список нужд / wish list на Amazon.com), функцию информирования и просвещения (этот смысл особенно подчеркивается организацией как очень важный), а также транспортную помощь (доставить собранную помощь в офис или в Центр Youth Care). Инструктаж для орагнизатора сбора натуральной помощи включает гораздо меньше юридических, психологических нюансов, а также нюансов самопозиционирования, как и гораздо меньше фактических требований к работе, зато предлагает максимально подробное описание возможностей – вплоть до вариантов формулировок постов, поддерживающих Youth Care в социальных сетях. 

Важно, что и в рамках такой работы, и в рамках волонтерского участия непосредственно в офисе / Центре Youth Care организация призывает волонтеров оставаться креативными и подходить к решению своих задач творчески, а также предалагает всяческую помощь в этом. И необходимость оставаться в четко очерченных границах социальной роли волонтера не становится в этом противоречием. 

С уважением, Анастасия Бабичева, независимый профессионал в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия

Этот текст был создан автором во время участия в качестве Независимого профессионала в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», которая осуществляется Фондом Евразия. Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Фонда Евразия.


Бездомные на центральных улицах Сиэтла
 




 
Прикрепления: 9752625.jpg (136.8 Kb) · 4164212.jpg (240.1 Kb) · 2091385.jpg (135.2 Kb) · 5966053.jpg (227.0 Kb) · 4765702.jpg (162.6 Kb) · 5158857.jpg (335.0 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Четверг, 09.06.2016, 20:57 | Сообщение # 5
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
О волонтерах с другой стороны земного шара. Часть 4. Партнерская подготовка и интуитивное волонтерство

About Volunteers from the Other Side of the Earth. Part 4. Parter training and intuitive volunteering


This part tells about training vounteers in two organizations which practice no special training actually – Minds Matter of Seattle which appeals to training experience of a colleague organization, and Mirror Stage which relies of a volunteer's background knowledge.

Впрочем, как упоминалось в первой части моих заметок, далеко не во всех организациях подготовка волонтеров проработана столь детально и носит столь системный характер, как в Life Long и Youth Care. Объем усилий, уделяемых подготовке и сопровождению волонтеров напрямую зависит от нескольких факторов, например, от степени включенности волонтеров в работу организации и качества отводимых им ролей, от наличия специалистов по работе с волонтерами, от финансирования, стажа и масштаба работы самой организации, в конце концов. О том, как решают вопрос подготовки волонтеров организации, не имеющие отдельной системы подготовки, я поговорила с Энн Рабин, со-президентом волонтерской организации Minds Matter of Seattle, и Сюзанн Коуэн, управляющим арт-директором организации Mirror Stage. К сожалению, обе эти организации в силу специфики своей работы делают перерыв на летний период, поэтому у меня не было возможности посетить офисы и пообщаться с волонтерами. Впрочем, ключевая информация, полученная в рамках личного общения, в любом случае, имеет ценность для более широкого понимания ситуации.

Minds Matter of Seattle – подразделение национальной организации, способствующее тому, чтобы молодые люди из нуждающихся семей могли получить возможность продолжения образования. В Сиэтле Minds Matter ведет свою историю сравнительно недавно – с 2013 года и является организацией, осуществляющей свою деятельность полностью на волонтерских началах. Волонтеры организации – менторы, тренеры, консультанты по отдельным предметам и в рамках учебного процесса, в целом. Такая роль не может не подразумевать достаточно основательной подготовки волонтеров, и хотя отдельной собственной системы подготовки в организации нет, волонтеры получают базовую информацию в форме описания вакансий. В этих описаниях обговариваются как формы работы, которые подразумевает та или иная роль, так и формальные требования к самому волонтеру. Также определяются количественные показатели участия волонтера – работа предполагает от 2 до 4 часов участия еженедельно по субботам и некоторым воскресеньям.

Энн Рабин признается, что на проработку системы подготовки волонтеров, как и, например, на оформление методических пособий или инструкций у организации пока не хватает ресурсов, хотя, разумеется, они не оставляют этот вопрос без внимания. Так, Minds Matter обращается к своим коллегам – организации Mentoring Works Washington, которая специализируется на подготовке наставников и имеет в этой работе больше опыта и стажа. Тренер организации-партнера дает выездные сессии для начинающих менторов / наставников Minds Matter, затрагивая основные психологические, юридические, организационные аспекты этой социальной роли. Таким образом, мы наблюдаем ситуацию эффективного обмена социальным опытом – организация, ограниченная в конкретном ресурсе, обращается к аналогичному ресурсу партнерской организации. А та, специализирующаяся на подготовке наставников, в свою очередь, становится наставником для первой, тем самым не выходя за рамки собственной специализации.

Mirror Stage – любительский театр, впрочем, имеющий за плечами уже 15 лет творческого стажа. Я заинтересовалась этой организацией, в том числе, потому что их девиз, передающий основной смысл работы – «The Theatre that Gets People Talking / Театр, в котором люди говорят» – очень близок той терапевтической роли театральных практик, с которыми я имею дело в собственной работе. Но, хотя организация регулярно приглашает волонтеров для реализации своих задач, вопрос подготовки здесь преимущественно не решается. По словам Сьюзанн Коуэн, «сотрудники и есть основные волонтеры», а значит, отдельной подготовки им не требуется, а те волонтеры, которых театр привлекает для особых событий мероприятий или для сопровождения своих представлений, не требуют, по мнению руководителей, отдельной подготовки. Это вызвано, во-первых, тем, что работа волонтеров не сопряжена с ситуациями психологического или социального риска. Кроме того, имеет большое значение тот самый «старт не с нуля» - фоновая осведомленность членов сообщества о базовых особенностях волонтерского участия. Подготовка волонтеров к непосредственной работе в Mirror Stage сводится преимущественно к компактному описанию основных вакансий и краткому перечню требований к личностным качествам потенциального волонтера. Единственная форма участия, которая подразумевает дополнительный инструктаж – это продажа билетов на представления. Впрочем, этот инструктаж носит скорее организационный характер и сводится преимущественно к ориентированию на месте работы.
Таким образом, по итогам общения со Сьюзан, у меня складывается впечатление, что способ организации волонтерского участия в Mirror Stage во многом напоминает российский способ – его можно охарактеризовать как «интуитивное волонтерство», когда доброволец начинает работу, руководствуясь преимущественно имеющимися у него субъективными представлениями, а продолжает, получая информацию непосредственно в рамках ситуации личного участия.

С уважением, Анастасия Бабичева, независимый профессионал в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия

Этот текст был создан автором во время участия в качестве Независимого профессионала в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», которая осуществляется Фондом Евразия. Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Фонда Евразия.

Атмосфера уважения отличий, которыми могут обладать люди - официальная позиция
 

Инструкции, напоминания, обучение - способ обеспечить понимание своей роли
Прикрепления: 3655292.jpg (148.0 Kb) · 9418339.jpg (252.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Четверг, 09.06.2016, 20:58
 
nastya85Дата: Вторник, 14.06.2016, 05:31 | Сообщение # 6
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
О волонтерах с другой стороны земного шара. Часть 5. Индивидуальный подход и интересные возможности – путь к увлеченному волонтерству 

About Volunteers from the other Side of the Earth. Part 5. Individual approach and challenging opportunities – a way to devoted volunteering
 

This part tells about volunteering in Alliance of People with Disabilities – an organization which provides individual approach both to its consumers and volunteers as well as cares about introducing challenging opportunities to the latter.

Когда я подхожу к офису организации Alliance of People with Disabilities / APD, я вижу на автоматических дверях символическое изображение людей с инвалидностями; оно воспринимается даже не как логотип организации, а скорее как знак, что здесь – территория равных возможностей для людей с любыми особенностями. Двери открываются, реагируя на движение, а за ними меня встречают улыбками и приветливым “Hi! May I help you?”. Чуть позже Кимберли Хейман, исполнительный директор организации, ведет меня по всему офису и комментирует все детали, которые встречаются нам, в том числе, еще заметные последствия коммунальной аварии, которую несколько месяцев назад пришлось пережить организации, и которая разделила историю на периоды “before the flood” и “after the flood” (“до и после потопа”). Кимберли знакомит меня с каждым сотрудником, поясняет им цель моего визита, а мне – фукнционал своих коллег, отмечает, кто и чем может быть полезен в рамках моего проекта. После, вместе с директором офиса в Белвью (пригород Сиэтла) Робертом Блуменфелдом и президентом организации Стивом Льюисом, подробно описывает мне систему работы с инвалидами в стране, ее сильные и слабые места, становление в исторической перспективе, комментирует возможности финансирования, законодательные акты и правительственные программы, в процессе уточняя основные понятия и реалии, потому что понимает, что это совершенно новая информация для иностранца, а также не забывая приносить извинения за столь значительный объем информации. 

Роберт – высокий, с громким уверенным голосом, он шутит и сам забавляется своей шутке о том, будто он коллекционирует инвалидности, и расстаивается, если не получает по одной новой каждый год. Стив, напротив, говорит негромко, он очень внимательный собеседник. Он передвигается на инвалидном кресле, но при этом водит машину, много путешествует, ведь они с женой на пенсии. В прошлом году они побывали в России, правда побоялись забираться дальше Москвы и Санкт-Петербурга, потому что полагали, что возможности свободного передвижения будут затруднены в провинции. А еще Стив управляет самолетом, и несколько лет назад они с женой совершили самостоятельный перелет из Сиэтла на Аляску. Самолет совсем небольшой, летит на высоте не более одного километра, да и топлива хватает лишь на три часа непрерывного полета, зато он прост в управлении, и путешествовать на нем очень интересно. Кимберли – живая, открытая, но прекрасно чувствующая меру в общении. Через пару дней знакомства она будет демонстрировать свое чувство юмора более свободно, а еще поделится красивой историей знакомства со своим женихом. Но пока она очень профессионально старается дать мне исчерпывающее понимание рабочего процесса в организации, а небольшие перерывы в рабочей программе заполняет рассказами об успехах своего пятилетнего сына. Кстати, жених Кимберли, к большому сожалению, не может быть в офисе сегодня, но обязательно присоединится к моей презентации завтра. Джим слепой, но приедет в APD самостоятельно, ведь у него есть специальное программное обеспечение на смартфоне, которое “заменяет ему глаза”, а при необходимости он воспользуется услугой доставки “от двери до двери”. Впрочем, маршруты в рамках этой услуги не самые удобные, поэтому Джим предпочитает добираться сам. Когда на следующий день Джим расскажет и покажет мне, как работает его смартфон, все, что я смогу сказать – “это невероятно”. Особенно меня впечатлит международный сервис “Be my eyes”: если пользователь не может сориентироваться или распознать, например, звук, волонтеры из разных стран мира (язык услуги можно выбрать в основном меню) удаленно воспользуются камерой его телефона и подскажут, куда именно двигаться, или что именно происходит поблизости. Нет, конечно, не стоит беспокоить их просьбами, например, назвать цвет футболки, которую ты хочешь купить – для таких простых задач есть отдельные приложения. Впрочем, Джим понимает, что даже высокие технологии иногда дают сбой, поэтому он работает над тем, что бы оставаться максимально самостоятельным. Кстати, завтра Джим едет в Майкрософт – он будет тестировать их приложения для слепых. Задача – самостоятельно добраться до дома. Джим будет принимать участие в программе в качестве волонтера. 

Но подробнее об участии волонтеров я разговариваю с Хоуп Дрюммонд и Джессикой Уильямс-Холл. Первая занимается подготовкой волонтеров в организации. Вторая несколько лет назад сама пришла в APD в качестве волонтера, а после осталась на постоянную работу. Кстати, APD – организация, в которой 100% штата сотрудников имеют инвалидности. 

Хоуп рассказывает, что есть несколько типов волонтеров, которые обращаются в APD с предложением своего участия (обращаются чаще всего по телефону и по электронной почте; на сайте организации нет отдельной формы для волонтеров, но сайт морально устарел, поэтому сейчас в разработке находится новый, и вопрос волонтерского раздела там тоже будет решен). Прежде всего, это интерны, которым нужна практика для завершения обучения, и организация с радостью предоставляет такую возможность. Затем, это люди, которые хотят узнать больше об инвалидах и хотят помогать им. Как правило, такие волонтеры находят организацию в интернете или после посещения мероприятий для широкой аудитории. Большинство таких волонтеров – женщины, порядка 90%, уточняет Хоуп. Возраст – в среднем от 30 лет. Наконец, волонтерами организации становятся сами люди с ограниченными возможностями здоровья. В одних случаях это мотив «поддержки равными», ведь кто сможет понять нужды инвалида лучше, чем волонтер, знающий о них по личному опыту. В других случаях это промежуточный этап для поиска работы – в США приветствуется, если в резюме кандидата есть волонтерский опыт, это, действительно, может повлиять на решение работодателя (эффективность такого способа подтверждает и сестра-близнец Хоуп – Черити, которая работает в офисе организации в Белвью и часто сама предлагает получателям услуг, заинтересованным в поиске работы, возможность попробовать себя волонтером под ее супервайзингом). В отдельных случаях это просто форма досуга и налаживания дружеских отношений, способ интеграции в общество, особенно актуальный, если человек с ограниченными возможностями недавно переехал. И в вопросе подготовки волонтеров для APD, уточняет Хоуп, важно понимать, прежде всего, этот аспект – с какой мотивацией, для чего волонтер пришел к ним, какими вводными условиями он обладает. 

После обращения в организацию волонтеры получают раздаточный материал, который, помимо подробной формы заявления волонтера, включает ответы на общие вопросы, что дает волонтерство, что дает волонтерство в APD, каковы основные личностные требования к волонтеру (например, пара взаимосвязанных понятий на стыке социального и психологического смыслов – advocacy и self-advocacy как готовность и личная заинтересованность в том, что бы представлять и отстаивать интересы подопечных в повседневной жизни, а также способность понимать, представлять собственные интересы и следовать им), как понять, подходит ли конкретная занятость, и подобные.
А затем волонтер посещает подготовительную встречу. История и профиль организации, волонтерские возможности, а также базовые правила поведения и общения с инвалидом – вот три вещи, которые освещаются на таких встречах. Кроме того, на такие встречи приглашаются уже задействованные инвалиды, ведь личный опыт и мнение из первых уст – самые достоверные источники. В организации нет строгого расписания, как и нет строгого регламента подготовительных встреч. Все решается индивидуально, ведь кто-то понимает, что нужно делать, быстрее, а кто-то медленнее. 

Волонтеры в APD занимаются преимущественно административной работы – звонки, IT вопросы, поиск решений, удаленное сопровождение, офисная работа. Работа лично с получателями услуг возможна только при наличии соответствующего образования и опыта. И допустима только с личного согласия подопечного. Здесь также приоритетом являются безопасность и конфиденциальность получателей услуг, поэтому волонтеры проходят проверку биографии и не имеют доступа к личным делам подопечных. 

Впрочем, Кимберли полагает, что существующая система подготовки волонтеров не столь эффективна, как хотелось бы организации. И число занятых волонтеров не так велико, как в том существует потребность. Кимберли понимает, что необходимо менять, прежде всего, систему мотивации волонтеров – необходимо предлагать им необычные, интересные возможности. До того, как Кимберли стала директором организации, подход к привлечению волонтеров был скорее формальным – административная работа, уборка, однократная помощь на отдельных мероприятиях… В год в организацию могло обратиться до сотни волонтеров, но отсутствие привлекательной работы приводило к тому, что оставались лишь единицы. Даже сейчас число занятых волонтеров не превышает 10-12 человек, а занятых постоянно – 4-5 человек. Вот почему Кимберли и Стив продумывают самые разные возможности участия волонтеров, которые, бесспорно, потребуют изменений и в системе подготовки. Важно дать людям ощущение, что они способны совершать реальные перемены, уверена Кимберли. Например, одно из направлений работы для волонтеров – индустрия гостеприимства и ее доступность. Кимберли планирует привлечь волонтеров к инспекционной работе в отелях и ресторанах. Все ли номера имеют необходимые приспособления для людей с различными инвалидностями? Например, Хоуп – маленького роста, и для таких инвалидов, как она, принципиальное значение имеют приставные ступени, табуреты. Есть ли в ресторане меню шрифтом Брайля, чтобы выбрать блюдо могли люди с нарушениями зрения, как Джим? Достаточно ли широки дверные проемы? Приемлема ли высота стола? Для тех, кто использует коляски для передвижения, как, например, Стив, этот момент может стать решающим. Например, вечером мы ужинаем со Стивом и его женой в ресторане, который приспособлен для инвалидов в поной мере – здесь Стив имеет возможность самостоятельно подняться на второй этаж, на террасу, спуститься на парковку, а ширина проходов между столиками не ограничивают подвижность его коляски. Также Кимберли планирует привлекать волонтеров к работе с общественным мнением – опросы, публичные выступления, информационная работа это те инструменты, которые позволят не только получить фидбек широкой аудитории и оценить степень ее осведомленности, толерантности, но и рассказать о необходимости и реальной эффективности тех или иных форм работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Но уже сейчас, пока перемены только начинают свершаться, организация старается давать своим волонтерам, прежде всего, поощрение, необходимые навыки и ощущение комфорта, дружественность. Формальный подход здесь не работает, уточняет Хоуп, ведь все люди – очень разные, особенно если волонтеры сами имеют инвалидности. Для APD важно создать дружескую обстановку, важно дать приходящим к ним ощущение дома. Это принципиальная позиция, потому что люди часто приходят сюда неуверенными, движимыми страхами (например, страхом допутить ошибку, повести себя неправильно), и это актуально не только для получателей услуг, но и для волонтеров. Вот почему в офисе нет строгих костюмов, вот почему входящих встречают улыбающиеся лица, вот почему вместо формальности здесь предлагают включенность и внимательность.

Я задаю вопрос Джессике: когда она пришла в APD в качестве волонтера, могла ли она почувствовать то, о чем говорит Хоуп? Джессика отвечает без колебаний – бесспорно. Она была интерном, и ей требовалось много часов практики. Она долго не могла найти организацию, которая приняла бы ее, а без практики она не могла закончить обучение. Будучи волонтером, Джессика очень старалась помочь. Она надеется, что это получается у нее и по сей день, когда она уже часть коллектива. Ведь в APD ей дали все необходимые возможности, здесь ее встретили как друга и очень помогли. Кажется, это и есть те самые индивидуальный подход и атмосфера поощрения, которые получила и я, стоило мне переступить порог автоматической двери Allaince of People with Disabilities. 

С уважением, Анастасия Бабичева, независимый профессионал в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия

Этот текст был создан автором во время участия в качестве Независимого профессионала в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», которая осуществляется Фондом Евразия. Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Фонда Евразия.


С Джессикой и Хоуп, за обсуждением специфики подготовки волонтеров в APD /

С Робертом в офисе APD в Белвью 

 

С Черити в офисе APD в Белвью / Презентация работы "Домика детства" в офисе APD

 

Во время дискуссии в офисе APD / C Кимберли Хейман и Стивом Льюисом

 
Прикрепления: 3526594.jpg (234.6 Kb) · 0132190.jpg (241.3 Kb) · 0997300.jpg (353.2 Kb) · 4341431.jpg (242.3 Kb) · 3021127.jpg (260.7 Kb) · 7110933.jpg (269.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Четверг, 16.06.2016, 11:06 | Сообщение # 7
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
О волонтерах с другой стороны земного шара. Часть 6. Отличия – повод объединиться, а не наоборот

About Volunteers from the other Side of the Earth. Part 6. Diversity – a reason to unite, not otherwise


This part tells about Eastside Human Services Forum where I got by chance and which became a great chance to me – a chance to understand what are the roots of the US idea of volunteering.

Помимо запланированных проектных мероприятий, благодаря APD, мне выпал случай (и он, бесспорно, оказался счастливым) посетить Форум социальных услуг Истсайда, который проходил в Рэдмонде, еще одном пригороде Сиэтла, и который дал мне больше, нежели просто информацию об особенностях подготовки волонтеров в США. Он позволил мне понять, из каких идеях происходит сам феномен волонтерства в этой стране. А фундамент явления, частью которого является каждый отдельный волонтер – не это ли самая важная из составляющих подготовки.
На Форум в Рэмонд меня пригласила Кимберли, а на месте сопровождал Роберт. Это ежегодное мероприятие собирает за дискуссионными столами представителей различных социальных инициатив, и Роберт, посещающий Форум уже несколько лет подряд, оказался знаком, кажется, с большинством представителей некоммерческих организаций. Да и мне, несмотря на то, что я оказалась здесь впервые, очень скоро удалось наладить не один интересный диалог.

Тема Форума в этом году звучала так: «Гостеприимный Истсайд – призыв к действию», а дискуссия была посвещена преимущественно инициативам по созданию принимающей атмосферы местного сообщества для всех, кто либо попадает в него вновь и впервые (это, прежде всего, семьи эмигрантов), либо существует за рамками социальной роли среднестатистического гражданина (будь то этнические, социальные, религиозные или иные отличия). Что именно понимается под гостеприимным / “welcoming” сообществом, очень лаконично и точно выразит одна из моих коллег, с которой мы окажемся в общей группе во время брейнсторминга: «Ни одна семья, ни одно домохозяйство, ни один житель, попадая в наше сообщество и соседство, не должен остаться без необходимого внимания и поддержки». Интересно, что в рамках этой темы волонтерские инициативы упоминаются регулярно и совершенно естественным образом, не требуя каких-либо уточнений. Форум стал для меня еще одной возможностью убедиться, что участие волонтеров наравне с некоммерческими организациями и органами местного управления – совершенно естественный инструмент социальных преобразований в США.

Как я узнала из докладов, тема различий для Сиэтла особенно акутальна. И проблема бездомных, с которой я познакомилась ранее, не единственная в перечне тех социальных, национальных, религиозных, расовых и прочих различий, с которыми как с повседневным вызовом сталкивается большой город. И основным контекстом, в рамках которого велись дискуссии на форуме, стал контекст объединения членов сообщества, действующих совместно, при условии высокой степени различий внутри этого сообщества, несмотря на эти различия и, я бы сказала, даже благодаря им.

Один из докладчиков, Том Брюер из организации Eastside Race and Leadership Coalition в рамках своего выступления говорит, в том числе, что все жители соседств – волонтеры, которые готовы работать вместе, объединять усилия в стремлении сделать жизнь друг друга лучше. При этом отличия становятся поводом для такого объединения, а не наоборот. Именно эту мысль – «отличия это повод объединиться, а не наоборот» – я бы назвала однозначным акцентом мероприятия. И первое, что называет Том в качестве основного вызова, с которыми сталкиваются местные инициативы – это вызов каждому человеку принять личное участие, стать причастным.

А тем временем, в промежутке между докладами, я смогла лично пообщаться и с теми профессионалами, с которыми оказалась за одним круглым столом. Например, Марисоль Виссер переехала в Сиэтл из Мексики. Сейчас она работает в школе, в том числе, с семьями эмигрантов. Обменявшись с Морисоль мнениями о состоянии волонтерства в наших родных странах, мы пришли к выводу, что как в России, так и в Мексике волонтерство едва ли можно сравнить с США по степени распространенности. В тех странах, где люди вынуждены ежедневно выживать, прежде всего, заботятся о себе и о своей семье, но не о сообществе. Что же касается США, то, по мнению и опыту Марисоль, здесь волонтерство – продолжение регулярной работы, социальная норма. Здесь действует принцип, понимаемый и принимаемый гражданами – «я поддерживаю всех, и все поддерживают меня».

Эту мысль подтвердила и Паула Матисс из Белвью, руководитель организации Auburn Youth Resources. В рамках своей работы Паула, в том числе, занималась научным изучением роли сообщества в благополучии индивида. Человек может потерять дом, имущество, деньги, но если он теряет семью, друзей и более широкое окружение – это гораздо более ощутимая утрата. «Чувство сообщества – это наш социальный капитал», уверена Паула, именно оно «делает нас людьми, и мы все нуждаемся друг в друге». 

Паула подтверждает, что волонтеры очень активно задействованы, например, в работе с эмигрантами – от помощи в том, что бы разобраться, как действуют местные органы власти и социальные службы, до того, что бы научить готовить еду из местных продуктов. Кроме того, Паула уверена, что работа с нуждающимися помогает нам самим понимать наши возможности лучше. Например, она приводит пример из профессионального опыта: женщина-эмигрант привезла с собой немного родной земли. Она и ее семья привыкли самостоятельно выращивать продукты питания и болезненно переживали свое новое состояние, будучи лишены этих реалий в своем новом доме. В Америке же люди оторваны от земли, не задаются вопросом о том, откуда берутся продукты. Подобное сопоставление – повод не только задуматься о ценности тех ресурсов, которые воспринимаются как должное, но и уделить внимание такому, казалось бы, частому, но при этом значимому аспекту, как адаптирование эмигрантов к гастрономическим традициям принимающей страны. Другой пример – из личного опыта Паулы. Ее корни также из Мексики, но, переехав в США, семья ее бабушки ввела запрет на использование испанского языка дома. В связи с этим много позже, когда Пауле понадобилось выучить язык, это оказалось для нее сложно как с фактической, так и с психологической точки зрения. И сегодня она говорит с подопечными семьями, в том числе, о том, что билингвальность – их преимущество, а не недостаток, потому что именно благодаря ей они могут, скажем, помогать таким же вновь прибывшим семьям адаптироваться к реальности на новом месте.

Кстати, о билингвальности. Это, например, также один из необходимых навыков для волонтеров, работающих с эмигрантами. В целом же, конечно, волонтеры получают подготовку в рамках своей занятости, подтвержжает Паула. Местное правительство формирует очень конкретный план работы – ставит волонтерам конкретные задачи и дает конкретные навыки для их достижения, будь то навык формирования пакетов продуктов для нуждающихся или навык консультирования. Но самое главное, уточняет Паула, это все же мотив. Если человек с самого начала формулирует «я хочу заботиться о других, хочу приносить им пользу», далее научить любому конкретному навыку не будет проблемой.

Но вернемся на минуту к роли властей в вопросе организации работы волонтеров. City Hall – это местное правительство, Mini City Hall – это инициатива местных граждан по взаимной поддержке внутри сообщества, реализуемая при поддержке правительства. В местном правительстве есть специальный коордиатор отношений внутри сообщества – например, в Белвью это Кэрол Росс, которая направляет и распределяет ресурсы, как финансовые, так и человеческие (время, навыки, усилия волонтеров) в наиболее востребованных направлениях.

Еще один участник Форума Лариса Чуприна, учитель по профессии, волонтер и секретарь Ассоциации соседства Джуанита, приводит собственный опыт как пример того, каким образом происходит включение обычных граждан в работу. Лариса – сама когда-то эмигрант, вот почему сейчас она как волонтер работает с приезжими семьями. В Сиэтле очень много эмигрантов, рассказывает Лариса – по ее оценкам, примерно 50 тысяч русских и 200 тысяч украинцев приехали только за последние 10 лет. Помимо тех, кто живет здесь уже поколениями. Многие приезжающие образованы, но все же не достаточно хорошо знают английский язык и нуждаются в поддержке. Поэтому сама Лариса, учитель для взрослых, дополнительно занимается с эмигрантами. Она рассказывает: часто те, кто решаются помогать, сами нуждаются в помощи, потому что, например, ее официальная должность оплачивается скромно, но в любом случае, люди продолжают помогать и поддерживать. Как это происходит? По месту жительства проходят регулярные ежемесячные собрания соседств. Они открыты для всех желающих, каждый может прийти туда со своим проектом или с идеей, представив их на суд соседей. Из числа собравшихся выбирают председателя и секретаря и начинают реализовывать наиболее интересные проекты – с поддержкой местных властей, конечно. Лариса показывает мне рекламный проспект собственного проекта – она начала с организации консультационного центра для эмигрантов. Теперь она уже секретарь ассоциации своего соседства, и в данный момент вместе со своими коллегами-волонтерами работает над улучшением городского пространства – решили вопрос безопасности дорог для детей, теперь, говорит Лариса, взяли в разработку вопрос комфортности парковых территорий.

Форум стал для меня огромным поводом для вдохновения, ведь все, что я услышала и увидела на нем – идеи простые и прозрачные, созвучные, пожалуй, любому здравомыслящему человеку. «Я помогаю всем, и все помогают мне». «Мы все нуждаемся друг в друге». «Различия – повод объединиться, а не наоборот». Это, действительно, распространенная идея в США, поясняет Лариса, ее не нужно никому объяснять – чтобы жить хорошо, нужно действовать сообща и делать свое место жительства хорошим – вместе.

С уважением, Анастасия Бабичева, независимый профессионал в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия

Этот текст был создан автором во время участия в качестве Независимого профессионала в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», которая осуществляется Фондом Евразия. Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Фонда Евразия.

Тема форума "Гостеприимный Истсайд"                             C Ларисой Чуприной
 

Перед началом Форума формируются рабочие подгруппы        Форум в процессе работы
  

Докладчики Форума                                                        Рабочие столы на Форуме представляют разнообразные материалы о жизни города и его социальной проблематике
 

В процессе брейнсторминга со своей рабочей группой
 
Прикрепления: 2723657.jpg (65.0 Kb) · 3584243.jpg (68.1 Kb) · 1467175.jpg (75.7 Kb) · 8288532.jpg (75.6 Kb) · 9586835.jpg (57.7 Kb) · 2181580.jpg (42.5 Kb) · 6266866.jpg (70.5 Kb) · 6161200.jpg (78.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 21.06.2016, 23:18 | Сообщение # 8
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
О волонтерах с другой стороны земного шара. Часть 7. Заключительная

About Volunteers from the other Side of the Earth. Part 7. Final


This part questions if experience exchange is possible, if Russian – US dialogue has sense and also – where lies the future of volunteering

В предыдущих частях своих путевых заметок я подробно рассказывала об опыте принимающей стороны, однако моя поездка, да и весь проект, носят характер обмена опытом. А значит, остается вопрос – а как же российский опыт? Если опыт США для нас – что-то вроде будущего для волонтерства, то чем является опыт России для американского общества?

Каждой принимающей организации я презентовала работу волонтеров и работу в отношении волонтеров в России на примере общественной организации «Домик детства». Помимо общей презентации, освещающей «Домик детства» как срез волонтерских практик в цифрах, формах и содержании работы, для каждой американской организации я готовила отдельную презентацию нашей работы на примере соответствующего их специфике фрагмента аудитории или конкретной формы деятельности. То есть для Life Long и Alliance of People with DisAbilities я осветила работу волонтеров в отношении людей с серьезными заболеваниями и людей с ограниченными возможностями здоровья соответственно – в обоих случаях в форме кейсов. Для Youth Care проиллюстировала работу с молодежью на примере Центра постинтернатного сопровождения. Для Minds Matter описала наш опыт развивающей работы, а для Mirror Stage – опыт включения метода арт-терапии. Уже в самой этой идее (подготовить для каждой организации отдельный обзор фрагмента опыта, соответствующего ее специализации) кроется первое и, возможно, принципиальное отличие: волонтерство в США очень конкретно и специально, даже профессионально; волонтеры в России занимаются всем и сразу, и такое положение дел, к сожалению, детерминировано состоянием общества, а не является вопросом пожелания. Конечно, американские коллеги не могли не обратить внимание на эту особенность. Ведь даже в рамках одного фрагмента работы масштаб деятельности российских волонтеров оказывался куда более широкий. «Ваша команда оказывает помощь более широкому кругу лиц, чем мы. Мы работаем только с учениками средней школы, у которых очень хорошие оценки» - делится своими впечатлениями Энн Рабин, организация Minds Matter.

Но отличия в масштабе работы – не единственное и, наверное, далеко не самое разительное. Куда более ярким получается сопоставление финансирования общественных организаций, отвечающих, в том числе, за обеспечение волонтерской деятельности. Бюджет «Домика детства» за 2015 год составил порядка 800 000 рублей, то есть порядка 12 тысяч долларов. Это много или мало? Понять, рассуждая абстрактно, довольно сложно. Но вот лишь некоторые цифры для наглядного сопоставления. Благотворительное мероприятие GiveBIG организации «Фонд Сиэтла» в 2016 году принесло в копилку Youth Care 55 000 долларов. А 31ый ежегодный ланчеон (благотворительное мероприятие, сочетающее формы и функции светского ужина / ланча и аукциона) – 717 000 долларов. Это только два отдельных взятых мероприятия в рамках регулярной работы. В годовом отчете организации Life Long, который я получила на подготовительной сессии вместе с другими волонтерами, указано, что в год, помимо (!) местного финансирования и поддержки правительства, организация привлекла 1 745 154 доллара благодаря благотворительным мероприятиям, частным пожертвованиям и поддержке фондов. Конечно, мы говорим о крупных общественных организациях, осуществляющих свою работу в течение многих лет, имеющих стабильную репутацию и значительный масштаб работы. Но и при относительно релеватном сравнении – в России даже у крупных благотворительных фондов годовой бюджет не превышает 1 миллиона долларов. Общественные же организации остаются явлением исключительно немонетизированным, чему яркий пример – годовой бюджет «Домика детства».

Еще одно удивляющее сравнение, с которым приходится столкнуться американским коллегам, - общая обстановка волонтерской работы в России, которую я неминуемо затрагиваю в попытке объяснить, чем вызвана та или иная из описанных особенностей «Домика детства». Приняв активное участие в моей презентации и дискуссии после нее, молодой сотрудник организации Alliance of People with DisAbilities Шон Бикли делится со мной своими ответными мыслями. «Я родом из Австралии», - говорит Шон, - «а живу в США. Австралия занимает первое, а США – второе место в индексе благотворительности CAF. Вы упомянули, что Россия занимает 127ое. Я и не подозревал, что такое возможно, что где-то волонтерство может не быть социальной нормой». Да, уточняют мои коллеги, в США, конечно, тоже бывает по-разному – от штата к штату состояние дел может меняться. Но, в любом случае, никому не нужно объяснять, что такое волонтерство, и почему оно важно. Люди открыты, они доверяют, они готовы объединяться. А еще, бесспорно, волонтерство, как и общественный сектор, в целом, однозначно поддерживается властью. И в справедливости этих слов я смогла убедиться лично, посетив Истсайдский форум социальных услуг.

При должном признании значимости и масштаба деятельности волонтеров в России, мои американские коллеги испытывают все же… недоумение, которое либо формулируется прямо, либо вуалируется за вежливыми уточнениями о том, что реалии наших стран, видимо, существенно отличаются. Обоюдное впечатление непосредственно от обмена опытом максимально точно и прямо выражают коллеги из APD: принципиально важным становится вопрос, каковы же, в принципе, точки соприкоснования опыта двух стран? Чем США и Россия могут быть полезны друг другу? Ведь создается впечатление, что это не просто две стороны одной планеты; кажется, что речь идет о двух разных планетах, общим для которых является разве что сам факт наличия социальной проблематики, но не формы, методы или инструменты работы. Как и не общая обстановка, фон работы, принципиальные различия в котором делают попытку транслирования опыта двух стран друг другу будто бы обреченной на неудачу. «Ваш визит к нам был чудесным и очень информативным. Надеюсь, Вы узнали что-то новое. Я точно узнал, и многое о том, как обстоят дела в России. Честно говоря, в результате я удручен – как же мы можем быть полезны друг другу?..» - такова реакция Стива Льюиса. И для такого промежуточного пессимизма, кажется, есть все основания. Но не забудем упомянуть и непосредственный предмет моего изучения – систему подготовки волонтеров друх стран.

Когда я транслирую опыт социально-ориентированных волонтерских организаций США в вопросе подготовки волонтеров, мои коллеги из России испытывают если и понимающее, но все же сильное удивление, особенно когда я описываю глубоко систематизированный подход крупных организаций вроде Youth Care или Life Long. Четкий график ознакомительных встреч, специально разработанные информационные материалы, расписания смен работы, специальное программное обеспечение, максимально четкие и узкие роли, максимально однозначные рекомендации, а где-то и вовсе требования для соответствия этим ролям. Все это ощутимо диссонирует с преимущественно интуитивным волонтерством, которое мы имеем в современной России, по крайней мере, в провинции. Оправданность подобного подхода США, впрочем, вполне понятна: волонтерство –традиционный социальный институт для этого общества, а значит, как и любой другой традиционный социальный институт, он упорядочен, систематизирован, проанализирован, тиражирован.

Кстати, о тиражах. Целый пласт специальной литературы о волонтерстве существует в США. Это во всех смыслах полноценные издания – достаточно дорогие (стоимость в среднем от 20 до 60 долларов), качественные, эстетически привлекательные, насыщенные по смыслу, профессиональные и, что важнее всего, акутальные запросам общества. В них можно узнать обо всех аспектах волонтерства – от общих («привлечение, подготовка, организация работы, а иногда и увольнение волонтеров», как гласит краткая аннотация одной из книг) до специальных, например, особенности работы с фандрайзинговыми волонтерами. Эти издания освещают вопросы исторической перспективы волонтерства в США, особенности мотивации волонтеров и прочие более глубинные вопросы понимания этого явления. (Попробуйте найти что-то подобное в России – Вам это едва ли удастся. Отдельные разрозненные и, как правило, низкотиражные издания благотворительных фондов и реже общественных организаций, отдельные университетсткие исследования социальных наук и… пожалуй, всё).

Впрочем, особенно среди американской литературы о волонтерстве выделяются издания, посвященные, так называемым «волонтерам 21 века», «новому поколению волонтеров», «волонтерам сегодняшнего дня». Эти книги рассказывают о том, что американское волонтерство последних лет значительно изменилось – изменились сами волонтеры, изменились их мотивы и потребности, а значит, неминуемы и, более того, необходимы изменения в понимании системы работы с ними. Заинтригованная, я принимаюсь за чтение этих книг и вдруг постепенно понимаю, что удивительным образом новый образ американского волонтера 21го века, к которому, по мнению авторов, следует адаптировать традиционную волонтерскую систему США, для меня узнаваем – это во многом портрет, а также потребности и мотивация волонтера современной России!

Мы все по природе своей эгоисты, напоминают авторы книги «The New Breed, 2nd Edition: Understanding and Equipping the 21st Century Volunteer». Человек создан как существо, заинтересованное, прежде всего, в собственных интересах. Соответственно, волонтеры – люди, которые действуют скорее против природы. И здесь кроется основа ощущения перемены угла зрения на волонтерство, потребность в некой позитивной перспективе: волонтерство – это не о том, как сложно привлечь людей, но о том, какие возможности дают обществу те, кто уже привлечены волонтерством. И задача организаторов волонтерской активности видится авторам не в том, что бы «отговорить людей быть плохими» (то есть эгоистами), но в том, что бы «лучше организовать возможности делать хорошее». Волонтерство – не о «важности делать что-то свободно» (= по собственному желанию, то есть бесплатно – от англ. «for free»), но о «свободе делать что-то важное».

Традиционной для США строгости организации и систематизированности волонтерского труда авторы книги «Volunteer Engagement 2.0 – Ideas and Insights Changing the World» противопоставляют свои «правила». Например, «волонтерское участие это всегда процесс, а не результат», то есть участие волонтеров оценивается не эффективностью, скоростью или степенью облегчения некоего рабочего процесса. Важны те идеи, тот опыт, которые приносят волонтеры вместе с собой, и которые способны привести к лучшим результатам. Участие волонтеров меняет самих волонтеров, организацию и общество каждый день и в долгосрочной перспективе. Вот почему, собственно, «волонтеры привносят за общий стол свои идеи, и это отлично». А следовательно, организатор волонтерской активности всегда должен «быть готовым к тому, что все пойдет не так». Конечно, нужно иметь план, нужно видеть цель, которую хочешь достичь. Но также нужно быть готовым к тому, что процесс может начать развиваться по иному сценарию – этого потребуют волонтеры и их идеи. Еще одно правило – «знакомься со своими волонтерами лично, чтобы иметь возможность отблагодарить их». Настоящее уважение означает знать человека так хорошо, что бы понимать его потребности и мотивы. Тогда признание может иметь именно ту форму, которая ему нужна. Важен индивидуальный подход, а не потоковость.

Почему так? Потому что волонтер 21го века, по мнению авторов, имеет специфический социальный портрет – он дитя существенных социальных перемен, от изменения образа семьи до иных коммуникативных привычек. Такой волонтер не приемлет жестких рамок, потому что он более занятой, но и гораздо более мобильный, и для него важно сохранять это качество и в рамках роли волонтера. Такой волонтер предпочитает конечные проекты и локальные задачи постоянному длительному и довольно монотонному участию. Такому волонтеру не интересна обезличенная работа, он хочет делиться личным опытом, своими навыками – тем, что умеет, и от чего получает удовольствие. И самое, пожалуй, важное – волонтер нового столетия не удовлетворен просто вкладом в социальное благополучие – в некую абстрактную идею. Быть сопричастным – недостаточно. У волонтера сегодня иной мотив – знать, что его участие, действительно, способно привести к благоприятным переменам.

«Volunteers Make a Difference» – это, пожалуй, одна из основных, если не основная идея волонтерства в США. Я встречаю ее там и тут, особенно в рамках мотивации волонтеров. Понимание принципа «Volunteers Make a Difference» основано на игре слов – использования многозначного фразеологизма. С одной стороны, это значит «волонтеры имеют значение», то есть не могут остаться незамеченными, не могут не вызывать реакцию. С другой стороны, это значит «волонтеры меняют дело», то есть именно в связи с участием волонтеров происходят перемены. Волонтеры – те, кто заставляют ход вещей меняться. Наконец, это значит «волонтеры положительно влияют», то есть делают не просто дело, но доброе, хорошее дело – они способствуют благу.

Во всем этом анализе целиком и в каждой его части я хорошо узнаю те самые принципиальные моменты, которые мы уже сегодня учитываем в работе организации «Домик детства», на которых строим эту работу. И вновь – это не вопрос выбора, это детерминировано ситуацией в обществе. «Действуй так, будто то, чем ты занимаешься, имеет значение / меняет ход вещей. Потому что это, действительно, так» - этой цитатой американского философа и психолога Уильяма Джеймса авторы начинают свой рассказ о новом поколении волонтеров. И в ней я слышу эхо тех самых установок, которые лично стараюсь давать каждому начинающему волонтеру на протяжении лет своей работы.

Могло ли так случиться, что Россия, пропустившая этап анализа, упорядочивания и систематизации социального волонтерства, сразу получила «новое поколение волонтеров», о котором в США говорят как о важной социальной перемене, о грядущем будущем? И чей же опыт, если такое могло случиться, является опытом будущего в рамках этого диалога культур и обществ? Думаю, на эти вопросы нам еще предстоит искать ответ, ведь мой проект «Подготовка волонтеров как основа социально ориентированного волонтерства» только начался… И недаром Джим Мэк, участник организации Alliance of People with DisAbilities, резюмировал наше знакомство так: «Так здорово было познакомиться с другом из России, услышать ее истории. Когда просыпаешься утром, никогда не знаешь, что новый день приберег для тебя, какую встречу приготовил».

А пока – спасибо за внимание! И надеюсь, совсем скоро мы увидимся с вами на занятиях Летней школы волонтера.

С уважением, Анастасия Бабичева, независимый профессионал в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» Фонда Евразия

Этот текст был создан автором во время участия в качестве Независимого профессионала в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», которая осуществляется Фондом Евразия. Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Фонда Евразия.

Прикрепления: 0680598.jpg (279.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Вторник, 21.06.2016, 23:23
 
nastya85Дата: Среда, 26.10.2016, 12:13 | Сообщение # 9
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Дорогие коллеги по "Домику детства"! Очень приглашаю вас на презентацию своего сборника, которая состоится 7 ноября)

Общественнаяорганизация «Домик детства» познакомит широкую аудиторию со сборникомматериалов по подготовке волонтеров «Волонтерство: прошлое,настоящее, будущее»

Региональная общественная организация волонтеров Самарской области «Домик детства» приглашает всех желающих на презентацию сборника материалов по подготовке волонтеров«Волонтерство: прошлое, настоящее, будущее».



Сборник создан под редакцией Анастасии Бабичевой – председателя правления РООВСО «Домик детства», в рамках российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знанием» Фонда Евразия, и объединяет не только факты, посвященные специфике волонтерской работы, но также опыт и мнения опытных волонтеров и специалистов общественной и социальной сферы в Самаре, России и США. Кроме того, сборник демонстрирует глубокий анализ опыта социального волонтерства в России и США, имеющий целью определить перспективы и направления развития этого явления.

Социальные эксперты о сборнике «Волонтерство: прошлое, настоящее, будущее»

Алексей Газарян, педагог-психолог, эксперт по вопросам развития благотворительности и некоммерческих организаций, президент фонда «Фостер форсайт», г. Москва:

«Мы […] пока только создаем, строим, взращиваем институт волонтерства и благотворительности. И один из важнейших векторов движения на этом пути – это профессионализация сферы: рост количества специалистов, методистов, руководителей, профессионально и на регулярной основе занимающихся вопросами развития волонтерства и филантропии. От уровня их компетентности во многом зависят темпы прогресса в некоммерческом секторе. И этот сборник – ценный шаг в данном направлении».

Стив Льюис, президент общественной организации «Альянс людей с инвалидностью», Сиэтл:

«Сборник содержит полезные советы для людей, заинтересованных в подготовке и мотивации волонтеров, особенно если они планируют работать с детьми или людьми с ограниченными возможностями здоровья. Авторы сборника, со всей очевидностью, имеют значительный опыт в этой сфере».

В рамках презентации все желающие смогут познакомиться с содержанием сборника и опытом волонтерской работы, который лежит в основе его создания, а также лично задать вопросы автору и официальным лицам РООВСО «Домик детства». 

Презентация пройдет 7 ноября 2016года, начало в 19.00.
Место проведения Бизнес Центр«Галактика», Ярмарочная, 55/ Ульяновская, 52. Центральный вход. 3-й этаж. Редакция Интернет-журнала «Другой город».
Вход бесплатный.

Контакты организатора: Анастасия Бабичева, тел. сот. +7 927 651 38 56, электронная почта nastya@domikdetstva.ru
Прикрепления: 9286072.jpg (208.2 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 26.10.2016, 12:16
 
ЮнонаДата: Пятница, 04.11.2016, 08:44 | Сообщение # 10
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На презентации буду

Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.
 
nastya85Дата: Вторник, 08.11.2016, 12:40 | Сообщение # 11
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
7 ноября 2016 года состоялась презентация сборника материалов по подготовке волонтеров "Волонтерство: прошлое, настоящее, будущее". Издание посвящено основным аспектам, базовым навыкам и знаниям, которые необходимы начинающему волонтеру для эффективной деятельности. Этот сборник является частью просветительского проекта "Школа волонтера", в рамках которого "Домик детства" регулярно предоставляет возможность приобретения полезных знаний о явлении современного социального волонтерства всем желающим. 

 

 

 

Если Вы хотите  получить электронную версию сборника, пожалуйста, сообщите нам об этом любым удобным способом! Кроме того, в ближайшее время сборник будет доступен для скачивания на сайте www.DomikDetatva.ru wink
Прикрепления: 2788242.jpg (52.4 Kb) · 6816028.jpg (51.5 Kb) · 6431377.jpg (34.1 Kb) · 8865871.jpg (35.4 Kb) · 2347122.jpg (41.4 Kb) · 0433454.jpg (48.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Среда, 09.11.2016, 10:11 | Сообщение # 12
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
С 11 по 13 ноября 2016 года в городе Тольятти пройдет II выездной обучающий семинар "Я – доброволец". В семинаре, ориентированном преимущественно на молодежь, примут участие как уже действующие волонтеры, так и начинающие студенты и учащиеся образовательных города. Организатор мероприятия ДМО «Шанс» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии городского округа Тольятти.

12 ноября в рамках семинара состоится презентация сборника материалов по подготовке волонтеров "Волонтерство: прошлое, настоящее, будущее", который представит председатель Правления РООВСО "Домик детства" Анастасия Бабичева. В рамках презентации участники получат не только возможность познакомиться с содержанием сборника, но и полезную информацию о современных практиках волонтерской работы в России и за рубежом.

По вопросам участия в семинаре и/ или презентации свяжитесь с организаторами мероприятия или с Анастасией Бабичевой

Прикрепления: 4299437.jpg (208.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 09.11.2016, 10:15
 
nastya85Дата: Вторник, 15.11.2016, 12:08 | Сообщение # 13
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
В минувшую субботу 12 ноября в рамках II выездного обучающего семинара "Я – доброволец" в городе Тольятти председатель правления РООВСО "Домик детства" Анастасия Бабичева провела презентацию сборника "Волонтерство: прошлое, настоящее, будущее".



Первая часть презентации была адресована молодым начинающим добровольцам - учащимся образовательных учреждений и ВУЗов. Вторая часть презентации представила сборник для взрослой аудитории - для профессионалов, задействованных в работе с волонтерами. Помимо информации о сборнике и о проекте, в рамках которого он был создан, участники мероприятия смогли получить представление об основной проблематике современного социального волонтерства в России и в мире. Самые активные участники презентации получили экземпляры сборника, а все, кто был заинтересован в дополнительной информации по итогам презентации, уже получили электронные версии материалов.

Во встрече приняли участие представители СРМОО "Центр социальных проектов", ОД "Сообщество молодых ученых", СРМОО "Центр поддержки демократических молодежных инициатив", ТГООИ "КЛИО", ЧУПО "Тольяттинский экономико-технологический колледж", МБУК г.о. Тольятти "Объединение детских библиотек", НЧУПО "Колледж управления и экономики". Организатором встречи выступил "Коворкинг-офис для НКО Тольятти" при поддержке СРОО "Ресурсный клуб". 

Я искренне благодарю за приглашение организаторов семинара и лично Юрия Рувимовича Майстровского! Также хочу сказать большое спасибо всем участникам мероприятия за неравнодушие и внимание, за вопросы, обсуждение и личное переживание о судьбах волонтерства в нашем регионе и в стране, в целом. Я буду очень рада продолжить начавшиеся в рамках мероприятия диалоги в дальнейшем общении и, конечно, в реальных делах, встречах и будущих свершениях!



Чуть позже добавлю больше фотографий. А пока - та пара кадров, которые остались у меня, когда я (в последний момент!) вспомнила, что было бы неплохо иметь снимки на память biggrin
Прикрепления: 6769666.jpg (43.4 Kb) · 0665841.jpg (35.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 16.11.2016, 15:29
 
nastya85Дата: Среда, 16.11.2016, 15:25 | Сообщение # 14
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот и еще несколько фотографий) 

 

Прикрепления: 6873297.jpg (160.5 Kb) · 0684696.jpg (116.2 Kb) · 9650520.jpg (123.2 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 21.11.2016, 00:35 | Сообщение # 15
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья! Сборник материалов по подготовке волонтеров "Волонтерство: прошлое, настоящее, будущее" теперь доступен ОН-ЛАЙН прямо на сайте "Домика детства"!

Идем на Главную страницу - находим кнопку с названием сборника вверху слева - нажимаем кнопку и СКАЧИВАЕМ сборник!

Удачи на ВАШЕМ волонтерском пути!

* * *
А если что-то не работает, или просто непонятно, просто дайте знать wink


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Понедельник, 21.11.2016, 16:50
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Обмен социальным опытом и знаниями (Российско-американская программа Фонда Евразия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100