Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 22:56

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Презентация сборника методических материалов «Team Extreme» (приглашаем гостей)
Презентация сборника методических материалов «Team Extreme»
nastya85Дата: Пятница, 31.03.2017, 12:32 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

В 2014 году в арсенале нашего Центра постинтернатного сопровождения «Теремок», среди прочих, появилась яркая, увлекательная и, как показывает последующий опыт, эффективная форма работы - проект «Team Extreme». Это сочетание сезонных мероприятий экстремальной активности с психологическим сопровождением в рамках постоянной работы по обеспечению постинтернатного сопровождения выпускников детских учреждений интернатного типа и лиц из числа детей-сирот.

С момента своего появления и до настоящего времени «Team Extreme» регулярно проходит на земле, на воде и даже в воздухе, летом и (менее активно, но все же) зимой:
велосипедные прогулки и квадрациклы...
пейнтбол и сноуборды...
гидроциклы и вейкбординг...
парапланы и аэротруба...

И всё это - под сопровождением чутких и профессиональных псиохологов в рамках проекта и под присмотром принимающего и дающего возможности «Теремка» за рамками проекта.
 
После проекта результаты были самые разные из положительных:
кто-то бросал курить и пить...
кто-то покупал ролики и велосипед...
кто-то решил идти в армию...
кто-то записывал собственных детей в спортивные секции...

и так далее. 

Как работает «Team Extreme» и почему он, действительно, работает? 
Почему именно экстрим полезен для взрослых сирот? 
Почему так важно грамотное и системное сопровождение процесса, а не просто развлечение? 
Какие проблемы можно решить, предлагая сиротам экстрим? 
И, наконец, как может быть «Team Extreme» задействован в работе других НКО, предлагающих свою поддержку молодежи и людям в сложной жизненной ситуации?
 

На все эти вопросы мы постараемся найти ответы вместе на ПРЕЗЕНТАЦИИ сборника методических материалов "«Team Extreme»: экстрим как способ профилактики зависимостей у сирот", которая состоится 12 апреля 2017 года в 18.30 по адресу Коворкинг-офис для НКО (пр. Ленина 14А, пересечение с ул. Осипенко, Самарская областная универсальная научная библиотека*, 2 этаж, кабинет 210).

Мы приглашаем на презентацию
- представителей НКО, государственных учреждений и организаций, задействованных в работе с молодежью и людьми в сложной жизненной ситуации,
- представителей благотворительных и коммерческих организаций, заинтересованных в поддержке работающего и эффективного социально-ориентированного проекта в 2017 году, 
- волонтеров, 
- журналистов и блогеров, 
- всех заинтересованных слушателей. 

По вопросам участия, а также за любыми уточнениями и чтобы найтись на месте, пожалуйста, обращайтесь к Анастасии Бабичевой тел. сот. 89276513856 или nastya@domikdetstva.ru  



И небольшая просьба от наших партнеров - Самарской областной библиотеки, которая любезно предоставила нам место для проведения занятий smile Пожалуйста, перед началом мероприятия оформите запись в библиотеку, если у Вас нет читательского билета. Во-первых, это упростит вход и выход. Во-вторых, имея читательский билет, Вы сможете в любое время воспользоваться услугами коворкинг-центра, где и будут проводиться наши занятия. В-третьих, читательский билет - электронный, он позволяет посещать сразу несколько библиотек Самары, например, областные детскую и юношескую библиотеки. Для того, чтобы оформить билет, необходимо иметь при себе паспорт и 10-15 минут времени в запасе перед началом занятий. Это не обязательно, но библиотеке будет приятно, а значит, приятно будет и нам smile Если Вы не хотите оформлять билет, пожалуйста, имейте при себе паспорт.
Прикрепления: 7742768.jpg (295.0 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Пятница, 14.04.2017, 12:42 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Презентация методического пособия о проекте "TEAM EXTREME" РООВСО "Домик детства" благополучно состоялась! 

Спасибо всем, кто нашел время и мотив прийти на мероприятие и послушать о нашем проекте и о сборнике по его итогам!
А послушать было о чем...

О том, каким образом и почему экстремальный досуг может быть эффективным средством работы с молодежью по профилактике зависимостей, рассказала Анастасия Бабичева, председатель Правления РООВСО "Домик детства".

О том, как проходила подготовка и защита проекта "TEAM EXTREME", а также что помогло сделать проект более профессиональным за два года его реализации, рассказал Антон Рубин, директор РООВСО "Домик детства".

О том, какой долгосрочный эффект оказывает проект на подопечных ребят в сложной жизненной ситуации, рассказал Станислав Дубинин, руководитель Центра постинтернатного сопровождения "Теремок" при РООВСО "Домик детства". 

О том, благодаря чему становится возможным такой эффект, рассказала Татьяна Николаевна Павелкина, психолог проекта. 

О том, как проходила организация проекта, какие эмоции вызывало у ребят участие в нем, и как они справлялись со страхами, узнавали о себе новое и учились работать в команде, рассказали Татьяна Буравова, Татьяна Пуш и Владимир Дерявский, волонтеры РООВСО "Домик детства". 

Важные вопросы о проекте, а также о перспективах его развития задал организаторам Владимир Громов, начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ПАО "ТПлюс" - спонсора проекта в 2016 году. 

Яркую и важную точку в этом интересном полилоге поставил Бакыджан Косетов, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области - Бакытжан Аманович еще раз напомнил о важности воспитания молодежи в духе здорового образа жизни как об основе борьбы с алкоголизацией и наркотизацией населения. В завершении, совместно были намечены дальнейшие направления и возможности развития и сотрудничества, и все участники презентации получили экземпляры методического пособия, а также вновь презентованные аудитории информационные материалы о работе РООВСО "Домик детства". 

Мы искренне надеемся, что еще не раз проект "TEAM EXTREME" предложит свои эффективные возможности молодежи в сложной жизненной ситуации - как в рамках работы "Домика детства", так и вне его, ведь именно ради обмена опытом и транслирования успешной практики и создавалось презентованное методическое пособие. А если вы не смогли получить его на презентации, но хотели бы познакомиться с изданием, напишите на почту nastya@domikdetstva.ru , и мы будем рады выслать Вам электронную версию пособия smile 

 

Прикрепления: 7073415.jpg (108.8 Kb) · 2289385.jpg (60.6 Kb) · 7491390.jpg (95.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ЮнонаДата: Вторник, 18.04.2017, 23:01 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать о поездке в Пензу, состоявшейся 24-26 марта 2017 года.

Большое спасибо Юрию Рувимовичу Майстровскому, исполнительному директору СРОО «Ресурсный клуб», Ксении Ильиной СРМОО «Лига молодых» и Анастасии Бабичевой. Идея поездки возникла после посещения «Живой энциклопедии», проходящей в «Коворкинг-офис для НКО». С недавнего времени я начала интересоваться социальным проектированием, и общение с мэтрами этой сферы открыло для меня новый взгляд на многие вещи. В профессиональной сфере у меня произошло много перемен, приходится многому учиться, а время, как известно, ограничивается только 24 часами, и все успеть невозможно, поэтому написание проекта все откладывалось. Юрий Рувимович предложил мне погрузиться в этот процесс непосредственно в поездке по обмену опытом в соседнем регионе. Завершенного и отработанного соцпроекта у меня не было. Я обратилась к Насте, и она посоветовала проект «Тим-экстрим». С ним я поехала представлять нашу организацию в Пензу. Поездка осуществлялась за счет средств проекта «Коворкинг-офис для НКО». Поехало нас 10 человек, представителей НКО Самары и Самарской области. Люди все очень интересные, разного возраста, от совсем молодых до людей опытных. Регламент поездки был таков: нужно было выбрать организацию Пензы, у которой хотелось перенять опыт, и в ответ представить проект своей организации. Среди четырех НКО, выбранных мною, мне представилась возможность познакомиться с НКО «Социальная молодежная служба».

День 1.
Первоначально мы посетили Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» («ГС»)https://penzafond.ru/ 

Он же являлся принимающей стороной и организатором стажировки в Пензе. Фонд "ГС" - это профессиональная организация по управлению разработкой и реализацией благотворительных социальных проектов, направленных на развитие территории пензенского региона с миссией развития благотворительности и поддержки гражданских инициатив. Он является единственным в России центром компетенций по развитию Целевых капиталов в НКО и фондах социальной направленности. В 2016 г. фонд награжден дипломом за победу - 1 место в федеральном этапе Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «Содействие-2016». Фонд выполняет функции пресс-службы Партнерства фондов местных сообществ, обрабатывая информацию из 25 регионов РФ и Зарубежья. Готовит еженедельную рассылку новостей и ежеквартальный дайджест на английском языке. Фонд имеет постоянный оплачиваемый штат сотрудников, Правление, Попечительский совет. В Правление и Попечительский совет входят авторитетные и уважаемые
граждане Пензы. У «ГС» много разных проектов, в том числе

- «Родник надежды». Эта программа призвана помочь детям с серьезными заболеваниями лучше перенести тяготы сложного лечения и способствовать выздоровлению, путем улучшения бытовых условий их пребывания в стационарах. Все приобретенные для детских отделений больниц материальные ценности и услуги передаются им по акту приема-передачи. Создаются открытки на основании детских рисунков. Осуществляется продажа их через организации и частным образом. И эти средства направляются на нужды больных.

- «Дети войны». Проект направлен на преодоление изолированности пожилых людей, которые пострадали от национал-социализма в ВОВ, улучшение их физиологического и психологического состояния путем разнообразия досуга, творческих познавательных, оздоровительных мероприятий, общения со сверстниками и людьми других поколений;

- «ИнфоДонор». Это сбор б/у компьютерной и оргтехники, ее ремонт и предоставление нуждающимся (малоимущим и социальным организациям). 

Встретил нас непосредственно исполнительный директор «ГС» Шарипков Олег Викторович, сделав нам небольшую презентацию о состоянии добровольчества в регионе. Мы узнали о ситуации с НКО в Пензе, познакомились с представителем правительства Пензенской области, который курирует деятельность благотворительных организаций, который очень подробно обо всем рассказал и ответил на наши вопросы. Мне показалось, что подход к волонтерам и к добровольчеству в целом в Пензе обстоит намного лучше, чем в Самаре.

Затем с представителями выбранной организации в Пензе, волонтеры Самарской области разъехались по «штаб-квартирам». Я же поехала с Алсу Урузаевой, председателем правления организации «Социальная молодежная служба» (http://smspnz.ru/, vk.com/sms_pnz) и Мариной Горожанкиной, представителем Тольятинского экономического колледжа в тайм-кафе «Сквер».

Волонтеры «СМС» молодые люди: студенты, школьники, очень увлеченные. Алсу интуитивно самостоятельно начала заниматься соцпроектированием. У нее медобразование, она писательница в жанре научной фантастики, копирайтер и наставник для молодежи. Люблю интересных людей, а Алсу именно такая! Её интервью:

«Общественный путь мой начался в 2010 году, мне вдруг захотелось что-то поменять, у меня тогда были трудности, и я хотела изменить мир. Я написала проект по созданию общественного оздоровительного центра. Чтобы в нём могли и дети заниматься, и старики. Написала и положила. Потому что не знала, куда его нести и куда подавать. О том, что можно пробовать получить грант - я не знала. Решила. Пусть лежит. Через год я познакомилась с общественником, он предложил: раз я не знаю, как его реализовать, значит мне нужно попробовать себя подать в депутаты, мол появятся знакомые, которые подскажут. В общем, слезами и мозолями я баллотировалась. Но ха-ха-ха, разумеется, не прошла. Это почему-то придало мне сил и немного уверенности. Я обратилась в правительство, и меня пригласили. У меня наверно искры из ушей вылетали, к тому же я громко разговариваю... Дали мне 3 номера (прям как в сказке). Это был благотворительный фонд "Покров", "Многофункциональный Молодёжный Центр" и ещё какая-то организация, до которой я так и не дозвонилась. До «Покрова» дозвонилась, но , наверное, просто ничего не поняла, потому что после звонков не знала, что точно надо делать. Одно поняла - можно приносить вещи, немного помогла, конечно же. В общем, немного отчаявшись, как-то позвонила в «ММЦ». Ну как... Позвонить-то
позвонила, но тоже ничего не поняла. А потом мне перезвонили! Это Мария Петровна Гаврюшина (председатель правления «Социальной молодежной службы») перезвонила, спрашивала меня, чего я
хочу и что планирую, пригласила . Я пришла, села и сижу. Чётко перефразировать выражение "Хочу мир спасать" я не смогла, и она мне предложила работать в отделе НКО. Я согласилась сразу, рабочее место мне дали в тот же день. Через неделю всем стало понятно, что я слишком шумная для такого отдела, и перевели меня в отдел патриотического воспитания молодёжи. Где мы только не ездили, какие только мероприятия не готовили. Я там работала с год, наверное, за это время побывала и в военной археологической экспедиции, и в лагере на сборах, и соревнования проводили "Осень в камуфляже". За всё время, пока я там работала, я пару раз приняла участие в конкурсах по проектированию. И пару раз выиграла. А потом предложили возглавить «Социальную молодёжную  службу» («СМС»). Я не отказалась. И не жалею. И вот с 2013 года я возглавляю «СМС». Под моим руководством реализовались такие проекты, как «Двор, где мы», «Разные, но равные», «По следам Истории», «Наша Даша», «Миротворец», «Чистое сердце», благотворительный магазин "Просто так", «Память», «Луиза». Последний запущенный проект "Забота - средство
от грусти". Сейчас разрабатываем новый проект. Дай бог, чтоб получился ещё один классный перспективный проект».
 

Наш проект «Тим-Экстрим» заинтересовал Алсу и Марину. Потому как они в своих организациях работают с молодежью и для них это очень актуально. В качестве проекта по обмену
опытом от «СМС» я выбрала "Круг своих". Проект направлен на исправление условно осужденных несовершеннолетних, путем включения их в социально - одобряемую деятельность. 

Также Алсу Уразаева пригласила нашу организацию на фестиваль «Канитель», который будет проходить в Пензе 10-12 июня 2017 г. Проживание и обучение бесплатно. Волонтёрам можно приехать заранее, подучиться в рамках подготовки к мероприятию, это:

1. В тренинг по «Канители» входит краткий курс по техническим заданиям для волонтеров, раздача инструкций и т.д.
2. Экстренная помощь - ОБЖ + начальная медицина (обморок на улице, кровотечение, тепловой удар, перелом конечности и т.д.)
3. Экстремальная (пулевое ранение,осколочное ранение, обвал высоковольтных проводов, ДТП, действия при теракте и т.д.)
4. Самооборона (освобождение из захвата - 4 способа и отработка, болевые приёмы, освобождение от угрозы: нож, пистолет, винтовка, основа борьбы в полный контакт, в разных весовых категориях, для чайников, для девочек и т.д.)
5. Интер-медиа (что фотографировать, как, ракурсы, какие хештеги можно здесь использовать, что можно и нельзя заливать ВК, быстрые мессенджеры и т.д.)
6. Социалка (как вызвать скорую помощь без телефона, с рацией и без рации, на другой оператор, по азбуке Морзе, фонариком и т.д.) 
7. Тренинг нужен для того, чтобы «прилепились» к волонтерам «СМС», так как 4 дня в экстремальных чужих условиях это испытание и надо, чтобы они не плакали от тяжести в ногах, а веселились и радовались. На тренинге будет краткий курс молодого миротворца. 

День 2 и 3.
Фестиваль «Витамин науки» проходил в Доме молодежи г. Пенза. Это интересное двухдневное мероприятие для детей и взрослых. Посещение фестиваля - бесплатное для всех желающих. Слоган фестиваля "Знания в неограниченной дозировке!" Организаторы "Витамина науки" - инициативная группа, участники которой считают, что в Пензе обязательно должны проходить масштабные научно-просветительские события, доступные и взрослым и детям. Популяризация научных знаний и современных технологий необходима обществу для удовлетворения фундаментальной потребности каждого человека к познанию, для поддержки стандартов критического мышления, которые являются первоосновой устойчивого развития общества. Работало
20 тематических площадок по различным направлениям знаний (математика, лингвистика, биология, физика, астрономия, химия, экология, география, палеонтология, история, математические головоломки и т. д. ), в лектории для взрослых и детей, интерактивных занятиях, рассказах молодых ученых о своей научной деятельности, ярмарке научно-просветительской литературы, научных квестах, работе лабораторий и т.д. Мне понравился музей истории, где экскурсоводы с увлечением рассказывали об истории военного костюма, там совершенно свободно можно было взять
в руки винтовки и сабли, так что мальчишкам было что посмотреть и потрогать. Поразила меня так же установка - искусственный смерч, генератор звуков. В общем, поездка удалась, я узнала много
нового, познакомилась с интересными людьми


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 19.04.2017, 10:28
 
ЮнонаДата: Среда, 19.04.2017, 07:55 | Сообщение # 4
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В офисе организации

 

 Фото
Прикрепления: 5693778.jpg (25.5 Kb) · 2197296.jpg (24.9 Kb) · 8880310.jpg (26.9 Kb)


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 19.04.2017, 10:28
 
ЮнонаДата: Среда, 19.04.2017, 08:50 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Фестиваль "Витамин Науки"

 

 

 

 
Прикрепления: 4025728.jpg (206.7 Kb) · 1502306.jpg (129.3 Kb) · 7153325.jpg (156.9 Kb) · 2952002.jpg (99.3 Kb) · 9584828.jpg (186.8 Kb) · 2313165.jpg (152.9 Kb) · 2158967.jpg (142.7 Kb) · 7308238.jpg (185.5 Kb)


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 19.04.2017, 10:29
 
nastya85Дата: Среда, 19.04.2017, 10:40 | Сообщение # 6
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Юнона, Лариса, спасибо за развернутый и подробный рассказ!
 
Если позволишь, у меня будет несколько вопросов) 
Цитата Юнона ()
Мне показалось, что подход к волонтерам и к добровольчеству в целом в Пензе обстоит намного лучше, чем в Самаре.
Почему, по каким именно признакам у тебя сложилось такое впечатление? Из твоего рассказа видно, что в Пензе много инициатив. Но в Самаре их точно не меньше) Просто в связи с фактической работой каждого из нас здесь, у себя "дома" часто просто нет возможности сесть вместе с коллегами и обменяться опытом. Но, может, в Пензе есть какая-то практика законодательного регулирования отношений с волонтерами? Гос.учреждения и местные власти к ним более лояльны? Есть ли в Пензе практика работы волонтеров в гос. и, в том числе, медицинских учреждениях? Если есть, как она организована? 

Цитата Юнона ()
Наш проект «Тим-Экстрим» заинтересовал Алсу и Марину
Какие вопросы возникли у коллег в ответ на наш проект? Если возникли какие-то. И заинтересовал он чисто в познавательном плане, или они видят перспективы его применения в своей работе?


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ЮнонаДата: Пятница, 21.04.2017, 07:05 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Настя, да возможно ты права и я не знаю ситуации в Самаре по общему состоянию дел по добровольчеству. Меня поразило то(есть ли это у нас?), что представитель власти, курирующий деятельность НКО в Правительстве Пензенской области сказал: -- на развитие этой сферы выделяется из бюджета 3,5 млн. руб.;
- любой человек со своими идеями может обратиться в правительство к нему в т.ч. и ему помогут и перенаправят куда следует, он получит консультацию по юрдическим, бухгалтерским вопросам, а так же есть возможность отдать на проверку свой проект и понять является ли он жизнеспособным;
- на сайте Правительства в новостях пишут о мероприятиях, проводимых НКО, так же сообщается СМИ и они могут присутствовать на них, т.е. на уровне Правительства даётся реклама о деятельности добровольческих организаций.
Фонд "Гражданский союз" в свою очередь выполняет в Пензе такую же роль как и "Ресурсный клуб" под руководством Майстровского Ю.Р.
По поводу работы волонеров в гос и мед учреждениях ничего сказать не могу.
Слушателей наш проект "Тим-экстрим" заинтересовал не только в познавательном плане. И Марине и Алсу приходится работать и с "трудными" подростками и молодежью. Уточняющие вопросы,которые они задавали:
- По какому принципу выбирались ребята для проекта;
- Каков возраст респондентов;
- Как происходило тестирование на выходе;
- Если использовать проект в своей организации как поступать с точки зрения прав об авторстве: ссылка на проект или оформление договора.
Я отдала им методички и скинула проект в электронном виде.
Кроме того рассказала уже на следующий день о проекте "Тим Экстрим" ребятам из др. НКО, в частности Цикунову Андрею, представляющего организацию "Дети Солнца" из города Октябрьска. Андрей ведёт здоровый образ жизни, пропагандирует его и спорт. Он и его команда создали немало социально значимых проектов в своём городе и его так же заинтересовал наш проект.


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.
 
ЮнонаДата: Суббота, 22.04.2017, 05:17 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В тайм-кафе "Сквер" с волонтёрами "Социальной молодёжной службы". Алсу Уразаевой - на фото со стеклянным шкафчиком, где игрушки хенд-мейд, которые они продают в своей группе ВКонтакте, для благотворительных взносов.

 

 

Прикрепления: 8662962.jpg (126.1 Kb) · 8065033.jpg (95.9 Kb) · 6716788.jpg (94.4 Kb) · 7042300.jpg (78.1 Kb) · 3261662.jpg (75.3 Kb)


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал nastya85 - Четверг, 27.04.2017, 17:02
 
ЮнонаДата: Среда, 26.04.2017, 08:58 | Сообщение # 9
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото
Прикрепления: 1855365.jpg (29.0 Kb)


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал Юнона - Среда, 26.04.2017, 10:51
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Презентация сборника методических материалов «Team Extreme» (приглашаем гостей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100