Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 02:41

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Eugeniasa  
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Круглый стол » Новый социальный налог для НКО (выживут ли общественные организации после таких нововведений)
Новый социальный налог для НКО
KsuyxaДата: Вторник, 09.11.2010, 16:21 | Сообщение # 1
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие участники и гости нашего форума! Сегодня я, совершенно случайно, наткнулась на очень интересную тему, которая, несомненно, актуальна и для нас с вами, т.к. напрямую связана с дальнейшей работой нашего Фонда. Спешу поделиться ею с вами!

Перепост от отказники.ру (привожу текст частично):

Друзья! На пороге перемены в налогообложении, которые коснутся нас напрямую:

С первого января 2011 года увеличивается социальный налог до 34 процентов.

http://philanthropy.ru/analysis/2010/11/03/4369
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&a...36&id=13537

В переводе на русский это значит, что НКО должны будут практически на 20 процентов увеличивать выплаты государству с любых зарплат: и сотрудников, и нянь для детей в больницах, и психологов для приемных семей, и.т.п.
Это значит, что жертвователь должен понимать, что лишние почти 20 процентов от его помощи на оплату тех же нянь уйдут государству, которое эту социальную поддержку не обеспечило.

Для нашего фонда это ноша, которую мы можем не поднять: зарплаты наших сотрудников несопоставимы с зарплатами в коммерческом секторе и мы не можем терять редких людей, готовых посвящать время своей жизни помощи, вместо того, чтобы плюнув на все, пойти строить карьеру и зарабатывать деньги.
А зарплаты нянь и к отказникам и к больным детям, оставшимся без родителей, это вообще наша основная статья расходов .
По сути мы можем просто не перейти рубикон 2011 года и закрыть половину нашей работы...

До 11 ноября у нас есть время, так как готовятся к обсуждению поправки.

Вы можете помочь!

С полной версией данного поста можно ознакомиться на форуме Отказники.ру http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=15245&st=0

Более полная информация по данной теме в статье электронного журнала о благотворительности http://philanthropy.ru/analysis/2010/11/03/4369

Сообщение отредактировал Ksuyxa - Вторник, 09.11.2010, 16:24
 
ЛанушкаДата: Вторник, 09.11.2010, 17:50 | Сообщение # 2
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
я понимаю,что речь идет о так называемом едином социальном налоге на начисленную заработную плату. и это уже есть в налоговом кодексе.

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"
 
KsuyxaДата: Вторник, 09.11.2010, 19:28 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана, я, честно признаюсь, не особо сильна в налоговом кодексе, поэтому возможно и ошибаюсь и что-то недопоняла, но я сделала вывод из этой статьи в журнале, что дело не столько в зарплате и увеличении налоговых ставок на нее(для нас это то и не актуально), сколько в очень усложненном варианте получения налоговых льгот и статуса социально-ориентированных НКО
 
ЛанушкаДата: Среда, 10.11.2010, 00:40 | Сообщение # 4
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Речь идет действительно о ставках налога на заработную плату (это если просто). в 2009 году в налоговый кодекс были введены новые ставки налога, которые изменяются постепенно. в настоящий момент их размер для НКО составляет 26 или 14%, а со следующего года он будет 34% (это уже прописано в налоговом кодексе) . этот налог исчисляется с начисленной заработной платы работников. наш фонд, я думаю это не коснется. biggrin в настоящий момент ряд НКО выступили с инициативой о представлении льготы некоммерческим благотворительным организациям.

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"
 
KsuyxaДата: Среда, 10.11.2010, 01:03 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, вот теперь более менее понятно стало smile Светлан, Ланушка, большое спасибо за разъяснения!
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Круглый стол » Новый социальный налог для НКО (выживут ли общественные организации после таких нововведений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100