Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 16:57

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Самарский молодежный пансионат для инвалидов » Наши поездки (Отчеты о проведённых мероприятиях в пансионате №1)
Наши поездки
SunnyThreadДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:17 | Сообщение # 31
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Rems)
занимаемся со всеми, а не только с теми, с кем "удобнее"

Я уже говорила и еще рах повторю, что это не вопрос "удобства". Да не стремилась я никогда к тому, как удобнее и проще! Но если исходить из реальности ситуации, то для 5 волонтеров это количество детей оптимально, а больше - уже много.

 
RemsДата: Понедельник, 30.08.2010, 11:26 | Сообщение # 32
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, что мы справимся. smile
В общем-то, из "средних" (тех, кто обычно занимается с нами; ребяток, которых воспитатели уводят сразу после спектакля в расчет не беру) не было всего нескольких человек, по-моему, пять. Да и нас бывает больше. smile
И неизвестно, будут ли приводить этих ребят к нам. В любом случае, я с удовольствием буду с ними заниматься с кем-нибудь "в паре".
Да, хотела спросить - Катя (с коврика) в этот раз что-нибудь выполняла - раскрашивала или рисовала, может быть? Как-то странно она реагировала. Кто-нибудь что-то заметил?
 
nastya85Дата: Суббота, 11.09.2010, 21:15 | Сообщение # 33
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня 11 сентября состоялась наша очередная поездка в пансионат. Сегодня в нашей волонтерской команде, кроме "бывалых" - Ирины SunnyThread, Ольги МиниФея, Антона и Равиля shaman, был новичок - Настя. Поздравляем Настю с, на мой взгляд, очень удачным дебютом и приглашаем на следующие поездки! К тому же новичок был и среди наших ребят - мальчик Женя! И хотя Женя сегодня не очень активно участвовал в творческой части, мы с ним пообщались, узнали его интересы (он любит музыку), пофотографировались и, конечно, привлекли в качестве зрителя сказки и участника медитативного фрагмента. Но - обо всем по порядку... smile

Сегодня мы начали нашу встречу необычно: все вместе - ребята и волонтеры, мы опустились на ковер и осуществили увлекательную прогулку по осеннему лесу до полянки, где нас ждала сказка. Взявшись за руки, чтоб не потеряться, мы насладились свежим лесным воздухом под одноименное произведение Баха, побыли осенними листьями, покружились в порывах ветра и, отдыхая на ветке, послушали соседку-"Кукушку" Дакена. А потом, добравшись до полянки, посмотрели сказку про трех поросят. Равиль и Настя отлично отыграли всех героев, ребята хлопали и подпевали песенке поросят - в общем, сказка удалась smile
А после сказки мы предложили ребятам лепить лес из воскового пластилина. Новый вид деятельности встретили с интересом. Особенно увлеченно работали над изготовлением цветов представители "средней" группы - Оля, два Сережи, Саша, Василиса и другие. Старшие девчонки и Сережа с коврика предпочли традиционное рисование, Леша опять сел за пазлы, Аленушка, Дима и Катя с коврика при поддержке волонтеров лепили лес, в общем, не скучал, кажется, никто. Традиционно поздравили очередную именинницу Настену - ей исполнилось 18 лет! Подарили ей полотенце и набор карандашей. Правда, Настя сегодня грустила, потому что очень ждала Оксану. И даже письмо от Оксаны не могло заменить живого общения. Кстати, и записочки остальным детям Антон раздал и зачитал. Передали также музыку - диск Максим. На следующий визит поступило ооооочень много музыкальных заказов - от Леди Гаги до пока что не известной мне Марины Журавлевой. Продолжаю открывать новые горизонты в общении с детьми biggrin
В общем, считаю поездку очень удачной! Спасибо большое нашим волонтерам! Ребята - Оля, Ира, Равиль, Настя, Антон, вы такие молодцы!!! flower
И еще спасибо нашим дарителям Лене Елена и Даше Dashik за подарок для Насти и за материал для творчества!

П.С. Вторую поездку подряд продолжаю удивляться и радоваться, насколько лучше стал разговаривать младший Сережа (специалист по пазлам)! А Катя с коврика (к предыдущему вопросу Оксаны) очень увлеклась лепкой! Аленушка сегодня снова поражала своей целеустремленностью и моральной силой - ей хотелось лепить и, несмотря ни на что, она лепила! Будем ждать следующей встречи.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Суббота, 11.09.2010, 21:55 | Сообщение # 34
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказка

Зрители в процессе просмотра

А это мы все вместе уже ближе к концу

Прикрепления: 7185306.jpg (151.9 Kb) · 4629971.jpg (192.8 Kb) · 8141925.jpg (187.1 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ЛёнушкаДата: Суббота, 11.09.2010, 22:17 | Сообщение # 35
Координатор МК в школе-интернате №113
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
!!!!!!!!!!! какие вы молодцы!!!!!!
 
АнтонДата: Суббота, 11.09.2010, 22:46 | Сообщение # 36
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
nastya85, Насть, а я хочу сказать тебе ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за неиссякаемую кладезь все новых идей и уникальных находок для наших занятий в пансионате, которые не устают поражать мое воображение.
И да, Алёна тоже не перестает поражать, удивлять и радовать. Я даже не догадался бы дать ей пластилин, зная ее проблемы с ручками, но она наотрез отказалась от фломастеров, попросила пластилин и неимоверными усилиями, помогая себе ногами, двигая ими ручки, в которые я зажал ей лопатку, пыталась изо всех сил не отставать от остальных ребят в лепке цветов из пластилина. И пусть мы все ей помогали, пусть у нее получилось не настолько красиво как у многих других, но тот напор энергии, та настойчивость в достижении цели, те моральные и физические усилия, которые были ею затрачены на достижение цели достойны глубокого уважения и постановки в пример многим-многим здоровым взрослым.
 
ЛёлькаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 00:33 | Сообщение # 37
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
давно хочу поехать в 1 пансионат,т.к давно хочу увидеть Алёну.я ещё после первой поездки в Малютку "загорелась" встречей с ней))))правда мне говорили,что её перевели в 3 дд...сегодня,к сожалению,нас запрягли в универе 4 парами sad

вы все такие молодцы
respect

 
nastya85Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:18 | Сообщение # 38
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо smile
А вот и еще фотографии наших творческих результатов
Сережка

Саша и Оля

младший Сережка

Прикрепления: 5222984.jpg (103.8 Kb) · 7574756.jpg (141.7 Kb) · 4699947.jpg (90.2 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:46 | Сообщение # 39
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
работа Аленушки

лес Кати

художницы и новенький Женя

Прикрепления: 2234312.jpg (63.9 Kb) · 4612524.jpg (81.4 Kb) · 4576810.jpg (139.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:55 | Сообщение # 40
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline

Вы все такие классные!!! biggrin

Прикрепления: 6894521.jpg (166.4 Kb) · 3616330.jpg (154.5 Kb) · 4215987.jpg (155.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ОЛЕНЬКАДата: Воскресенье, 12.09.2010, 14:03 | Сообщение # 41
Координатор переписки с интернатом №113
Группа: Координаторы
Сообщений: 213
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
flower flower flower flower flower flower
Здоорово!!
 
КрирДата: Воскресенье, 12.09.2010, 16:41 | Сообщение # 42
Новорожденный
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю почему, но мне всегда грустно, грустно, когда вижу этих ребят. Все понимаю, но каждый раз спрашиваю: почему так? Очень радостно, что есть добрые люди, которые умеют и стараются помогать. Спасибо!!!
 
SunnyThreadДата: Воскресенье, 12.09.2010, 17:54 | Сообщение # 43
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Кристина, а самое радостное, что ты тоже относишься к этим добрым людям biggrin Просто фотоаппарат, к сожалению, уехал раньше, чем я передала твое письмо Лене. И ты не видишь,сколько радости ты ей приносишь своим вниманием и письмами.
 
nastya85Дата: Суббота, 25.09.2010, 14:26 | Сообщение # 44
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня состоялась очередная поездка в пансионат. Сегодня нас было мало - только Оксана, Равиль, Антон и я, но несмотря на это все задуманное удалось на славу. Мы начали с этюдов об африканских животных - страус, лев, тигр, попугай, обезьяна приходили в гости к ребятам под веселую песню "Чунга-чанга" и показывали, что они умеют делать, а ребята и волонтеры повторяли. А потом оказалось, что звери пригасили нас в Африку, чтоб рассказать, какая история приключилась с ними однажды... Мы рассказали и показали Доктора Айболита, причем для пущей убедительности я сама перевоплотилась не на долго в доктора. После сказки началось творчество - любители рисования красками раскрашивали Айболита и другие рисунки, а остальные рисовали пластилином - каждый, конечно, в силу своих способностей, но так или иначе получились яркие и интересные работы. Дима с Равилем исследовали скульптурные возможности пластилина, Катя уже второе занятие заворожена процессом наложения пластилиновых цветов один на другой, Женя просто смотрел журналы, Настёна откровенно бездельничала smile , в общем, развлекались как могли. После творчества много фотографировались, раздавали фотографии с прошлых поездок (это был настоящий ажиотаж! спасибо Оле МиниФея и салону АртСтудио!) и диски, слушали музыку, читали и писали письма, принимали заказы на музыку и кино, в общем расходиться долго не хотели biggrin Спасибо нашим волонтерам за это дружное утро!

Друзья! У ребят из пансионата много музыкальных и видео пристрастий. Они просят и фильмы о животных ("Ко мне, Мухтар", "Комиссар Рекс"), и современные детективные сериалы, и видео клипы. Музыку (особенно популярную) слушают почти всю smile Как оказалось, им интересны и любые журналы - старшим мальчишкам автотематика, старшим девочкам мода, а ребятам из средней группы нравится просто рассматривать любые картинки. Так что если кто-то готов записывать музыку и фильмы, передавать журналы, очень ждем!!!

ПС. Фото будут чуть позже, у меня опять ненадежный инет.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Суббота, 25.09.2010, 16:01 | Сообщение # 45
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Этюды

Айболит

Команда рисовальщиков

Прикрепления: 2762303.jpg (62.8 Kb) · 3410774.jpg (59.3 Kb) · 2785696.jpg (120.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Самарский молодежный пансионат для инвалидов » Наши поездки (Отчеты о проведённых мероприятиях в пансионате №1)
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100