Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 16:17

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Болталка » Международный фестиваль ЗА ЖИЗНЬ 2013
Международный фестиваль ЗА ЖИЗНЬ 2013
SamarchankaДата: Четверг, 11.07.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
8 июля, в день православного праздника Семьи, Любви и Верности, в Москве открылся IV Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ». На нем была представлена работа общественных организаций (в основном православных, но не только) по защите  материнства – это и приюты для беременных и матерей с новорожденными детьми, и центры психологического консультирования кризисных беременных, и раздача гуманитарной помощи, и лекционная и просветительская работа с молодежью, и еще многое другое. Участники приехали из многих городов России, Украины, Белоруссии, были представители Польши, Эстонии и Ирландии. Очень интересный состав участников приехал из Самары : доктор психологических наук с циклом своих книг по психологии, психолог по доабортному консультированию из одной женской консультации и я. Организации, занимающейся помощью беременным и одиноким мамам и противодействием абортам, в Самаре нет.
Когда я собиралась на фестиваль, некоторые из  моих близких снисходительно улыбались: «Это же тусовка…». И я до последнего раздумывала, стоит ли «красть» три дня у семьи, работы и еще тысячи разных «важных»и «неотложных» дел. Слава Богу, что я решила поехать! Дело даже не в том, что я получила массу необходимых знаний, завела кучу полезных знакомств и привезла два мешка «наглядной агитации». И не в том, что наконец-то у меня есть понимание, как дальше действовать. Это важно, и я обязательно обо всем этом расскажу. Как бы банально это ни прозвучало, главное – атмосфера фестиваля. У меня было ощущение, что я попала в фантастический роман о светлом коммунистическом будущем («Туманность Андромеды», например), где все люди – братья и сестры, где каждый думает сначала о ближнем, а потом уж – о себе, а общее дело – важнее всего. И нет «авторских прав» - берите, копируйте, распространяйте, используйте опыт, обращайтесь - поможем, чем сможем.  И нет «чинов и регалий». И нет желания «показать товар лицом» и «завоевать Гран-при». И человек, получающий награду «За верность движению», печально шутит, что был бы очень рад, если бы это движение прекратило свою деятельность в связи с тем, что некому помогать и некого защищать, потому что в  мире перестали убивать не рожденных детей.  Наверное, это и есть –христианство. Это и есть – православное сообщество. А может быть – просто сообщество нормальных людей…
Прикрепления: 0748902.jpg (263.5 Kb) · 3198012.jpg (112.7 Kb) · 1437779.jpg (173.5 Kb) · 9365968.jpg (130.2 Kb) · 8888985.jpg (179.1 Kb)
 
АнтонДата: Четверг, 11.07.2013, 15:23 | Сообщение # 2
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Samarchanka)
Организации, занимающейся помощью беременным и одиноким мамам и противодействием абортам, в Самаре нет.


Не совсем так. В Самаре есть организации, помогающие беременным и одиноким мамам. Мы - одна из этих организаций. Но не единственная.
А про организации, занимающиеся противодействиям абортам действительно не слышал. Но может быть это связано с тем, что не нужно им противодействовать?
 
SamarchankaДата: Четверг, 11.07.2013, 18:40 | Сообщение # 3
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
$IMAGE2$
Прикрепления: 3752745.jpg (194.0 Kb)


Сообщение отредактировал Samarchanka - Четверг, 11.07.2013, 18:44
 
АнтонДата: Пятница, 12.07.2013, 11:29 | Сообщение # 4
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, действительно есть такое мнение. Но это одно из мнений, которое не может быть признано единственно верным. У меня мнение другое. Помимо этих двух мнений есть как минимум еще несколько взглядов на эту проблему, известных мне.

1. В католической церкви со времен позднего средневековья, благодаря работам Фомы Аквинского, была признана аристотелевская концепция «одушевления», согласно которой жизнь человека начинается с момента «вселения» души в зародыш (на 40 день после зачатия у мужчин и на 80 день – у женщин).
2. В области эмбриологии принято различать понятия «преэмбрион», «эмбрион» и «зародыш». И только на этапе "зародыш" плод считается человеком.
3. Современная наука установила, что у 6-недельного плода впервые регистрируется электрофизиологическая активность ствола мозга. Так как исчезновение этих мозговых импульсов у человека является современным юридическим основанием констатации его смерти, то перенося современный критерий смерти человека – «смерть мозга» - на уровень проблемы определения критерия начала жизни, сохраняя логику, именно эти 6 недель – начало активности ствола мозга – необходимо принять как время начала жизни.
4. Еще один выделяемый физиологический рубеж возникновения человеческой жизни – первое сердцебиение (4 недели). В то же время принципиальным для многих является формирование легочной системы (20 недель), что свидетельствует о возникшей «жизнеспособности» плода, т.е. его способности выжить вне организма матери.
5. Депутат Милонов предлагает наделить эмбрионы гражданскими правами «с момента первого сердцебиения».
6. В России с 92 года действует приказ МЗ РФ № 318 от 04/12/92 - "плод не является живорожденным при отсутствии дыхания, сердцебиения, мышечных движений и пульсации пуповины". И даже если мертворождение произошло по причине родовой травмы, то закон не определяет это как убийство (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Если плод признаков жизни не подал, значит это мертворожденный плод. Плод не является человеком, а значит ничьи права не нарушены, никого не убили.

Мне кажется этих примеров достаточно для того, чтобы понять, что это труднейшая, до сих пор не разрешенная проблема философии и философской антропологии. А значит и запретам места здесь быть не может.

Аборт - это личное дело женщины, её право, лишившись которого придется прибегать к подпольным абортам, часто приводящим к смерти женщины. Просто так, без реальных медицинских или социальных показаний к аборту ни одна женщина, уверен, прибегать не будет. И если такая потребность возникла - право женщины на это сложное решение нужно уважать.
 
SamarchankaДата: Пятница, 12.07.2013, 14:55 | Сообщение # 5
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ :  я намеренно не употребила в своем рассказе слова "ЗАПРЕТ", а только "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ". Я не считаю запрет своевременным, но противодействовать абортам нужно НЕМЕДЛЕННО, если мы хотим уберечь от их страшных последствий наших детей.

Организации, работающие во многих городах нашей страны ( Центры защиты материнства и детства-так они называются в большинстве городов), главным в своей работе считают просветительскую деятельность, нацеленную на создание у молодежи понимания того, что семья и дети - это не "помеха карьере" и не "обуза", а  материальные блага и "успешность" в ее обыденном понимании - не главное в жизни.
И еще один аспект - думаю, никто не возражает, что решение должно быть осознанным, т.е. женщина должна получить ПОЛНУЮ  информацию об аборте, в том числе и  о тех точках зрения, которые представлены выше. Поверьте, никто этой информации им не дает! Мне довелось разговаривать и с 15-летними девочками, и с 40-летними состоятельными  и образованными дамами - они одинаково плакали и повторяли " Если бы я это знала раньше..."


Сообщение отредактировал Samarchanka - Пятница, 12.07.2013, 20:45
 
АнтонДата: Пятница, 12.07.2013, 15:08 | Сообщение # 6
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Обратимся к толковому словарю.
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ - действие, препятствующее другому действию, направленное против него.
П. наряду с противоречием и негативными эмоциями выступает одним из главных условий возникновения конфликтов. Наиболее интенсивное П. – физическое уничтожение противника. Одной из особенностей П. является его тенденция к эскалации. На акт П. подвергшийся ему дает более жесткий ответ, реакция на это часто бывает еще более интенсивной и т. д.

Глубоко убежден, что препятствовать цивилизованным абортам (а именно это следует из толкования термина "Противодействие") - значит не только ограничивать права женщин на самостоятельное принятие решения, касающееся ТОЛЬКО её и никого больше, но и провоцировать противодействие создаваемым препятствиям в виде подпольных абортов. Потому что, как известно из школьного курса, любое действие равно противодействию.
 
SamarchankaДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:22 | Сообщение # 7
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я очень рада, Антон, что Вы развернули со мной такую полемику. Ибо в разговоре на эту "скользкую" тему вопрос терминологии зачастую играет решающую роль.  Я уверена, что вы поняли мою точку зрения. Вкратце и в просторечии она такова:
1. Я против абортов, т.к. считаю это убийством человека.
2. Я считаю, что надо объяснять женщинам, что они не вправе лишать жизни человека, не дав ему возможности "испустить все те импульсы", после которых его признают живым.
3. Надо помогать тем женщинам, которые принимают это решение вынужденно, под давлением обстоятельств или других людей.

Буду Вам очень признательна, если вы поможете мне корректно ее сформулировать. smile

Добавлено (15.07.2013, 12:22)
---------------------------------------------
Цитата (Антон)
Не совсем так. В Самаре есть организации, помогающие беременным и одиноким мамам. Мы - одна из этих организаций. Но не единственная.
 Главным итогом фестиваля ЗА ЖИЗНЬ-2013 стала организация так называемых "функциональных групп". Фестиваль проводился уже в 4 раз,и в этом году уже не просто обменивались опытом, а объединились по направлениям деятельности: приюты, доабортное консультирование, склады гуманитарной помощи, просвещение и т.д.

А у нас в Самаре ситуация, насколько я представляю себе, просто уникальная! Существует достаточное количество организаций, помогающих беременным и одиноким мамам. Кроме  "Домика" есть два родительских комитета - православный и светский (Борис Коценко), ассоциация многодетных семей и др. Если женщина обратится в любую из этих организаций, ей помогут. НО:

проблема в том, что очень немногие из женщин знают, что вообще им где-то могут помочь!

Информации о том, что существуют все эти организации, в женских консультациях нет. Врачу некогда вникать в проблемы каждой женщины, психологов в большинстве консультаций нет.
В результате женщина остается со своей "проблемой" один на один.

Как вы думаете, не назрела ли необходимость создания  в нашем городе такого центра, который смог бы объединить усилия всех организаций в сфере защиты здоровья матерей и жизни их детей?


Сообщение отредактировал Samarchanka - Понедельник, 15.07.2013, 13:31
 
nastya85Дата: Понедельник, 15.07.2013, 19:00 | Сообщение # 8
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Samarchanka, Света, я рада за Вас - что Вы съездили, и что оправдались только Ваши лучшие ожидания, и что сложилась картина собственных действий. Знаю, на сколько это важно. И, читая это обсуждение по мотивам поездки, мне тоже захотелось выразить свое мнение.
Света, я прекрасно понимаю, чем вызваны Ваши установки, перечисленные по пунктам. Я понимаю Ваши мотивы - безусловно, благие. Но думаю, проблема в том, что Вы и сама ухватили, почувствовали, а именно...

Цитата (Samarchanka)
У меня было ощущение, что я попала в фантастический роман о светлом коммунистическом будущем («Туманность Андромеды», например), где все люди – братья и сестры, где каждый думает сначала о ближнем, а потом уж – о себе, а общее дело – важнее всего.
 
Может, не фантастика, но определенно утопия. Некая светлая, благая иллюзия, которая, увы, расходится с жестокой, но реальностью. Поясню, в чем иллюзорность. Лично для меня (подчеркну - именно со всем нашим общим опытом работы в "Домике детства") главная иллюзия вот в чем:

Цитата (Samarchanka)
Я считаю, что надо объяснять женщинам, что они не вправе лишать жизни человека, не дав ему возможности "испустить все те импульсы", после которых его признают живым.

Знаю, что это звучит жестоко и цинично. Но вот мои аргументы. 
К моему огромному сожалению и душевной боли, слишком часто в сфере нашей деятельности мы встречаемся с теми женщинами, которые были не вправе и остаются не вправе давать жизнь. Я прекрасно помню ту ситуацию, которая стала первой для меня. Когда, наблюдая за жизнью одной очень многодетной и совершенно неблагополучной семья, я сама впервые в жизни пришла к выводу о том, что благом было бы, например, принудительно лишить родителей функции деторождения, и о том, что в случае очередной беременности мамы аборт был бы предпочтителен. И это было до того, как я узнала, например, историю Лианы и Саши. И сколько их, таких детей, обреченных на несчастье, мучения, боль, смерть? Огромное число. Да, мы бьемся за жизни некоторых из них, мы делаем то, что в наших силах. Но никаких иллюзий тут быть не может. Саша навсегда останется инвалидом. А для Лианы слишком велика вероятность, та по истине не преодолимая сила, которая заставит ее повторить путь матери. И я считаю, что эти родители и подобные им не имеют право не на прерывание жизни нерожденного ребенка, а на начало этой жизни. Может, это уже вопрос не абортов. Конечно, проблема много глубже. Как и все проблемы в нашей стране - до их истоков не добраться, и все они, которых бесконечно много, являются звеньями одной, как порой кажется, непреодолимой цепи. Однако я уверена: если мы говорим о попытке эффективной работы, то никакие иллюзорные, утопические постулаты не могут и не должны лежать в ее основе. А утверждая, что женщина не вправе лишать жизни, мы должны задаться встречным вопросом - а всегда ли она вправе давать эту жизнь. И, более того, есть ли у нее право обрекать будущего ребенка на мучения длиною в жизнь.

При этом я однозначно ЗА просветительскую работу. Однако считаю, что начинаться она должна с основ - с физиологии мужчины и женщины, со способов контрацепции, ответственности, необходимости разумного планирования семьи. Такая работа должна включать и информацию о способах заработать на жизнь и просто выжить в этой стране. Потому что, когда мы говорим в общем и целом, благими общечеловеческими постулатами, как, например, "женщина не вправе лишать жизни нерожденного ребенка", все получается правильно и красиво. Однако в реальности эти постулаты могут стать оправданием не меньшей, а может, гораздо большей жестокости, чем аборт.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SamarchankaДата: Понедельник, 15.07.2013, 21:54 | Сообщение # 9
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте продолжим логический ряд: жизнь этих детей страшна -  так, может, гуманнее было бы их освободить от нее?  А тех - с синдромом Дауна - абортировать? А для всех стариков, немощных, больных  - эвтаназию.

Ребята, опомнитесь! Жизнь, какой бы тяжелой она не была, лучше смерти! Хотя бы потому,что в ней есть НАДЕЖДА.  И  у кого-то из этих  несчастных детей есть ШАНС, а у тех, не родившихся, НЕТ НИЧЕГО.

Я глубоко убеждена, что никакие "гуманистические" аргументы не оправдывают УБИЙСТВО.

А что касается просвещения - да, именно с него и надо начинать. Надо идти в школы и рассказывать детям  не о физиологии - это уже они и без нас с вами знают - а о том, что человек - не животное. И кроме секса есть любовь и семья - вот об этом уже почти никто и не знает, а кто знает - понимает эти понятия превратно зачастую.  Вот это - основы.

А еще я думаю, что для той категории женщин, о которой говорит Настя, ничего не изменится от того, разрешен аборт или запрещен. Все будет идти само собой. Нам с вами их не исправить. Но можно попробовать предостеречь от ошибки ту женщину, которая просто заблуждается, которой промыли мозги "правом выбора". Кто дал право одному человеку решать за другого, жить ему или умереть?


Сообщение отредактировал Samarchanka - Понедельник, 15.07.2013, 22:14
 
nastya85Дата: Понедельник, 15.07.2013, 23:46 | Сообщение # 10
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Раз уж я влезла в полемику, позволю себе ответить и дальше smile

Цитата (Samarchanka)
Давайте продолжим логический ряд: жизнь этих детей страшна -  так, может, гуманнее было бы их освободить от нее?  А тех - с синдромом Дауна - абортировать? А для всех стариков, немощных, больных  - эвтаназию.

Samarchanka, Света, я абсолютно уверена, что в попытке начать вполне конкретное и крайне непростое дело нет места риторическим преувеличениям и подменам понятий. При чем тут синдром Дауна и старики? Мы говорим о вполне узкой теме, давайте в ее рамках и оставаться. Тем более, нет смысла давить на эмоции и так эмоционально перегибать. Я говорю о вполне реальной социальной ситуации, от которой мы никуда не денемся, какими бы эмоциями это не сопровождалось. Я уже поняла, что у нас с Вами разные отправные установки. Что ж, на то люди и созданы разными. Я лишь пытаюсь, опираясь на опыт, поделиться своими представлениями об эффективном организации работы. 

Цитата (Samarchanka)
Кто дал право одному человеку решать за другого, жить ему или умереть?

Света, я думаю, что стоит признать: зачав ребенка, мы также делаем выбор за другого, быть ему или не быть. Родить ребенка - это еще одна форма эгоизма, если судить широко. Поэтому-то здесь и нет места риторике. А есть место вполне конкретному, определенному, осязаемому социальному злу. И о нем нельзя забывать, от него нельзя отмахиваться, даже во имя благих идей. 

Цитата (Samarchanka)
Надо идти в школы и рассказывать детям  не о физиологии - это уже они и без нас с вами знают

Света, утверждать, что дети и так все знают о физиологии - это очень опасная иллюзия. Это как раз та точка, где незнание или ложное знание порождает мрак и очень опасные последствия. Почему? Потому что слишком часто взрослые просто-напросто боятся говорить на тему сексуальности. Свой страх они скрывают, в том числе, уверениями себя в том, что мол дети и так все знают. Нет, не знают или, если хотите, знают не под тем соусом. И здоровые знания, здоровое отношение к телу, к физиологии, к сексу - это столько же залог успеха, сколько моральные ориентиры и установки. Нет одного без другого, и пренебрегать одним из двух (любым из двух аспектом!) - по меньшей мере, опасно.

Цитата (Samarchanka)
Все будет идти само собой. Нам с вами их не исправить.
Света, Вам не кажется, что если так рассуждать, то мы тут все, вообще-то, попусту тратим время, потому что все будет идти само собой и никого нам не исправить. Не это ли корень зла? Отмахнуться и поставить крест. А я уверена, что именно с женщинами в кризисных ситуациях нужно, в первую очередь, вести работу. Поверьте, все они сначала тоже "просто заблуждаются", и потом тоже часто "просто заблуждаются", но так как все уверены, что "их нам не исправить", то самое социальное зло будет длиться. Где граница, по которой мы определяем, с кем бесполезно работать, а с кем нет? И это ли не еще одно решение за других? 

Цитата (Samarchanka)
промыли мозги "правом выбора".
Вот тут-то я и понимаю, что наши исходные установки очень сильно разнятся. Лично я уверена, что именно правом выбора обусловлены такие понятия, как семейное планирование, разумный подход, работа над собой и своей жизнью. Но оставим это. Не думаю, что спор о том, какая позиция правильная, будет эффективным. Я лишь попыталась описать то, как я вижу отправную точку подобного проекта. Лично я всю работу построила бы именно и только на праве выбора. На предоставлении здоровой, объективной информации как о физиологическом, так и о морально-этическом аспекте, на основании которой человек может сделать (правильный) выбор. Я верю в разум человека, не закрепощенного догмами и запретами. Потому что подавление личности - путь в никуда, а я верю в личность. И именно на этой вере держится моя работа в "Домике детства".


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ocktyabrenokДата: Вторник, 16.07.2013, 03:43 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Самое страшное, что для таких матерей (с позволения сказать, вообще, скулы сводит!) как у Лианы, проблема выбора вообще не стоит. Новой жизни - конечно быть! Потому что жизнь эта - еще одна "прибавка" детских пособий, позволяющая жить не работая и крепко приПИваючи. И ситуация эта не изменится до тех пор, пока власти продолжают сохранять таким родителям их права. Безнаказанность порождает беззаконие.

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"

Сообщение отредактировал ocktyabrenok - Вторник, 16.07.2013, 03:51
 
SamarchankaДата: Вторник, 16.07.2013, 12:49 | Сообщение # 12
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Огромное спасибо всем, кто выразил свое мнение, хотя это и произошло помимо моего желания и даже неожиданно для меня. smile Я просто хотела поделиться своими впечатлениями о фестивале.

Я бы хотела, чтобы мы все поняли главное - что мы "инакомыслящие единомышленники" .
И мне бы очень не хотелось, что та точка зрения  на проблему абортов (уверяю вас, еще не самая радикальная в православии), которую я позволила себе высказать, оттолкнула нас с вами друг от друга. Потому что цель создания Центра помощи беременным и одиноким мамам "Ты не одна" - пока остановились на этом названии - оказание психологической помощи и, по-возможности, социальной поддержки женщинам, стоящим перед выбором. Мы хотим,чтобы этот выбор не был продиктован обстоятельствами, окружением, мнением зачастую равнодушного врача и т.д. 
Главным в работе Центра должно стать  просвещение, но можно ведь превратить его в "секспросвет", а можно дать информацию о физиологической стороне целомудренно.
Я уверена,что у нас с вами гораздо больше общего,чем кажется в пылу полемики smile
И,к большому сожалению, ни моя, ни ваша точка зрения не изменит ничего в этой  жизни одномоментно.
Огромное спасибо вам за то,что вы действуете. Попробуем и мы. Нас пока немного, мы очень разные - православные и атеисты. И перед нами - "сверхзадача" : отвлечься от своих мировоззрений и попробовать сделать добро ближнему.

Добавлено (16.07.2013, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата (ocktyabrenok)
И ситуация эта не изменится до тех пор, пока власти продолжают сохранять таким родителям их права. Безнаказанность порождает беззаконие.
Уже боюсь высказываться,чтобы не развязать дискуссию о ювенальной юстиции smile
Но уверена, что и в этой сфере запреты - частный метод решения частной проблемы.
Истина где-то там.....
 
nastya85Дата: Вторник, 16.07.2013, 13:43 | Сообщение # 13
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Света, не нужно опасаться дискуссии. Это, прежде всего, средство самопознания. И пробы своего мнения перед лицом самого простого из возможных испытаний - испытания встречным мнением. В нашем опыте было очень много дискуссий, и гораздо менее разумных, аргументированных, кстати smile Поэтому надеюсь, для Вас в этом тоже что-то есть. 

Цитата (Samarchanka)
И перед нами - "сверхзадача" : отвлечься от своих мировоззрений и попробовать сделать добро ближнему.
А вот это я считаю очень верным. 

У меня по-прежнему есть много что сказать, ведь тема для меня тоже волнующая и неоднозначная. Так что если, Света, у Вас будет потребность что-то еще обсудить или узнать то самое встречное мнение, Вы знаете мои контакты smile


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SamarchankaДата: Четверг, 25.07.2013, 11:10 | Сообщение # 14
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Оставив в стороне споры, обращаюсь ко всем с просьбой. Посмотрите, пожалуйста, примерный план организации Центра помощи беременным и одиноким мамам "Ты не одна". Деятельность началась как социальная работа на приходе Храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, но скоро стало ясно, что силами прихода, и даже просто силами прихожан православных храмов весь объем не охватить. Нам очень нужны ваши советы, а по-возможности, и помощь в организации Центра.

  • Молебны о благополучном разрешении  и о даровании детей.
    Информация о молебнах размещается в  храмах, ЖК, клиниках  и т.д.  (по возможности ставятся также ящики для пожертвований на Центр)    - Храм Смоленской иконы Божией Матери , каждую субботу в 1000 http://hphram.ru/ Отец Сергий.  
  • Сбор вещей для беременных и детей до 7 лет
    1.Создается обменный фонд крупных вещей (коляски, кроватки) 2. Информация о сборе вещей помещается на сайтах, в храмах 3. Прием вещей осуществляется в храмах. Впоследствии создается единый склад.
  • Оказание помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
    1. Психологическое доабортное консультирование, оказание посильной помощи женщинам,
    решившим оставить ребенка.   -   Центр «Семья», женские консультации, все общественные и благотворительные организации Самары.  
  • Информационно-просветительская деятельность
    1.Стойки или стенды с буклетами  и др. материалами в ЖК, ЗАГСах, детских садах и поликлиниках и т.д. 2.  Акции в защиту жизни     (позитивной окраски) – раздача материалов волонтерами из молодежных приходских организаций. 3. Взаимодействие с аптечными сетями – визитки с координатами Центра и телефонами доверия  раздаются вместе с тестами на беременность. 4. Обеспечение ЖК  плакатами и раздаточными материалами для женщин, стоящих перед выбором. 5.Передвижная выставка «Молчаливая революция» и беседы в учебных заведениях.  - Самарский городской родительский комитет, студенческие молодежные православные группы при храмах св. Татианы при СамГТУ  и СамГУ, добровольцы педагогического колледжа.

    Сообщение отредактировал Samarchanka - Четверг, 25.07.2013, 11:14
  •  
    nastya85Дата: Пятница, 26.07.2013, 22:21 | Сообщение # 15
    Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
    Группа: Куратор, член РООВСО
    Сообщений: 7746
    Награды: 10
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Samarchanka)
    Оказание помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
    Не знаю, предполагается ли такое направление в рамках работы центра, но я бы предположила, что помимо психологической помощи, будет очень востребовано юридическое консультирование по таким вопросам:
    - как встать на учет по беременности, как оформить родовой сертификат (кажется, так это называется? когда государство как бы доплачивает врачу за ведение беременности и родов) и т.п.
    - декретный отпуск: права и гарантии беременной, пособия и льготы и т.п.
    - оформление документов на новорожденного: где, как и какие документы необходимы (св-во о рождении, гражданство, прописка и т.п.)
    - пособия по рождению ребенка: на какие из них (а их достаточно много в зависимости от статуса мамы и т.п.) может претендовать молодая мать и, главное, какие документы и куда надо подать, что бы получать пособия (с этим вопросом до сих пор много путаницы не только в интернете, но и в самих гос.учреждениях, ответственных за выдачу пособий)
    - дошкольное государственное сопровождение ребенка - ясли, сад: как встать в очередь, какие варианты есть, какие нужны документы и т.п.
    Мне кажется, что такая информация должна дать уверенность будущей маме в том, что можно и нужно быть активной, и тогда можно как-то обеспечить и обезопасить себя и ребенка. Информация должна быть предельно наглядной, конкретной и собранной в одном месте (некая брошюра, организованная по принципу хронологии - что сначала, что потом - и четко описывающая алгоритм действий - возьми то-то, пойди туда-то, получи такой-то документ и т.п.).


    Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
     
    Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Болталка » Международный фестиваль ЗА ЖИЗНЬ 2013
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
    Домик детства © 2024
    Rambler's Top100