Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.05.2024, 10:06

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 79
  • 1
  • 2
  • 3
  • 78
  • 79
  • »
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Кризисный стационар при Областном центре социальной помощи семье и детям » Планируем визиты (Обсуждение дат, состава, тематики планируемых поездок)
Планируем визиты
АнтонДата: Четверг, 17.02.2011, 13:27 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
В Кризисном стационаре всегда рады:
- Мастер-классам
- Праздникам
- Спектаклям
- Выездным мероприятиям

Нас ждут в субботу во второй половине дня и в воскресенье весь день.
Готовы принять нас хоть в ближайшие выходные. Осталось решить - а когда сможем мы.
Предлагайте тип мероприятия, тему, состав, время проведения.

 
nastya85Дата: Четверг, 17.02.2011, 15:52 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья, пообщавшись на тему содержания поездок с Оксаной Rems и получив ее профессиональные рекомендации, я могу предложить примерно следующее содержание для первой поездки на тему созвездий и знаков зодиака.

1. Небольшое вступительное слово о том, что у каждого человека есть свой знак зодиака и год, в который он родился, по которым можно получить о человеке определенную информацию. Предложение вспомнить ребятам свои знаки зодиака. Рассказ о том, откуда взялись эти самые знаки зодиака - о том, что они соответствуют созвездиям. Весь разговор, конечно, подкрепляется видеоматериалом на экране.

2. Далее - о годах, когда кто родился. Спрашиваем, знают ли ребята в год какого животного родились они. Если не знают, то мы узнаем это вместе (по соответствующему календарю). Даем краткие характеристики: "Я родился в год быка" - "Значит, ты сильный и немного упрямый, правда?" и т.п. Спрашиваем, знают ли ребята, почему годы так называются. В качестве ответа показываем наш китайский спектакль.

3. Предлагаем на первый раз самое простецкое творчество на зодиакально-звездную тему. Это могут быть элементарные раскраски типа http://www.tvoyrebenok.ru/pictures_zodiac.shtml Можно просто взять с собой нечто более интересное, чем обычные карандаши и фломастеры - например, специальные блестки, блестящую бумагу, чтоб добавить творчества раскраскам - и каждый сможет оформить свой знак или символ своего года. Сопроводим творчество какой-нибудь приятной музыкой.

Такая довольно экзотическая тема, как мы надеемся, поможет побыстрее вывести ребят на контакт. Это интересно, необычно + подростки любят всякие штуки с гороскопами и т.п. И наверняка большинство знает свой знак/год, т.е. разговор получится довольно личный, касающийся каждого. Что скажете? Жду предложений/уточнений/замечаний! С удовольствием принимаются варианты для творчества!!!

По поводу "когда ехать". Т.к. по субботам у нас как минимум и пансионат, и 113ый, то предлагаю все же вс. А т.к. в это вс у нас Ровесник, то предлагаю начать со следующего. Лично я бы предпочла, также как в Ровеснике, вторую половину дня, часов 17. Либо уж совсем утро, часов 10. Но здесь будем ориентироваться на время, удобное для большинства.

По поводу выездов - друзья, давайте генерировать идеи!!! Ребята в центре преимущественно из области, т.е. Самару вообще не знают и будут рады даже простым обзорным прогулками по городу, посещению каких-нибудь достопримечательностей и т.п. Собираем идеи!!!


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
RemsДата: Четверг, 17.02.2011, 16:32 | Сообщение # 3
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Я присоединюсь! Очень постараюсь. Тоже считаю, что будет лучше, если поедем через неделю. К тому же будет время подготовить материал.
Посмотрю видео-материал. Видео-ролик с созвездиями (типа медитативного) и что-нибудь еще интересное по теме, пока подумаю.
Кроме того, есть замечательные истории про знаки зодиака - в книге, которую я "сканировала".
 
nastya85Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:39 | Сообщение # 4
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Оксана, думаю, фрагменты этой истории, ее стилистику мы обязательно включим в повествование. В общем, сценарий (сам текст) с меня.
Вспомнилась "песня звездочета" из "приключений красной шапочки" (Там высоко, высоко / кто-то пролил молоко...). Может, видео под нее построить?


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
TanyaBondДата: Четверг, 17.02.2011, 16:40 | Сообщение # 5
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Да!!! Конечно я поддерживаю на этот первый раз тему "гороскопов".
Как только немного потеплеет нужно вывозить детей на экскурсии-прогулки (тем болле, что руководство только "за", что бы поездки были на личном транспорте). Что касаентся время посещений, мне впринципе не принципиально. Но нужно помнить, что этот заезд детей выезжает 13 марта (воскресение) - значит что этих детей мы можем посетить только два (если мы эти выходные не бирем) 27 февраля и 6 марта.
Еще вопрос: какие мы можем предложить поощрения ребятам, т.к. руководитель об этом четко упомянула.


Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
nastya85Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:52 | Сообщение # 6
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Тань, поощрения - какие и за что? призы за участие, за результат работы или просто типа угощения после мероприятий?

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
RemsДата: Четверг, 17.02.2011, 17:02 | Сообщение # 7
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошо, если бы эти "поощрения" были связаны с общей темой - открытки там или календарики со знаками зодиака или гороскопами "на каждый день". С другой стороны, поощрить можно каждого из ребят. Не знаю, как правильно поступить, я обычно "поощряю" всех, просто за разные "успехи". smile

Настя, в этой книжке есть истории про все созвездия. Может, стоит тогда выбрать историю про то созвездие, которое будет "главным" на время нашей встречи? Если так, то получается, что история про созвездие рыб.

Музыку, думаю, стоит включить. И не только про звезды (из Красной Шапочки), я посмотрю что-нибудь еще по теме. В общем, мне надо подумать и посмотреть, - интересная идея появится обязательно. smile

Сообщение отредактировал Rems - Четверг, 17.02.2011, 17:11
 
АнтонДата: Четверг, 17.02.2011, 17:07 | Сообщение # 8
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
nastya85, дети , к сожалению как и во всех подобных учреждениях - потребители. Без призов привлечь к участию в мероприятии - крайне сложно. Поэтому нас предупредили, что призы желательно иметь всегда.
 
KsuyxaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:09 | Сообщение # 9
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже планирую присоединиться. Тема интересная... Настя, по поводу творчества согласна, что желательно добавить какие-то более интересные элементы, те же блестки, паетки и т.п., нежели просто фломастеры (вряд ли они заинтересуют подростков...)

По поводу призов: может быть правда, в данном контексте, как и говорила Оксана, возьмем календарики со знаками зодиака?! Их разновидностей великое множество - можно выбрать весьма интересные...

Сообщение отредактировал Ksuyxa - Четверг, 17.02.2011, 17:13
 
АнтонДата: Четверг, 17.02.2011, 17:11 | Сообщение # 10
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Как насчёт витражей? )
 
KsuyxaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:13 | Сообщение # 11
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Антон)
Как насчёт витражей? )

Тоже о них подумала biggrin
 
TanyaBondДата: Четверг, 17.02.2011, 17:19 | Сообщение # 12
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Тань, поощрения - какие и за что? призы за участие, за результат работы или просто типа угощения после мероприятий?

Да, Настя как сказал Антон
Quote (Антон)
nastya85, дети , к сожалению как и во всех подобных учреждениях - потребители. Без призов привлечь к участию в мероприятии - крайне сложно. Поэтому нас предупредили, что призы желательно иметь всегда

Так и было сказанно поэтому нам нужно быть к этому гововыми. Про сладости они тоже говорили, что родители привозят и им этого хватает, т.е. поощрения могут быть (вот Оксана хорошо подметила):
Quote (Rems)
Хорошо, если бы эти "поощрения" были связаны с общей темой - открытки там или календарики со знаками зодиака или гороскопами "на каждый день". С другой стороны, поощрить можно каждого из ребят. Не знаю, как правильно поступить, я обычно "поощряю" всех, просто за разные "успехи".

Мне показалось, что дети повзрослевшие не погодам (как говорится), что вносит свой характер с ними общения.


Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
nastya85Дата: Четверг, 17.02.2011, 17:20 | Сообщение # 13
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Антон)
Как насчёт витражей? )

Я всячески за, если кто-то возьмется готовить контуры biggrin

Но на этот раз почему предлагаю самое простое: наверняка ребята захотят делать именно свой знак зодиака, поэтому каждого надо будет взять с запасом, чтоб, если есть повторения (а они точно есть), хватило всем его собственного знака/года. С витражами в этом смысле будет сложнее - много "про запас" придется рисовать. Аналогично может получиться с календарями - каждый захочет именно свой, а не просто какой-то. Но из этой ситуации, конечно, есть выход smile Позвонить в центр и узнать по каждому ребенку дату рождения, чтоб уточнить знак и год. И вот тогда адресно можно и витражи готовить, и календари закупать. Таня, возьмешься за такое первое кураторское задание? biggrin


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
TanyaBondДата: Четверг, 17.02.2011, 17:24 | Сообщение # 14
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Позвонить в центр и узнать по каждому ребенку дату рождения, чтоб уточнить знак и год. И вот тогда адресно можно и витражи готовить, и календари закупать. Таня, возьмешься за такое первое кураторское задание?

Да, конечно!!! Уже звоню smile


Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
KsuyxaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:27 | Сообщение # 15
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nastya85)
если кто-то возьмется готовить контуры

ну видимо я и возьмусь biggrin (если,конечно, мы на них остановимся?!) Может быть кто-то еще хочет поучаствовать в заготовках? smile тогда скоординируем действия)))


Сообщение отредактировал Ksuyxa - Четверг, 17.02.2011, 17:28
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Кризисный стационар при Областном центре социальной помощи семье и детям » Планируем визиты (Обсуждение дат, состава, тематики планируемых поездок)
  • Страница 1 из 79
  • 1
  • 2
  • 3
  • 78
  • 79
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100