Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 23:56

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Кризисный стационар при Областном центре социальной помощи семье и детям » Наши поездки (Отчеты о поездках в кризисный стационар)
Наши поездки
АнтонДата: Четверг, 17.02.2011, 15:34 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
16 февраля я и Таня\TanyaBond (на которой будет лежать ответственность по координации работы с данным учреждением) нанесли первый, ознакомительный визит в Кризисный стационар при Областном центре "Семья".
Нас встретила Наталья Николаевна Семышёва - старший воспитатель стационара.
Поговорили о предназначении учреждения, особенностях его работы, основных проблемах и сложностях и конечно же о том, чем мы можем помочь.
В стационар раз в месяц организуется массовый заезд детей по путевкам, выдаваемым центром "Семья". Дети в основном не местные, из области и большей частью из приемных семей, которые находятся под обязательным наблюдением специалистов "Семьи". И если они посчитали, что ребятам стоит провести месяц в кризисном стационаре под присмотром психологов, значит в семье мягко говоря не всё гладко - начиная от проблем с родителями, сложностей в построении отношений со сверстниками, зависимости от компьютерных игр и вплоть до насилия и суицидальных попыток.
Стационар рассчитан на 25 детей, которые делятся на 2 группы - группа мальчиков и группа девочек, которые живут в отдельных блоках по 2-4 человека в палате. На каждую группу приходится по одному воспитателю, которых крайне не хватает.
Дети обеспечиваются питанием, канцтоварами, к ним приходят учителя из обычных школ. Запас средств гигиены и одежды дети привозят из дома. Раз в неделю - родительский день, когда родители приезжают не только в гости к своим детям, но и на совместные и индивидуальные занятия с психологами.
2 раза в неделю работает кружок творчества, где педагог проводит разнообразные занятия с детьми (по будням). 1 раз в неделю ребята с воспитателем ходят в близлежащую библиотеку - взять книги почитать, поучаствовать в литературной викторине, да и просто пройтись по городу, ведь из-за того, что дети в большинстве своем не местные - любой выход в город для них - событие. А любимое занятие - покататься на эскалаторе в ближайшем ТЦ.
В будни проходят регулярные занятия с психологами.
Все остальное время досуг организовывают воспитатели самостоятельно и, конечно же, наша помощь им придется очень к месту.
Наталья Николаевна провела нас в обе группы, показала как живут дети. В одной из групп (у девочек есть телевизор). У мальчиков техники нет. Палаты мне показались достаточно холодными - несмотря на то, что батареи топят хорошо, качество пластиковых окон оставляет желать лучшего. Поэтому в ходу эл. обогреватели.
Напоследок нам распечатали дневной распорядок, чтобы проще было планировать мероприятия.
В целом впечатление от посещения и знакомства осталось очень хорошее - видно, что персонал заботиться о детях, стремиться помочь каждому в сложившейся ситуации, хотя конечно за месяц помочь удается далеко не всем. Но мы сошлись на мнении, что наша помощь должна увеличить количество детских улыбок к окончанию каждой смены и я уверен что у нас это получится! thumb
 
TanyaBondДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:51 | Сообщение # 2
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
УРА!!!!! biggrin :D biggrin Сегодня состоялась наша первая встреча с ребятами кризисного центра (настоящего заезда)!!! biggrin
Разнообразие предложенных нами мероприятий доставило всем (и конечно нам тоже) огромное удовольствие и так начну (постараюсь, но не судите строго):
"Путешествие в страну Зодиакалию", в которой ребята познакомились наглядно со всеми знаками зодиака и конечно рассмотрели их расположение на небе (Антон, Настя и Оксана организовали прекрасный фильм и сопровождали его интересным рассказом)! Все нашли свой Знак Зодика на экране, чему конечно были очень рады!
Так же не обошли мы стороной происхождение и название годов Китайского календаря. Катя/Литератор облачившись в уже известную нам китайскую даму провела всеми любимый спектакль на тему "Китайской легенды" о происхождении названий 12-ти годов!!! Ну конечно за ширмой работали бессменные артисты Наташа/МаленькийВедьм и я! Спектакль сопровождался детскими возгласами, что бесспорно говорило об интересе ребят ко всему происходящему за ширмой и не только)))))
На этом мы естественно не остановились и предложили ребятам смастерить своими руками собственные знаки Зодиака в виде витражей!!!! Занятие прошло на "УРА" !!! Ребятами были выбраны самые яркие краски для своих знаков, что конечно говорило о приятном эмоциональном настрое всех присутствующих ребят!!!! Что меня лично очень порадовало biggrin :D biggrin !!!!!
И это еще не все!!!! smile Еще один сюрприз ожидал ребят!!!! Всем было роздано персональное описание их Зодиака, с описанием мифа происхождения знака, со ссылкой на знаменитых личностей которые родились с ними под одним расположением звезд и конечно год рождения тоже участвовал в характеристике (конечно только с положительной стороны) каждого присутствующего ребенка !!!!! Дети были в восторге!!!! (Я естественно тоже была счастлива, что мой труд не остался не оцененным со стороны детей ah не скромно но приятно shades )
Не обошлось без сладкого (которое Антону пришлось купить очень быстро в ближайшем магазине, но для него это не проблема!!! cool Одна нога тут, другая там и все уже угощаются сладким)!!!!!
Всем, всем волонтерам БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО: Ире, Наташе, Катюше, Насте, Антону, Оксане!!!!!! Благодаря всем ВАМ удалось такое замечательное мероприятие!!!!!
Ребята прощаясь задавали один и тот же вопрос: А вы к нам еще приедете?
И я думаю ответ однозначный у всех: Конечно мы приедем!!!! Ждите нас!!!!
Фото тоже было)))))


Прикрепления: 5851804.jpg (114.1 Kb) · 7157311.jpg (139.2 Kb) · 3230809.jpg (119.4 Kb) · 2740382.jpg (143.0 Kb) · 2177928.jpg (125.4 Kb)


Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
TanyaBondДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:57 | Сообщение # 3
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот еще, что есть из процесса происходящего))))

Прикрепления: 8763187.jpg (112.3 Kb) · 6693111.jpg (118.6 Kb) · 7316407.jpg (137.2 Kb)


Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
СергеичДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:15 | Сообщение # 4
"Чёрная Молния"
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Супер! Молодцы! МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ!
 
KsuyxaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:26 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗдОрово-здОрово!!! Какие все молодцы!!! Поздравляю с успешным началом работы с новыми подопечными!!! Ура hands
Очень жаль, что не удалось сегодня присоединить к вам... в следующий раз обязательно исправлюсь smile

И еще от себя добавлю большое спасибо Светлане/Аистенок за замечательные контуры для витражей!!! Именно благодаря ей у ребят появилась возможность сотворить такие чудесные работы!!

 
TanyaBondДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:28 | Сообщение # 6
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Классно!!!! И я говорю спасибо Светлане/Аистенок!!!! Отличные витражи!!!!

Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
RemsДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:50 | Сообщение # 7
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне было жаль, что из-за яркого солнечного света видео-ролики и слайды смотрелись не так четко ("размыто"), красоты "погружения" (особенно с космическими фото) не было, опеределенные эффекты "потерялись", к сожалению. sad
Меня порадовало то, что многие ребята, которые сначала неохотно смотрели видео, потом все-таки стали внимательно смотреть и слушать. Даже своих соседей "подталкивали" локтями: "смотри, смотри, как!"
Единственная просьба к волонтерам: постараться не фотографировать, когда дети смотрят видео или слушают записи, т.к. ребята сразу отвлекаются на фотоаппарат и начинают "позировать" (а этот процесс "заразителен", принять красивую позу и попасть в кадр хотят сразу почти все), и все внимание теряется моментально.
И еще: сегодняшнее творческое занятие было очень показательным, в первую очередь, для нас самих. И я думаю, что очень важно, чтобы каждый ребенок ушел с нашей встречи с полностью законченной рабой. Поэтому, как бы мы не торопились, детям, которые неполностью закончили свои работы, нужно помочь. К тому же любое начатое дело нужно доводить до конца. Сегодня мне удалось убедить в этом Юлю и Олесю, которые не успели вовремя закончить свои рисунки и переживали по этому поводу. Общими усилиями рисунки (нам стали помогать и другие девочки) получились красивыми и ничуть не хуже, чем у остальных ребят.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:49 | Сообщение # 8
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и я добавлю свои впечатления от первой поездки. Первая - значит совершенно особенная, с этой мысли я и начала сегодня свою вступительную речь, обращенную к ребятам smile Это правда - мы готовились, переживали, волновались, что и как получится, но, о радость!, ребята нас приняли сразу же и очень даже открыто. Особенно некоторые самые бойкие воспитанники, которые так и стремились вступить в непринужденный диалог прямо в процессе наших глубокомысленных рассказов biggrin Считаю, что поездка прошла очень хорошо! За что, конечно, спасибо всем названным выше волонтерам, а еще Ире SunnyThread - за личное участие, а Дарье Dachenka - за календари, которые стали подарком учреждению, никого не забудем поблагодарить! cool Очень радостно, что и познавательная часть, и спектакль, и творчество были встречены с одинаковым воодушевлением! Это же какой простор для дальнейшей работы biggrin А от себя еще добавлю - я сегодня впервые смотрела наш спектакль со стороны в качестве зрителя... Оказывается, это так классно! Девчонки, вы молодцы! cool Танюш, тебя отдельно - с отчетным почином! biggrin
Оксана, да, согласна, что с видео надо что-то придумывать. "Избалованные" зимней серостью и пасмурностью, мы оказались не готовы к залитым солнцем помещениям, а между тем наши мероприятия и дальше будут предполагать красочное видео с эффектом погружения, так что вот и очередной повод для усиленного брейнсторминга biggrin
В общем, с почином всех нас, друзья-волонтеры! Пусть наша дружба с кризисным стационаром будет долгой и крепкой!


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
TanyaBondДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:59 | Сообщение # 9
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Вчера в воскресенье 19 марта состоялось наше второе посещение кризисного стационара, но уже с другим составом детей. (с детками прежнего заезда нам не удалось встретиться второй раз из-за внезапного карантина по коклюшу)
И конечно на этот раз нас приняли с активностью и радостью biggrin , что в очередной раз доказывает ВСЕ ДЕТИ ХОРОШИ И РАДЫ ВНИМАНИЮ И УЧАСТИЮ В ИХ МАЛЕНЬКОЙ (но не всегда легкой) ЖИЗНИ!!!! А мы в свою очередь, по мере возможности, стараемся насытить их будни разнообразием, интересом и просто вниманием smile !!! На этот раз мы показали им интересную подборку цирковых выступлений! Как говорится: Если мы не можем прийти в цирк, то пусть цирк прийдет к нам!!!
Дети были, почти как на реальном представлении !!! Смеялись в голос, наблюдая за всеми любимым клоуном Олегом Поповым, biggrin подскакивали на месте lol !!!!! И завороженно смотрели на воздушные трюки!!! Лера как настоящая артистка сопровождала просмотр чтением отрывка из рассказа "Девочка на шаре" В.Драгунского!!! Мное другое было показано из цирковых номеров! Посетили ребят (виртуально конечно) и жонглеры, и акробаты, и воздушные гимнасты, и клоуны, и многое другое..... biggrin
Конечно мы вовлекли детей в процесс после просмотра biggrin , и предложили им самим немного приобщится к цирку!!! Отбоя от желающих не было biggrin !
Ребята тянули карточку с названием артиста цирка и мы как могли изображали ЭТО!!! ОНИ МОЛОДЦЫ!!! И СТАРАЛИСЬ КАК МОГЛИ!!! Ну а мы старались помочь!!! Все получилось отлично! И всё было угадано biggrin !!!!
Конечно далее последовал момент творчества на ту же, уже полюбившуюся тему цирка!!! Все на память себе раскрасили, понравившуюся картинку! Мы конечно не могли не угостить ребят вкусненьким biggrin и работа пошла веселей уплетая конфеты и запивая соком!!! biggrin :D biggrin :D biggrin
Огромное СПАСИБО за участие и подготовку материала и техники: Оксане, Антону, Насте и Лере!!!! biggrin :D biggrin
Чуть не забыла happy некоторые ребята нам показали и свое выступление, не менее интересное !!! Смотрите фото biggrin :D biggrin и все поймете biggrin :D biggrin !

Прикрепления: 3707601.jpg (139.6 Kb) · 4864309.jpg (117.2 Kb) · 5629580.jpg (144.2 Kb) · 3798125.jpg (58.5 Kb) · 1205165.jpg (53.8 Kb) · 9281005.jpg (140.1 Kb) · 3500400.jpg (108.4 Kb)


Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....

Сообщение отредактировал TanyaBond - Понедельник, 21.03.2011, 22:02
 
незабудкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:12 | Сообщение # 10
Детсадовец
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
здорово!Я как будто там побывала!
 
ЛитераторДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:16 | Сообщение # 11
Куратор ДР "Малютка" и ДД №3
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Танюша,вы молодцы! отличный рассказ)
 
nastya85Дата: Понедельник, 21.03.2011, 23:50 | Сообщение # 12
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Пара слов и от меня smile
Тема и содержание мероприятия, и правда, получились очень удачными. Большое спасибо Лере Лерочка за то, что выручила с чтением рассказа! Большое спасибо Оксане Rems за то, что подобрала замечательное видео под содержание рассказа! Думаю, эту программу мы повторим еще не в одном учреждении, потому что тема, действительно, увлекает и вызывает очень живой отклик у ребят! Да что уж там, мне и самой было очень интересно все это наблюдать, хотя я все-таки была в курсе содержания biggrin И очень радует, что ребята нас хорошо принимают, несмотря на то, что встреча была первой.
В общем, спасибо за приятно проведенный вечер всем нашим дружным волонтерам - Тане, Антону, Оксане, Лере - и, конечно, нашим хорошим помощникам "Ашан-логистик", ведь сладости всегда являются неотъемлемой частью детского праздника flowers


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
TanyaBondДата: Вторник, 22.03.2011, 00:01 | Сообщение # 13
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Это точно!!! Как я про наших друзей из "Ашан-логистик" забыла , wacko исправляюсь!!! smile Спасибо ребята ВАМ за угощения для ребят!!!!!! biggrin

Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
OlenaДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:46 | Сообщение # 14
Первоклассник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
В воскресенье, 3 апреля, состоялось мероприятие с "собачьей тематикой" (Часть 1) На мой взгляд, получилось очень интересно и весело!

Прикрепления: 5721042.jpg (249.7 Kb) · 7825957.jpg (213.0 Kb) · 2583930.jpg (264.6 Kb) · 2610438.jpg (287.4 Kb) · 6359855.jpg (278.6 Kb)
 
OlenaДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:51 | Сообщение # 15
Первоклассник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline

Прикрепления: 4672356.jpg (272.1 Kb) · 0671984.jpg (263.0 Kb) · 2815127.jpg (270.7 Kb) · 0969271.jpg (315.0 Kb) · 9162294.jpg (257.7 Kb)
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Кризисный стационар при Областном центре социальной помощи семье и детям » Наши поездки (Отчеты о поездках в кризисный стационар)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100