Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 22:55

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Клуб молодых инвалидов "Опора" (г. Новокуйбышевск) » В гостях у клуба "Опора" (отчеты, рассказы и фото о посещениях ребят из "Опоры")
В гостях у клуба "Опора"
nastya85Дата: Четверг, 14.07.2011, 16:40 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, разрешите представить наших новых друзей - клуб молодых инвалидов "Опора", город Новокуйбышевск.
Для начала немного расскажу о том, как мы познакомились с "Опорой". На одной из конференций, где в качестве докладчика принимал участие и "Домик детства", выступали приглашенные ребята-инвалиды. Все номера были искренни и трогательны, но один - театральная сценка о дубе и человеке - поразил меня особенно. Об этом я писала здесь http://www.domikdetstva.ru/forum/19-118-1 К сожалению, я упустила информацию о том, кто были эти ребята и откуда. После конференции я пыталась найти какую-то информацию в интернете, искала сам сюжет, запомнившиеся строки стихотворения, но, увы, ничего не смогла обнаружить... С тех пор прошел почти год. Мы начали работать с РЦ "Светлячок" в г. Новокуйбышевск. После одного из мероприятия со мной на связь вышла Лариса Анатольевна, руководитель "Опоры" и мама одного из участников клуба. Многие ребята приходят в "Опору" как раз после "Светлячка", ведь по достижении 18 лет с молодыми ребятами-инвалидами перестают заниматься на официальном уровне. Лариса Анатольевна предложила познакомиться поближе, и в ходе последовавшего личного общения и обсуждения перспектив сотрудничества, меня вдруг осенило: "А это не Вы выступали со сценкой о дубе на конференции???" smile Это оказались именно ребята из "Опоры"! Иногда пресловутая теснота мира оказывается очень даже кстати smile
Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы сможем лучше познакомиться с этими молодыми и очень талантливыми людьми! А пока некоторые из них были гостями наших мероприятий в "Светлячке", экспозиция клуба представлена на выставке "Мы есть!" в Алабина (вот уж для кого тематика выставки - заявление о собственном существовании - наиболее актуальна!), а кроме того некоторым нашим волонтерам посчастливилось побывать на недавно состоявшемся театральном бенефисе "Опоры". Лена РЕВ и Рузанна, ждем Ваши впечатления и фото, чтоб у каждого из нас появилась возможность получше представить себе формат работы клуба smile


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
РузаннаДата: Четверг, 14.07.2011, 22:40 | Сообщение # 2
Младенец
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
9 июля мне посчастливилось побывать на театральном бенефисе клуба «Опора». Честно скажу, и смеялась и плакала, настолько проникновенны их сценки, столько энергии, столько желания в каждом их действии, фотографии, конечно, не передадут всего, это надо видеть, да и их работы на выставке в Алабина о многом говорят, а все благодаря их семьям. Очень много труда и любви вложено как самими детьми, так и их мамами. Я считаю, что их творчество заслуживает внимания и уважения! Они смелые, талантливые и в то же время очень скромные smile


Прикрепления: 0051417.jpg (129.4 Kb) · 9600067.jpg (109.1 Kb) · 8376269.jpg (124.0 Kb) · 9672493.jpg (129.6 Kb)
 
РЕВДата: Пятница, 15.07.2011, 10:06 | Сообщение # 3
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
9 июля состоялся бенефис клуба Опора. Все дети тщательно готовились, репетировали чуть ли не каждый день :). И конечно все очень волновались. Была выставка их работ, и ребята показали несколько сценок. Это просто чудо!!!! Ребята молодцы, мне очень понравилось, браво hands Были представители администрации города. Все говорили добрые слова, подарили клубу подарки. Честно сказать, немного обидно, что именно в родном городе это было первое выступление клуба Опора на "большой" сцене sad . До этого дня выступали в Самаре и в некоторых детских садах г.Новокуйбышевска. Но я надеюсь все наладится :). Я получила огромное удовольствие!!! Я думаю Рузанна тоже :). Я даже не могу выделить какие сценки понравились больше всего, очень понравилось все!!! Ребята выступают под фонограмму, но этого даже не замечаешь, так эмоционально играют!!! Фотографии прикрепить сейчас не получается. Будут позже. Обязательно smile

Добавлено (15.07.2011, 09:06)
---------------------------------------------
smile вот и фотографии. Рузанна, спасибо smile


Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует

Сообщение отредактировал РЕВ - Пятница, 15.07.2011, 12:47
 
РЕВДата: Среда, 07.09.2011, 20:59 | Сообщение # 4
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот ещё немного фотографий

А на сценке Душа, я еле сдерживала слезы

А это творчество ребят (малая часть того, что они делают)

Добавлено (07.09.2011, 19:59)
---------------------------------------------
3-го сентября состоялась встреча с ребятами из клуба "Опора". Тема встречи - 1-е сентября!! Планировалось провести совместное мероприятие с ребятами из Опоры и Светлячка, но к большому сожалению из Светлячка пришел только Никита, и то почти в середине творческой части :(. Несмотря на небольшие накладки в начале концерта, и с последней песней, концерт понравился. Я общалась потом и с ребятами и с Ларисой Анатольевной. Просили передать огромное спасибо за выступление! :). И с творчеством "угадали", я так думаю. Ребята достаточно взрослые, и просто разукрашивать картинки, или делать апликации им было бы, наверное, неинтересно. А витражи их заинтересовали :). После отъезда волонтеров некоторые ребята ещё долго рисовали :). Ну вот в нескольких словах. Ждем фотографий smile

Прикрепления: 8094443.jpg (173.0 Kb) · 8205132.jpg (175.4 Kb) · 3675275.jpg (145.4 Kb) · 5044337.jpg (167.0 Kb) · 7614918.jpg (222.4 Kb)


Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует
 
РимулькаДата: Среда, 07.09.2011, 21:00 | Сообщение # 5
Младенец
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline






нескрываемый восторг артистов от творчества участников клуба Опора (Новокуйбышевск). Лично я не сразу поверила, что все это они сделали сами)
Прикрепления: 7993290.jpg (97.0 Kb) · 9172774.jpg (87.9 Kb) · 4584414.jpg (96.0 Kb)


Сообщение отредактировал Римулька - Четверг, 08.09.2011, 12:34
 
РЕВДата: Понедельник, 28.11.2011, 17:14 | Сообщение # 6
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
26-го ноября состоялся мастер-класс по мыловарению! Было достаточно много ребят из клуба "Опора", РЦ "Светлячек", и несколько ребят из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наш дом». Ну и конечно родители. Были накладки по моей вине, прошу прощения, я была уверена на 100% что я говорила про экран, оказывается нет. sad Пришлось мастерить экран из того что было. Сначала была практическая часть мероприятия, т.е. мы варили мыло. Интересное занятие!! Катя провела с нами вводный инстуктаж, рассказала что и как делается. И работа закипела... Дети и их родители эксперементировали с цветом, ароматом, добавляли блестки... Все мешалось, подогревалось, если основа остывала, снова перемешивалось... wacko Пока наше мыло застывало мы получили массу интересной и полезной информации. Даша и Наташа рассказали нам много интересного про мыло. В конце мероприятия каждый из ребят получил свой, сделанный своими руками, кусочек мыла!! Даже Никита, который наотрез отказался что либо делать, был очень рад подарку, ребята сделали для него мыло в форме ананаса smile Лариса Анатольевна и ребята передавали ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!

Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует
 
РЕВДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:18 | Сообщение # 7
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
В субботу 14 января я была на выступлении клуба "Опора". Они решили так отметить Старый Новый год biggrin Как всегда все было очень здорово, весело, очень интересно. Ребята подготовили новые сценки, трогательные, добрые и поучительные. Мне очень понравилось!!! Ребята очень ответственно и серьезно относятся к своему творчеству. Я в очередной раз подумала какие они молодцы и какие молодцы их родители!!! Если что то получится с фотографиями, выложу unsure

Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует
 
РЕВДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:18 | Сообщение # 8
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
24-го марта состоялась встреча с ребятами из клуба "Опора". Тема встречи - Фантазия.
Сначала зрителями были мы - волонтеры Домика smile Лично для нас ребята устроили небольшое представление. Показали свои самые лучшие сценки. Мы получили огромное удовольствие :), я думаю все со мной согласятся, ребята просто МОЛОДЦЫ!!! Я всегда восхищаюсь ими. Как Настя сказала: мы и поплакали и посмеялись... Масса положительных эмоций, несмотря на то, что начали с запозданием, и немного понервничали.
Ну а потом был наш выход. Мы рассказали о стране Фантазии, рассказали и показали какие интересные картины можно создавать с помощью фантазии. Да и рисовать можно оказывается чем угодно, даже картошкой и мыльными пузырями...
Очень интересно было послушать о чем фантазируют ребята: и чтобы у людей были крылья как у ангелов angel2 , и чтобы люди могли летать в мыльных пузырях.. Мне очень понравилось как сказал Максим, так просто - чтобы люди никогда не плакали.
Ну и показали нашу сценку Я думаю, что вышло все неплохо shy (скромно так smile )
Спасибо всем всем кто приехал. Спасибо огромное нашим ведущим Наташе и Жанне! Отдельное спасибо нашей юной Фантазии - БРАВО!!! Нашему оператору Свете! Актерам: Жанне (Сью), Марине (доктор), Насте (художник Берман).
Ну и нашему фотографу Даше smile Ждем фотографий smile Я никого не пропустила?
А потом я "отдувалась" за всех на чаепитии, пили чай с тортом tongue и разговаривали...


Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует

Сообщение отредактировал РЕВ - Воскресенье, 25.03.2012, 23:05
 
nastya85Дата: Понедельник, 26.03.2012, 00:42 | Сообщение # 9
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Лена, спасибо за рассказ! Действительно, поездка получилась замечательная, я очень рада, что она состоялась smile Ребята покорили! Если первое мое знакомство с их театральным творчеством покорило глубиной и лиричностью, то в этот раз я была поражена блестящим, неожиданным юмором ребят! Конечно, кроме самих юных артистов, огромное мое уважение - СЦЕНАРИСТАМ, режиссерам, костюмерам и декораторам "Опоры" - просто БРАВО!!! hands Итак, мы наслаждались...
очень сильной постановкой про дуб и слабого/сильного человека


историей про кошку-мечтательницу, что всю жизнь так и прождала у окна своего прекрасного перса, пока настоящая жизнь шла мимо


фантастической миниатюрой о братьях по разуму, что прилетели на планету Земля за потомком "Гагарина Юры", а нашли гораздо больше интересного


любовной историей об одиноком водяном, которому, наконец, повезло найти свою любовь, да еще и в тройном объеме biggrin А какой в этой сценке был черт!!!


реалистичной сатирой по мотивам русского национального семейного быта "Любимый муж". А какой там финал! Какое творческое решение! biggrin


и, наконец, бесконечно счастливой и трогательной миниатюрой о любви к приемным детям


А вот и наш черед smile Фантазия, хоть и с элементами современного внешнего вида, зато в творческом порыве, и наши красавицы-ведущие smile


"Последний лист" и вроде как финальный поклон smile Неопознанный объект в пиджаке с широкого плеча - Берман, ваш покорный слуга biggrin


Было очень здОрово! До новых встреч в "Опоре"! И, как договорились с Ларисой Анатольевной, в следующий раз на чаепитие останемся ВСЕ biggrin cake
Прикрепления: 2591483.jpg (405.1 Kb) · 0101639.jpg (445.1 Kb) · 7599523.jpg (440.0 Kb) · 4092993.jpg (464.3 Kb) · 8565443.jpg (374.6 Kb) · 3679001.jpg (418.6 Kb) · 5128765.jpg (388.1 Kb) · 6026192.jpg (370.3 Kb) · 8813659.jpg (406.1 Kb) · 8369607.jpg (420.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
РЕВДата: Воскресенье, 27.05.2012, 16:02 | Сообщение # 10
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера, 26 мая состоялась очередная встреча с ребятами клуба Опора :). Тема встречи - Музыкальные инструменты. Ребят было не много, к сожалению, возможно из-за наступления летнего периода, а может по другим причинам... Те ребята кто пришли на встречу, узнали много нового и интересного. Как мне показалось, для них было открытием то что есть музыка на кухне и на стройплощадке.... А под музыку мячей я видела как ребята закивали головами в такт soccer Ребята узнали, увидели и даже смогли потрогать и поиграть на необычных инструментах: варган, шейкер, маракасы, констаньеты, пионерский горн и барабан, и ещё разные барабаны, инструменты имитирующие шум дождя и раскаты грома. Очень интересные и экзотические инструменты smile Посмотрели романтическую сказку "Лунная соната", и легенду о том как на земле появились музыкальные инструменты. Потом приступили к творчеству. Ребята делали "картины"из пластилина. К сожалению я не смсогла остаться до конца встречи, и не увидела что у ребят получилось. Я надеюсь кто нибудь напишет пару слов про творческую часть нашей встречи. И к огромному сожалению не было фотоаппарата Я попробую все таки найти фотографии (то что снимали родители).
Огромное, преогромной спасибо всем волонтерам, кто организовал эту встречу: Насте, Антону, Наташе МаленькийВедьм, Наташе ocktyabrenok. И отдельное спасибо группе молодых волонтеров: Софье, Даше и Пете clap


Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует
 
РЕВДата: Суббота, 22.12.2012, 15:23 | Сообщение # 11
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Решила написать тут. Клуб "Опора" 20/12/2012 принимали участие в XII областном фестивале художественного, спортивного, прикладного и технического творчества молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Зимняя сказка". Получили Гран-при в номинации театральное творчество!!!!!! Поздравляем ребят! Молодцы! clap clap clap

Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует
 
ЛеликДата: Понедельник, 21.01.2013, 03:00 | Сообщение # 12
Первоклассник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
20 января мы были в гостях у "Опоры", провели МК по пирографии.
Назвать нашу встречу МК как то даже язык не поворачивается, скорее это было похоже на встречу старых друзей.
Кто-то из ребят уже знал что такое выжигатель, а кто-то увидел эту диковину впервые. Леша amartovoi, вкратце, рассказал ребятам про искусство пирографии и даже упомянул имена великих художников которые ей занимались, а потом все приступили к делу.
Многие из ребят были с родителями, которые тоже, с удовольствием, присоединились к нашему творческому процессу. Работа ладилась, в кабинете стоял приятный аромат, свойственный данному процессу:)
По окончанию выжигания некоторые ребята раскрашивали свои работы.
Ребята очень талантливые - работы некоторых из них были, просто великолепные - четкие, аккуратные, красивые. А кто-то вложил всю свою душу и нарисовал себе друга (собаку:), а кто-то даже ушел с изображением автомобиля своей мечты!
В общем все остались довольны!
А потом мы, всей дружной компанией, стали пить чай с вкусняшками!
Большое спасибо Антону и Леше! Очень жаль что не было Лены РЕВ, но, я думаю, следующий МК мы обязательно проведем в полном составе:)

Добавлено (21.01.2013, 02:00)
---------------------------------------------
А еще, мне очень хочется рассказать историю о том как я нашла в Опоре старого друга.
Много лет назад, когда было мне года 3, а может и 4 :), дружила я во дворе с одним мальчиком, ну как дружила - наши мамы по очереди катали нас на качелях вместе... и это было замечательно! Каждый день я с нетерпением ждала вечера и дергала маму - когда же мы уже пойдем кататься на качелях с Максимом. И в голову мне тогда даже не приходило что Максим чем то от меня отличается, т.е. приходило конечно, но мама всегда говорила, что бы я об этом не думала, что это не имеет значения, т.к. он мой друг.
А потом я пошла в школу - новые впечатления, новые друзья, и по видимому, в этой моей новой жизни не нашлось место моему старому другу Максиму и мы с ним совсем потерялись.
И вот прошло уже больше 20ти лет и я увидела Максима на Новогоднем празднике в Светлячке, он приходил туда вместе с ребятами из Опоры. Подойти я постеснялась, почему то меня преследовало какое-то нелепое чувство вины, как будто я тогда его бросила, да и если честно мне казалось что он меня не вспомнит даже.
И вот в субботу, в более камерной атмосфере клуба Опора, я набралась смелости и все таки подошла к Максиму и его маме. Я начала объяснять кто я такая и откуда они меня должны помнить, мама Максима очень удивилась что я - это "та самая Оленька из 2ого подъезда" smile А Максим долго молчал, а потом сказал  что он узнал меня сразу, как только первый раз увидел!
Теперь уж я не допущу что бы мы потерялись вновь:)

Спасибо большое "Домику детства" за возможность таких невероятных встреч!  thumbup

п.с. прошу прощения если написала не в той теме.


Сообщение отредактировал Лелик - Понедельник, 21.01.2013, 03:02
 
АнтонДата: Понедельник, 21.01.2013, 03:06 | Сообщение # 13
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда...
Лёлик, спасибо тебе за твой рассказ. Для него, думаю, любая тема подойдёт.
Невероятно...
 
ЛеликДата: Четверг, 24.01.2013, 13:18 | Сообщение # 14
Первоклассник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и фоточки




А вот и автомобиль мечты:)
Прикрепления: 0599694.jpg (195.7 Kb) · 9565508.jpg (168.9 Kb) · 3529016.jpg (190.7 Kb) · 5856145.jpg (168.1 Kb) · 2160569.jpg (141.0 Kb) · 2029374.jpg (190.8 Kb) · 0966161.jpg (167.7 Kb) · 5636438.jpg (165.3 Kb) · 4685611.jpg (150.0 Kb)
 
РЕВДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:33 | Сообщение # 15
Куратор КМИ "Опора"
Группа: Кураторы
Сообщений: 287
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера, 17-го февраля мы с ребятами делали открытки!! Оля, Лелик, рассказала ребятам  историю возникновения открытки. Когда появились первые открытки и как они выглядели... Ребята слушали с интересом, отвечали на вопросы, и что нас особенно порадовало, все дружно сказали, что они очень любят дарить открытки!
Ну а после небольшого вступления мы начали творить, фантазировать, придумывать.... открытки получились очень разные, но все интересные, красивые, и главное каждая открытка индивидуальна!
Многия ребята свои открытки тут же подарили Кате А., так как у Кати было день рождения!!! Мне кажется всем понравилось smile Даже родители заинтересовались smile и подключились к процессу smile
Спасибо большое Оле, Лелик, за интересный рассказ, за материаллы для изготовления открыток, огромное спасибо Марине, Marina и Татьяне, Tatyanushka, девушки без вас мы с Олей не справились бы smile


Человек жив не тогда, когда живет и потребляет, а когда отдает, помогает и жертвует

Сообщение отредактировал РЕВ - Понедельник, 18.02.2013, 11:34
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Клуб молодых инвалидов "Опора" (г. Новокуйбышевск) » В гостях у клуба "Опора" (отчеты, рассказы и фото о посещениях ребят из "Опоры")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100