Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 23:35

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Общественный совет » Пленарное заседание Общественного совета (обсуждение Национальной стратегии действий в интересах детей)
Пленарное заседание Общественного совета
АнтонДата: Среда, 10.10.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
2 ноября 2012 года планируется проведение заседания Общественного совета при Самарской Губернской Думе по вопросу «Участие гражданского общества в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»
Свое мнение по данному вопросу выскажут Сазонов Виктор Фёдорович (председатель Самарской Губернской Думы), Меркушкин Николай Иванович (Губернатор Самарской области), Козлова Татьяна Владимировна (Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области), Антимонова Марина Юрьевна (министр социально-демографической и семейной политики Самарской области).
После пленарного заседания пройдут заседания пяти секций. Мы можем предложить по одному представителю от "Домика" для участия в каждой из них.
Если у кого-то есть желание принять участие в работе Общественного совета - напишите о своем желании с указанием секции.

Пока это выглядит так:

Секция № 1 - представитель Лилия Лахина\Lilil
Роль НКО Самарской области в реализации семейной политики детствосбережения
(сокращение бедности семей с детьми, формирование безопасного и комфортного семейного окружения для детей, профилактика социального сиротства)

Секция № 2 - представитель Нина Ткачёва\nina82
Участие НКО Самарской области в повышении доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей (доступность дошкольного образования, повышение качества образования, поиск и поддержка талантливых детей и молодёжи, воспитание и социализация детей, развитие системы дополнительного образования, обеспечение информационной безопасности детей)

Секция № 3 - представитель Наталья Рябинина\ocktyabrenok
Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни (создание дружественного к ребенку здравоохранения, развитие политики формирования здорового образа жизни детей и подростков, формирование современной модели организации отдыха и оздоровления детей, основанной на принципах государственно-частного партнерства)

Секция № 4 - представитель Антон Рубин\Антон
Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства (защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья)

Секция № 5 - представитель?
Создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественно к ребенку правосудия (реформирование законодательства в части, касающейся защиты прав и интересов ребенка, создание дружественного к ребенку правосудия, улучшение положения детей в период нахождения в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в постпенитенциарный период, предотвращение насилия в отношении несовершеннолетних и реабилитацию детей-жертв насилия)
 
АнтонДата: Среда, 24.10.2012, 10:07 | Сообщение # 2
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Внимание!
Заседание Общественного совета при Самарской Губернской Думе по вопросу «Участие гражданского общества в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017годы» переносится на 29 ноября 2012 года.
Всё ещё ждём желающих представлять "Домик детства" на данном заседании!
 
АнтонДата: Четверг, 08.11.2012, 10:02 | Сообщение # 3
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Внимание, по техническим причинам Настя\nastya85 не сможет присутствовать на пленарном заседании, в связи с чем секция №2 осталась без представителя от "Домика детства". Ищем желающих. Так же вакантно место представителя на секции №5.
Прошу предоставить сведения об участии до 13 ноября.
А для участников заседания напоминаю:
Выезд участников 29 ноября организован в 8:00, автобус отъезжает от здания Самарской Губернской Думы (Молодогвардейская, 187)

Программу заседания прилагаю.
Прикрепления: 1834742.docx (23.4 Kb)
 
nina82Дата: Пятница, 09.11.2012, 20:01 | Сообщение # 4
Младенец
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Для выступления нужно какое-то специальное образование? У меня есть практика выступлений перед большим количеством людей. Я ездила в Санкт-Петербург на международную конференцию, правда, педагогическую. Я очень хочу к вам присоединиться. Это реально?

Добавлено (09.11.2012, 19:01)
---------------------------------------------
Мне по тематике близка секция №2.

 
nastya85Дата: Суббота, 10.11.2012, 18:46 | Сообщение # 5
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
nina82, Нина, спасибо за отклик, ответила в личку smile

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ocktyabrenokДата: Среда, 28.11.2012, 17:37 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не еду cry Меня не только не отпустили с работы, но и втык дали за попытку перекроить расписание. Извините, ребята, что подвожу так(((((

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
АнтонДата: Среда, 15.01.2014, 11:16 | Сообщение # 7
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Новый год только начался, а работа в ГубДуме уже кипит.
30 января в Самарской Губернской Думе пройдет заседание Общественного совета на тему «Взаимодействие социально ориентированных некоммерческих организаций и органов власти Самарской области в решении социальных вопросов. Опыт. Перспективы»
В рамках данного мероприятия будет организовано 5 секций, на каждой из которых будут рады видеть представителей "Домика детства".

Секция №1: "Роль социально ориентированных некоммерческих организаций Самарской области в сохранении и развитии семьи"
Наш представитель: Буду сам. Если кто-то еще захочет - можем пойти вдвоем

Секция №2: "Участие социально ориентированных некоммерческих организаций и населения в решении проблем экологии и благоустройства территорий»
Наш представитель: ?

Секция №3: «Современные технологии воспитания социально ответственной личности»
Наш представитель: Таня\Tatyanushka

Секция №4: «Участие населения в реформировании ЖКХ»
Наш представитель: ?

Секция №5: «Участие социально ориентированных некоммерческих организаций в распространении здорового образа жизни»
Наш представитель: Лиля\Lilil

Жду социально-активных граждан :-)
Подробную программу прикрепляю.
Прикрепления: 3622712.docx (41.6 Kb)
 
LiliLДата: Среда, 15.01.2014, 14:56 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 490
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Антон, изъявляю желание участвовать в секции №5)

Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек
 
TatyanushkaДата: Четверг, 16.01.2014, 18:43 | Сообщение # 9
Куратор СРЦ "Подросток" и Кризисный стационар
Группа: Волонтеры
Сообщений: 867
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А я бы поучаствовала в секции № 3, если можно smile
 
АнтонДата: Среда, 28.05.2014, 17:35 | Сообщение # 10
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
4 июня 2014 года в Самарской Губернской Думе состоится областная конференция "Женщина в меняющемся мире, женщина, меняющая мир".
В программе конференции 5 секций и пленарное заседание.
Подробная программа конференции - в приложении.
Желающие принять участие - отписывайтесь до 1 июня.
Прикрепления: __04.06.docx (21.1 Kb)
 
LiliLДата: Пятница, 30.05.2014, 10:43 | Сообщение # 11
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 490
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Антон, я хочу поучаствовать

Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек
 
fishkaДата: Пятница, 30.05.2014, 11:54 | Сообщение # 12
Куратор ЦУОП
Группа: Кураторы
Сообщений: 497
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Антон, 2 или 3 секции ( 2 предпочтительнее)

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Д. Пайэтт
 
АнтонДата: Пятница, 30.05.2014, 13:28 | Сообщение # 13
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
fishka, ок, записал на 2 секцию.
LiliL, тебя в какую писать?
 
LiliLДата: Понедельник, 02.06.2014, 13:23 | Сообщение # 14
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 490
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
меня в 3-ю

Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек
 
fishkaДата: Суббота, 07.06.2014, 00:23 | Сообщение # 15
Куратор ЦУОП
Группа: Кураторы
Сообщений: 497
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
4 июня мне посчастливилось провести несколько удивительных часов в компании умных , интеллигентных женщин в доброй атмосфере шикарных думских кабинетов. Наш истинно женский досуг скрасил  ммм … а вот ФИО этого замечательно человека не нашла в основной программке, но судя по репликам женщин он внимательнейшим образом относится к развитию систем образования, доп образования и досуга граждан,  я назову его просто «депутат».

Со стороны мероприятие было больше похоже на слет давно знакомых Василис премудрых, а проще – на кружок по интересам.  Из-за присутствия буквально пары человек  « не из тусовки» им ( выступающим), приходилось повторять массу наименований, должностей, регалий … и вообще, что –то говорить, тк ситуация обязывала. В течение всего слета меня не покидало состояние глубокого удивления…

Удивление первое, организационное…
За свою недолгую профессиональную деятельности я неоднократно являлась участником всевозможных конференций, в том числе и таких, результатом которых были предложенные проекты и решения. Поэтому  меня несколько озадачил как сам процесс ( конференция), так и  документ, который явился результатом работы секции.
1)Традиционно перед началом подобных конференций публикуется список участников конференции, тезисно темы их выступлений, проблематика и решение ( ну, по крайней мере так у физиков, инженеров, экономистов, даже hr-ов…), затем заслушиваются доклады выступающих, задаются вопросы, корректируются какие-то идеи и по  окончании формируется проект документа с рекомендациями.
В нашем случае была программа, были выступления, темами  которых были констатации проблем, причем сугубо министерских ( ИМХО), решение которых должно искаться путем выстраивания четкого взаимодействия ведомств и структур, более того это является их непосредственной работой.
В общем- одни поплакались, другие сказали- будем решать, напишем, направим…
2)Итоговый проект  был распечатан сразу, в его основе  были «неконкретные формулировки неконкретных действий (
возможно, это просто со стороны непосвященных, т.е. меня)».
Наверное, самым важным итогом конференции было предложение отправить «предложения», если появятся , на e-mail.

Удивление второе, по-существу.
А по- существу произошла очень интересная метаморфоза.  В программе выданной участникам, тема секции
называлась «Женщины и дети: свободное время»,  в программе с указанием выступающих, тема была уже заявлена как «Дети и свободное время». А правда, ну и причем тут женщины?   И эта метаморфоза коснулась не только названия темы секции, но и смысла докладов выступающих.
Женщина из досуга плавно ретировалась, а собравшиеся рьяно отстаивали необходимость организации досуга государством.


Докладчики говорили о том, (1) как много сделано в сфере дополнительного образования ( кружки, секции, дома пионеров), родителям нужно только привести туда дитё… (2) о несовершенстве системы лагерей и отдыха, но
указывали на необходимость развития именно такой формы досуга для детей… (3) о возросшем количестве правонарушений и суицидов среди подростков и детей старшего школьного возраста… и вот тут –то затронули тему  (4) необходимости воспитания детей родителями, но быстро вынырнули из этого неблагодарного процесса ( потому как родители у нас несознательные, коляски толкают, а сами пьют и курят, потому детей все-таки надо воспитывать секциями, школами и тд) и повернули в сторону (5) работы телефона доверия на который активно звонят младшие школьники ( им дома не с кем поговорить) и родители старших школьников ( они уже не могут говорить с своими детьми), потом затронули тему (6) необходимости дать возможность молодежному комитету работать не только со студентами, но и со
школьниками от 14 лет ( что вообще-то логично, и где-то успешно делается, со слов Регины Воробьевой), но…

Все эти вопросы (кроме того, что являются только констатацией проблем) не имеют никого отношения к организации досуга «Женщин и детей».
Эти мероприятия направлены на разделение семьи, нивелирование роли семьи в воспитании детей (нет, я не
говорю, что кружки, секции, лагеря – это плохо, это очень хорошо, нужно и я всеми руками «за»). Но в правильном ли направлении движемся, товарищи?

Да, все согласились, что детей нужно отрывать от компьютеров и телефонов, но может быть не стоит их при этом помещать из одной «искусственной среды» в другую?

Что делается для того, чтобы организовать совместную деятельность и досуг родителей ( не только женщин, но и мужчин) и детей?

Именно эту тему я дважды пыталась поднять( женщины и дети), дамы одобрительно кивали, но очень тактично возвращались к своим «баранам», потому как их «бараны» требуют  финансирования и развития …а от работы с
родителями ( ну вот пусть директора школ проводят собрания)… финансирования не получишь.

Я действительно считаю, что нужно не только организовать САМО-занятость детей, а именно этим являются все затронутые варианты досуга на конференции, но и уделить предельное внимание СО-занятости детей и родителей,  и рекомендовать : Самарской Губернской Думе,Правительству Самарской области, Органам местного самоуправления в Самарской обл, Негосударственным некоммерческим организациям Сам обл:
1)     Организовать работу по реализации комплекса мер направленных на создание условий для совместного досуга, отдыха и развития детей и родителей( мужчин и женщин)от рождения до достижения ими возраста 18 лет
2)     Рассмотреть возможность пред усмотрения вобластном бюджете на 2015 г …. Самарской области выделения денежных средств на реализацию программы со- занятости детей и родителей
3)     Активизировать работу по информированию населения о способах совместного досуга, ведения здорового образа жизни, обеспечения деятельности по преемственности традиций между поколениями

Предлагаю собрать банк идей и направить их (раз уж дан e-mail для предложений) для включения в программу развития детства на территории Сам.обл

Мои мысли:
1.      Заменить традиционно- сладкий подарок на НГ от мэра и губернатора ( ну сколько можно травить детей конфетами непонятного качества и сроков годности, педиатры вообще в шоке от новогоднего меню наших детей) на шоколадку в виде деда Мороза и билет на совместное мероприятие ( спортивное, развлекательное) в период школьных каникул)
2.      Организовать на базе школ тренинги родительского мастерства , путем привлечения грамотных тренеров – психологов, которые разработали бы программы ( тренинги, мастер-классы, расстановки, совместные игры с детьми, а не только лекции и индивидуальные консультации) направленные на формирование здоровых взаимоотношений в семье ,
укрепление связи ребенок /подросток- семья и тд
3.      Создать один городской портал, где своевременно и на бесплатной основе выкладывалась информация о возможностях совместного досуга детей и родителей
4.      Способствовать развитию туристических клубов,вело- клубов и тд для совместного времяпровождения
5.      Наладить работу по созданию благоприятной атмосферы «дворового» развития детей, путем помощи и содействия инициативным гражданам в организации досуговых мероприятий внутри дворов ( клуб игры на гитаре, футбольные дворовые команды, мастер- классы, спортивные состязания, игры двора и тд)по аналогии с программой ЖКХ «Двор , в котором мы живем».

Я не оч хорошо излагаю мысли на бумаге ( еще хуже в/на ПК) ,поэтому предлагаю поправить меня, «тапками сразу не забрасывать», не говорить
то невозможно/это не реально… а провести мозговой штурм и накидать идей!

PS Вспомнила, точнее нашла в программке, ФИО депутата: Иванов Сергей Евгеньевич,
депутат Самарской Губернской Думы

PSS Ни в коем случае не умоляю работу и статус участников конференции, все они очень достойные представительницы своих отраслей и профессий, говорили оч правильные и умные вещи.

PSSS Антон, если я неправильно поняла, что нужно делать на конференции и зачем она нужна - заранее сорри:(
Прикрепления: 9343397.png (268.3 Kb)


То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Д. Пайэтт


Сообщение отредактировал fishka - Суббота, 07.06.2014, 01:02
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Общественный совет » Пленарное заседание Общественного совета (обсуждение Национальной стратегии действий в интересах детей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100