Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 07:43

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Общественный совет » Законодательные инициативы (Общественное обсуждение законопроектов)
Законодательные инициативы
АнтонДата: Четверг, 10.10.2013, 03:32 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by anton_rubin in Аборт депутата Сивиркина

3 октября Общественный совет при Самарской Губернской Думе собирался на внеочередное заседание для рассмотрения внеочередной инициативы депутата Сивиркина.
Депутат Сивиркин известен многими, очень "важными" (в кавычках) и очень громкими (без кавычек) заявлениями и законопроектами.
То он бьётся головой о кремлевскую стену, требуя "немедленного удаления останков государственной преступницы, террористки и убийцы Р.С. Залкинд (Землячки)" из этой самой стены, то он добивается появления в штате школ завучей-священнослужителей, то настаивает на срочном и немедленном запрещении любых проявлений активности "пидарасов" и прочих "пИдагогов" (терминология господина Сивиркина). В общем, о народе заботится, о России-матушке, себя не жалея. Исключительно актуальные вопросы решает. И вообще, называет себя "русским партизаном, который воюет с гадами, оскверняющими Россию".
Так вот, этот высокодуховный набожный господин, в прошлом журналист газеты обкома КПСС, а также бизнесмен и экс-директор Самарского дома печати, а ныне казачий старшина и лидер православной общественной организации (умопомрачительные сочетания!) вздумал бороться с абортами и обратился к председателю ГубДумы г-ну Сазонову с просьбой вынести его законопроект. Да не куда-нибудь, а в саму Государственную Дуру Думу!

Вопрос абортов для нашего (да наверное и для любого) общества - вопрос болезненный. Но наше общество сейчас в таком наэлектризованном состоянии находится, что каждый подобный вопрос воспринимается вдвойне, втройне больнее. Настолько часто стали там наверху сталкивать нас, находящихся внизу, своими инициативами о запрете всего и вся, что каждый следующий толчок может легко столкнуть в пропасть.
Знаю ярых сторонников запрета абортов и все их аргументы. Но, к сожалению, я слишком часто сталкиваюсь с теми детьми, которые родились вопреки желанию их родителей. А с некоторыми, что еще печальнее, встретиться мне уже никогда не удастся.
Но для понимания ситуации с абортами считаю необходимым привести немного статистики.
С 23 000 до 18 000 абортов в год снизилось абсолютное число манипуляций по искусственному прерыванию беременности в Самарской области (примерно 23%). Если в 2007 году на 1 000 женщин фертильного возраста показатель абортов составлял 26,9, то в минувшем году – уже 22. В 1,8 раз уменьшилось число абортов у подростков. Смертность от криминальных абортов НУЛЕВАЯ.
Вроде бы идем в верном направлении. Кол-во абортов заметно сокращается. Наверное нужно продолжать работать в данном направлении.

Но ЧТО же предлагает депутат?
Сначала выдержки из пояснительной записки г-на Сивиркина к проекту закона. Цитирую:
"В соответствии с действующим федеральным законодательством искусственное прерывание беременности (аборт) является правом каждой женщины.
При этом в соответствии с нормами ФЗ "Об Обязательном медицинском страховании в РФ" финансирование производства абортов осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств обязательного медицинского страхования, перечисляемых в Федеральный фонд и соответствующие территориальные фонды страхователями.
Действующая редакция ФЗ "Об ОМС в РФ" не содержит конкретизации (условий) оказания медицинской помощи при производстве абортов, тогда как значительная часть населения нашей страны негативно относится к производству абортов без наличия соответствующих медицинских показаний.
Ситуацию усугубляет тот факт, что перечисляя соответствующие страховые взносы в Федеральный фонд и соответствующие территориальные фонды ОМС, страховщики не по своей воле становятся соучастниками производства искусственных абортов, что в огромной степени оскорбляет чувства верующих людей, вынужденных участвовать в кощунстве."


Красиво, сильно, хлестко. Впечатляет. Но верно ли? - озаботился я этим вопросом и срочно начал выяснять, неужели и правда любая беременная женщина может сделать аборт за счет ФОМС? В настоящее время искусственное прерывание беременности действительно входит в программу ОМС. Но для того, чтобы ФОМС оплатил аборт, женщина должна получить направление на аборт от акушера-гинеколога в женской консультации. А направление любая беременная получить не может. Для его получения у нее должны быть ИЛИ медицинские показания (угроза жизни и здоровью) ИЛИ социальные показания ИЛИ и то и другое вместе.
Ну вроде всё правильно, успокоился я. А чего же тогда хочет депутат Сивиркин?

А предлагает он всего лишь одну фразу (да и то - в скобках) изложить в следующей редакции: (в случае их производства исключительно по медицинским показаниям и при условии неотвратимой угрозы жизни женщины).

Вот вроде одно предложение. Не очень длинное. Но как много оно меняет. О великий и могучий. Вчитайтесь. Для тех, кому лень - разберу подробно это предложение. В разборе буду использовать и свои знания и коллективные (МинЗдрав, МинСоц, ассоциация врачей частной практики, профсоюз работников здравоохранения, научное сообщество Самарской области).
1. Ну первое сразу бросается в глаза: появилось "исключительно по медицинским показаниям". Т.е. отменяем социальные показания.

И тут же немного истории. А история возвращает нас в ХХ век, когда в СССР, всячески борясь за повышение рождаемости, сначала сделали аборты платными (1931 год - 20 рублей, 1933 год - 60 рублей, 1935 - до 300 рублей), а потом и вовсе запретили аборты под страхом уголовной ответственности. К чему это привело? Рождаемость повысилась. Хорошо? Наверное. Особенно если закрыть глаза на то, что резко выросло количество случаев детоубийства родными мамами и на то, что 70% ВСЕХ случаев материнской смертности составили смертность в результате подпольных абортов.

Удачно поборолись с абортами? Поборники нравственной чистоты и защиты религиозных чувств верующих видимо так считают. А правительство СССР в 1955 году вернуло аборты в правовое русло, разрешив их ВСЕМ желающим, независимо от наличия показаний.

Но это дела прошлых лет. А что у нас сейчас?

История с найденным в парке Гагарина новорожденным, которого так и не смогли спасти в больнице Калинина, еще свежа. И, к сожалению, эта история - всего лишь часть очень суровой статистики.
Уровень младенческой насильственной смерти у нас растет угрожающими темпами. Перечислять примеры могу сутками.

    - В Рязани мать выбросила годовалого ребенка из окна 7-го этажа. Ребенок погиб в результате падения.
    - Екатерина Морковкина выбросила грудного сына из окна 14-го этажа.
    - Ставрополь. Находясь в туалетной комнате, расположенной на третьем этаже общежития, женщина 24 лет выбросила ребенка из окна. В результате падения новорожденный получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой скончался.
    - В Красноярском крае 21-летняя учительница начальных классов задушила и выбросила собственного новорожденного ребенка.
    - Елена Венкова выбросила своего новорожденного ребёнка из окна Шереметьевской больницы, где и родила его. Мальчик скончался от травм.


Это все не Стивен Кинг написал. Это все наши женщины сделали. У них у всех были социальные показания, и как бы я хотел, чтобы они ими воспользовались!... Но нет, общество же у нас осуждает аборты, борется с ними. Поэтому лучше родить и сломать череп. Это логика религиозных противников абортов, не моя.
Что будет, если отменить соц. показания? Мы перестанем видеть новости с таким содержанием. Но не потому, что матери перестанут убивать детей, а потому, что это станет слишком обыденным, рутинным, не интересным.
Но знаете что? Удивлю. Это все ерунда. Да-да, ерунда! Потому что абортов по соц. показаниям у нас делается всего 0,086%!!! Тут отдельный разговор о том, почему так мало, учитывая все вышеописанные случаи.
До недавнего времени список соц.показаний был достаточно обширным: и инвалидность, и папа ребенка в тюрьме, и жить негде. И врачи КРАЙНЕ неохотно давали направления по соц. показаниям. Их же надо доказать комиссии, привести неопровержимые факты, собрать всякие справки об уровне дохода на каждого члена семьи, оббегав кучу инстанций.... Поэтому проще родить и выбросить с 7-го, 14-го, любого этажа.
Но с прошлого года список этот наше любимое правительство РФ сократило. Резко. Так резко, что от 10 пунктов остался 1. ОДИН!!! Звучит он так: беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Один единственный пункт оставили - изнасилование! Но и его Сивиркин предлагает отменить.

А самое страшное - дальше.

2. "и при условии неотвратимой угрозы жизни женщины"

Не просто медицинские показания, но еще и "угроза жизни", которая соединена с ними союзом "И", полностью исключающим вариативность действий медиков в ситуации угрозы здоровью женщины. Здоровье нам отныне не интересно совсем. Только жизнь.
Вводя такую формулировку, мы должны будем определить, а кто, собственно, должен взять на себя ответственность решать, есть ли "неотвратимая" угроза жизни? или она "отвратима"?
В медицинской практике слово "неотвратимость" вообще не используется. Врачи используют слово "непредотвратимость", которое семантически более точно отражает смысл медицинской деятельности по предотвращению смерти. Следует особо подчеркнуть, что определить, была ли смерть предотвратима или нет, могут только патологоанатомы.
Что из этого следует? Что аборт за счет средств ОМС депутат Сивиркин предлагает проводить патологоанатомам после установленного факта непредотвратимости смерти женщины. После её смерти.

В настоящее время медицинские показания для аборта за счет средств ФОМС разделены на группы, среди которых:
1) болезни женщины
2) аномалии развития плода
3) физиологические состояния

По логике законодателя, аномалии развития плода не могут быть основанием для оплаты аборта государством, ведь они же не являются "условием наличия неотвратимой угрозы жизни женщины".
Физиологическое состояние незрелости женского организма, а именно - возраст до 15 лет, так же сейчас является медицинским показанием, потому что определить, является ли сохранение беременности и роды для подростка смертельно опасными практически невозможно. А депутат предлагает вводить оплату за аборт для детей, хотя подобное предложение явно противоречит концепции социального государства, закрепленной в статье 7 Конституции РФ.

На ком в первую очередь скажется этот законопроект? Ну конечно же, на самом социально незащищенном слое населения. Ведь те, кто имеет финансовую возможность, и так полисом для аборта не пользуются, а идут в хорошую частную клинику. Получается, что закон наказывает бедных, заставляя их или искать деньги на аборт или, если денег нет совсем, рожать. А учитывая, что денег не было даже на аборт, откуда им взяться на воспитание ребенка? И будем мы и дальше смотреть на ужасы "нашего городка" под названием Россия:

- Дочь Светланы Ш. прожила всего несколько минут. Нелюбящая мама залила нежеланному ребенку в рот уксусную кислоту. Но девочка не умерла быстро. Тогда мать обмотала шею ребенка голубой ленточкой, на которой по злой иронии судьбы было написано "с новорожденным", и задушила младенца.
- Несовершеннолетняя Л., находясь в своей квартире в одном из домов г. Сергиев Посад в период с 10.00 до 11.30 родила жизнеспособного ребенка женского пола. После этого, имея умысел на его убийство, Л. взяла ребенка на руки и выкинула через открытое окно на улицу. При падении младенцу была причинена закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа и повреждением вещества головного мозга, в результате которой наступила смерть ребенка.



Ну и конечно же, куда без кощунства и чувств верующих...
Слушайте, Уважаемые Верующие, которых так волнует проблема абортов, скажите, а вот эти все примеры красным цветом ваши чувства не оскорбляют, а? Спокойно спать после их прочтения будете?

Единогласным решением присутствовавших рекомендовано отклонить законопроект и прекратить его обсуждение.
Вместе с тем, в целях продолжения работы по снижению количества нежелательных беременностей и абортов по социальным показаниям, Министерству образования, Министерству здравоохранения и Министерству социально-демографической и семейной политики рекомендовано ввести в школах уроки по сексуальному просвещению старшеклассников, рассказывая об опасности раннего секса и современных возможностях контрацепции, за что я так давно ратовал.

Прислушаются ли к общественности депутаты?
 
SamarchankaДата: Четверг, 10.10.2013, 10:30 | Сообщение # 2
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
К сожалению, я не обладаю технической возможностью  выложить в эту тему всю информацию, которую хотела бы. Придется "от себя":))))

1. Антон  оперирует статистическими данными. А Дмитрий Владимирович Сивиркин -нравственными категориями. Люди говорят на разных языках. Мне лично понятнее второй. И меня не радует тот факт,что стало на 5000 абортов меньше, тем более, что это стало меньше артифициальных абортов (т.е. проведенных хирургическим путем). Зато стало на 7000 больше медикаментозных абортов - их так называемую "безопасность" рекламируют повсеместно. Арифметику учили? Так больше или меньше стало абортов?
2. Намеренно не привожу "страшилки" про аборты. Да,честно говоря, очень удивлена тому, что Антон "снизошел"))) до такой аргументации. Меня в прошлый раз за такие приемы подвергли остракизму)))
А в чем, собственно, разница? Эти женщины убили своих детей. Просто попозже.  Для ребенка все равно, каким способом и когда его убили. Или Вы считаете менее варварским способ прерывания беременности по социальным  или медицинским показаниям на 20-й неделе беременности - когда врач заливает в полость матки крепкий раствор соли? Или когда делает так называемую "плодоразрушающую" - так же раздробляется череп ребенка, только не  от удара об асфальт, а от сдавливания щипцами. Только эти женщины сами сделали свой выбор, а " по медпоказаниям" женщине пришлось выдержать бой с врачами, пугающими ее всеми страшилками, какие знают. И она не выдержала, сдалась. Струсила. А потом приходит результат той самой патологоанатомической экспертизы, а ребеночек-то был нормальный! И желанный! А его убили варварски! И мать С ЭТИМ  потом всю жизнь живет!
3.А история только Вас, Антон, возвращает в 20 век. А мне, например, хочется вернуться в более ранние времена, когда аборт считался тем, что он и есть на самом деле - УБИЙСТВОМ.  А перестали его таковым считать 18 ноября 1920 года Декретом Совнаркома. Впрочем, тогда вообще все отменили - семью, брак и т.д. А потом Троцкий стонал: "надвигается колоссальное бедствие! Неправильно понятая свободная любовь наградит нас еще большими уродами".  И Сталин аборты запретил - не из гуманизма, конечно, просто люди для войны нужны были.))) А потом снова разрешил Хрущев - тоже не из заботы о женщинах, а потому,что, как и Вы, ненавидел православие и все делал ему наперекор. А наши старенькие матери теперь плачут по своим убитым детям.

4. Что касается Ваших усмешек о личности г.Сивиркина - наше поколение -  поколение, кстати, Ваших отцов и матерей - прожило сложную жизнь. Когда Вам тоже стукнет 50, Вы многое поймете. В частности то, как трудно переосмысливать прожитое и переоценивать ценности. И я лично нисколько не стыжусь, что была секретарем комитета комсомола. И не думаю, что Дмитрий Вадимович стыдится своей работы в газете Обкома КПСС. "Времена не выбирают, в них живут и умирают." Кстати, переход на личности тоже из "дурно пахнущих" методов.)))

5. А теперь отвлекитесь от "судеб всего мира" и посмотрите в глаза этому конкретному инвалиду, которому вы привезли подарок, которого вы так жалеете - при современном уровне медицины эта патология была бы выявлена внутриутробно и его бы просто абортировали. Вы считаете, что лучше бы он не жил?  Не рисовал этих рисунков, не вязал этих салфеточек? Господа, Вы - лицемеры? Не верю...
 
АнтонДата: Четверг, 10.10.2013, 10:48 | Сообщение # 3
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
1. Свет, а как Вы посчитали медикаментозные аборты? А что вы к ним относите? Тут есть разные точки зрения. Кто-то и посткоитальную контрацепцию в эту цифру включает (постинор), а некоторые, особо рьяные борцы - вообще любую контрацепцию. Вы как считаете? Секс в презервативе - убийство миллионов? А воздержание - и вовсе геноцид!
2. Разница очевидна. Прерывание созревание плода или убийство живого человека.
3. Не знаю, как Хрущев относился к православию. Не думаю, конечно, что исключительно из гуманизма он аборты разрешил. Зато знаю статистику по криминальным абортам, в результате которых страна теряла большое количество необходимых ей тружениц. И для страны такие потери были недопустимой роскошью. А сейчас вы предлагаете вернуться к тому, от чего мы, к счастью, ушли? Поймите вы, аборты никуда не денутся! Вопрос только в их стоимости и качестве. И в количестве выживших и оставшихся здоровыми после них.
4. Времена не выбирают. Согласен. Так же как и совесть. И если совести нет, то можно к ним приспосабливаться, да.
5. Кто вам сказал, что я кого-то жалею? Мы общаемся с нашими подопечными на равных. Жалость - совсем не то, что им нужно.
Говорить за других не буду. Скажу за себя. Я бы не сказал "спасибо" за то, что меня оставили жить и обрекли на пожизненные страдания. Однозначно.
 
SamarchankaДата: Четверг, 10.10.2013, 11:05 | Сообщение # 4
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Антон, Вы умный человек. Оставьте "тружениц"  в покое))) Выключите пафос, включите воображение - представьте себя тем "плодом", который в 20 недель уже чувствует все так же как и годовалый. Только Вы этого не видите. Отвлекитесь от себя, повернитесь лицом к ребенку, подумайте о нем, ПОЖАЛЕЙТЕ - жалость - это то,что нужно всем. В том числе и нам с Вами.
 
tosyaДата: Четверг, 10.10.2013, 12:43 | Сообщение # 5
Новорожденный
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пишу на форуме редко, но тут я не могу пройти мимо. Выскажу и свою точку зрения.
Когда моя мама, как и большинство других верующих людей, меня хотела крестить,это было очень проблематично вы сами знаете причину, раз вы не стесняясь говорите о том что были секретарем комитета комсомола. Их преследовали за приверженность к православию. И я все чаще стала встречать бывших комсомольцев, которые бросились в религию, спрашивается с чего это??? Почему так категорично???  Как вы можете теперь так рьяно отстаивать точку зрения верующих, игнорируя другие аргументы?  И раз уж Вы теперь верующая, то не забывайте пожалуйста о главных законах христианства таких как – не судите и не судимы будете! Я считаю, что не вам осуждать кого-то за отношение к этому вопросу, тем более ссылаясь на религиозность, хотя бы потому что ранее в своей жизни вы уже были на стороне тех кто наоборот осуждал религию. «потому, что, как и Вы, ненавидел православие и все делал ему наперекор» - это в том числе и про Вас, может и неделали наперекор, но уж были по другую сторону баррикад.
И если уж вы аппелируете к религии, то разве вы можете оспаривать, что все в руках божьих? И если женщина решила делать аборт, и по обстоятельствам у нее это получилось - это видимо тоже в руках божьих и его провидение, защищающее ребенка от появления нежеланным на свет. Душа приходит в этот мир для принятия опыта, если происходит ситуация с абортом, то соответственно либо женщина не готова, либо душа. Я знаю кучу примеров, когда женщина 100% уверенна что сделает аборт, но потом происходит что то и она не делает, бывали случаи когда женщины встают и уходят прям с кресла для абортов. Это судьба! И все в руках Божьих.
Про времена не поняла... Т.е. вы считаете возможным приспосабливаться к любым временам, сначала возглавляя воинствующий атеизм, а потом, ударившись в воинствующее же православие, осуждать атеистов за их мнение, отличное от вашего? А как же "не суди да не судим будешь"?
Я называю себя православной, но я не бью себя в грудь, говоря о религии, ине хожу в церковь. Потому что не хочу видеть этих старушек, которые не пускают тебя в храм в момент когда ты чувствуешь что надо, потому что ты в штанах или ещё что то. Мне достаточно того что Бог всегда и везде со мной. И я не лицемерю, говоря что я такая вся верующая, а вы такие плохие, раз не верите.  Я верю в Бога, но не так как большинство бывших комсомольцев. У человека такая природа, есть плохое и хорошее, есть и грехи. Если бы не было плохого, то мы бы не знали что такое хорошее.  И вера учит принимать человека таким, какой он есть, и его мнение тоже.  Каждый выбирает сам во что верить.

А к вопросу абортов: мое мнение такое, нельзя ЗАПРЕЩАТЬ, кто мы такие чтоб вмешиваться в судьбу??? Женщина приняла решение, никогда она не сделает аборт, если этому ребенку суждено жить. А про случаи когда по мед. показаниям сделали аборт, а ребенок оказался здоров, могу повторится, значит душа малыша была не готова придти на эту землю, и он ушел обратно к Творцу.
К вопросу психологическому – ребенок, рожденный против воли родителей обречен на существование, а не жизнь. Этот ребенок получает с первых дней жизни такие установки на жизнь как – ты никто, тебя не любят, жизнь это борьба, жизнь это несправедливость. А люди с такими установками счастливыми не бывают. У них идет подмена духовного счастья счастьем материальным. И мы в итоге получаем поколение людей, которые не умеют любить, верить, доверять и просто жить полноценно. У женщины с установкой – жизнь это борьба, все остальные люди – враги, с которыми она борется… будь это муж, которого она может любить, но на тонком плане эта установка будет давить его, или даже ее ребенок…. Кроме того если жизнь борьба, то какие могут быть дети, и от туда бесплодие при здоровом организме.
Я не призываю делать аборты, но я против предлагаемых изменений. И так, в настоящее время аборты платные, и не дешевые, поэтому молодые девушки, у которых нет в данный момент этой суммы рожают, и малыши остаются брошенными, хоть это и их судьба. Есть несколько показаний для бесплатных - основная масса это несовершенолетние. Предлагаете пускай будет куча малолетних мам, которые отказываются от детей??
А про мед. показания - давайте рассматривать крайности - женщина больна СПИДОМ, вы предлагаете не дать ей возможности сделать аборт? или при ведении беременности выясняется что у ребенка тяжелое заболевание, родители принимают решение прервать беременность (уж точно не легкое решение то), но ещё и надо найти денег для того чтоб провести его. Ну что ж, если ставить в такие рамки людей, которым нужна оплата абортов, то у нас в разы увеличится кол-во детей в дет. домах и инвалидов. Потому что благополучные родители, которые могут позволить себе делать платный аборт, никогда не пойдут делать это по полису ОМС.
 
SamarchankaДата: Четверг, 10.10.2013, 13:58 | Сообщение # 6
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемая  tosya, к сожалению не знаю Вашего имени)))

Я очень рада, что Вы так горячо отреагировали. А еще больше рада, что Вы не отвергаете православие, попробуйте еще ему и следовать, хотя бы  в части "не судите...."))) Ну хотя бы меня, даже не зная меня лично)), впрочем, как и остальных комсомольцев. Человек - это не статус, не название, согласитесь)))
 Со своей стороны, еще раз прочитала то,что писала ранее - не нашла в своих словах чего-либо, что можно расценить как осуждение. Возможно, со стороны виднее. Тогда приношу свои извинения.
А Ваши понятия о Воле Божией как нельзя лучше отражают уровень знаний о Боге многих наших современников. Позволю себе поинтересоваться - Вы Евангелие читали?  То,что вы так пылко излагаете - это каша из  многих религий и философий)))
Однако, думаю, здесь не место теологическим спорам.
В пылу полемики мы отклонились от темы - да и тема-то, хоть и была заявлена как "Законодательная инициатива", но самим Антоном переведена в русло  " Какие плохие православные", нет еще точнее:
Цитата (Антон)
Уважаемые Верующие,

Позволю себе напомнить, что все законы были когда-то законодательными инциативами, а до этого - передовыми идеями, а еще раньше - утопическими идеями, а уж совсем в зародыше - идеями бредовыми)))) Например, когда-то людям можно  было убивать друг друга безнаказанно, потом - за это стали , выражаясь современным языком, " "штрафовать" в зависимости от социального положения убитого, а потом  доросли и до полного неприятия убийства.
Сейчас, конечно, общество не готово к тому,чтобы законодательно запретить аборт, но результат предсказуем - в будущем его запретят, как и другие виды убийства человека. Поэтому я - ЗА законодательный запрет абортов! Да-да! Не за половинчатые меры с ОМС и ДМС, а за полный запрет. Чтобы прежде чем зачинать ребенка, люди знали - его нельзя будет выбросить в мусор, как использованный презерватив! Зачал - роди!  Я отдаю себе отчет в том, что сейчас это невыполнимо.  Такому закону должна предшествовать огромная  просветительская работа. Значит, нужно делать все для того, чтобы менять общественное мнение, чтобы наши дети знали правду об абортах, понимали их сущность. Никто не вправе решать за другого - жить ему или умереть!

Добавлено (10.10.2013, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата (Антон)
Вместе с тем, в целях продолжения работы по снижению количества нежелательных беременностей и абортов по социальным показаниям, Министерству образования, Министерству здравоохранения и Министерству социально-демографической и семейной политики рекомендовано ввести в школах уроки по сексуальному просвещению старшеклассников, рассказывая об опасности раннего секса и современных возможностях контрацепции, за что я так давно ратовал.

А вот это - прекрасно! Более того - нам всем:  и атеистам, и верующим всех религий и конфессий надо присоединиться и постараться,чтобы эти уроки не стали банальными объяснениями "правил пользования презервативами". Нужно говорить о любви и влюбленности, о семье и ответственности.... О многом нужно говорить нашим детям, которые свои представления об "отношениях"   черпают из "Дома-2".
 
АнтонДата: Четверг, 10.10.2013, 14:21 | Сообщение # 7
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Samarchanka, ну вот мы и договорились. Обсуждая законопроект мы учитываем ТЕКУЩЕЕ состояние, нужды и потребности людей. И Вы признаете, что сейчас ограничение абортов невозможно. Рад, что нам спорить не о чем. Не понятно только, к чему были все эти философствования о светлом будущем, когда аборты станут не нужны. Хотя опять же должен сделать оговорку - никогда такого не будет. Ну почему же Вы так настойчиво игнорируете одну простую вещь - аборты, в большинстве своем, делают не по глупой прихоти, не из садистских побуждений и ненависти к человечеству. Существует обширный спектр ситуаций, когда сохранение беременности прямо противоречит интересам и плода и матери. Очень много медицинских показаний для искусттвенного прерывания беременности, без которого погибнут оба, а аборт дает шанс выжить хотя бы женщине.

И знаете что самое интересное? Мы изучили статистику отношения к абортам населения Самарской области. Как Вы думаете, какие категории граждан оказались главными противниками абортов?
1. Мужчины.
2. Женщины старше 50 лет.

Т.е. те, кому беременность не грозит. Те, кому на медицинские показания и опасность жизни и здоровью - пофиг, к ним все это не относится, поэтому они против абортов.
А женщины фертильного возраста - наоборот, рьяно отстаивают свое сугубо личное право на сохранение своей ЖИЗНИ.

Не знаю, где вы увидели про "плохих православных". Я всего лишь высказал искреннее удивление тем, что верующих так сильно задевают аборты, но при этом не задевают мучительные смерти уже рожденных детей. Это очень яркая характеристика нынешнего состояния православия.

Цитата (Samarchanka)
Зачал - роди!

Выглядит как наказание. Кого наказываете? Глупую маму? А по-моему всё же ни в чем не повинного ребенка. Ребенок не должен быть наказанием. Он должен быть наградой. И если это не так, то лучше ему не рождаться.
 
fishkaДата: Четверг, 10.10.2013, 14:50 | Сообщение # 8
Куратор ЦУОП
Группа: Кураторы
Сообщений: 497
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Если можно - пару слов.
Всегда удивляет сколько мужчина может тратить времени на создание закона "для женщин и детей", вместо реальных действий по улучшению их жизни. Как вариант законодательной инициативы предлагаю : запретить любые сексуальные отношения без намерения рождения ребенка:не планируешь растить детей - воздерживайся, и относится это к представителям любого пола. ( можно жестче: - кастрация представителей обоих полов, отказывающихся рожать и воспитывать своих детей. Не, не вариант?:)
Что касается абортов, убийств  и тд - ни один нормальный человек не относится к этому спокойно и одобрительно. Но вот только не убивают  не потому, что это запрещено и порицаемо, а потому что не попадают в такие жизненные условия, в которых это единственный способ выжить, остаться здоровым и тд. 
Аборты- ответственность и гуманизм запретами не воспитываются. Я против запретов абортов и против самих абортов ( в том смысле, что не буду пропагандировать аборты как метод контрацепции; подруге, женщине, детям - всех, кто обратиться ко мне с подобным вопросом - я буду убеждать, что аборт - это крайняя мера, лучше скажи, чем я еще могу помочь. )
Я скажу : Да - грамотной медицинской диагностике и снижению количества врачебных ошибок, да - возможности женщине сохранить жизнь и здоровье, Да - поддержке и просвещению женщин в ситуации выбора, да - уважению права выбора ( а для большинства он нелегкий, но он нужен). 
Цитата (Samarchanka)
рекомендовано ввести в школах уроки по сексуальному просвещению старшеклассников, рассказывая об опасности раннего секса и современных возможностях контрацепции
Я за - просветительские программы о ценности жизни, о ценностях брака, любви , взаимоотношений. Об обучению детей и подростков ухаживать за детьми, основам воспитания, методикам общения. 
Но я против - массового сексуального просвещения ( возможно индивидуальные беседы, пусть психологами, священниками, медиками, если нет доверия родителям...), но не групповое обсуждение в школах. Я против пропаганды поиска партнера методами проб и ошибок, преобладанию физиологии над моралью и чувствами.


То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Д. Пайэтт
 
SamarchankaДата: Четверг, 10.10.2013, 15:23 | Сообщение # 9
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Антон)
Я всего лишь высказал искреннее удивление тем, что верующих, так сильно задевают аборты, но при этом не задевают мучительные смерти уже рожденных детей. Это очень яркая характеристика нынешнего состояния православия.
Антон, на основании каких данных вы судите о состоянии православия? Просто интересно)))
Наверное, у нас с Вами - разные православные знакомые.)) А может быть , каждый видит в ближнем то, что в состоянии понять? Есть такой психологический феномен, когда человек просто "не видит" то, чего не может осмыслить. Ну да оставим общие рассуждения. "В Царстве Божием нет ни эллина, ни иудея".  (Согласитесь, я долго удерживалась, чтобы не процитировать Иисуса Христа))))) Православные или нет - это не самое важное.
Важно для самого человека - быть до конца честным перед самим собой.

Цитата (Антон)
Существует обширный спектр ситуаций, когда сохранение беременности прямо противоречит интересам и плода и матери. Очень много медицинских показаний для искусттвенного прерывания беременности, без которого погибнут оба, а аборт дает шанс выжить хотя бы женщине.
Этот случай вообще не обсуждается. И никто не предлагает убивать мать. Но это не меняет того факта,что аборт - убийство. так же как есть убийство в состоянии необходимой самообороны, на войне и т.д. И тем не менее это - убийство. А у нас врачи стыдливо называют это "коррекцией цикла", например.
Цитата (Антон)
А женщины фертильного возраста - наоборот, рьяно отстаивают свое сугубо личное право на сохранение своей ЖИЗНИ.
К сожалению, вы - поколение, выросшее в трудные времена, когда нам надо было самим "выплывать" в условиях хаоса 90-х. Упустили мы вас)))) Не о жизни в большинстве случаев речь, а о банальном комфорте, удобствах и лени. Множество абортов делается женщинами состоятельными, просто не хочется себя утруждать.

Цитата (Антон)
лучше ему не рождаться.


Не дано человеку знать - что лучше, а что хуже.

Добавлено (10.10.2013, 14:23)
---------------------------------------------

Цитата (fishka)
Я за - просветительские программы о ценности жизни, о ценностях брака, любви , взаимоотношений. Об обучению детей и подростков ухаживать за детьми, основам воспитания, методикам общения. Но я против - массового сексуального просвещения ( возможно индивидуальные беседы, пусть психологами, священниками, медиками, если нет доверия родителям...), но не групповое обсуждение в школах. Я против пропаганды поиска партнера методами проб и ошибок, преобладанию физиологии над моралью и чувствами.

Совершенно согласна. Поэтому и говорю о том, что ВСЕМ НАМ нужно в этом участвовать. Иначе придет в школу представитель фармацевтической фирмы, производящей гормональные контрацептивы, как пришла она в прошлом году в техникумы. 32 лекции!  И в этом году - опять пойдет. И не скажет о целомудрии и настоящей любви, а скажет - "твори, выдумывай, пробуй" и используй при этом продукцию нашей фирмы.

Но это уже - другая история. Если она кому-нибудь интересна - пишите мне лично.
 
АнтонДата: Четверг, 10.10.2013, 15:40 | Сообщение # 10
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Samarchanka, в данном конкретном случае - на основании законопроектов, выносимых в ГосДуму православными активистами.

Цитата (Samarchanka)
Этот случай вообще не обсуждается. И никто не предлагает убивать мать.

Вы, видимо, невнимательно прочитали моё самое первое сообщение. Или, по вашей же логике, предпочли не видеть того, чего не в состоянии понять.
Депутат Сивиркин предлагает. Перечитайте еще раз, пожалуйста.
А то, является ли аборт убийством, мы с Вами уже обсуждали. Это Ваша личная точка зрения, которая является далеко не единственной и поэтому прошу Вас, перестаньте вводить людей в заблуждение ложью.

Цитата (Samarchanka)
Упустили мы вас

Не считаю возможным общение в таком снисходительном тоне. Я Вам, простите, кто?

Цитата (Samarchanka)
Не о жизни в большинстве случаев речь, а о банальном комфорте, удобствах и лени.

Вы видимо обладаете какими-то тайными знаниями. Я опираюсь на статистику минздрава, данные ассоциации врачей частной практики, мнение профсоюза работников медучреждений, исследования представителей научного сообщества (медуниверситет, госУниверситет и т.д.), министерства соц. развития. Как же так получается, что они все вместе взятые оказались неверно информированными, и только у вас есть истинная картина происходящего?
Вы только вдумайтесь: на обсуждение этого законодательства были приглашены представители очень разной общественности. Часть из них я уже перечислил, приглашались и представители Самарской епархии, были юристы, социологи, профессиональные акушеры, отработавшие в этой сфере не один десяток лет.
Передо мной сейчас лежит 5 заключений абсолютно разных организаций, объединений и экспертов, которые все как один высказываются ПРОТИВ этого законопроекта. По разным причинам: кто-то ссылается на правовую ущербность этого недоправового акта, кто-то - на несвоевременность в связи с текущим соц. положением в стране, но большинство противников - медики, которые не хотят возвращения к криминальным абортам, которые боятся лавины смертей и детей и матерей, которые понимают, что в первую очередь это ударит по тем, кто воспитать ребенка в любом случае не в состоянии. Которые знают, что такое роды ВОПРЕКИ противопоказаниям. Которые регулярно сталкиваются с инвалидностью, наступившей из-за не прерванной вовремя беременности и т.д. Если будет интересно, я эти исследования и заключения выложу. Вот только, честно слово, не думаю что Вас могут тронуть хоть какие-то разумные доводы и аргументы всех этих высокопрофессиональных людей.
А теперь о тех, кто высказался "ЗА" этот законопроект. Вам, наверное, было бы интересно прочитать перечисление поддержавших его экспертов и организаций?
Вот они: .
В смысле нет их. НИКТО не поддержал этот закон. НИКТО! Ни один батюшка не встал и не высказался ЗА! Вот такие все вокруг неумные потерянные садисты-лицемеры.
 
АнтонДата: Четверг, 10.10.2013, 17:16 | Сообщение # 11
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (fishka)
Но я против - массового сексуального просвещения

Правильно, пусть и дальше растут невеждами и ищут детей в капусте.
Стоит ли в таком случае удивляться тому, что до сих пор 16 летние девушки спрашивают, могут ли забеременеть от орального секса. Ужас... Люди, ну хватит плодить средневековье! Секс - это здОрово, если отношение к нему здоровое! Почему же вы так противитесь зарождению этого здорового отношения к нему у подростков? Они так же любят секс, как и вы. Перестаньте уже быть ханжами! Ужас-ужас-ужас....
 
SamarchankaДата: Четверг, 10.10.2013, 17:42 | Сообщение # 12
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Возможно, Вы не поняли моей иронии, но в любом случае это относилось не к Вам лично, а к "женщинам фертильного возраста". Что касается общения - мы, по-моему, с Вами не просто  общаемся, а дискутируем, при  чем нам обоим стоило бы поучиться правилам  цивилизованного ведения спора. Спишем это на  злободневность темы. 
Чем,собственно, Вы так взволнованы, раз никто не поддержал? И какова тогда цель вашей публикации?
И уж, простите, с каких это пор вы стали так уважительно ссылаться на Министерство Соцразвития?

А секс - это здОрово, если кроме секса есть еще Любовь, Семья, взаимное уважение и понимание...
 
АнтонДата: Четверг, 10.10.2013, 17:57 | Сообщение # 13
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Samarchanka)
И уж, простите, с каких это пор вы стали так уважительно ссылаться на Министерство Соцразвития?
С момента знакомства с этим министерством, министром и его сотрудниками. Всегда находил там взаимопонимание и профессиональный подход к решению проблем.

Цель данной публикации, такая же как и всех публикаций в этом разделе - информирование общественности о работе Общественного совета при ГубДуме.

Взволнован я тем, что такая инициатива всё же возникла. И тем, что она, несмотря на мнение Общественного Совета, будет вынесена на рассмотрение в ГосДуме. Кроме того, взволнован тем, что мои убогие лингвистические способности не позволяют мне донести очевидные аргументы и факты, однозначно объясняющие пагубность подобных инициатив.

Секс - это здОрово и без семьи. Это я Вам авторитетно заявляю, опираясь на собственный опыт. Не надо так сужать и упрощать сферу сексуальности. В том числе и подростковой.
 
ocktyabrenokДата: Четверг, 10.10.2013, 23:41 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Одна из главных причин, по которой считаю невозможным запретить аборт - некая общая тенденция в нашем государстве: все то, что однажды становится вне закона, тут же бурно процветает подпольно. Алкоголь после 22, казино,  игорные дома...-пожалуйста! Запретят аборты - и появятся, как грибы после дождя, конторы, предлагающие "быстро, надежно, профессионально, конфиденциально". И никто не понесет ответственности за здоровье и жизни тех женщин, кто их услугами воспользовался.

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
SamarchankaДата: Понедельник, 14.10.2013, 09:38 | Сообщение # 15
Младенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Наташа, тогда давайте как в Европе - хорошие легальные наркотики, официальная проституция... Что еще? А то что ж бедные наркоманы и извращенцы ВИЧ-инфицируются?
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Общественный совет » Законодательные инициативы (Общественное обсуждение законопроектов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100