Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 09:09

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Деление с остатком. Игорь, Лёша и Антон
Деление с остатком. Игорь, Лёша и Антон
АнтонДата: Вторник, 13.08.2013, 18:08 | Сообщение # 16
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение...

На следующие выходные было решено взять Игоря с Лёшкой, заехать за Антошкой и всем вместе пойти гулять.
Опираясь на уже полученный опыт, описанный в сообщении выше, поехал сразу в детский дом оформлять разрешение на вывоз старших ребят из лагеря.
Директора удалось застать не с первого раза, но когда всё-таки удалось встретиться, меня поблагодарили за то, что я поставил руководство детского дома в известность, но...
... но разрешение нужно получать у руководства лагеря.
"Ну дети же в лагере сейчас, вот с директором лагеря и договаривайтесь".
Ага. И как я сам не догадался?

На ту сторону Волги мне составили компанию Настя с Петей и Соней. И пока они отдыхали на берегу, я оформлял временную передачу мне детей. В лагере всё прошло легко и просто, переправившись обратно попрощались с Настей и Петей, которому пора было спать и вот мы уже приехали в санаторий за Антошкой, на вывоз которого за два дня до этого я получил разрешение в его детском доме.
Вообще, когда вы заходите в 3-ий ДД (ну или в его летний филиал в санатории), главное что вам нужно сделать - расставить ноги пошире, упереться ими в землю изо всех сил и схватиться обеими руками за что-то твердое и надежное. Иначе волна голодных до общения, закрытых в 4-х стенах и жаждущих внимания и ласки детей снесёт вас, не успев спросить как вас зовут. Так случилось и в этот раз.
Когда на нас налетела первая волна детей мы устояли, а Лешка спросил - а чего они все обниматься лезут?
А когда до нас докатилась вторая волна - нас уже снесло окончательно. Но в этой же волне оказалась и Сашенька - младшая (и единственная) сестра трёх старших и одного младшего брата.
Игорь с Лешкой не смогли вспомнить, сколько они ее уже не видели. Но это время исчисляется годами (1,5 - 2 года по их словам). Но узнали они её сразу. И пока Антошка переодевался (для него наш приезд был полной неожиданностью), мальчишки приходили в себя от встречи с сестрой, обнимались, расспрашивали как она и опять обнимались.


И, естественно, на выходе из лагеря, на меня посыпались вопросы о том, пойдет ли Саша с нами, смогу ли я её взять и когда они её ещё увидят. Объяснил, что Саша еще слишком маленькая и разрешения на неё я не брал. Зато вместо Саши с нами была Соня :-)
И вот этой шумной компанией мы отправились прямиком в парк Гагарина.
Доехали без приключений, ребята уже сдружились, Лешка и Антон играли на заднем сидении с Соней, а Игорь сидел спереди и рассказывал последние новости.
А вот когда мы оказались в парке, тогда только я и начал осознавать, что одному с четырьмя непоседами - не только весело, но и тяжко biggrin
Первыми на нашем пути оказались электролодочки. Решили мимо не проходить.
Игорь катал Антошку, а Алексей - Софию. И не только катал, но и страховал во время опасных проявлений любознательности. Насть, ты не переживай, я стоял рядом, разутый и готовый нырнуть следом в любой момент smile


Дальше задача усложнилась - мужская часть компании решила освоить автомастерство, а девушка возжелала на карусели. И ждать друг друга было ну абсолютно невозможно. Пришлось успевать везде ))


Немножко подкрепились...


И пошли скорее тратить полученные калории ))
И пока младший состав покорял батутные вершины, Игорь осваивал совсем не игрушечные высоты на аттракционе "Эквилибрист"


Так мы и дошли до рыбалки, от которой уходить вообще никак не хотелось, тем более что клевало - ОГОГО!


И навыигрывали столько призов, что рук не хватало их нести. Зато мальчишки с удовольствием играли в войнушку выигранными водными пистолетами, а Соня развлекалась со своим новым другом - лизуном ))


Но везде всё-таки я не успел. Пока мы с Соней разбирались с игрушками, мальчишки побежали к озеру "заряжать" оружие. Так Антошка промочил ботинки, а Игорь оказался босым, отдав ему свои шлепанцы ))


После картинга пацаны вышли брызгая слюной и захлебываясь от эмоций. Руки дрожат, тело болит от напряжения, и только и слышится "Круто! Классно! Супер!" specool Это была их давнишняя мечта )

В парке нагулялись, набегались, накатались. А тут как раз у "Домика" мероприятие в кризисном стационаре начиналось - игротека. Поехали играть!
Нет, оказывается в парке не набегались. Тем более тут и Петя к нам вернулся - как не порезвиться? ))


Игоря и Лешку возвращал в лагерь уже затемно. Соня поехала с нами провожать Игоря, хотя конечно же очень устала и хотела спать.


На обратном пути, который Соня проделала на мне, она несколько раз спрашивала, увидит ли она ещё Игоря... Видимо увидит smile

Было классно, круто, весело, нестандартно, а потому - интересно. wow
Люди, ходите с детьми в парк. И не только со своими. Ведь чужих детей, как известно, не бывает wink

Настя\Nastya85, спасибо за поддержку и доверие biggrin
Прикрепления: 3325508.jpg (93.2 Kb) · 8432236.jpg (129.0 Kb) · 9859256.jpg (211.7 Kb) · 5659472.jpg (162.2 Kb) · 3355068.jpg (186.7 Kb) · 3079371.jpg (61.4 Kb) · 8676572.jpg (182.4 Kb) · 7027887.jpg (215.7 Kb) · 8937772.jpg (193.7 Kb) · 4768269.jpg (104.1 Kb)
 
nastya85Дата: Вторник, 13.08.2013, 18:37 | Сообщение # 17
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Антон)
Насть, ты не переживай, я стоял рядом, разутый и готовый нырнуть следом в любой момент
Долго смеялась  biggrin Антон, я в тебе не сомневалась, даже если бы ты был обутый  biggrin
От себя могу сказать, что я немного переживала, как парни воспримут появление еще каких-то посторонних детей. Но в первый же момент, когда Игорь и Лешка увидели Соню и Петю, мои переживания улетучились и больше не появлялись smile День получился просто чумовой - настолько нереальный, необычный, живой! Понятно, что каждый раз в таком режиме не протянуть (прежде всего, Антону wink ), но я уверена, из этого всего что-то дельное да получится! И, конечно, постараюсь способствовать, насколько это в моих силах.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 13.08.2013, 20:13 | Сообщение # 18
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Антон)
переправившись обратно попрощались с Настей и Петей
Антон пропустил пару деталей, а я добавлю smile Сначала мы совместно отобедали, что было действо не только приятное, но и информативное. Например, в отношение того, как авторитетно для Алексея мнение Игоря. Игорь, обнаружив в своем блюде признаки грибов, стал их извлекать, объяснив, что грибы ему нельзя, и даже мотивировав, почему. Леша тут же очень серьезно сообщил, что если Игорю нельзя, значит и ему тоже нельзя. И, кажется, даже наши совместные объяснения не смогли перевесить вдруг обретенное недоверие продукту smile
А еще сначала - мы ехали до места обеда. Игорь, по праву старшинства, законно занял пассажирское место впереди в машине Антона. Лешка было огорчился, но тут же смекнул, что есть вторая машина, и в ней переднее место все еще свободно smile Ситуация была для меня не только ответственной, но и опять же информативной. Например, в отношении того, что и Антон для Алексея - авторитет. Леша всю дорогу перемежал свои неумолкающие рассказы о жизни и расспросы о машине искренними переживаниями о том, как бы нам в потоке не отстать от Антона, не потерять его из вида, и каждый раз неподдельно радовался, вновь заметив впереди знакомую машину. Ну и... пару раз предлагал устроить езду наперегонки, конечно  biggrin


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ВашкаДата: Среда, 18.09.2013, 14:52 | Сообщение # 19
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так это не ваши дети?! Когда была в кризисном центре на мероприятии, мне показалось, что вы такая большая и дружная семья

Нельзя жить в каком либо конкретном времени. Кто-то живет одним днем. Кто-то прошлым. Кто-то настоящим. Учитесь жить, черпая опыт прошлого, реализуя его в настоящем и закладывая планы на будущее. Вы ограничены только своей головой.(д.Волхов)
 
АнтонДата: Вторник, 24.09.2013, 12:14 | Сообщение # 20
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by anton_rubin in Судьбы. Игорь, Леша, Антон и Саша
Продолжение. Начало в: Деление с остатком, Взгляд со стороны, Не сыпьте соль на рану, Адекватный ответ, Судьбы. Антошка и Алена, Судьбы. Игорь, Леша и Антон. Четверо на одного, Неправомерный директор.

После предыдущего поста о ребятах мы жили и встречались спокойно и без проблем, писать давно об этом перестал и стало это для нас так привычно и хорошо, что и думать не думали, что опять что-то произойдет. Но не долго радовались. Потому что если спокойно и без проблем - то это не Россия, а совсем уже какая-то другая страна. А у нас всё же она, Родина...
И решила эта Родина, что допустила она ошибку и надо её срочно (очень срочно) исправить.
В самом конце августа ознакомился я с очередной инициативой Министерства образования СО, в котором чёрным по белому честно глядя в глаза и ничуть не стесняясь предлагалось "в целях соблюдения интересов детей и их законных прав" объединить их уже, поселив в одно учреждение, дабы не разделять родных братьев и сестру. Всех четверых. Вы представляете?
Обалдеть. Прошел всего лишь год, и вот эта светлая мысль посетила МинОбр. Замечательно! Было бы. Если бы это было не у нас. А так как это у нас - я напрягся и стал читать дальше внимательнее. И не зря.
Оказывается, единственное учреждение Самарской области, где возможно это долгожданное объединение - Детский дом г. Сызрань. Ближе, видимо, вообще пустыня, ничего и никого. Только туда. За 3 часа низкого лёта от их родного города.
Я давно уже научился бояться всех "благих" начинаний чиновников. Опыт, знаете ли. Потому и этого очень испугался. И вроде бы на первый взгляд самое главное - это чтобы они были вместе. И вот он шанс. Будут вместе. В их интересах это, как ни крути. Хотя, конечно же, были и аргументы против. И мои личные - в Сызрань кататься часто не получится, и их личные - здесь друзья, воспитатели, учителя, ко всем привыкли, прикипели и менять все это разом страшно. Особенно сильно переживал из-за всего этого Игорь. До слез. Но рассудив, что быть им вместе наверное важнее, чем мое личное неудобство, как мог успокаивал и рассказывал, как им хорошо будет вместе, настраивая на переезд. Но вместе с этим продолжал бояться неизвестно чего. Ну где-то, да должен был быть подвох.

За неделю до назначенной даты перевода на детей начали давить.
Вызвали Игоря с Лешкой и предложили написать заявление с просьбой перевести в Сызрань. На что Игорь резонно ответил, что он этого не хочет, а писать неправду - не будет.
"Ну и сиди тогда, думай."
Добрая Тётя занялась своими делами, пообщалась ещё с несколькими ребятами по другим совершенно делам.
Игорь: А нам уже можно идти?
ДТ: Напишешь - пойдешь.
И так сидели они, сидели, а ДТ занималась своими делами, явно беря 11-и и 12-и летнего мальчишек на измор.
Не знаю сколько бы длилось это, но Игорь позвонил мне. А после разговора повернулся, взял Лешку за руку и ушел.

Не понимаю, зачем им понадобился этот спектакль? Когда их интересовало мнение детей? Когда из "Ровесника" в детский дом переводили - заявлений почему-то не просили писать.
Перевели их 9 сентября. То есть первую неделю они отходили в свою школу, а потом их таки сдернули всех четверых и отправили в путь.
К сожалению, за день до этого Игорь забыл у меня сотовый и связи с ним не было, позвонил уже в конце недели с телефона
воспитателя.
...
"Чем, чем детей бьют? ШВАБРАМИ?"
"Да, и об стенку толкают больно"
...
Не, я в общем-то стараюсь фильтровать и относиться критически, и да, бывает что дети фантазируют и преувеличивают, поэтому заявления в прокуратуру пока решил не писать, но к Игорю это не очень относится, поэтому мы будем посмотреть. Внимательно.

В выходные поскакал к ним, в детский дом г. Сызрань. Это замечательное здание без крыши - он.


Детский дом, как и положено в этой тюремной системе - на замке. До вахтера достучался с трудом, а когда меня впустили и я объяснил зачем приехал, мне сообщили, что дети меня давно ждут и предупреждали что я к ним приеду. Проводили в комнатку для встреч, предложили там расположиться.
- Не, не, вы не поняли. Я их забрать до вечера хочу.
Смотрят на меня круглыми глазами, как на Емелю-дурачка, требующего от щуки исполнения всех желаний сразу.
- Да у меня все документы есть, вы не переживайте.
Бегу в машину, приношу свою папочку, раскладываю на столе.
- Тааак, заключение...
Внимательно прочитав заключение мне говорят: так вам же запрещено!
Я: ГДЕ?
А вот! И показывает мне фразу:
"Наличие в документах, представленных гражданином, обстоятельств, препятствующих временной передаче ребенка в его семью не имеется."
Согласен, фраза написана не очень по русски. "Наличие не имеется"... Но я и представить не мог, что её можно как-то по другому трактовать.
- Вот же написано "Наличие препятствующих обстоятельств"
- Но дальше же написано "НЕ ИМЕЕТСЯ"
- Вот, правильно! У вас вообще обстоятельств для передачи в семью НЕ ИМЕЕТСЯ! А вы забрать хотите!
Я стою, смотрю на бумажку, на нее, на детей, стоящих рядом и внимательно слушающих и... И просто слова вымолвить не могу. Представил себя Алисой в зазеркалье. Веселее не стало...
Антошка не выдержал напряжения, подбежал к ней и кричит: "Да он нас уже брал! Ему можно!"

По словам разобрали предложение, легче не стало...
- А вот же у вас написано "Без пребывания в жилом помещении". Так что общайтесь тут.
О, да! Дежа вю или где-то я это уже слышал.
Молча достаю ответ опеки на моё заявление по подобному ответу директора другого детского дома. Показываю, объясняю, что значит эта фраза. Бесполезно. "Ничего не знаю, у нас тут не Самара, у нас свои правила."
Дети поникли. Антошка подходит с вопросом "Мы что, никуда не пойдем?"
Игорь молча сидит за соседним столом и смотрит в пол.
Лешка у него спрашивает, почему их со мной не отпускают...
Что в таких случаях делать? Вот документы, вот моё право взять детей, подкрепленное всеми необходимыми печатями... Вот дети, которые всю неделю ждали этого дня. Но это НЕ РАБОТАЕТ. НИХРЕНА! На бумажки всем плевать. И Всегда. Абсолютно всегда. Ну просто без исключений. В любом российском маразме по-настоящему работает ТОЛЬКО одно! Телефонное право!
Один звонок директору детского дома Вере Андреевне, с которой мы знакомы по Общественному совету при Самарской Губернской Думе, сразу снял все вопросы, избавил меня от необходимости предоставлять копии и писать заявления. Конечно-конечно, берите-берите, гуляйте-гуляйте...
Вере Андреевне, безусловное искреннее "Спасибо" за то, что в свой выходной день помогла разрулить проблему! Но как же это достало... Словами передать не смогу... ну вот ведь искренне хочу без звонков, без связей, без знакомств. Просто сделать то, на что имею право! Но это, на самом деле, невозможно. Просто невозможно!

До обеда осталось полчаса. Решили эти полчаса погулять на территории детского дома, а уж после обеда - в парк.
Пока дети одевались, пообщался с зам. директора. В ходе общения понял, что боялся не зря. Ну на самом деле, не может же быть все хорошо ))

Перевели их всех в один детский дом. Это правда. И сейчас они на время карантина после поступления живут вместе. Это правда. А еще правда в том, что Детский дом г. Сызрань состоит из двух корпусов. Один, тот, в который я приехал, расположен на въезде в город и живут в нем школьники от 7 лет до 18. А второй, который находится в совершенно другом районе города под названием "Монгора", и до которого ехать около 10 километров - для дошкольников до 7 лет.
Да-да, вы всё правильно поняли. После окончания карантина детей должны будут разделить. Игорь с Лешей останутся здесь, а Антон с Сашей отправятся на "Монгору". Но юридически эти два разных корпуса - одно юр. лицо, один детдом. Не подкопаешься )))
Замечательно соединили детей, неправда ли? Низкий поклон бью челом.
А сейчас, пока они все вместе, поселили их в группу младших школьников (1-3 класс). Игорь жалуется, что им с Лешкой с ними общаться не интересно, они уже их переросли. А Антону с Сашей с ними общаться не интересно, потому что они до них ещё не доросли. Ни два, ни полтора. С младшими не занимаются, потому что не входит это в программу работы со школьниками, а старшие вынуждены полдня пялиться в телек вместе с семилетками, которым, понятно, показывают совсем не то, что могло бы
быть интересно 12-летнему парню. В общем, "удружили" всем. Разом убили всех зайцев, а им так хотелось пожить...
Высказал, конечно, свое мнение по поводу всего происходящего, попросил рассмотреть возможность оставить всё-таки в одном корпусе, но поселить старших в группу по возрасту, иначе развиваться они будут куда медленнее. Так они и встречаться\общаться будут регулярно, и потенциал развития не пострадает.

Пока шли на улицу, Игорь рассказал, что гулять - это круто. Он за неделю был на улице 3 раза, а малыши - 1 раз. За неделю - 1
прогулка!!!
- А что же тогда вы остальное время делаете, пока не в школе?
- Телевизор смотрим.
Нашли на территории сиротливо выглядящий турник и лазалку, покрытые паутиной. Явно давно ими никто не пользовался. Дети тут же накинулись на железку, даже Саша оседлала это чудо инженерной мысли.




После неожиданного "урока" физкультуры и моментально проглоченного обеда (за что, конечно же пожурил, но не сильно, сам бы тоже не задерживался в столовой:-) ), поехали изучать местные достопримечательности. Ну и конечно же, остановили свой выбор на парке развлечений.
На входе были машинки педальные и электрические. Саша (по её словам и по утверждению Игоря) никогда раньше на велосипеде не каталась, но уже через 5 минут рассекала по парку на машинке с педальным приводом как заправская автоледи!


А этого байкера видали? )))


Летаем и рыбачим...



...прыгаем и скачем


Дошли до тира. Старшие захотели пострелять. Взял пульки, пристрелялся сначала сам - прицелы хорошие, мушки не сбитые. Выбил 5 из 5. Попадается легко. Стали подходить люди посмотреть на стрельбу. Мужчина с сынишкой чуть младше Лешки заинтересовался как ребята отстреляют.
Передал оружие своим хлопцам. Первые 2 патрона у каждого в "молоко". Что такое? Да вы, ребята, никогда раньше не стреляли и целиться не умеете? Фигня делов. Затратил на каждого секунд по 15, объяснил, показал как целиться.
Следующие 3 выстрела (каждому по 5 брал) - все в цель. Ну гениальные же дети!
Мужчина с сынишкой хмыкнул, взял патроны, вручил пацану винтовку. Молоко, молоко, молоко... Злится, кричит, ругается... Уж
очень, видимо, нас надо было уесть. Предпочел ретироваться, дабы не провоцировать...

Время, как всегда у нас и случается, пролетело незаметно. По дороге в детский дом я спросил у Игоря, занимается ли кто-нибудь с Антоном его развитием.
- Нет, никто. Только я с ним буквы учу.
Ого, думаю, Игорь отжигает!
- И как вы буквы учите?
- Я завел ему тетрадку специальную, я ему пишу и говорю где какие буквы.
Молодец! Ну умничка! И правда, кто ещё, как не старший брат? Не воспитатели же, чесслово.
По приезду в детский дом все побежали раздеваться, а я возьми да и спроси Игоря: "А покажешь тетрадку, в которой вы с Антоном занимаетесь?".
"Конечно! Сейчас принесу"

Это спустя минут 7 нас Лешка сфотографировал. Я уже пришел в себя и повторял с Антоном буквы по написанному.


Но сначала я увидел это и буквы все забыл. Разом. Как отрезало.

 
АнтонДата: Четверг, 10.10.2013, 09:52 | Сообщение # 21
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Ребята очень просили передать привет всем-всем волонтерам и подготовили сюрприз для "Домика детства". Получайте ))

 
Прикрепления: 6154105.jpg (66.0 Kb) · 2118084.jpg (97.1 Kb)
 
АнтонДата: Понедельник, 05.08.2019, 16:58 | Сообщение # 22
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Год прошёл с тех пор, как в системе на четырёх детей стало меньше. А у меня, соответственно, больше.


Всё это время регулярно встречаю непонимание и вопросительный взгляд — мол, начерта тебе это? Зачем? Чего спокойно-то не жилось? Почему сразу четверо? И почему именно эти?


Давайте отвечать по порядку. 





https://u.to/030CFg 2000w" sizes="800px" />





Ровно год, как они мои дети по бумагам. Знакомы же мы с ними в 7 раз дольше. И все эти 7 лет не были похожи на «спокойно жилось». Я вам так скажу — это решение было связано с огромным желанием упростить, наконец, себе жизнь, как бы это странно для кого-то не звучало. 



Сомневаетесь? Читайте. Впереди текст, иллюстрируемый ссылками, которых много и которые читать не обязательно. Но если хочется подробностей — щёлкайте.



Первый раз я написал про Антона в 2012 году. 





Рассказал о том, как поздравлял его с ДР, рассказал о том, что на лето приют закрылся на ремонт, старших братьев отправили в летний лагерь, а Антошку — в Дом ребёнка.


Позже, когда Антон вернулся в приют, мы с ним узнали, что братья туда уже не вернутся — их отправили в детский дом. Антошку обещали тоже отправить, только позже и в другой. Так я узнал, что это при усыновлении разделять родных братьев и сестёр нельзя. А внутри системы — дели как хочешь, хоть вдоль, хоть поперёк, хоть по диагонали.



Так и началась эпопея. 


То старших заберу, отвезу к младшему, то наоборот. Сашка была ещё совсем маленькая, жила в доме ребёнка и её мне не давали никуда возить.




История поездок и встреч для братьев развивалась бурно — снимались сюжеты, писала пресса, возмущались люди, система скрипела, трещала, но стояла на своём — каждый будет жить в своем детском доме, вместе поселить возможности нет.







А чтобы общественность не бурлила — запретить Рубину устраивать им встречи, постановила мудрая система.





Для того, чтобы обойти запреты и войти, так сказать, в правовое поле, мне пришлось получать официальную бумагу, в простонародье называемую «Гостевая виза». Разрешение на посещение ребенка в госучреждении.



Выдает эту бумагу опека, но чтобы получить её, мне пришлось побегать 9 месяцев. Подробнее о том, почему так долго и что пришлось пройти (спойлер — всё) здесь: Проще простого. Усыновить ребенка.

Хотя и наличие этой бумажки, как оказалось, не избавляло от проблем.




Правда это всё было цветочками, пока их не отправили от меня подальше — в Сызрань. Там и проблемы новые, и расстояния другие. И вообще.




А когда разрешение подошло к концу и пришло время его продлевать, то даже тут появились неожиданные проблемы.




Это всё описание выше было для того, чтобы вы примерно понимали, почему в один прекрасный момент забрать оказалось проще и легче, чем не забирать. Почему сразу четверо. И почему именно эти.



Следующий самый частый вопрос: как ты с этим справляешься?



Проблема этого вопроса в том, что задающий его исходит из ложного утверждения. Да никак. Не справляюсь. 



Четверо на одного — это непросто. Адаптация, социализация, мотивация к труду и учебе, огромные усилия на то, чтобы «растопить» этот дд-шный кокон и почувствовать свое собственное «я». Прохождение конфетно-букетного периода, окончание медового месяца. Взросление и сепарация. Зависимости, агрессия, отрицание...  



Все то же самое, что с любым другим приемным ребенком. Только в 4 раза больше. 



Этот год был очень тяжелым. Изматывающим. Напряженным. Расписанным по минутам и рублям. 



И тем не менее мы счастливы. Мы вместе. Мы семья.











Ровно год по документам. Ура, черт подери.


 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Деление с остатком. Игорь, Лёша и Антон
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100