Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 01:49

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Деление с остатком. Игорь, Лёша и Антон
Деление с остатком. Игорь, Лёша и Антон
АнтонДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:32 | Сообщение # 1
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by anton_rubin in Деление с остатком

Разделять детей закон позволяет только в крайнем случае, когда дети не знают друг друга или один из разделяемых детей – инвалид, находится в специализированном учреждении и усыновление одного из детей отвечает его интересам.
Это про раздельное усыновление (удочерение) детей, состоящих в кровном родстве (братья-сёстры). Т.е. если на младшего братишку нашлись усыновители, но они не готовы взять еще 4 его братьев-сестёр, то все дети останутся в детском доме.
Я много раз задумывался над вопросом - правильно ли это. И столько же раз приходил к выводу, что не знаю...
С одной стороны, конечно, нарушать родственные связи, разделять родных людей - это плохо.
Но есть ведь и обратная сторона у медальки - из-за этого правила многие дети регулярно лишаются возможности попасть в семью и вырасти в человеческих условиях, но они вынуждены тянуть лямку за себя и за "того брата" в детском доме до 18 лет. А что потом происходит в большинстве случаев с этими детьми - писал уже неоднократно.
Кстати, было бы интересно узнать, кто что думает на эту тему, а?

А я пока продолжу эту тему иллюстрацией из жизни.
Совсем недавно я писал про воспитанников социального приюта "Ровесник" Игоря, Лёшу и Антона и про то, как мы Антошку с ДР поздравляли - прошло совсем немного времени, как двое из них уже перестали быть воспитанниками "Ровесника".
Казалось бы, вот только я навещал детей в летнем лагере, где были и Игорь с Лёшкой, а потом отвозили Антошку из Дома ребенка "Солнышко" обратно в "Ровесник" после ремонта... Но когда Антошку, на 2 месяца разлученного с любимыми братьями, привезли в "Ровесник" и он помчался скорее к Игорьку с Лёхой, оказалось что ни Игоря ни Алексея в "Ровеснике" уже нет.
К сожалению, социальный приют - учреждение временного пребывания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И как только их "ситуация" окончательно прояснится, они должны быть или возвращены в семью или, после получения статуса "сироты" - переведены в детский дом. Именно это и произошло с ними в сентябре, когда Антошка был еще в "Солнышке". Даже попрощаться возможности не дали...
Вообще, у этих трех ребят есть еще младшая сестренка и братик. Артем - в доме ребенка "Малыш", Сашенька - в Доме ребенка "Солнышко". Но на данный момент есть разрешение на раздельное усыновление младших и старших. Т.е. можно усыновить не всех пятерых, а, например, только двоих старших пацанов. Или троих младших. А вот отдельно усыновить, например, Антошку - нельзя. Хотя есть желающие обеспечить ему необходимый уход (у Антошки - начальная степень диабета). И их троих усыновить тоже нельзя. По мнению прокуратуры, это нарушит интересы ребенка, разорвав родственные связи.

В пятницу, 28 сентября, я приехал в "Ровесник" поздравлять Наума с 8-и летием. Ну и после поздравления, конечно же, пообщался с ребятами. И вдруг заметил, что ни Игоря ни Лешки нет. Антошка мне рассказал, что братьев увезли в детский дом и он очень по ним скучает. Подбежали Настя с Алисой и очень попросили навестить его и передать от них привет.
Звоню в 1-ый нашему доброму старинному другу, Воспитателю с большой буквы:
- Стас, у тебя?
- В соседней группе.
- Жди в гости :-)
Ну а что ж, думаю, я один-то поеду навещать...
Соблюли необходимые формальности и вот уже Настя, Алиса и Антошка сидят у меня в машине и мы с полным пакетом гостинцев мчимся в Детский дом №1.
Приехали в 8 часов вечера и с удивлением узнали, что у младшей группы уже отбой был и наши ребята спят... Спасибо воспитателям, не отправили нас ни с чем обратно.
- Игорь, Леша, тихонько встали и вышли. Остальные СПЯТ!
....
- Ничего не случилось, выходите скорее.

Сказать, что они удивились, увидев нашу дружную компанию - не сказать ничего. А уж когда Антошка побежал к ним обниматься - дар речи вернулся к ним наконец :-)
Увёл их в крыло старшей группы, чтобы не мешать остальным спокойно спать.



30 минут пролетели незаметно. Лёшка подарил Антошке фонарик (и где он только его взял?). Игорь подошёл ко мне со словами: "Дядя Антон, а сможете привозить его хотя бы раз в месяц? Пожалуйста". А когда уже шли к машине, Антошка вдруг сказал: "Ты мой лучший друг"...

На следующий день мне опять пришлось приехать в "Ровесник" - привёз новую дверь в туалет и обувь для вновь поступивших - в школу ходить не в чем, вторую обувь заменяют тапочки. Антошка уже ждал меня у крыльца с фонариком в руках (так и не выпускал из рук подарок брата), глаза широко открыты, ждёт пока подойду поближе..
- Атон, а мы поедем сёня к Игою?
- Нет Антош, сегодня не поедем.
Антошка погрустнел, глазки сузились.
- А завта отвезёшь?
- Нет, и завтра не отвезу.
Глазки стали мокрыми.
- А послезавта?
- Мы не сможем часто ездить к ним, давай попробуем недельки через 2.
- Почему не сможем?
Голос начал дрожать, но он быстро взял себя в руки.
- Я хочу с ними жить. Я буду с ними жить?

В Самаре два детских дома. ДД №3 - для дошкольников и младших школьников, в ДД №1 - дети от 10 лет и старше. Антошке светит ДД №3 и встретиться они смогут только лет через 5... Но почему так происходит - он пока не может понять.
И я - не могу. Почему их оказалось можно разделить? Ведь они ЗНАЮТ друг друга. И не просто знают, а любят, заботятся, дружат... Они - настоящая семья, которую у меня на глазах разрушили. И делается всё это, конечно же, "в интересах детей".

Мне вот интересно, а те взрослые дяди и тёти, которые решают, кого можно разделять, а кого - нельзя, они чем думают?
Прикрепления: 2125535.jpg (56.9 Kb) · 6554407.jpg (63.9 Kb)
 
ocktyabrenokДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:47 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Антошка - замечательный мальчишка.Пока везла его и еще троих от Солнышка до Ровесника, ни на минуту не замолкал - рассказал все о братьях, какие они большие друзья... и попутно сто вопросов, как у любого ребенка его возраста - почему стоим или едем, почему не обгоняю, откуда машина, как водить научиться....

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
ocktyabrenokДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:58 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
А детские дома не могут по исключительной договоренности между собой разрешить младшему проживать со старшими? Я сейчас не только об этих мальчиках, а о типичных таких "детских семьях". Ведь их, наверное, не так много, вероятно, можно пойти навстречу и не ломать детям и без того пошатнувшуюся психику?

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
АнтонДата: Вторник, 09.10.2012, 02:29 | Сообщение # 4
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Наташ, проживать - не могут. Ни в какую. "Пойти на встречу" - это ты о каком-то другом государстве пишешь. А вот обеспечить возможность общения - могут, было бы желание...
А оно само по себе не рождается :-) Тем более что в обоих ДД сейчас свои особенности и проблемы...
Но мы будем посмотреть чего с этим можно поделать. Пока поработаем через органы опеки, есть мнение, что этого будет достаточно. Если нет - пойдём дальше. Уж с чем, с чем, а с ветряными мельницами воевать обучен biggrin
 
АнтонДата: Четверг, 25.10.2012, 12:24 | Сообщение # 5
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
В выходные ездили с Антошкой к его братьям в гости.
Играют с подаренной машинкой (спасибо Марине\Marina)


А Антошка опять уехал с подарком - на этот раз Игорь подарил ему боксерские перчатки. (те самые, кто видел видео- в курсе wink )


Quote (Антон)
встретиться они смогут только лет через 5...


писал я когда-то... Сам обманулся и вас обманул. Не встретятся...
В распоряжении органа опеки черным по русскому написано: "...в детский дом №3 до достижении 14-летнего возраста..."
Это значит, что когда он попадет уже наконец в ДД№1, Игорю будет 20 лет, а Лёшке - 19.
Дело в том, что финансирование у нас - подушевое. И каждый директор заинтересован в том, чтобы детей было как можно больше и задерживались они как можно дольше. Видимо кто-то подсуетился, пока в ДД№1 идет активная смена руководства и новый директор только вчера был представлен коллективу...
Прикрепления: 2739968.jpg (87.3 Kb) · 3013370.jpg (150.7 Kb)
 
АнтонДата: Суббота, 08.12.2012, 02:58 | Сообщение # 6
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by anton_rubin in Не сыпьте соль на рану

Записывайте рецепт.
Вам потребуются:
Ребенок - 2 шт.
Нож - 1 шт.
Точильный камень - 1 шт.
Соль - 2 щепотки

Взять нож, демонстративно наточить его о брусок, заставляя смотреть обоих "ребёнков" на сие завораживающее действо. Отложить брусок, взять нож в правую руку а ногу ребенка в левую и медленно, глядя ребенку в глаза, водить острым лезвием по коленке, оставляя на ней кровоточащие раны. Если ребенок вздумает плакать, левую руку необходимо убрать с коленки и резким движением кулака погладить ребенка по скуле в целях успокоения. А после того, как кровь станет капать на пол, необходимо взять щепотку соли и посыпать её на открытые раны для скорейшего заживления. При этом добрый и нежный кулак стоит держать наготове, дабы вовремя пресечь инстинктивные порывы ребенка схватиться за коленку.


А в результате получатся два совершенно непохожих друг на друга пацана, которые любят жизнь, друг друга, своих младших братьев и сестру и... того самого повара, который временно изолирован от общества за свои кулинарные способности.

6 декабря, в четверг, возил Игоря с Лешкой к Антошке в 3-ий ДД. Прошло полтора месяца с тех пор, как они виделись последний раз. Всё это время я вёл бесконечные переговоры, уговоры, согласования... Никому ничего не надо.
"Зачем им видеться? Оставьте уже их в покое! Не сыпьте им соль на рану!"
Да что вы, господа (точнее - дамы) знаете о соли? И много ли вы знаете о ранах?

Встречались в кабинете директора ДД№3. Чтоб под надзором, мало ли... Сначала Антошка пришел какой-то подавленный, стеснялся, смущался. Но потом старшие его и разговорили и развеселили - стали вместе активно играть, Антошка рассказывал о жизни в ДД, показал свою поделку и рассказал как он этот фонарик клеил и вырезал. Почему-то начал рассказывать про то, как я ему ролики подарил и телефон.
Игорь: "Телефон?! Настоящий?!!??!"
Антон: "Нет, игрушечный, но классный"
И: "А на роликах катаешься?"
А: "Неа, здесь не можно" )))
Антошка нам даже стихотворение рассказал про осень. Про зиму ещё не успел выучить ))
А: "А еще у меня машина есть, которую мне Антон подарил"
Вот это да... Я дарил машину? Когда? Оказался в тупике...
Антон сбегал за машиной, и принес огромный самосвал, который я ему на новый год дарил! Это было год назад. Я бы и не вспомнил никогда! А он притащил его с собой из Ровесника в Солнышко, из Солнышка в 3-ий ДД и тут им играет! Фантастика!
Лешка пообщался-пообщался и побежал смотреть какие тут есть игрушки, а Игорь от Антошки ни на шаг не отходил - держал за руку, обнимал, разговаривал... Хотя общаться с Игорем было сложно - он перестал слышать обычную речь, приходилось повышать голос... Что с мальчишкой?
Пришло время прощаться, Антошка проводил до выхода и остался в коридоре у окошка ручкой махать. А я пока машину завел, пока с Инессой пообщался... Игорь всё это время стоял у окошка и махал Антошке, а когда мы его позвали, он повернулся...
Эти дети давно уже не плачут от боли. Их так научили: одна слезинка и боли станет в два раза больше. Они научились её терпеть через "не могу", чтобы не было больнее.
Но боль физическая - ничто по сравнению с душевной.
Он повернулся к нам весь в слезах, подбежал к Инессе обнял её и зарыдал.
Меня сегодня в интервью одному городскому журналу спросили, что даёт мне силы идти после работы и заниматься детьми. Вот эти слёзы и дают. Удивительно эффективное топливо, капелька которого позволяет свернуть горы.

Пытаясь успокоить его, я положил руку ему на плечо... Что это? Провел пальцами по шее - раз узелок, два узелок, три, четыре, пять... Да тут через всю шею... Лифоузел чтоли так вздулся?
Я: "Игорь, что это?"
....
Я: "ИГОРЬ!"
И: "Что?"
Поговорили... Перестал слышать несколько дней назад, узелки не замечал, кашляет уже месяц. Лечат "сосачими таблетками". Твою ж мать...
Сажаю в машину, едем... Куда? Да не знаю пока...
Лешка: А поехали в приют! Так соскучился!
Игорь: А можно? А давай в приют заедем, если можно!
Да можно, чего ж... Там и медики есть кстати...

Как же нам повезло застать там педиатра и дождаться ЛОРа, которая приходит на полчаса в день! Чудо какое-то.
Да, это лимфоузел. Сильный воспалительный процесс видимо идёт. Проверили уши стандартным методом - встань в угол и называй цифры, которые тебе шепчут. Шепот постепенно перерос в негромкий разговор, но ни одной цифры Игорь так и не услышал. ЛОР проверила уши - острый отит с обеих сторон, срочно лечить!
Послушали легкие - кашляет сильно, навыписывали рецептов 4 страницы на двоих мальчишек (Лешка тоже сильно кашляет и давно не проходит насморк).
Обнадежили, что уже не должно быть заразно.

Ну тогда поехали варить мыло!
Лёшка: Куда? Зачем его варить? А чего с ним с вареным делать?
)))))))
Поехали в школу-интернат №113, где у нас через полчаса должен начаться мастер-класс по мыловарению.
Ну Лёшка, конечно, в своем репертуаре: на месте усидеть - нереально. Носится со своей формочкой, ищет новые добавки, подливает масла с ароматизаторами...
В итоге получилась красивая розочка и золотая рыбка )

Тут-то я и вспомнил, что они без ужина остались из-за наших поездок по врачам. Поскакали в "крошку-картошку".
Пока я заказывал им по картошке, кто-то им уже вручил по шарику, добавку в картошку они выбирали сами.
"Ну а вы папе чего закажете?"
Девушка пыталась видимо пошутить, получилось не смешно. Люди, какие же вы стереотипные...
Не нашелся чего ответить, спустили на тормозах...
Надо было видимо ответить - "А папе - баланду в камеру, будьте добры".
Игорь очень плохо выглядит. Инесса описала это "как побитая собака". К сожалению - очень близко к истине...


Поели, поехали...
И: Антон, спасибо тебе большое за ужин
Л: и за мыло!
И: И за то что возишь нас к Антошке... И вообще, за всё, что ты для нас делаешь...

На улице дождь. Включил дворники. Подумалось, что дворники на глазах иногда тоже были бы полезны...
А еще думалось, думается и продолжает думаться о том, ПОЧЕМУ всем на всё СРАТЬ? На то, что у пацана пол шеи раздуло, что слух стремительно пропадает и что по брату скучает до слёз... Почему?

P.S. Фото больше нет, позже выложу здесь видео встречи с Антошкой
Прикрепления: 5577159.jpg (123.0 Kb)
 
АнтонДата: Вторник, 18.12.2012, 18:16 | Сообщение # 7
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Видео
 
MarinaДата: Вторник, 18.12.2012, 20:25 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 331
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня видела Игоря, подбежал, обнял меня и говорит, что на этой неделе Антон повезет их снова к Антошке - две недели прошли....
 
АнтонДата: Пятница, 21.12.2012, 01:52 | Сообщение # 9
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Marina, к сожалению ребят придется расстроить - 3-ий ДД не даёт пока разрешения на встречу. Всем почему-то хочется чтобы я выпрашивал, вымаливал, уговаривал, находил "варианты"... Надеюсь что к следующей неделе удастся найти "варианты" cranky
 
АнтонДата: Суббота, 22.12.2012, 01:18 | Сообщение # 10
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
С 3-им ДД согласовал встречу на 27-е число... Но... Пришла таки беда откуда не ждали.

Originally posted by anton_rubin in Адекватный ответ

Вот интересно, ну так, чисто по человечески, у кого какие мысли возникли после прочтения\просмотра предыдущего поста\видео?
Потому что я же вижу по счетчику что читают\смотрят, а вот откликов нет. Ну точнее не было до сегодняшнего дня. Сегодня таки появился один отклик, про него и расскажу.
Поехал я очередной раз в детский дом Игоря с Лёшкой проведать. Как обычно думал поднимусь в группу, принесу гостинцев, удостоверюсь что лечат и вылечивают, посмотрю на двойки за поведение в дневнике у Лёшки и на пятерки по математике у Игоря...
- К детям только через директора!
- Что случилось?
- У него спросите.

Иду к директору, его нет, захожу к зам. директора...
- Александра Васильевна, меня тут к детям не пускают...
- Правильно, только с разрешения директора.
- А что случилось-то?
Смотрит на меня испытующим взглядом типа "а то сам не знаешь".
- Всё нормально? ничего не случилось?
- Ничего, кроме того, что из-за Вас воспитатель выговор получила, сейчас только объяснительную писала. Зачем Вы детей без спроса вывезли?

В общем, с директором не согласовал - и точка. Подняться в группу - с разрешения директора, повидаться у входа - с разрешения директора. Дышать разрешили без разрешения. Уффф. Выдохнул.

Дождался директора.
Он несёт ответственность за детей, я его в известность не поставил, а воспитателя - подставил. Поступил со всех сторон нехорошо и вообще непонятно чего я тут делаю.
Общаться с детьми? Зачем?
Друг? Странный друг! Друзья должны быть ровесниками!
Наставник? А кто тебя назначил наставником? Какие такие волонтеры? Что за люди с улицы?
Социальная адаптация? Я вам дам помещение, устройте кружок авиамоделирования - будет вам социальная адаптация. Только не забудьте сначала получить пед.образование и лицензию на образовательные услуги.
Церковь? Да, приходит. Да, вывозит. Да, ведёт просветительскую деятельность. Но у них соглашение о сотрудничестве с Минобром и план работ на год. А у вас где чего?
Выговор? Да, наверное объявлю. Не объявлять? Не могу. Не от меня это зависит. Департамент образования прознал, доложил мне и контролирует принимаемые меры.
На новый год в Струковский? Да вы что, у нас карантин! Мы невыездные.
В ОДО едем? Ну едем... И на концерт религиозной музыки едем? Ну да, едем. Карантин? Ну подумаешь карантин. Минобр сказал ехать - значит едем.
27 декабря к Антошке свозить? Да конечно можно, я только за. Но только в сопровождении воспитателя. А воспитателей у меня свободных нет. Поэтому приходите в январе. А лучше - в феврале. Но вообще - я очень поддерживаю!
Договор с Вами заключить? Мне сейчас некогда, ёлка за ёлкой, а это надо внимательно, чтобы ничего не пропустить. Вот минобр скажет - тогда заключим.
К детям подняться? Да поздно уже. Ну и что, что 6 вечера. Поздно и точка.
Гостинец передать? Да конечно! Давайте сертификат, результаты проверки СЭС, лицензию на реализацию продуктов питания.... Как нет? Ну извините, а я так хотел. чтобы вы гостинец им передали.

Выпросил свидание у входа - спустили их на 5 минут, потом утащили...
За 5 минут обнаружил у Лешки два синяка "один об шкаф, другой об дверь", у Игоря лимфоузлы уменьшились, но узелки всё-же есть, слышать вроде стал лучше, но насморк не проходит у обоих, Лешка получил две четверки сегодня, а Игорь...
Как время закончилось? 5 минут же прошло... В группу пора?
Мне кажется в тюряге больше времени на свидание выделяется...

Выражаю огромную признательность Самарскому управлению образования за обратную связь и оперативные отклики, за ваше неравнодушие и адекватность. Спасибо вам за их счастливое детство.
 
ocktyabrenokДата: Воскресенье, 23.12.2012, 01:01 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Антон, отклики писать трудно, потому что с каждым постом твои новости хуже и хуже. И хотя я за словом в карман не лезу, да вот поди ж ты, слов нет, чтобы все выразить. А можно в таком случае докладную на детдомовского врача написать, за то что он у ребенка отит вовремя не обнаружил? А может диплом у него проверить? И обязательно подключить к проверке Минздрав, а то Минобр того и гляди надорвется в одиночку проверять.... Это все наша бюрократия, которая в иных въелась так, что можно только с кожей содрать. Я делаю "вот до сих пор", а дальше мне срать. Потому что "дальше" мне не оплачивается сверх нормы, так чего упираться-то!

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
АнтонДата: Суббота, 29.12.2012, 12:36 | Сообщение # 12
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Я даже пытаться не буду описать, как мне это удалось, на это ушло много энергии, времени и нервов, согласования шли всю неделю и закончились только накануне после 7 вечера, но чудо свершилось - 27 декабя мы с Игорем и Лешкой приехали в детский дом №3 повидать их младшего брата Антошку.
Этот день был выбран не случайно - 27 декабря в 3-м ДД праздновали Новый год и в честь этого праздника весь день шли утренники, сначала у младших, потом у старших. Вот на Антошкин утренник-то мы и прибыли.
На дорогах коллапс, выехали сильно пораньше, поэтому и приехали за 30 минут до начала. Но пообщаться с Антошкой не дали: "Они готовятся".
30 минут сидеть просто так мальчишкам, которые всю дорогу рассказывали как они скучают по Антошке, думали как подарят подарок (машинку) и как надо обязательно найти отвертку, чтобы открутить с нее транспортировочные крепления...
Пошел посмотреть, как Антошка готовится к утреннику - вся группа в полном составе сидит смотрит мультики, Антошка увидел меня, но ни ему выйти, ни мне зайти не разрешили...
А Игоря с Лешкой он увидел уже на утреннике. Даже не представляю, что у него в душе творилось - увидит ли он их после утренника, дадут ли им пообщаться, обнимутся ли они хоть на секундочку? Он всего этого не знал, поэтому пока все дети смотрели на Деда мороза у ёлочки, он, сжав губки, напряжённо смотрел на братьев.

Не знаю, кто как, а я - не могу спокойно смотреть на этот удивительно взрослый взгляд, которого ни в коем случае, никогда и ни при каких обстоятельствах, не должно быть у пятилетнего ребенка. Не поленитесь, кликните на фото, посмотрите поближе и повнимательнее... И хорошо, что я наверное один такой сумасшедший, что больше никто ничего не заметил, что для остальных праздник прошёл отлично, а то бы мир сошел с ума, осознав чего в нём творится.

После утренника Антошку сразу увели в группу, Игорь с Лёшкой было побежали туда, пришлось их попридержать.
Попросил разрешения пообщаться, разрешение дали, сходил в группу, привел его...
Антошка рассказывает, Игорь слушает..., потом играют в где-то найденные Лёшкой матрешки.


А хотите увидеть настоящего пятилетнего ребенка, который хотя бы на короткое время, но забыл о своих недетских проблемах? Наслаждайтесь!


Время пролетело незаметно, на одном дыхании. Никто и моргнуть не успел, как нам уже пора было в обратный путь. Антошка по обыкновению пристроился у окошка помахать нам, но пока мы обошли здание, его уже загнали в группу, прощания не получилось. И как только мы сели в машину, мальчишки сразу спросили "А когда мы еще к Антошке поедем?". Честно сказал, что ничего им обещать не могу... Но тем сильнее надеюсь, что нам всем удастся увидеться как можно скорее в следующем году.
Большое Спасибо от меня и от детей всем, кто принял участие в организации этой встречи:
Министерство образования СО и лично Мустафина Ирина Анатольевна
Детский дом №1: директор Дорогов Константин Викторович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бредихина Александра Васильевна, воспитатель Лейла Муратовна.
Детский дом №3: директор Ерофеева Анжелика Валерьевна

P.S. Тут на днях один утырок подписал крайне "адекватный" закон... Хочется ему пожелать почаще отрываться от детских пупочков и хоть иногда заглядывать детям в глаза.
Прикрепления: 1820356.jpg (61.3 Kb) · 5011878.jpg (114.3 Kb) · 9703190.jpg (99.3 Kb) · 5225571.jpg (101.3 Kb) · 0153624.jpg (55.8 Kb)
 
АнтонДата: Суббота, 19.01.2013, 03:54 | Сообщение # 13
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by anton_rubin in Исполнители желаний

Сегодня... А нет, вчера уже, был на праздничном мероприятии в 1-м ДД. Отличный концерт, шикарные костюмы... Дети готовились давно и изо всех сил. Ведь столько высоких гостей было - и спонсоры, и руководство из министерства образования, и телевидение.
Представитель министерства образования дарит детскому дому красивую фигурку и желает детям исполнения их желаний.

Обратите внимание на "счастливые" детские лица. Пожалуйста, присмотритесь, как они "рады". Они 2 недели репетировали без передыха ради того, чтобы им пожелали "исполнения желаний" и подарили красивую стеклянную фигурку.

Игорь - никакой. Просто убитый, разбитый... Не знаю как описать... Это нельзя описать. И фото не покажет этой боли, к счастью наверное...


И вот, после окончания праздника, постановочных фото "на память", громких и красивых слов Игорь бежит к руководству детского дома с просьбой исполнить его желание. Одно. Простое. Разрешите Антону сводить нас с Лёшкой погулять. Ужин? Да я пропущу ужин, я не голодный, и вообще мне плевать на ужин, я хочу на улицу, вырваться из этой тюрьмы хоть ненадолго. Ну хоть на полчасика. Ну пожалуйста...

А потом слезы. Истерика. Навзрыд. С воем. И мне хотелось. Так же. С воем.

"Нельзя, не положено, иди в группу."

Увел его на второй этаж. Попросил Инессу помочь. Я держал его за руку, она пыталась успокоить словами. А он рыдал. От обиды, от усталости, от безысходности, от злости и непонимания. Почему? За что?

А в это же время стоявшие рядом представители администрации и минобра объясняли, что по ФЗ№... - не положено, что по ФЗ№.... - нельзя, а по ФЗ №... - вообще никак.
А Игорь продолжал плакать, и почему-то моя рука, которая держала его руку, становилась мокрой...

А нам продолжали рассказывать, что если всяким посторонним отдавать детей - то вообще бардак будет, что ежели каждому встречному-поперечному разрешать водить детей в кино - то это же ужас и непорядок как ни посмотри.

А Игорь прижался ко мне, постороннему, и моя рубашка тоже стала мокрой.
А "исполнители желаний" все еще разговаривали на своем "живом чиновничьем" языке, объясняя что они как ни крути - правы, а мы занимаемся самодеятельностью. А я радовался, что всхлипывания становятся реже, а голос Инессы - тише. Значит успокаивается... Хорошо...
Надолго ли?...
Прикрепления: 0151443.jpg (146.9 Kb) · 0358461.jpg (101.4 Kb)
 
АнтонДата: Пятница, 25.01.2013, 22:41 | Сообщение # 14
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Две последние недели шли согласования очередной, сегодняшней, поездки братьев к Антону.
А параллельно шла активная работа с Минобром на тему перевода старших ребят к младшему в ДД№3, что стало возможным после личного разговора с зам.министра образования Самарской области В.Я. Классеном, за что ему большое Спасибо.
Однако после получения специалистами минобра указания о подготовке документов на перевод, стали происходить удивительные вещи.
И думаю, что это как-то может быть связано с тем, что указания эти были получены именно теми, кто и допустил ошибку, разделив детей. Ну а воссоединить их - это же по сути признать допущенную ошибку! Как можно? Да никак!
На следующий день после полученных "правильными" людьми указаний, Игорь вдруг резко "перехотел" переезжать в 3-ий ДД. Просто взял и перехотел. Правда перехотев, он смог таки сообщить, что с ним тесно пообщалась психолог, объяснила как тяжело будет встраиваться в новый коллектив и пообещала что сама лично будет возить их к брату. А на любой вопрос о переезде и об Антошке я стал получать неизменную реакцию - голова опускается, глаза в пол, заученные фразы "мне здесь хорошо", "мне здесь нравится", "у меня здесь друзья". Ну что же, одно радует - местный психолог не зря диплом получила. Специалист!
И что удивительно - к Игорю резко захотели прислушаться! Не хочет? Ну тогда извините. Не будем же мы насильно... И ведь вот интересно, а чего они не спрашивали его, когда из Ровесника в ДД переводили? А чего они Антошку не спросили, хочет ли он остаться с братьями? А почему они у Лёши не интересуются, чего он хочет? Да потому что они НИКОГДА не интересовались мнением детей. Ну вот НИКОГДА! А тут вдруг парам-пам-пам - детей спросить решили! Благодетели!
Ну а сегодняшняя поездка согласовывалась по всем правилам, озвученным и оговоренным мне господами чиновниками всех мастей и уровней:
с директором ДД№3 согласовали, с руководством ДД №1 согласовали, с Лейлой Муратовной, воспитательницей, которая согласилась в свой законный выходной съездить с нами, согласовали, Антошку съездил предупредил, Игорю с Лешей пообещал. Что еще не сделал?... Хмм... Уточню-ка я за день до поездки что всё в силе. С воспитателем уточнил, с зам. директора ДД№1 уточнил. Всё в силе. С воспитателем - езжайте!
УРА!
А вчера вечером, прямо в начале лекции в Школе волонтера мне звонок от Лейлы Муратовны - поездка отменяется, директор запретил.
Как запретил? Почему? Все же согласовали и соблюли... Ну хоть детей-то предупредите...
Опппа.... Как же так?
Еле дождался утра. Никак не мог понять - как же так - они ложаться спать, думая что поедут завтра к брату... Утром просыпаются - думая что поедут к брату... Звоню в минобр - господа хорошие, что же это происходит? Среди бела дня-то... В ответ - разберемся, не беспокойтесь. Все будет хорошо.
После обеда мчусь в ДД. В холле встречаю мальчишек - собираются на лыжах. Лешка ко мне бежит - Щас поедем?
Ага, не предупредили. Ну это ожидаемо...
Иду к директору - занят. Иду к зам. директора.
- Какая поездка? Никакой поездки!
- Но мы же с Вами дважды за эту неделю её обсудили!
- Некому ехать, Лейла Муратовна выходная.
- Таки ДА, выходная! Поэтому и согласилась везти! В рабочий же она не сможет!
- Мне она сказала, что в выходной она не может, занята.
Срочно прокручиваю вчерашний с ней разговор, выбегаю из кабинета, звоню воспитателю.
- Я отказалась? Нет, не отказывалась. Мне сказали что директор запретил. Да, я сейчас только из больницы вернулась, с обеда там была. Директор же запретил везти детей, я и пошла к стоматологу.
Бегу опять к заму...
- Ну я же только что с ней еще раз поговорил, ну не отказывалась она, ну к чему этот спектакль?
Звонит ей при мне, без предисловий сообщает ей, что она на самом деле подошла вчера и сообщила что не может. Кладет трубку.
- Я же вам говорила. что она сегодня не может. О чем она мне вчера и сказала. Чего вам еще надо? До свидания.
Глядя в глаза. Без доли стеснения. Ну умеют же люди...

Куку, мой мальчик. Аттракцион "почувствуй себя дурачком". Приглашаю всех - бесплатно!
Это тупик. Куда дальше идти - не знаю. Видимо сразу стоит в дурку. Принимаю неотложную психиатрическую помощь.

P.S. Лейле Муратовне за искреннее желание помочь - моё искреннее Спасибо!
А всем остальным... Сначала думал поругаться... А потом решил пожелать. Пожелать им светлого пробуждения СОВЕСТИ. Ну хоть когда-нибудь. А уж если она проснётся - отомстит за всех беспощадно...
 
АнтонДата: Пятница, 09.08.2013, 18:04 | Сообщение # 15
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
В предыдущем сообщении писал, что это тупик и куда дальше идти - не знаю. Но как известно, глаза боятся, а руки - делают. О том, что и как делалось для решения возникшей проблемы, подробно писал здесь: http://www.domikdetstva.ru/forum/26-424-0-17

А теперь расскажу о том, что получилось.

Приехав в санаторий к Антошке, и предоставив все бумаги на обозрение местного руководства выяснил, что получить разрешение от опеки - это ещё не всё.
"Что это за бумаги? Какое такое разрешение? Ничего не знаем. Разбирайтесь с директором детского дома."

Пришлось ехать в детский дом. Показал все документы, отдал ксерокопии всего и вся, написал заявление с просьбой отпустить со мной ребенка с указанием даты и времени возвращения, ознакомился и подписал возложенную на меня ответственность за жизнь и здоровье.
"А где ваша сберкнижка?"
Какая такая сберкнижка? Без понятия где она... А зачем?

Оказывается, за то, что я беру ребенка на день, мне положена компенсация на питание - чуть больше 200 рублей.
- Да не нужны мне деньги..
- Не положено. Нас прокуратура проверяет. Без сберкнижки - никак.

Оформив наконец все бумаги, в указанный в бумагах день приехал за Антошкой. Он уже ждал, наряжался, выбирал кепку, чтобы голову не напекло и прощался со своими согрупниками.

Наконец мы поехали к братьям.


Ну точнее поплыли ) Потому что лагерь, в котором они отдыхают всё лето, находится на противоположном берегу Волги.

Прибыли на место, дошли через лес до лагеря, нашли нужный домик...
Сначала была оторопь от неожиданности и непонимание того, как мы вообще здесь оказались. А уже потом, быстро справившись с эмоциями, Игорь с Лешкой кинулись обнимать Антошку, расспрашивать как он сюда добрался и знакомить его с воспитателем.
"Антош, чем займемся?" - спросил Игорь. Ну а раз спросил - пришлось выполнять желание брата ))



А брат возжелал поиграть в футбол. И вот уже он как заправский футболист посылает мяч в небо, лупит по воротам и обматывает и Лешку и меня ))
Но очень быстро пришло время обеда, и помыв руки в общественном умывальнике, мы отправились в столовую.
На обед был суп, пюре с сосисками и компот


А после обеда - опять футболим


Но солнышко припекает, пот ручьем, силы на исходе...
И тут как чертик из коробочки, выпрыгнула наша игротека )) Ребятам в лагере достаточно скучно. Поэтому очень быстро добрая половина отряда присоединилась к нам.


Но, к сожалению, время летит очень быстро, пришла пора нам отправляться в обратный путь. Ведь нас ещё ждала переправа и ужин. Катамино еле отобрал - уж очень хотелось пройти 7 уровень, но он никак не давался smile

На берегу, пока ждали наше судёнышко, время зря решили не терять, принялись мы созидать


А переправившись на левый берег Волги, отправились прямиком в кафе. Заказали блины с салатами и отправились мыть ручки перед едой.
Но жидкое мыло никак не желало вытекать, до раковины мы никак не дотягиваемся, а руки ну очень грязные - никак не отмываются. Процесс затянулся и поглотил нас полностью, а в это время из кабинки вышел мужчина и стоял рядом с нами. Сначала не заметил, потом решил что мы мешаем пройти и подвинулся немного, пропуская его. И всё это время мы продолжали намыливать, дотягиваться, отмываться... А мужчина всё стоит, не проходит...
"Хорошо руки моешь, молодец"
Какой знакомый голос... Поднимаю наконец голову... Какая встреча! Леонид Николаевич, директор школы-интерната г. Чапаевска! Ну где бы еще встретились? biggrin

Наконец салаты съедены, блины понадкусаны, напитки допиты - пора возвращаться



Вернувшись в санаторий, Антошка ринулся делиться впечатлениями и эмоциями от путешествий по Волге и встрече с братьями. А я решил, что намеренно взятый для начала уровень попроще (одного везти к двоим) успешно пройден, а значит можно пробовать более сложные и интересные варианты. Что и было сделано через неделю.

Продолжение следует...
Прикрепления: 2533826.jpg (68.4 Kb) · 2266871.jpg (100.5 Kb) · 0013803.jpg (104.7 Kb) · 6199411.jpg (138.2 Kb) · 4604191.jpg (113.9 Kb) · 8870941.jpg (70.6 Kb) · 3093257.jpg (52.2 Kb)
 
Наш домик » Беседка (обсуждение вопросов волонтерства, сиротства, опеки, разговоры обо всём) » Судьбы » Деление с остатком. Игорь, Лёша и Антон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100