Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 23:32

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Работа адаптационного центра (знакомимся с подопечными и рассказываем о результатах работы)
Работа адаптационного центра
СтасДата: Воскресенье, 15.04.2018, 17:38 | Сообщение # 211
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый пошёл!
Для людей, посвящённых в сиротские проблемы понятно, как сложно замотивировать выпускников детских домов и интернатов на работу. Особенно на работу, связанную с элементами творчества. Потому, когда мы создавали швейную мастерскую у меня были большие сомнения на то, что мы сможем реально заинтересовать девчонок этим видом деятельности. И у меня на это были серьёзные основания, учитывая не только инфантильность девчат, но и та лёгкость с которой легче купить любую вещь, чем самой пошить её. Нам повезло, что на наш зов у нас появилась Виктория Кочеткова. Добрая, отзывчивая и позитивная модельер, которая вызвалась помочь девчонкам понять в чём прелести самостоятельного изготовления вещей. И…дело пошло, сдвинулось. Нет, мы и раньше использовали машинки, но в основном это был мелкий ремонт, пошив простых незамысловатых вещей, типа маленьких подушечек для детской комнаты. С Викой девчонки учились снимать мерки, готовить выкройки по этим меркам, работать на машинках с разными программами, работать с оверлоком. И конечно же общаться на темы моды, модных трендов сезона и прочей девчачьей вкуснятиной. В общем дело пошло всерьёз. Уже сшита первая куртка, уже готовится новое платье на лето. Но главное у девчонок загорелись глаза и уже пошли предложения по дальнейшему творчеству. Я не оговорился, именно творчеству. Потому как оказалось это настолько увлекательно и интересно, что не может оставить равнодушными никого. Тихо радуюсь и боюсь спугнуть удачу! И конечно же очень благодарен Вике!!! Без неё наши усилия могли бы свестись на нет!
Прикрепления: 5494332.jpg (199.3 Kb) · 3471249.jpg (147.9 Kb) · 4927065.jpg (160.9 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Воскресенье, 15.04.2018, 18:13
 
nastya85Дата: Четверг, 19.04.2018, 23:00 | Сообщение # 212
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Как хорошо, когда есть хорошие друзья, правда? smile

Екатерина Черникова - наша добрая и надежная помощница уже на протяжении длительного времени. Екатерина не просто лично поддерживает, например, нуждающиеся семьи, но и привлекает к этому своих друзей и единомышленников. Для этого Екатерина создала помогающее Интернет-сообщество "День добрых дел", и благодаря всем его участникам самые актуальные потребности подопечных "Домика детства" регулярно находят поддержку. Маленькие чудеса, правда?

И вот сегодня случилось еще одно маленькое чудо: один из участников "Дня добрых дел", который пожелал остаться неизвестным, заинтересовался нашим регулярным летним проектом Team Extreme, который мы реализуем на базе Центра постинтернатного сопровождения, и в котором предлагаем взрослым выпускникам детских домов здоровую альтернативу зависимостям - командный экстрим.

Мы проводим этот проект уже несколько лет и каждый год получаем самые положительные отзывы участников и самые обнадеживающие результаты! Мы представляли этот проект для коллег из других регионов и даже издали небольшую книжечку о нем (почитайте ее ЗДЕСЬ). Есть только одно "НО": Team Extreme может быть реализован только в том случае, если для этого есть... материальная возможность. И вот теперь, благодаря дарителю "Дня добрых дел", теперь у нас такая возможность ЕСТЬ!

А это значит, что летом 2018 года снова возьмет старт яркий и очень полезный Team Extreme - экстрим в команде для выпускников детских домов! Мы от всей души "Домика детства", сложенной из надежд и стремлений множества волонтеров и их подопечных, благодарим нашего Помощника и всех-всех помощников, и Катю Черников, и весь "День добрых дел" за помощь и поддержку!

Ну а пока... следите за анонсами! Мы будем готовиться  cool

Прикрепления: 0262004.jpg (148.3 Kb)


Сообщение отредактировал nastya85 - Вторник, 24.04.2018, 13:26
 
СтасДата: Четверг, 19.04.2018, 23:40 | Сообщение # 213
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Круто! Супер! Здорово! ОТЛИЧНО!!! :-)

Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!
 
АнтонДата: Среда, 16.05.2018, 14:59 | Сообщение # 214
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот пока я сижу и рассылаю приглашения на 5летие нашего Центра постинтернатного сопровождения, там, в Центре, творятся великие дела.
Вы только посмотрите!
Пацаны научились делать табуретки, а это значит, что вам, гостям нашего Теремка, будет на чем сидеть.

 

Девчонки научились шить на них подушечки с чехлами, а это значит, что сидеть вам на них будет мягко.



Все вместе они научились ухаживать за курами, а это значит, что вы попробуете блюда из свежайших яиц собственного откорма :-)



А, ну и для кур, конечно же, понадобилось соорудить курятник, что тоже видится мне прекрасным, как и любое созидание.



По всему участку у нас теплицы, грядки, подвязки и кусты. А это значит, что лучок, чесночек и прочие укропы, а чуть позже - огурцы, помидорки, кабачки, редиска, яблоки, груши, вишня и много-много чего ещё, чем мы вас будем угощать - свои, без химикатов, но с любовью.



В связи с этим я напоминаю - что нашему проекту Центр постинтернатного сопровождения - 5 лет.

Мы вас всех приглашаем на наш неофициальный и непринужденный праздник 26 мая. Кормить-поить будем начиная с 16:00 и до последнего гостя.
А в качестве подарка принимаем всё.
Буквально.

Нам нужны продукты, нам нужна посуда, наши подопечные время от времени получают квартиры, а туда нужна мебель и техника, постельное бельё и средства гигиены.

Ну и если вам совсем лень закупать продукты и везти их к нам, то вы вполне себе можете поздравить нас здесь: https://donate.domikdetstva.ru/…/tsentr-postinternatnogo-s…/
Прикрепления: 0153188.jpg (167.8 Kb) · 1882045.jpg (97.6 Kb) · 9829625.jpg (113.6 Kb) · 1103313.jpg (128.6 Kb) · 2274762.jpg (99.7 Kb) · 7765879.jpg (139.1 Kb) · 6103064.jpg (125.4 Kb)
 
АнтонДата: Вторник, 22.05.2018, 15:56 | Сообщение # 215
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Сначала я уговаривал поехать, потом я уговаривал поехать с ночевой, а кончилось все тем, что я уговаривал уехать уже обратно, но все искали поводы и способы задержаться хоть на минутку подольше.
Так бывает часто. Так было и с нашей поездкой в деревню ездовых собак "Серебро Севера".
Мы собрались туда не большой, но разношерстной компанией. И новички и старички, и парни и девчонки, и выпускники и их дети.
Нас собралось 13 человек. "К счастью", - подумал я. Поехали.

День 1.



Только вышли из автобуса, как сразу в голову ударил невероятно чистый и свежий воздух соснового бора.
"Какой воздух!" - воскликнули ребята и с поднимающимся настроем побежали готовить ужин.
Пацаны заранее отодвинули девушек, сказав "Готовим мы. Не подходите". Но некоторые дамы проявили настойчивость. Пришлось отбирать огурцы.



Да, всё верно. Там справа в клетке енот Ева. А здесь прямо перед нами - двухмесячный енотик Адам, моментально ставший любимчиков среди наших лбов за свою неугомонность и любовь к копошению в чужой шевелюре :-)



Но начали мы вечер с тим-билдинга. Один за всех и все - за одного!



После чего бросились собирать дрова, шинковать капустку и накрывать на стол.
Ну не все, конечно... Кто-то нашёл более важные занятия  biggrin



Вечер продолжился перезагрузкой. Во всех смыслах.
Начало мероприятия было минорным - и телефоны не ловят, и интернета нет и свои какие-то личные переживания мучали.
Но с наступлением темноты, после вкусного ужина на костре мы вдруг подняли головы вверх и увидели их.
Звёзды, конечно.
В городе их почти не видно. А тут - вот они, рукой достать можно, и так много-много.
И это стало отправной точкой для перезагрузки. И начал я слышать совсем другое:
"Как хорошо, что телефоны не ловят - никто не звонит и не отвлекает"
"Посмотри сколько звезд, с ума сойти"
"Как же хочется здесь остаться навсегда"


И это было только началом. Ведь впереди нас ждал следующий, насыщенный и богатый на впечатления день.

День 2.
Второй день тоже начался с обмена впечатлениями.
"Представляешь, я просыпаюсь ночью, смотрю - классный дом, деревом пахнет, енот шебуршит, поворачиваю голову - огонь в камине горит, закрываю глаза и думаю - только бы это не сон, только бы не проснуться".

Но это был не сон, а проснуться всё равно пришлось. Проснуться и пойти на урок дружбы.
Нашими учителями, конечно же, были те, кто в дружбе разбирается лучше каждого из нас.
Собаки.
Точнее самые, пожалуй, дружелюбные их представители - хаски.
Для любви к вам им не нужно ничего. Достаточно того, что вы - человек.
И наши детки отдались этой любви по полной. Наверстывали что-то упущенное в своей жизни.



Но обнимания с собаками и лекция о хаски - были не единственными активностями.
После знакомства с собаками мы занялись дог-трекингом. Да, это спортивная ходьба с собаками.
Никто про него никогда раньше не слышал, но всем до единого понравилось до чёртиков, хоть и вымокли до нитки - непростое это оказалось занятие, потное  showoff



После собак мы пошли к лошадям. Да, это тоже прекрасные друзья, которые были столь любезны, что покатали всех и каждого, по несколько раз, с поводом и без.
Вот и Игорь вспомнил свои навыки занятия верховой ездой.



День, естественно, пролетел незаметно.
Так же, как и дорога обратно. Никто её не заметил, мы телепортировались ))



Большое спасибо за чудеса перезагрузки деревне ездовых собак "Серебро севера", а так же Светлане Семёновой, Сергею Семёнову, и конечно же Илье и Маше Семёновым.
Ждите, ребята, нас снова. На массаж от Адика и любовь от хаски.
Прикрепления: 3729131.jpg (146.4 Kb) · 7627470.jpg (216.4 Kb) · 0218994.jpg (218.3 Kb) · 9014162.jpg (151.6 Kb) · 9863752.jpg (214.7 Kb) · 5227879.jpg (239.1 Kb) · 1172463.jpg (296.5 Kb) · 1398037.jpg (154.5 Kb) · 3118304.jpg (126.4 Kb)
 
АнтонДата: Вторник, 29.05.2018, 11:31 | Сообщение # 216
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Сколько мы всего успели за 5 лет существования проекта "Центр постинтернатного сопровождения" - уместить в один пост не получится. А вот что мы успели за день рождения - расскажу с удовольствием. И успели тоже не мало! Но - по порядку.
Конечно же, подготовка к празднованию 5летия началась задолго до.
Бурные обсуждения формата, совместное составление списка гостей, формирование меню и ответственных за готовку. Параллельно пацаны строгали-пилили табуретки, потому что сидячих мест у нас оказалось слишком мало, а девчонки кроили-шили чехлы на них, чтобы сидеть было мягко. Накануне праздника - ударными темпами варили сувенирное мыло для гостей и наводили блеск и чистоту на участке и в домике.
Ну а в день праздника, конечно же, жарили шашлыки в невероятных количествах на собственноручно сваренных мангалах!



И печалились только по одному блюду - на тортик нас уже не хватило - ни физически ни финансово. Ну и ладно, махнули мы рукой.
И не зря, как выяснилось с первыми же гостями.



Вот такой прекрасный торт с логотипом "Домика" нам от имени председателя Думы г.о. Самара А.П. Дегтева вручил председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Звягинцев Вячеслав Сергеевич. После этого мы выдохнули и сказали - Ура. Торт оказался невероятно желанным подарком :-)
А к нему, к торту, прилагался ещё и поздравительный адрес.



Ну во-первых это приятно. Во-вторых - это реально порадовало. Потому что Дума, кажется, готовилась к нашему юбилею не меньше, чем мы сами. Меня всегда трогает, когда чиновники не просто отписываются или ограничиваются формальными дежурными фразами, а реально вникают в вопрос.
Смотрите, они озаботились поиском логотипа и заказом тортика, они выяснили имя-отчество руководителей организации, они разобрались с тем, что это за проект у нас такой, для чего он нужен и какую имеет социальную значимость. Ну и пусть на тортике уже стандартно перепутали юбилей Теремка с юбилеем Домика, но в официальном адресе написали зато всё правильно )

Кстати, чтобы больше путаницы не было, я наверное объявлю ещё раз официально - у проекта "Центр постинтернатного сопровождения", реализуемого общественной организацией "Домик детства", есть теперь собственный логотип, профессионально (но бесплатно!) созданный брендинговым агентством Stilistica, за что огромное Спасибо Татьяне и Владимиру Храмовым.
Вот он (повседневный и полный варианты):
                     

Ну а пока мы любовались тортиком, к нам продолжали прибывать гости. Гостям мы были рады всем. В первую очередь, конечно же, это был праздник для наших выпускников. Юбилей с нами отмечали и те, кто каждый день в Теремке, и те, кто заходит изредка при возникновении проблем и те, кто давно уже успешно плывет по океану самостоятельной жизни. Приходили одни, с детьми и полными семьями. Жаль только, что общую фотографию догадались сделать слишком поздно, когда большая часть ребят уже разошлась.

 

Ну а пока мы продолжали накрывать на стол, к нам подтягивались и "прочие официальные лица" и друзья "Домика".

Тут были и политики...



...и представители департамента опеки, с интересом изучавшие наше хозяйство...



...представители бизнеса, помогающие нам в реализации наших мечт, СМИ, пишушие о нас и блогеры, помогающие нам продвигать идеи в массы



Продолжение следует...
Прикрепления: 2083359.jpg (170.2 Kb) · 9427311.jpg (147.2 Kb) · 9173312.jpg (198.4 Kb) · 9377474.png (12.3 Kb) · 5118708.png (21.3 Kb) · 1320692.jpg (432.3 Kb) · 6915036.jpg (328.7 Kb) · 3839014.jpg (214.8 Kb) · 4386591.jpg (235.2 Kb) · 6257458.jpg (285.1 Kb)
 
АнтонДата: Среда, 30.05.2018, 11:41 | Сообщение # 217
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
...Продолжение

Так же в гости зашли и наши друзья-музыканты из группы Энсуэньос. Пришли, между прочим, не с пустыми руками, а с поздравительной открыткой и десятью тысячами рублей, собранных накануне на благотворительном музыкальном фестивале "Домик надежды".



"Отложу на холодильник", подумал я.
"Отложи, отложи", - поддержал Стас



Но поздравляли и награждали в этот день не только нас!
Работа Теремка была бы просто невозможна без регулярного системного участия в процессе волонтёров.
Жанна, которая вот уже 3 года готовит с нашими ребятами, проводит кулинарные мастер-классы и выполняет роль наставника для некоторых из них, Виктория, обучающая девчонок швейному мастерству, Тамара, взявшая на себя младший фронт - работу с детьми наших подопечных, с которыми тоже нужно заниматься, развивать, играть и учить всё это делать их родителей.
Это очень сложная, выматывающая работа. И мы (совместно с проектом "Благодарю") использовали юбилей для того, чтобы сказать волонтёрам, как мы их ценим.

 

А с нашим дорогим, уважаемым и любимым психологом Татьяной Николаевной мы обсудили скорое начало очередного витка проекта "Team-extreme", обсудили текущие вопросы и сильно удивились тому, что мы дожили до пятилетия :-)



Ну а после официальной части, экскурсий для гостей по нашим обширным территориям и пожеланий долголетия проекту, мы переместились в домик и продолжили праздновать в узком кругу сотрудников и подопечных, взрезая очередной торт, на этот раз испеченный и подаренный волонтером Тамарой Масяркиной.



Это был очень шумный, многолюдный, волнительный, местами утомительный, но долгожданный и радостный праздник.
Но для того, чтобы он состоялся, трудились очень многие люди, которым я хочу сказать отдельное Спасибо!



Спасибо Наташе Красновой и sharomaniya63.ru за радостные глаза детей, увидевших столько красивых воздушных шаров.
Спасибо Лиле Башировой и Жанне Султановой за хлопоты по организации этого праздника.
Спасибо Лиле Башировой и Стасу Дубинину за ежедневный труд. Адский труд. Самоотверженный. И, к сожалению, не очень хорошо оплачиваемый. Волонтеры с трудом выдерживают несколько часов в неделю, а как это удается вам каждый день - учёные продолжают искать ответ на мой вопрос.
Стас - тебе отдельные СПАСИБО и поздравления с пятилетием. Очень немногие на этой планете могут полностью оценить тот вклад в жизнь каждого из двухсот твоих подопечных, который ты героически вносишь путем своего здоровья, времени, жизни. Я рад, что мы вместе. Я рад, что мы смогли!



Когда мы начинали наш проект в 2013 год, это была авантюра чистой воды. Мы понятия не имели, как и что мы будем делать, где будем брать на это силы и деньги, сколько этот проект просуществует и чем закончится.
И теперь, оглядываясь назад, я уверенно смотрю вперёд. Потому что существование и развитие проекта в течение 5 лет говорит о том, что авантюра была не напрасной, огромное количество гостей и подопечных - о востребованности и важности, а ваша помощь и поддержка - о его надежности.

Спасибо большое всем, кто помогал нам словом, делом и рублем.
Спасибо всем, кто пришел. Спасибо всем, кто не пришел, но собирался. И отдельное Спасибо тем, кто не собирался, но пожалел, прочитав этот отчёт. :-)
Это и ваши 5 лет. Надеюсь - не последние  wow

Прикрепления: 1869250.jpg (376.9 Kb) · 1860188.jpg (95.9 Kb) · 1105778.jpg (320.4 Kb) · 8312965.jpg (357.9 Kb) · 9249015.jpg (273.5 Kb) · 5812133.jpg (277.1 Kb) · 1249270.jpg (134.7 Kb) · 5248315.jpg (251.0 Kb) · 1108095.jpg (330.9 Kb)
 
АнтонДата: Пятница, 22.06.2018, 11:28 | Сообщение # 218
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Первый полет на самолёте, первое путешествие в Москву, первые фотографии на фоне Кремля, первая гостиница, первое участие в конференции и выступление на рабочей сессии, первый опыт посещения вегетарианского ресторана и даже первая поездка на Мерседесе.

Этот перечень, за которым богатый набор эмоций, ощущений и новых знаний, мы компактно уместили всего в 3 дня. Но зато какие насыщенные!



Поездку наших подопечных в Москву мы планировали давно и долго. Поездка — не развлекательная, а самая что ни на есть рабочая. Для обмена опытом, для познания мира, для рассказа о себе.

Да, это очень ценно для тех, кто работает в направлении постинтернатного сопровождения. Потому что одна из ключевых парадигм сегодняшней социальной работы — «ничего для нас без нас». Ну и на самом деле — откуда мы, помогающие специалисты, можем знать что нужно тем, кому мы помогаем? Правильно, от них самих.

Вот мы с ними и поехали — делиться, учиться и учить. С теми и тех, кто занимается постинтернатом в России. Из разных регионов и в разных его формах. А встретиться мы все планировали, конечно же, в Москве.

Но поездка в Москву для вас — это купить билет и полететь.
А для нас (и наших подопечных) — это подготовка на протяжении месяца, разговоры, планы, работа над преодолением страха публичного выступления, размышления о том, что надеть и с кем оставить детей, и... И кое-какие неожиданные преграды — административные, организационные, финансовые, прочие.

Обо всех преградах не буду, но об одной — расскажу.

Вот, например, Игорь. Был в наших списках на участие изначально. И без него я не видел обмена опытом. Потому что он у него — как моих 10. И детский дом, и наркотики, и закрытая спецшкола, и потери, и испытания. И, самое главное, возвращение.

Найти силы на возвращение из вот этого всего — невероятно сложно. Но вывезти его в Москву оказалось ещё сложнее.

У Игоря — условный срок. Раз в месяц он ходит отмечаться к инспектору УИН. По закону он должен уведомить этого инспектора о намерении покинуть регион. Что мы и решили сделать, как законопослушные зайчики. Игорь в сопровождении нашего воспитателя-методолога Лилии Башировой пошли к инспектору уведомлять и...

— Не пущу. Никуда не поедет.  Я несу за него ответственность! Если он там сбежит, что-то украдет, кого-то изобьёт, спросят с меня!

Попытки разговаривать не увенчались успехом. Никакие гарантийные письма, ходатайства и характеристики — не интересуют.

«Я сказала нет и значит нет. До 2020 года он не выездной!»

И начались весёлые две недели, которые остались до выезда, за которые надо успеть купить билеты, забронировать гостиницу, согласовать списки участников конференции и собрать рюкзак, наконец. А тут — здрасьте.
И пришлось эти две недели потратить на «здрасьте».

Поднял всех знакомых полковников полиции, закинул удочки, расписал проблему, отрекомендовал Гошу и просил помочь изо всех сил. Но получая отказ за отказом, извинения за сожалениями и объяснения «Я не могу просить за него, они же сразу подумают, что мне взятку за это дали. У нас просто так никто не просит. Я их знаю, я с ними работаю» я вдруг осознал, что все знакомые полковники уже кончились, а Гоша — всё ещё не выездной.

И пришлось идти к генералу. А если точнее — к генерал-лейтенанту ФСИН Алмазову.

Да, в итоге нас спасло письмо Рубина Алмазову, как бы это там ни звучало.
Спасибо вам, Рамиз Чобан-оглы.

И отдельное спасибо Евгению Анатольевичу Коняеву хочу сказать за помощь в коммуникациях и содействие-координацию.

Вызвали после этого письма Гошу, рассказали какие мы нехорошие, посоветовали с нами больше не водиться и отпустили с богом в столицу.

Да, ему рассказывали, что все, кто приходит в «Домик» оказываются без квартир и поэтому надо быть ему поосторожнее и бежать от нас куда глаза глядят.
Я послушал это, посмеялся, но признался: правду люди говорят. Порядок действий только перепутали. Действительно, все сироты, оставшиеся без квартир, приходят к нам. Просить помочь вернуть утраченное.

Но это всё мелочи, кто там будет разбираться в последовательности. А вот не мелочи — требование от инспектора взять с собой маршрутный лист и отметиться в Москве в день прибытия — о прибытии и в день убытия — соответственно.
День прибытия — воскресенье, УИН в Москве в этот день не работает. Значит отметиться о прибытии надо в понедельник. А день убытия — это вторник. Ну вот так.

И в понедельник мы имели прекрасное светопреставление — московские инспекторы звонили в Самару и доказывали им, что такого документа, как маршрутный лист для отбывающих условный срок, в законах РФ не предусмотрено, что ставить свои подписи и печати на незаконном документе они не будут, а требование отметиться и ограничения на выезд со стороны самарских коллег — самоуправство и превышение.

Но Самара — город упёртых. Не зря ж я отсюда родом. Поэтому самарские инспекторы ругались в ответ и требовали выполнить законное, по их мнению, требование.
Москвичи положили трубку. Долго смотрели в пустоту, пытаясь пережить эмоциональный шок, а потом спросили «А что у вас там в Самаре происходит? Может аномалия какая? Или ядрёну бомбу взорвали неподалёку, а?»

Но в итоге пошли на компромисс — поставили отметку о прибытии, но отказались ставить отметку об убытии.
Не спрашивайте, не знаю, не понимаю.

Тут я должен сказать ещё одно большое спасибо за представление наших интересов и сопровождение Игоря по московским закоулкам Маше Пачевской. Потому что я выступал на конференции, а сам Гоша не осилил бы 32 пересадки и 48 переходов.

Но всё это ради чего?

Когда человек живет в социальной яме, видит вокруг только таких же, как он, просыпается среди трупов и думает только о том, как достать ещё на дозу, то в его голове неоткуда взяться мыслям о развитии, росте, позитивных изменениях и банальному желанию жить.

Когда девчонка прожила всю жизнь в детском доме, время от времени попадая в семьи, подвергаясь там насилию, сбегая, попадая в новую семью и сбегая в который раз в ДД, мы не удивляемся тому, что она попадает в тюрьму. Потому что это, к сожалению, логичное развитие событий. Это — строго сплошная наклонная, у которой не может быть изгибов.

И создать эти изгибы можно только из вне. Один из способов создания таких изгибов и изломов — смена обстановки. Банально вырвать из этого вечно пьющего-колющегося окружения, из быта, пеленок и щей. Просто показать другие грани жизни, о которых люди не догадываются. Показать, что есть что-то большее, чем счастье от банки пива. Счастье познания, исследования, путешествий.

Вот почему у нас успешно проходит проект «Team-extreme» и вот почему я считал таким важным участие наших ребят в этой конференции.
Но конференция — в понедельник, а половина воскресенья у нас была посвящена исследованию Москвы.



Это исследование началось от метро Динамо, а закончилось где-то за Парком Горького. Мы преодолели пешком около 18 км, очень устали, сильно ненавидели меня, но были так довольны тем, что обратно я их довёз на шикарном Mercedes-Benz CLA, что меня оставили в живых :-)







Ну а на следующий день после насыщенной культурной программы, завершившейся уже далеко за..., нас ждала напряженная работа.

Конференция «Опыт и роль НКО в решении проблемы социального сиротства» началась с пленарного заседания с участием Елены Альшанской (БФ «Волонтёры в помощь детям-сиротам»), депутата госдумы Ольги Баталиной и представителя МинОбразования. Модерировала Елена Тополева («Агентство социальной информации»).
Вкратце о пленарке писал в ФБ, дублировать не буду. Но для наших это было важно — посмотреть как взрослые люди, так или иначе занимающиеся проблемами сиротства, по-разному видят эти самые проблемы.

После пленарки я с удовольствием выслушал мнения наших ребят об услышанном — радостно и ожидаемо было услышать, что с чиновниками они не согласны, а с общественниками — да.


Дальше нас ждала работа в секциях.
Нашу секцию — постинтернат — модерировали Александра Телицына («Старшие Братья Старшие Сестры») и Алексей Газарян («Квартал Луи»).
И там действительно было о чём подумать.



На секции собрались как сотрудники НКО, занимающиеся постинтернатным сопровождением, так и сами получатели соцуслуг — выпускники госучреждений для детей-сирот из Москвы и наши — из Самары.
Интересно, удивительно, но факт — это было первое подобное мероприятие, на котором собрались не только «помогальщики», но и те, ради кого мы все работаем.

Разговор получился интересным, насыщенным, временами — горячим. Но очень важным и нужным.
Думаю, каждый по его итогам сделал для себя какие-то выводы, а может быть — и задался новыми вопросами. Что ещё более ценно.

Свобода, самостоятельность, мотивация, труд, образование, наставничество, чиновники, приемные семьи, деньги... Важных вопросов было так много, что обсуждение продолжилось и после секции.





Но больше всего о ценности мероприятия и конкретно нашей работы мне сказали выпускники московских учреждений, которые, выслушав презентацию о нашем проекте подошли и попросили разрешения приехать в Самару — посмотреть как это всё работает. Потому что ничего подобного они никогда не видели.

Ещё одним приятным сюрпризом была встреча с нашей доброй знакомой Инной Гомес, которая смогла приехать к нам на 30 минут.





Море впечатлений, океан позитива и заряд положительными эмоциями — это  тоже планируемые и успешно достигнутые результаты.
Надеюсь, что они помогут видеть мир шире и уметь радоваться радугам.



А ещё хочу сказать спасибо Стасу и Лиле за грамотное сопровождение и ребятам — за активное участие и путешествие без приключений.

С вами было легко и прекрасно :-)
Прикрепления: 1242004.jpg (313.1 Kb) · 5893393.jpg (321.3 Kb) · 4051141.jpg (274.4 Kb) · 4424505.jpg (205.5 Kb)
 
АнтонДата: Понедельник, 06.08.2018, 17:13 | Сообщение # 219
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Последний год, с сентября 2017-го, Центр постинтернатного сопровождения живет в том числе и на средства гранта, полученного от Фонда президентских грантов.
За это время мы многое успели и о многом рассказали.
Но вот представители Фонда вживую нашу работу так и не видели. И так и не увидели бы, если б не неожиданный звонок:
"Ваш проект был выбран для личного ознакомления. Мы приедем сегодня"

Это было так же приятно, как и неожиданно.
Но прелесть живого и работающего проекта в том, что никакая подготовка к приему гостей не нужна.

Спасибо Наталя, Алексей и Анна за приятные слова и искренний интерес.
Кажется, инспекция крупнейшей грантодающей организации в наш "Теремок" прошла успешно: блины поели, столярку в деле посмотрели, урожаем восхищались и с детьми наобнимались.

В общем надумайте приехать - приезжайте. Накормим, напоим, "вертолётку" покажем :-)



Прикрепления: 6434244.jpg (253.6 Kb) · 8895768.jpg (264.5 Kb)
 
АнтонДата: Понедельник, 18.11.2019, 22:03 | Сообщение # 220
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Отчет о реализации проекта "Центр постинтернатного сопровождения" в рамках первого конкурса Фонда президентских грантов 2017 года.

1 этап
2 этап
3 этап
4 этап
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Работа адаптационного центра (знакомимся с подопечными и рассказываем о результатах работы)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100