Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:44

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Работа адаптационного центра (знакомимся с подопечными и рассказываем о результатах работы)
Работа адаптационного центра
nastya85Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:47 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой теме будем рассказывать о том, как идет работа Центра. В целом, эта работа велась всегда. Станислав Дубинин, координатор центра, воспитатель детского дома с многолетним стажем, огромным уважением воспитанников и богатейшим опытом, это не просто социальный родитель, но как будто настоящий папка для многих мальчишек и девчонок, который помогает, выручает, подсказывает. Именно в этой работе Стаса мы старались и будем стараться еще больше помогать (теперь, надеюсь, на качественно ином уровне).

Ждем от Стаса более подробной и конкретной информации, фотографий, рассказов и т.п., чтоб мы могли лучше представить работу, а значит и эффективнее помочь в ней.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Четверг, 28.02.2013, 12:48
 
АнтонДата: Воскресенье, 31.03.2013, 21:18 | Сообщение # 2
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
В 37 выпуске передачи "Право на маму" рассказывается о типичном примере работы Центра постинтернатного сопровождение во главе со своим руководителем Станиславом Дубининым.

 
СтасДата: Среда, 03.04.2013, 04:04 | Сообщение # 3
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Организация постинтернатного сопровождения и поддержки выпускников интернатных учреждений

Проблема социализации выпускников. По данным российских исследований трудности, которые испытывает выпускник интернатного учреждения, можно разделить на два блока:
комплекс социальных затруднений: жилищно-бытовая неустроенность, неразвитость социальной сети, в которую включены выпускники, отсутствие мотивации к социальной реализации, не оформившиеся социальные навыки, отсутствие позитивных социальных связей и т. д.
комплекс психологических затруднений: отсутствие доверия к миру людей, искаженное формирование образа себя и значимых взаимоотношений,
значительные трудности в управлении и планировании своей жизни, депривация, перенос негативного опыта взаимоотношений в семье на
собственных детей, низкая готовность самостоятельно решать жизненные задачи и т. п.
У большинства обследованных девочек отмечается отсутствие представления о будущей семье, о супружеской жизни, семейных обязанностях, функциях
женщины в семье.
Неблагоприятными факторами постинтернатной социальной адаптации являются: низкий интеллект, снижение активности, инициативы, эмоциональная нивелировка, чрезмерная открытость и доверчивость, а также (особенно) психопатические черты - возбудимость, неустойчивость, ранние сексуальные и патологические влечения (лживость, бродяжничество, воровство и т.д.), нервно-психические расстройства (интеллектуальная недостаточность и эмоционально-волевая незрелость). Отягощенная наследственность, неблагоприятные биологические и социальные факторы
являются причинами различных отклонений в развитии детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, что представляет значительные трудности их социальной адаптации, в том числе школьной.Проблемы психологического характера чаще определяются недостатком родительской
ласки и любви, ранней депривацией неформального общения со взрослыми.
Этот фактор, как известно, накладывает отпечаток на весь дальнейший период формирования личности.
Проблемы педагогического характера наиболее часто связаны с социально-педагогической запущенностью детей-сирот, поступающих в детский дом с девиантным поведением до того, как они оказались в нем, и в первые месяцы после поступления оно наблюдается у 70% детей и подростков. Вместе с психопатологическими проявлениями почти у половины поступающих воспитанников выявляется общее психическое недоразвитие, что затрудняет реабилитационный процесс.  Низкое осознание собственной жизнедеятельности порождает потребительское отношение к жизни, психологический инфантилизм.
Недостаточная самостоятельность, зависимость от группы, доверчивость, хрупкая эмоциональность, подчиняемость толкают их порой в группы социального риска.
Выпускники детского дома испытывают большие трудности, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью. Большинство выпускников не могут успешно адаптироваться к жизни. После выхода из детского дома выпускник не в состоянии решить многие проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых (родителей, родственников).
Во всех случаях, даже при относительно благоприятном прогнозе выпускники интерната нуждаются в долговременном социально-педагогическом сопровождении.
Особенно тщательно тактика социально-педагогической постинтернатной поддержки должна быть обозначена в тех случаях, когда отмечаются черты повышенного риска по социальной дезадаптации.

Добавлено (03.04.2013, 03:04)
---------------------------------------------
ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ? Открылся центр адаптации выпускников, но многим, наверное,ещё не до конца понятно. Для чего же создан этот центр, какие функции он должен выполнять, каким образом можно и нужно помогать выпускникам, удачно интегрироваться в общество.
Я намерено поместил на предыдущей странице перечень проблем  выпускников, с которыми нам всем придётся сталкиваться в нашей работе. А теперь я постараюсь описать те из них, с которыми мы уже столкнулись и каждодневно решаем. Уволился я из детского дома в конце ноября. Дело не в том,что я устал или был недоволен зарплатой (деньги вообще меня интересовали всегда как инструмент для достижения целей), у нас очень тяжело заболела директор детского дома Тюркина Тамара Васильевна, с которой на протяжении многих лет я мог эффективно сотрудничать. Наше сотрудничество заключалось в том, что какие-то направления в воспитательной работе я апробировал на группе, а удачные результаты Тамара Васильевна распространяла на весь детский дом. Я и раньше поддерживал достаточно плотные отношения с выпускниками, но тогда у меня была Тамара Васильевна, к которой я приходил с выпускником и его проблемой, и мы помогали в их разрешении, используя ресурсы детского дома. С отсутствием Тамары Васильевны я стал топтаться на месте. Мои новые наработки оказались никому не нужны и не важны. Я стал чувствовать, что начинается то, что называют выгоранием. Если не идти вперёд, значит идти назад, стоячего положения в такой работе не бывает. А главное, я стал бояться, что, выгорая, я буду только вредить детям. А главная заповедь для меня была всегда. «Вначале не навреди»!    Признаюсь честно. У меня закрадывалась мысль уйти совсем из воспитательной работы и уехать к старшему сыну, давно зовёт, но судьба распорядилась по-другому.Однажды переписываясь в интернете с девчонками выпускницами,я узнал, что у них возникли проблемы. Конфликт с родственниками, из-за которого они вторую ночь гуляют по улице.
Сказать, что я расстроился, значит не сказать ничего. Начало декабря, ночью нарваться на неприятности – раз плюнуть. В общем, причесав волосы, которые дыбом встали от таких новостей я смог пристроить их на эту ночь у своей выпускницы.
А на следующий день сняли на десять дней квартиру, что бы была возможность хоть как-то решить проблемы с жильём. А тут выяснилось, что это не одна из проблем которую пришлось решать. На шесть человек уже готовились документы на отчисление из техникумов за прогулы. Причины просты и банальны. Получив первые стипендии, и не имея опыта трат сбережений, у деток уже через неделю закончились деньги и они остались не только без еды, но и даже денег на дорогу не было, чтобы ездить в техникум. Пришлось в срочном порядке ехать к администрации техникумов и уговаривать дать ребятам ещё один шанс. Уговорить удалось, только одну девчонку, на которую сведения были уже подготовлены, пришлось перевести в колледж. Зато сохранилось её право на льготное получение второй специальности. За десять дней удалось кого-то устроить в общежитие, кого-то вернуть родственникам, взяв под контроль бесконфликтность сосуществования, кого-то поселили на съёмных квартирах. Девчонкам была представлена возможность нового старта. Казалось бы, можно и успокоиться, но не тут-то было. Пропуски занятий ударили запущенностью материала и необходимостью заполнения пробелов. За красивые глаза оценки ставить не желает никто.
Пришлось подключаться и тут, изыскивая возможности упросить людей о помощи по репетиторству. Я понял, что мне от этого уже не уйти. А дальше, больше. Начал создавать базу выпускников и почти у каждого оказались какие-то проблемы. На вопрос, почему не говорили о них раньше, объяснения просты. По телефону обо всём не расскажешь, да и не всегда деньги есть на телефоне, из дд ты ушёл, а домой приходить не удобно. А уж когда я начал обследовать жилье, закреплённое за детьми, то вообще настроение обнулилось. Как правило, это сильно запущенные квартиры, с огромными долгами, а в придачу пьющие мамашки таскающие мужиков.


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Среда, 03.04.2013, 10:17
 
СтасДата: Четверг, 04.04.2013, 16:26 | Сообщение # 4
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Так выглядит жильё некоторых наших выпускников. Конечно, можно поставив девчонок и мальчишек в очередь на получение жилья сказать, что мы помогли решить проблему. Но выходит так, что проблема этим не решается. По новому закону обеспечения жильём выпускников детских домов практически каждый выпускник имеет право на получения жилья. Можно представить себе какая это длинная очередь получится. Фонд жилья, к сожалению, не резиновый а, учитывая, что выпускники дд не единственные кому положено льготное жильё (это и погорельцы и замена ветхого жилья и т.д.), то ясно, что ожидание квартир может растянуться на десятилетия. Встаёт законный вопрос, а где же жить выпускнику сегодня? Пока ребёнок учится в учебном заведении, он может проживать в общежитии при условии, если это учебное заведение имеет своё общежитие. А если нет? Выпускник вынужден жить или у друзей, что, как правило, не стабильно, часто создаются конфликтные ситуации, или снимать комнату или квартиру, отдавая большую часть своих стипендий за проживание, что сказывается в дальнейшем на уровне жизни. Отсюда появляется соблазн что-то своровать в крупных супермаркетах, «отжать» у кого-то телефон для продажи или взять необдуманно кредит, по которому впоследствии рассчитываться очень проблематично. Двое наших подопечных под воздействием непреодолимых обстоятельств, как им казалось, уже воспользовались услужливо представляемыми кредитами. Вот теперь решаем, как и по каким графикам будем гасить задолженности. Но вернёмся к квартирам. До выхода в свет нового закона по обеспечению жильём, выпускникам, чья очередь подошла к получению выдавали сертификаты на сумму в 1400 000 рублей. Вот эту сумму и возьмём за оценочную стоимость жилья для выпускника. Квартира выпускницы Наташи, фото сверху это двухкомнатная квартира в пятиэтажном доме на пятом этаже. Надо отдать должное, что квартиру делали строители «с руками». Ровные стены и потолки, крепкие ещё полы. Задолженность за жильё 260 000, на сегодня уже может быть больше. Нас всё время призывают думать по государственному. Давайте попробуем грубо прикинуть. Если сегодня вложиться в ремонт, установку сантехники, замену труб и хотя бы частичное погашение задолженности, можно уложиться тысяч в семьсот, восемьсот. Экономия для государства грубо шестьсот тысяч. Разве не деньги? А у выпускницы в наличии сохранение жилья, где она уже спокойно может жить и планировать своё будущее.
Прикрепления: 6307719.jpg (24.0 Kb) · 5030613.jpg (23.9 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Четверг, 04.04.2013, 16:40
 
СтасДата: Четверг, 04.04.2013, 19:28 | Сообщение # 5
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вчера были приглашены на конкурсный концерт в металлургический колледж, где обучаются наши подопечные. Кристина Морозова выступала с песней. Получили огромное удовольствие. А сегодня получили хорошую новость. Позвонила зам директора и сообщила. Что номер Кристины прошёл на гала концерт, который состоится завтра в 18.30 в ДК «Современник» Урррра!!!

Ну а после концерта мы отправились в Теремок (так детки называют наш офис) где они с удовольствием помогали мне в оформлении. Пили чай, обсуждали текущие проблемы, делились планами. В общем, всё как всегда! Разошлись уже после девяти вечера. Они меня даже погуляли немного, от офиса до Вольской я шёл с ними пешком. Слава богу, погода располагала для таких прогулок!
Прикрепления: 6857469.jpg (386.3 Kb) · 8517345.jpg (386.3 Kb) · 5854997.jpg (79.4 Kb) · 5675147.jpg (396.8 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!
 
СтасДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:19 | Сообщение # 6
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Выходные дни были насыщены посещением наших мамочек. Посетили Дашу, Тамару, и Ирину. У Даши всё вроде благополучно, чистенько и аккуратно, мы сдавали её квартиру ещё тогда, когда она была в детском доме. Благодаря этому ремонт сделан и более-менее прилично всё выглядит. Единственная проблема оставшаяся задолженность, которую не успели погасить квартиранты это около 60 000. И ещё жаловалась, что неуютно чувствует себя в этой квартире. Дело в том, что несколько лет назад из этой квартиры пропала старшая сестра наркоманка, а немного позже убили мать. Надо будет созвониться с отцом Владимиром из храма Кирилла и Мефодия, что бы приехал почистить жильё. Может это хоть немного успокоит Дарью.
Тамара живёт в съёмной квартире, там папа дочки стал распускать руки и мы совместно приняли решение о переезде Тамары с девочкой в социальную гостиницу мать и дитя от Ровесника. Папу не навязчиво предупредили, что если захочет продолжать в том же духе, то на его силу найдётся другая сила и не одна! Мне кажется, что мы были убедительны!
Гораздо хуже дела на сегодня обстоят у Ирины (фото внизу). Её отчислили из техникума за задолженность по заданиям, о чём раньше она умолчала. Живёт сейчас на детские деньги и на пенсию по инвалидности матери. Я слышал, что для матерей одиночек предусмотрены льготы, финансовая поддержка, вот на сегодня ищу льготы, которые помогут хоть как-то поддержать Ирину.
Со всеми мамочками разговаривал по поводу обучения на компьютере с целью заниматься надомным трудом через Интернет. Все восприняли это предложение с радостью и оптимизмом. Так что предложение по такому обучению думаю, оказалось своевременным!
А вечером в воскресенье зашёл к женщине, которой была нужна консультация по племяннику, который находится в Сызранском детском доме в коррекционном классе и жаждет перевестись в наш детский дом №1. Пообщался с мальчиком, который на выходных был у тёти, пришли к выводу, что пока торопиться с переводом не стоит. Домой пришёл в полдвенадцатого ночи, но с полным чувством удовлетворения от прошедших выходных.
А ещё в субботу мы опробовали наш детский уголок! Авторитетная контрольно-ревизионной комиссия, приняла наличие уголка на отлично!!!
Прикрепления: 1979752.jpg (65.9 Kb) · 8664902.jpg (399.4 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Понедельник, 08.04.2013, 22:07
 
СтасДата: Четверг, 11.04.2013, 18:47 | Сообщение # 7
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня девчонки наводили порядок в Теремке. Странно, я дажене просил об этом! Сами взялись наводить порядок. Радует! Решали вопросы по задержки выплаты пенсии одной из наших подопечных. Собираем справки на постановку в очередь
получения жилья! Текучка!!!



Я давно собираю документальные фильмы, которые объединил одним названием «Социальный репортаж». В этих фильмах рассказывают и о вреде
наркотиков и об алкоголизме и о проституции и много других тем.  А вот вчера я возобновил показ  и обсуждение этих фильмов. Для любителей беспечно брать кредиты, просматривали фильм «Рабы кредита» За обсуждением  засиделись до 21.30.  Обсуждение как всегда плавно перешло в вечер вопросов и ответов. Нравятся мне такие посиделки. У деток в такие вечера
открыты ушки и они слышат, что большая редкость в обычных беседах!  Начинает складываться новая традиция, когдаребята идут погулять меня. Доходим пешком до Вольской и там расходимся, разъезжаемся по домам.

Стараюсь быть строгим!!!



А позже вечером у нас состоялась долгожданная встреча с нашими волонтёрами. Если сказать честно, то я немного побаивался этой встречи.
Сомневался смогу ли правильно объяснить, с какими детьми нам придётся сотрудничать, или с какими проблемами нам придётся сталкиваться. Но всё прошло просто замечательно! Я благодарен всем участникам, за понимание и желание сотрудничать! Теперь я точно знаю, что у наших подопечных не будет нерешённых проблем!

А как только я проводил наших сотрудников, прибежали девчонки. Они оказывается, уже несколько минут ждали, когда закончится наше собрание!
Значит, сегодня традиция нарушена не будет и меня, будут опять гулять!  :-)
Прикрепления: 6355388.jpg (383.6 Kb) · 6171947.jpg (382.9 Kb) · 7640728.jpg (449.2 Kb) · 6383493.jpg (357.7 Kb) · 9768433.jpg (126.0 Kb) · 4550504.jpg (153.6 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Четверг, 11.04.2013, 22:07
 
fishkaДата: Суббота, 13.04.2013, 14:08 | Сообщение # 8
Куратор ЦУОП
Группа: Кураторы
Сообщений: 497
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Стас, Стас по вопросу трудоустройства пробежалась по доступным ресурсам:
трудоустройство подростков осуществляют:
Студенческий трудовой отряд
( вакансии: грузчик, кассир, промоутер, официант...; занятость от 4 до 12 часов, оплата 55-60 руб/час)
МУП КУ Молодежный центр "Самарский" ( в первую очередь занимается трудоустройством детей и подростков в сложных ситуациях)
 вакансии:
- Помощник специалиста  (работа с документами, с оргтехникой, курьерская деятельность)
- Подсобный рабочий (мытье окон; разгрузка, погрузка тяжестей в пределах, установленных ТК РФ)
- Уборщик территории (благоустройство территории: полив зеленых насаждений, очистка территории от мусора, опавшей листвы)
- Помощник социального работника (работа в центрах социального обслуживания)
- Помощник журналиста (фото – съемка, написание статей о проводимых мероприятиях на территории г.о. Самара и тд)
Самарский Городской Центр Занятости Населения

Можно также посмотреть вакансии напрямую от работодателей и тд

Направлять детей самостоятельно туда нет смысла, нужно сначала идти самим и объяснять ситуацию, смотреть какие формы контроля параллельно сможем предложить.

Ну и нужен ориентировочный список - ФИО, возраст, если есть увлечения...


То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Д. Пайэтт
 
СтасДата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:07 | Сообщение # 9
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
fishka. Ольга, спасибо за информацию. Попробую прозондировать варианты среди выпускников и выпускниц. Двое из них уже устраиваются в магазин кассирами. Я так понимаю, что надо заниматься индивидуально каждым ребёнком. Они же ищут где побольше зарплата. 240 рублей за четыре часа работы, для наших деток это ничего.  Информация о вакансиях остаётся актуальной!

Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!
 
fishkaДата: Понедельник, 15.04.2013, 01:08 | Сообщение # 10
Куратор ЦУОП
Группа: Кураторы
Сообщений: 497
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Стас, 240 руб - это для "школьника", то ,что Вы говорили на лето...
у выпускников- другие условия работы...
Вакансий - много, подводных камней - еще больше .
Давайте организовывать встречи с ищущими работу.


То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Д. Пайэтт
 
СтасДата: Среда, 17.04.2013, 15:38 | Сообщение # 11
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, я всегда готов! Надо определиться по времени и дню. Когда Вам удобно. Суббота 20 отпадает. Мы планируем соучастие в акции по субботнику в Ровеснике. yahoo

Добавлено (17.04.2013, 01:11)
---------------------------------------------
О нас уже пишут. http://www.newizv.ru/society/2013-04-17/181263-chuzhie.html

Добавлено (17.04.2013, 14:38)
---------------------------------------------
Одна из моих выпускниц обратила внимание на объявление оконкурсе «Моя жизнь после детского дома». И прислала мне первую часть своих
воспоминаний. Девочка всегда была активной и занимала лидирующие позиции. Сверстники
всегда относились к ней с уважением и, надо признать, это уважение было
заслуженным. Сейчас Кристина живёт и работает в Тольятти, но как и раньше мы с
ней часто переписываемся в интернете.   

 КристинаКанунникова
Мне повезло, я попала в хороший детский дом, в котором работали просто
замечательные люди, которые помогали и поддерживали во всем, приучали к
дисциплине, самоконтролю и пытались научить жизни.
Они относились к нам как к родным детям. Спасибо большое Станиславу Дубинину,
Светлане Леонидовне, Галине Владимировне, Евгению Санычу, Светлане Викторовне и
конечно спасибо Тамаре Васильевне, нашему директору. Пусть она и была строга,
но она нас всех любила, по-своему и переживала за нас.
К сожалению мы так стремились уйти из детского дома, так хотели стать взрослыми
и решать все сами а себя, были ослеплены жизнью которая была за воротами что не
могли ценить все то, что создавалось для нас и было под боком...все те кружки
и  занятия которые мы так упорно пыталисьизбежать, очень жалею что мало занималась, очень.
Когда я вышла из детдома и пришла жить  вквартиру, поначалу я столкнулась с проблемами чисто психологического характера.
Первое время я приезжала в детский дом, хотелось вернуться туда, где мне было
так беззаботно. Но вскоре ездить туда стало трудно. Хорошо, что со Станиславом
можно было общаться через интернет. Мы обсуждали многие мои проблемы, он давал советы,
как поступить в том, или ином случае. И всё равно мне было трудно понять этот мир взрослых. Мнеещё повезло, что у меня есть бабушка.
Мне было сложно привыкнуть, что в моем распоряжении вся квартира, а не только
комната (как было в детском доме).
Бабушка была шокирована, найдя у меня под подушкой кошелек, часы, духи, книгу, и
несколько заколок и сережек.
Еще больше ее шокировал шампунь и гель для душа под тумбочкой и тетради под
матрасом, в самой тумбочке у меня
лежал стакан с ложкой. Может вам это покажется смешным, но мне было сложно на
тот момент.
Сказалось и отсутствие кружков и разнообразных занятий, так как мой день был расписан,
а сейчас у меня появилось куча ненужного свободного времени. Я устроилась на
работу официанткой, это был мой первый опыт, я столкнулась с не совсем честным
начальством, хозяин поняв что я работаю первый раз и мало что понимаю, просил
меня
и посуду мыть, и убирать территорию, и мыть полы, и помогать повару (чистить
картошку, лук и прочие)+ я оставалась обычной официанткой получающая 300 р. в
день. Позже я научилась при устройстве сразу обговаривать все)
Потом я узнала, что на приватизированной, на меня доле есть долг 102 т.р. Когда
мы приватизировали квартиру я была несовершеннолетняя, мы приватизировали 3х
комнатную квартиру на 3 части, не бабушку, дядю (бабушкиного сына) и на меня,
мать была прописана на моей доле (когда я была в детдоме за меня деньги списывались)а
она не проживала, там не платила, а потом бабушка ее выписала, но ее долг
остался, и росли пенни. Я ездила в центр семьи, просила помочь, но мне сказали,
что это очень сложное дело. Обещали помочь, но дело как-то застопорилось. В
газете я нашла объявление, что депутат принимает людей и поехала туда со своей
проблемой.
Мне начали помогать. Я привезла туда все нужные документы, но до суда было еще
далековато. Оказалось что у бабушкиной хорошей подруги сын адвокат, бабушка
консультировалась с ним о моей проблеме. Он попросил ее привезти все копии
документов, изучил их и  подал в суд. Самон приехать не смог, отправил свою помощницу. Мы выиграли суд, но по истечению
3 месяцев сумму не списали.
мне упорно приходила квитанция с долгом в 102 т.р. (сумма не росла потому что я
платила за свою долю).
Я пришла в ЖЭК и мне сказали, что сумма не спишется, она как бы числиться на
моей комнате, но не на мне. Пришлось снова обращаться к тому же знакомому
адвокату, он сказал написать заявление на имя директора ЖЭУ а что я и сделала.
Спустя еще 4 месяца мне пришла квитанция, на которой значилась цифра к оплате
974 рубля. Я даже прослезилась немного.
Очень надеюсь, что больше не столкнусь подобными проблемами!


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Среда, 17.04.2013, 16:14
 
СтасДата: Четверг, 18.04.2013, 14:46 | Сообщение # 12
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Работа с выпускниками начинает становиться более стабильной. Как-то теплее стало в Теремке и детки отогрелись. Частыми стали задушевные беседы на волнующие их темы. Вопросы на самые разные темы льются как из рога изобилия. Прямо
почемучки великовозрастные. За чаепитием и разговоры как-то непринуждённее, откровеннее стали.


Просматривали фильм "Паспорт" из серии социальный репортаж, где описывалось, кто и как может использовать украденный или взятый на время паспорт.  Мне показалось смешным, когда по окончанию фильма практически
каждый,  кто скрыто, кто явно решил проверить, на месте ли паспорт.  haha
Сегодня к нам приходила Ольга и с ребятами беседовала относительно работы и перспективы в будущем. А позже Ксения провела мастер-класс по лепке. Увлекательнейшее занятие. По окончанию девчонки даже
попросили оставить немного глины, что бы создать что-то самостоятельно!    
                                            
    А вот такая красота у нас получилась! 
Ближе к вечеру детки занялись любимым делом. Ломали голову,решая китайские головоломки! yes
Прикрепления: 9343861.jpg (475.0 Kb) · 6970388.jpg (398.5 Kb) · 5579948.jpg (163.8 Kb) · 2975766.jpg (125.1 Kb) · 4346757.jpg (464.8 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Четверг, 18.04.2013, 14:58
 
СтасДата: Суббота, 20.04.2013, 23:01 | Сообщение # 13
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня у нас была премьера. С чем я всех нас и поздравляю!

Сегодня наши подопечные выступали в роли волонтёров, помогая социальной гостинице «Ровесник» Наводить порядок на территории. Поработали на славу, все остались довольными. Мне так кажется надо почаще привлекать их к
мероприятиям. Им просто необходимо нормальное общение с людьми не из своего круга. Надо усилить направление прогулок культурного досуга и конечно сотрудничества с волонтёрами. То есть всё то, что поможет нашим подопечным увеличить коммуникабельность и поднять уровень общения!

По приходу в Теремок меня ждал сюрприз в виде моей молодой мамочки с хорошеньким мальчишкой Никиткой, с которым мы, конечно же, быстро подружились. Он апробировал наш детский уголок, которым остался доволен, а потом он решил построить трассу и запустил по ней машинки. Вот она детская наблюдательность. Сразу обнаружились пробки. В общем, день прошёл отлично, а хорошая, солнечная погода способствовала субботнику, поддерживая хорошее настроение.
Прикрепления: 3873655.jpg (60.1 Kb) · 8036567.jpg (97.1 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Воскресенье, 21.04.2013, 11:27
 
СтасДата: Суббота, 20.04.2013, 23:06 | Сообщение # 14
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Наш будущий депутат очень неплохо смотрится в нашем "красном" уголке! biggrin
Прикрепления: 2786259.jpg (464.8 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!
 
СтасДата: Пятница, 26.04.2013, 02:49 | Сообщение # 15
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

В 24 апреля состоялась пресс-конференция по поводу открытия центра постинтернатного сопровождения.
К сожалению не все приглашённые смогли приехать но, тем не менее, пресс конференция прошла успешно. Было много вопросов и нам было, что на них ответить и что показать. Изначально официальное мероприятие переросло в дружеское обсуждение проблем выпускников. Что называется, наболело. Мы рассказывали о своих планах и о уже проделанной работе, гости высказывали свои пожелания и давали дельные советы. Чувствовалось, что пришли на встречу люди, которым проблемы сирот не чужие.
Я пригласил на встречу выпускниц, которые рассказывали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться и о том, как мы их совместно решали. Выпускница 2002года Валя рассказала о том, как долго ей пришлось идти к тому, что бы найти своё место в обществе, где её явно никто не ждал. Отдел опеки города Чапаевска отметил нашу слаженную и своевременную работу, по сопровождению выпускниц прописанных по Чапаевску, высказав пожелание и в дальнейшем сохранить это сотрудничество. С Инессой Панченко, ведущей программы ТВ Самара ГИС «Право на маму», было решено выпустить ещё несколько репортажей по проблемам наших детей. Желание сотрудничать высказали и другие участники конференции.
Пресс-конференция прошла в тёплой и дружеской обстановке, да иначе и быть не могло. Собрались люди, объединённые одной целью и от всей души желающие исправить и улучшить положение сирот проживающих в нашей области.
Прикрепления: 4484305.jpg (149.3 Kb) · 2246799.jpg (132.2 Kb)


Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

Сообщение отредактировал Стас - Пятница, 26.04.2013, 05:01
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Работа адаптационного центра (знакомимся с подопечными и рассказываем о результатах работы)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100