Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 00:18

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Информационная кампания по формированию толерантности (приглашаем принять участие)
Информационная кампания по формированию толерантности
nastya85Дата: Среда, 08.08.2012, 23:31 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья! Некоторое время назад я уже писала о масштабном проекте «Массовая информационная кампания по формированию толерантности в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья и преодолению непонимания и разобщенности инвалидов и общества», которые будет реализовываться в Самаре ближайшей осенью. В рамках этого проекта будут организованы обучение персональных помощников в семьи с инвалидами, тренинги по формированию толерантности, школа успешного родительства для родителей детей с ОВЗ, а также будет проведен крупный фестиваль для людей с ОВЗ и с их участием. "Домик детства" является одним из партнеров проекта, а именно участником организации фестиваля "Социоарт" (ответственный за организацию литературной площадки, участник театральной площадки).



В этой теме я буду размещать актуальные новости проекта и текущие документы. В этом сообщении вы можете скачать полное описание проекта (Приглашение к участию) и анкету участника Фестиваля.
Прикрепления: priglashenie_k_.doc (39.5 Kb) · zayavka_na_fest.doc (33.0 Kb) · 6073594.jpg (6.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Среда, 08.08.2012, 23:33 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Проект уже начал свою работу, и первое приглашение - на серию тренингов "Эффективное родительство" для родителей детей с ОВЗ. Подробная информация в приложении.

Пожалуйста, распространите это приглашение среди тех семей, которым оно может быть интересно!
Прикрепления: __-1-.doc (23.0 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Суббота, 18.08.2012, 18:04 | Сообщение # 3
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья! В рамках фестиваля "Социоарт" "Домик детства" выступает организацией, ответственной за организацию и проведение литературной площадки. На этой площадке будет представлено творчество авторов-инвалидов, методики по работе с книгой, адаптированные для людей с ОВЗ, и, конечно, наш собственный опыт работы с ребятами-инвалидами. Думаю, что в рамках этой же площадки смогут выступить и наши ребята из СМПИ, если мы реализуем идею совместной постановки.

А пока - прикрепляю информационное письмо о площадке. На данном этапе буду рада помощи по распространению информации и привлечению участников площадки. Если среди ваших знакомых есть пишущие инвалиды или люди, пишущие о инвалидах, пусть непременно выходят на связь! Формы презентации творчества будем обсуждать индивидуально. Место проживания значения не имеет - участники будут как очные, так и заочные. По всем своим вопросам и идеям относительно площадки, пожалуйста, пишите или звоните! Когда будут сформированы списки участников и сценарий, я напишу, какая помощь понадобится в проведении площадки.
Прикрепления: 9758486.pdf (184.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Четверг, 13.09.2012, 15:04 | Сообщение # 4
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья! Фестиваль неограниченных возможностей Социоарт изменил дату и место проведения. Он состоится 20 октября 2012 года в музее имени Алабина. Дата и место - окончательные. Работа над подготовкой совместной постановки с воспитанниками СМПИ (инсценировка сказки "Золотые цветы Сауле" Н. Крупиной) начинается в ближайшую поездку.

Обновленное инфописьмо прилагаю
Прикрепления: _new.pdf (112.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Четверг, 13.09.2012, 15:21
 
nastya85Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 01:04 | Сообщение # 5
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Приглашаю всех желающих посетить Первый областной фестиваль неограниченных возможностей СОЦИОАРТ!


Прикрепления: 2463935.jpg (129.2 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Суббота, 20.10.2012, 21:33 | Сообщение # 6
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня состоялся Первый областной фестиваль неограниченных возможностей "СОЦИО-АРТ". Пока я готовлю обстоятельный отчет об этом мероприятии, хочу в этой теме поделиться творчеством тех людей, которые принимали в нем участие - тех авторов, которые представляли свое творчество для нас. Кто-то смог приехать лично, а кто-то представлял себя лишь заочно. Кто-то планировал посетить фестиваль, но не смог. Кого-то во время фестиваля было не слишком хорошо слышно. Кто-то сказал не все, что мог бы и хотел бы сказать. Но для каждого автора его выступление, представление было одинаково важно - чрезвычайно важно. Поэтому я хочу собрать здесь максимальное число текстов в надежде, что нам все-таки удастся найти возможность опубликовать эти произведения в неком итоговом сборнике. Кстати, если у вас, уважаемые волонтеры, есть возможность или идеи, как поспособствовать изданию, делитесь, буду очень признательна!

И еще: для авторов, особенно для тех, кто сегодня впервые вынес свои произведения на суд широкой аудитории, очень важно мнение читателя - ВАШЕ мнение! Пусть это будет просто пара фраз, но, поверьте, для автора в этой паре фраз очень и очень много смысла. Приглашаю вас делиться своими впечатлениями (либо в этой теме, либо на мою почту или в личные сообщения) - они непременно дойдут до адресатов!
Выкладывать тексты буду по частям для простоты восприятия.

Итак, один из наших гостей - Юрий Чумаченко, поэт, председатель Совета ветеранов села Дубовый Умет. Юрий лично представил гостям фестиваля два стихотворения.


Всё это осень

Всё небо тихо плачет нескончаемым дождём.
С деревьев листья желтые летят, всё это осень.
Как быстро, неожиданно приходит то, чего не ждём,
И бог нам посылает то, чего не просим.

Грачи перед полётами на юг, проводят сборы.
Как будто в спорах обсуждая свой маршрут,
Рассевшись, кто на проводах, кто прямо на заборе,
Не слушая друг друга, о чём- то яростно орут.

Но вот, как по команде, всё затихло вдруг.
Даже грачи, взяв паузу, замолкли в удивленьи.
Издалека раздался, приближаясь, трубный звук,
Затем, - строй лебедей проплыли словно приведенье!

Грачиная орда рванулась ввысь, там образуя круг,
Но подчиняясь воровской своей природе,
Они не очень-то торопятся лететь на юг,
Им что-нибудь украсть с бахчи иль просто в огороде.

Синички, суетливые хохлушки, уже стучат в окно,
Напоминая всем, что тёплых дней осталось мало.
Как будто говорят:- «Хозяин знают все давно,
Мы очень любим семечки подсолнуха и сало!»

В садах, лесах деревья поседели не заметно,
Но седина деревьев не людская, цвета серебра.
Такой цвет дал Всевышний людям и животным,
А золото отдал деревьям: - в них больше пользы и добра!

Вдруг, кто-то властною рукой развеял тучи.
Дождь перестал, и радостным всё озарилось светом.
И осень поняла, что стоит подождать ей лучше,
На время отступить, - ещё должно быть бабье лето!

Лежит село у проезжей дороги...

Красивых много мест на свете,
Но когда сойдёт снег и растает лёд,
Проезжая по дороге, сверните, не пожалеете,
Заехав в наше село — Дубовый Умёт.

А за селом, остановись, проезжий и прохожий.
И, затаив дыханье, оглянись вокруг.
Прислушайся, и в этот миг, быть может,
Родной природы красоту увидишь вдруг.

Как на картине: — на пригорке у опушки леса,
На изумрудной зелени, коров пасёт пастух.
А где-то высоко, в лазурном поднебесье,
Трель жаворонка нам ласкает слух.

Чуть дальше озеро, что от дороги справа,
Как будто голубую акварель пролили родники.
Весной им помогает речка бурная Сурава,
Как видно по весне её так в шутку нарекли.

Но летом этой речки нет, она пересыхает.
А где впадала в озеро, растут там камыши.
Влюбленных пара журавлей‚ в то место ежегодно прилетает.
Всё это можно наблюдать, ты только не спеши.

Скоропалительно не рассуждай о жизни и природе нашей.
Как видно космополиты придумали ответ,
Что за границей всё привлекательней и краше,
Но знают все: — там хорошо, где нас сегодня нет.

И может быть красивы Италия, Швейцария, Багамы...
Там хорошо, но нам с тобой в России жить,
И каждый должен время не теряя даром,
Родную землю охранять, любить и ею дорожить.

Лежит село у проезжей дороги.
Когда-то его назвали Дубовый Умет.
Подобных сёл в России очень много,
Но нам, кто здесь живёт, дороже места нет.
Прикрепления: 2037036.jpg (105.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Суббота, 20.10.2012, 21:35
 
nastya85Дата: Суббота, 20.10.2012, 21:37 | Сообщение # 7
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще один самарский автор Александр Басов, к сожалению, не смог присутствовать лично, однако свои стихотворения он заранее прислал для участия в фестивале.

Зимнее.

Гудят провода от мороза,
И снег под ногами скрипит.
Закутавшись в иней береза
У белой дороги грустит.
Грустит, она все вспоминая:
И шелест листвы молодой,
И солнце веселого мая,
И осени взгляд золотой.
Но вот мимо этой березы,
Встревожив вокруг тишину
Заботливо трактор провозит
Душистого сена копну.
И запах медового сена,
И рокот стального коня
Развеяли грусть на мгновенье
В просторах морозного дня.
И снова в раздумье глубоком Березка в немой тишине
Осталась грустить одиноко
О песенно, звонкой весне.

Поэзия

Иду – ли я опушкой леса
Где льется песня соловья
В цветах и травах, в каждой ветке
Твою улыбку вижу я.
Или шагаю по тропинке,
Что убегает прямо в рожь
И ты навстречу мне в косынке
Девчонкой радостной идешь
И в час, когда закат багровый,
Глядится в тихую реку,
И ты задумчивая снова
Со мною вновь на берегу.
Или когда над темной крышею Развесит ночь созвездия,
Опять в саду твой лепет слышу,
А звать тебя поэзия.

Дуэли.

Годы рыцарства отшумели.
Дуэли законом запрещены.
Но у поэтов идут дуэли,
Как ни печально и в наши дни.
С властью, с ее политиками,
И в кабинетах, и на миру
С редакторами, с критиками,
Даже с собратьями по перу.
И в этих сражениях им постоянно,
А это не очень – то вроде видать,
И в душу, и в сердце наносятся раны
Чтобы в дальнейшем много страдать.
Этого вроде бы все не хотели
Грех и подумать спаси- сохрани.
А у поэтов идут дуэли,
Как ни печально и в наши дни.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:29 | Сообщение # 8
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Далее на нашу импровизированную сцену выходили поэтессы Симонова Майя Геннадьевна и Иванова Евгения Ивановна. Майя Геннадьевна, для которой выступление на фестивале "Социоарт" стало первым публичным опытом (автор получила статус "инвалид" год назад и примерно в это же время начала писать стихи), представила театрализованное чтение своего стихотворения про осень, а Евгения Ивановна не просто прочитала, но пропела свои поэтические работы.

(на фото Иванова Е. И.)


Затем целый творческий коллектив представил зрителям свое не только поэтическое, но и книгоиздательское творчество. Это были представители Областной библиотеки для слепых - единственного места в Самарской области, предоставляющего все возможности для чтения инвалидам по зрению (библиотека находится на ул. Спортивной 12, напротив Парка Щорса) и литературного клуба "На крыльях поэзии" при библиотеке. Сначала мы узнали много (для большинства зрителей, я думаю, до селе неизвестной, а потому особенно интересной) информации об особенностях рельефно-графических изданий для слепых. Этот мини-мастер класс провели для нас Тюгашова Валентина Викторовна и Манакина Светлана Ивановна. Примеры таких книг каждый желающий мог посмотреть и попробовать "почитать" руками на представленной здесь же книжной выставке.



А вот и авторы "На крыльях поэзии", чьи стихи, такие разные - где-то лиричные, где-то призванные придать силы, где-то ироничные и даже юмористические - звучали в этот день на литературной площадке "Социоарт'а":
Артамонова Алла Алексеевна, Блоховцова Любовь Борисовна


Липашов Алексей Иванович, Манакина Светлана Ивановна


Пономарев Павел Анатольевич, Веревкин Михаил Федорович.


К сожалению, пока у меня нет стихотворений представленных авторов, однако я постараюсь собрать и их тоже, чтобы поделиться с вами smile
Продолжение следует...
Прикрепления: 0922232.jpg (80.0 Kb) · 7224153.jpg (171.8 Kb) · 3734104.jpg (158.1 Kb) · 7750813.jpg (216.3 Kb) · 3946604.jpg (206.2 Kb) · 6874567.jpg (194.0 Kb) · 8791341.jpg (191.1 Kb) · 7435156.jpg (221.4 Kb) · 0276715.jpg (139.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:25 | Сообщение # 9
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А еще (ведь фестиваль задумывался интегрированным - вне каких-либо формальных разделений) для гостей и авторов выступали дети - читали стихи. Не сговариваясь, ребята подобрали произведения очень гармонично. Две девочки - Соня Тетерина и Алена Жучкина, открывавшие работу площадки, читали стихи очень женственные: "Колыбельную с четырьмя дождями" Леонида Лычкина и "Плач Ярославны" из "Слова о полку Игореве".



А молодые люди - Роман Некипелов и Дмитрий Земсков - читали стихи собственного сочинения: стихи о важном, настоящие обращения к аудитории, полные призыва и силы.



Продолжение следует...
Прикрепления: 6801086.jpg (217.4 Kb) · 9198337.jpg (160.1 Kb) · 4472597.jpg (151.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 22.10.2012, 21:25 | Сообщение # 10
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А кроме стихотворений литературная площадка радовала гостей фестиваля авторской песней. Сначала для нас выступил "Дуэт Маргариты и Анны Хорольских" - дипломант международного конкурса Филантроп, участник и лауреат многих песенных конкурсов, а еще просто две замечательные профессиональные исполнительницы. Затем на сцену вышла Екатерина Чернышова - удивительная девушка со звонким проникновенным голосом и лауреат Областного конкурса бардовской песни среди незрячих. И Екатерина, и Маргарита с Анной также представляли литературный клуб "На крыльях поэзии". А завершала цикл авторской песни Эвелина Глазкова, лауреат Областного конкурса авторской песни и поэзии, представительница музыкальной гостиной "Души очарованье". Эвелина Николаевна исполнила очень лиричные и мелодичные песни, написанные ею в соавторстве с самарскими поэтами.



Прикрепления: 0185884.jpg (193.1 Kb) · 0620592.jpg (168.6 Kb) · 8110389.jpg (187.9 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 22.10.2012, 22:49 | Сообщение # 11
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Безусловно, самарская земля полна талантами - в этом мы еще раз убедились на литературной площадке "Социоарт". Однако особенно ценно, что работа площадки объединила не только жителей Самарской области, но и литературные таланты из других городов и даже стран! Так, мы встречали представителя литературной студии "Амариллис" при обществе инвалидов города Златоуст, Туранову Татьяну Ивановну. Татьяна Ивановна привезла и подарила нам книги своих коллег, рассказы об их жизни и, конечно, их творчество! Строки поэтов, писателей и песенников из Златоуста радовали гостей площадки...





Юрий Тоскалев, лауреат различных литературных премий, член Союза писателей России.
***
Несущий крест – тебе ли не воздать
распятием, как воздавали в Риме
началу христианскому? – поныне
скорбит Мария… И тебе ль не знать,
мой современник, длинное копьё –
на острие всё той же скудной губкой
крик утолять?.. И ты – шотландец в юбке,
и ты – чалдон: над всеми вороньё,
кричащее. Над всеми Божий перст
и долгая дорога на Голгофу,
и смрад эпох, и с девкой чёрный кофе
у стойки бара – всё имеет вес,
и всё в уплату… Длинное копьё,
сочащийся из губки винный уксус…
Кто драматург? И кто с таким искусством
сушить развесил старое бельё?!

Надежда Аншукова, член Союза писателей России.
***
Стихает дождь, и на асфальте мокром
Дрожать круги бессонных фонарей.
И блики золотистые по окнам
Блуждают, словно этот свет ничей.
Стихает дождь, и улицы пустые,
Объятые пугливой тишиной,
Как будто бесприютные слепые,
Бредут устало длинной чередой.
Стихает дождь над городом уснувшим,
И время – быстрый маленький челнок –
Снуёт меж настоящим и минувшим,
Дождям определяя точный срок…

Людмила Бондаренко, автор нескольких поэтических и музыкальных сборников, обладатель премии За успехи в воспитании юных литераторов Урала, член Российского межрегионального Союза писателей Северо-Запада.
БЛАГОДАРЕНИЕ

Черемух сладостные вздохи
И жемчуг дождевой на них...
За это чудо, все до крохи,
Благодарю! А дождь утих...
За свежесть гроз и лун сиянье,
За сон, дыхание земли,
За трепет, жаркое касанье
Души и солнечной дали,
За все, что дорого и зримо,
Я сердцем это говорю:
За жизнь, что так непостижима,
За все Тебя БЛАГОДАРЮ!

Людмила Травина, автор коллективных сборников, замечательная жена, мать и бабушка, посвящающая творчество своей семье.
***
Больна стихами. Не тобой.
И каждый день похож на бой.
Хожу по острому ножу.
Возобновленья не прошу.
Больною быть хочу всегда:
Стихами, бурей, тишиной,
Как голубое пламя льда
Пропитано живой водой.


Надежда Васякина, идейных вдохновитель студии "Амариллис" и инициатор цчастия в фестивале "Социоарт", призер городского конкурса «Женщина года» (1999 г.) в номинации «За мужество и волю к жизни».
***
Дала судьба мне испытанье,
Забыв о сострадании.
Есть в жизни всё, что сердцу мило,
Но я – бескрыла!
Крылья – счастье! Крылья – воля!
Если очень захочу
И без крыльев полечу.
Крыльев нет? Душа крылата!
Над простором синих гор
Подняла меня когда-то,
Чтоб начать с бедою спор.
В небо синее я рвусь,
Землю облететь стремлюсь.
Хочу успеть, поймать, догнать!
Из жизни дня не потерять!
Новый день – всегда ПОБЕДА!
Очень больно? Я терплю.
Вынесу любые беды,
Потому что ЖИЗНЬ люблю!


Галина Аллоярова, автор нескольких сборников, в том числе, коротких назидательных рассказов для детей.
В АВТОБУСЕ

Витя ехал с мамой на дачу к бабушке. Он сидел на переднем сиденье, смотрел в окно, ел мороженое. Время от времени он протягивал его стоявшей рядом маме и спрашивал:
- Ведь ты же не хочешь?
- Не хочу, - отвечала мама.
На одной из остановок в автобус вошла пожилая женщина с двумя большими сумками.
- Витя, уступи место бабушке, попросила мама сына.
Мальчик надеялся увидеть свою бабу Веру, но перед ним стояла какая-то совсем чужая бабушка. Он так и сказал маме.
- Ну и что, что чужая? Всё равно надо уступить место. Она уже старенькая, и очень устала: посмотри, какие у неё сумки. И стоять ей тяжелее, чем тебе.
Ничего не говоря, Витя отвернулся к окну. За окном мелькали люди, деревья, дома… С шумом проносились машины.
Он больше не оборачивался и не протягивал мороженое маме.
Витя просто ехал на дачу к бабушке…

Анатолий Жуков, автор стихов и прозы для детей, руководитель литературного клуба школьников "Эхо".
А-а-апчхи!
Как-то солнечным летним днём стояла корова и, не спеша, пережёвывала охапку свежего сена.
Тут перед самым её носом появился Муравей и спрашивает:
- Корова, почему ты такая грустная?
Но она промолчала.
- Корова, почему ты такая грустна? – переспросил Муравей.
Корова вновь не ответила: толи не расслышала, толи не хотела замечать Муравья.
Но Муравей не сдавался:
- Ко-ро-ва, почему ты такая грустная?
Однако и на этот раз он не дождался ответа.
Тогда Муравей взял травку и пощекотал у неё в носу.
- А-а-апчхи! – содрогнулась буренка.
Когда Корова открыла глаза, то уже не увидела ни Муравья, ни свежей охапки сена.

А работы Дениса Танцырева, лауреата и дипломанта поэтических и музыкальных конкурсов, автора и исполнителя, чей первый альбом готовится выйти в свет в ближайшее время, мы не просто читали, но даже слушали. Ниже - один из треков smile



Продолжение следует...
Прикрепления: 9397300.jpg (209.2 Kb) · 7009267.jpg (154.4 Kb) · 2400497.jpg (228.2 Kb) · 3960299.jpg (182.1 Kb) · 6829537.jpg (190.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 24.10.2012, 22:28
 
nastya85Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:32 | Сообщение # 12
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А мы продолжаем знакомиться с авторами фестиваля "Социоарт" smile

Итак, литературная площадка преодолела областные границы, и наше книжное путешествие взяло курс на города России...

Ирина Карпинская, писательница из города Мариуполь, прислала на фестиваль несколько своих рассказов. А вот как она вкратце рассказала о себе:

"Я, Ирина Борисовна Карпинская. Родилась 8 июля 1966 года в Керчи. Вскоре с родителями переехала в Мариуполь. В 1984 году окончила школу. Обучалась на дому. С семнадцати лет пишу сказки, рассказы, стихи в прозе. Член литературного объедения «Азовье», «Вперед Пегас».
Печаталась в журнале «Пионерия», городских и областных газетах, сборниках «Мариуполь в созвездии лиры», писателей – инвалидов Украины: «Верю, надеюсь, люблю». Автор сборника «ВСТРЕЧА С НАДЕЖДОЙ». Соискатель премии «Филантроп» и фестиваля «Славянские традиции», «Хрустальное сердце»... Публикуюсь на сайтах «Проза.ру», «Сказочник нашего времени», «Строка»
".

Рассказ Ирины "Встреча с Надеждой" можно прочитать в каталоге статей на нашем сайте http://www.domikdetstva.ru/publ/vstrecha_s_nadezhdoj/1-1-0-23
На фестивале Наташа МаленькийВедьм предположила, что этот рассказ можно, немного адаптировав, инсценировать для наших ребят: и дело не только в том, что ситуация - жизненная, но и в том, что акценты расставлены очень и очень верно! Думаю, вскоре мы реализуем эту идею smile

Если вас заинтересовало творчество Ирины, то вот еще несколько ее произведений: "Встреча с феей", "Испытайте на себе", "Мираж", "Что такое судьба".


Прикрепления: 0338748.jpg (14.8 Kb) · __.doc (26.0 Kb) · __.docx (13.0 Kb) · 1918894.docx (16.2 Kb) · 5781431.doc (44.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:42 | Сообщение # 13
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще один автор, представивший свои работы заочно - Тамара Черемнова, г. Новокузнецк.

Тамара - признанный автор, лауреат нескольких литературных конкурсов (один из них, кстати, был инициирован Александром Гезаловым, который 1 и 2 ноября приедет в гости в Самару). Имя Тамары Черемновой входит в списки знаменитых сирот России. И кто бы мог подумать насколько сложным, невероятно сложным был ее путь к признанию. Вот цитата из автобиографической статьи Тамары, которую она представила на фестиваль:

"Очень непросто было больной девочке отстаивать свои человеческие права. Хотя и сейчас, когда, казалось бы, пройден трудный отрезок времени, когда меня уже регулярно публикуют, когда обращаются за советом и помощью, находятся люди, перед которыми приходится яро доказывать, что мои физические недостатки не влияют на мои умственные потенции и душевные качества.
Что же помогло мне выстоять в этой неравной борьбе? Ведь кроме мечты, которая бродила у меня в голове и не давала мне покоя, у меня ничего не было… Наверное, велика была сила моей мечты!
"

Полностью статью можно прочитать в нашем Каталоге статей http://www.domikdetstva.ru/publ....-1-0-24
Я очень рекомендую это чтение! Лично для меня такая сила воли с трудом представима... Это еще один из образцов сильных личностей, с которыми мы имеем счастье знакомиться благодаря волонтерской деятельности.

Продолжение будет скоро...
Прикрепления: 1980888.jpg (27.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Среда, 24.10.2012, 22:51 | Сообщение # 14
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И еще один автор, уже знакомый внимательным читателям материалов "Домика детства" smile Валентина Морозенная, г. Москва.


Валентина по сути стала соавтором моего недавнего доклада на круглом столе, посвященном толерантности. Статья по результатам доклада - здесь http://newlit.ru/~babicheva/4828.html
А на сам фестиваль Валентина представила не только свои художественные тексты, но и специально подготовила статью, посвященную очень сложной и очень болезненной теме - жизни взрослых инвалидов, когда они остаются без поддержки родителей. Как всегда, Валентина очень ответственно подошла к подготовке материала, изучила фактическую сторону вопроса, подкрепила рассуждениям многими примерам из жизни своей и своих знакомых. В итоге получилась пронзительная работа, после прочтения которой лично у меня возникла потребность вновь переосмыслить собственную деятельность и задуматься о том, о чем мы мимоходом уже неоднократно упоминали: а кто же помогает инвалидам, которые уже перестали быть детьми и молодежью, которые разбросаны, по сути запертые в четырех стенах, по своим квартирам? И как, вообще, эти люди живут и выживают? Рекомендую всем не испугаться объема статьи и прочитать ее до конца - в Каталоге статей К сожалению, в связи с организационными особенностями статья не была обсуждена на фестивале. Однако я предлагаю начать обсуждение здесь, а в дальнейшем, надеюсь, вынести его на более широкую аудиторию, например, в рамках некоего специального круглого стола.

Антон, и снова просьба к тебе smile Помимо текстов, на фестивале "Социоарт" был представлен ролик, который сделала наша умелица - Света Аистенок. Этот ролик - песня, написанная на стихи Валентины Морозенной. На мой взгляд, подобрать более удачный видеоряд было просто невозможно. Света, спасибо тебе большое и от меня, и от автора! Антон, покажи нам, пожалуйста, песню "В ожидании" smile

И, наконец, небольшое обращение к читателю или зрителю от Валентины Морозенной:

"Обращение к читателю (попытка автобиографии)

Писать о себе всегда сложно и тем более, если это предваряет твои поэтические строки, так или иначе отражающие и жизнь, и судьбу, и поиск. Стало уже общим местом гово¬рить и писать о людях трудной судьбы. Но задумаемся, дорогой читатель: есть ли вообще лёгкие судьбы? Жизнь каждого человека по-своему трудна и по-своему интересна. Только отношение к трудностям у всех разное. Кто-то размышляет над этим, кто-то вовсе не задумывается, кто-то за всё благодарит Бога, кого-то это угнетает и приводит в уныние… Как изложить в нескольких абзацах тот путь ста¬новления, взросления, путь проб и ошибок, приобретений и горьких потерь?
Если говорить о стихах… Сама не знаю, как вышло. Жила-была девочка, очень любила с папой бродить по старинной Москве, читать книжки и слушать песни. Порой вдруг приходили и ко мне романтические строчки. Но потом 10-ие исканий, метаний, забылись юношеские пробы пера… Шло накопление жизненного опыта и знаний, внутренних сил. Могу сказать, что я из тех людей, которых трудности только закаляют, заставляя искать и анализировать, смотреть на вещи реально.
Я принадлежу к тому поколению, родившихся в начале 60-х годов прошлого столетия, которое воспитывалось в духе коммунистических идеалов. О вере, о Боге и не задумывалась. Но пришло время и душа проснулось от спячки. Открытие нового и неведомого мира, восторг и радость, когда очень хочется поде¬литься и с другими своими мыслями и чувствами! Как оказалось, сделать это было мне легче всего именно в стихотворной форме. И что очень важно - получалось спокойно и не¬навязчиво (в отличие от просто разговора).
Нет здесь ничего особого. Это судьба и путь многих моих сверстников. И не так мало людей, которые, приобретя в сердце веру, начинают творить - пи¬сать, рисовать... А во¬обще-то кто-то из поэтов точно заметил, что «стихи не пишутся, стихи случаются». Могут сразу в один день «прийти» два-три, а могут «забыть» меня на месяца... Я заметила, что чаще всего они приходят тогда, когда душа по-настоящему трудиться: когда стараешься быть в мо¬литве, читать духовную литературу, чьи-то стихи или просто кого-то внимательно выслушаешь…
Что ещё к сказанному можно добавить. Пишу стихи с 1995 г. (не считая робких проб в юности). Печаталась в московской окружной газете, сотрудничала с журналом «Новая литература» и с литературно-просветительским сайтом «Православие и мир». Моя проблемная статья «Нужны ли мы православию» была напечатана в газете «Община» № 5 за 2002 г. В 2006 году с помощью друзей удалось выпустить сборник стихов «Зима Ожиданий» (сборник на двоих) в издательстве "Стихира". В 2010 году попробовала свои силы в поэтическом конкурсе «Союзники», организованном «Союзом творческих сил» (при Союзе писателей России) и получила право на публикации в журнале «Страна Озарения» и в «Антологии Озарения». Автор-составитель и администратор мемориального сайта "Владимир Мигуля - композитор с душой поэта»
".

И снова - продолжение впереди...
Прикрепления: 7622223.jpg (100.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 24.10.2012, 22:52
 
nastya85Дата: Пятница, 26.10.2012, 18:44 | Сообщение # 15
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И, пожалуй, пришло время для финального аккорда моего рассказа о фестивале. Думаю, для всех участников от "Домика детства" самым важным моментом было все же выступление наших друзей, наших подопечных ребят - воспитанников Самарского молодежного пансионата для инвалидов с инсценировкой, которую мы готовили вместе с ними smile Когда-то, несколько месяцев назад "Домик детства" совместно с Международной гильдией писателей (Германия) проводил цикл мероприятий "Страна Фантазия", приуроченный к одноименному конкурсу детского творчества. В конкурсе и в мероприятиях, открывающих мир фантазий и волшебства, приняли участия многие ребята из наших подопечных учреждений. А победителем в той части конкурса, где взрослые писали для детей, стала Наталья Крупина, писательница и журналист, которая также работает с инвалидами у себя, на Урале.

Кстати, за месяц до "Социоарта" в Челябинске прошел III Фестиваль корпоративной прессы Всероссийского общества слепых "Серебряные нити", в организации которого также принимала участие Наталья. Ее заочное участие в "Социоарте" стало своеобразным приветом от фестиваля - фестивалю. Подробнее о фестивале можно прочитать здесь http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=667721&cid=7

Итак, со сказкой "Золотые цветы Сауле" - победительницей конкурса "Страна Фантазия", ребята из Молодежного пансионата познакомились в рамках одного из наших мероприятий. Но тогда сказку в технике фланелеграф представляли мы, волонтеры. Теперь же возникла идея совместной инсценировки. В главных ролях были, конечно, сами ребята. Ира Васильева сыграла саму Сауле, Леша Касьянов оживил куклу-портного, Аня Никонова и Андрей Сверчков были масками, олицетворявшими то злых завистников, то добрых гостей портного со всего света. А Юля Туровская заведовала декорациями за ширмой. Кроме того, Зуля Рахимова и Катя Кадетова украсили работу литературной площадки своими работами - рисунками и вышивкой из бисера. Ребята очень старались на репетициях и очень волновались перед выступлением. Да и для нас самих момент был очень ответственным, ведь мы первый раз показывали интегрированную постановку вне стен учреждения. Итак, ребята прибыли на место: кто-то рассаживался в зрительном зале, а кто-то готовился к выступлению...

И вот действо началось... Вот портной шьет прекрасной платье для своей дочери, а вот завистники рвут платье на бедной Сауле...

Но вот прекрасное перевоплощение девушки! И, наконец, все наши артисты вместе!

А вот эти замечательные работы украшали выступление!

Поздравляю ребят с замечательным дебютом и надеюсь, что это будет только началом их увлечения театром smile

Но и это еще не всё...
Прикрепления: 6594798.jpg (239.9 Kb) · 6537271.jpg (331.5 Kb) · 3777663.jpg (244.5 Kb) · 3886863.jpg (281.7 Kb) · 3958701.jpg (303.8 Kb) · 8455975.jpg (290.4 Kb) · 3868302.jpg (170.5 Kb) · 0521823.jpg (308.1 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Пятница, 26.10.2012, 18:46
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Информационная кампания по формированию толерантности (приглашаем принять участие)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100