Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 20:41

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Самарский молодежный пансионат для инвалидов » Планируем визиты! (обсуждаем дату, время и содержание мероприятий)
Планируем визиты!
nastya85Дата: Среда, 30.06.2010, 22:57 | Сообщение # 16
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Rems, очень жаль... будем ждать тебя в следующий раз!

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
RemsДата: Среда, 30.06.2010, 23:22 | Сообщение # 17
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
В следующий раз обязательно буду, как и договаривались - в субботу! По пятницам, увы, поездки никак не получится - работаю.
 
nastya85Дата: Суббота, 03.07.2010, 00:12 | Сообщение # 18
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Девочки, думаю, сегодняшняя поездка очевидно показала нам, что 1. пора крепко задуматься о переменах в организации наших мероприятий, 2. о значительном дифференцировании заданий. Мои идеи таковы.

1. Оптимальным количеством волонтеров на каждый визит я считаю 5, в идеале - 6 человек (+ по возможности помощники).

2. В соответствии с количеством волонтеров нашу аудиторию необходимо делить на примерно равные группы в соответствии НЕ с физическими особенностями ребят (например, деление "коврик и все остальные"), а в соответствии с их способностями. Примерно я представляю это так:
а. группа старших (Аня, Света, Юля, Сережа, наверное Наташа и др) - упор на развитие,
б. группа "средних возможностей" (взрослый Саша, мальчик с ковра, который оч.замечательно рисует, увы, не помню его имя - Леша?, еще пара человек с коврика и др.) - упор на развитие через творчество,
в. группа или две группы среднего возраста (большинство наших зрителей со стульев; на мой взгляд, самая специфическая аудитория) - упор на игру и общение,
г. малыши - упор на игру.

3. Соответственно, для каждой группы готовить особое задание, однако так, чтоб в упрощенном/усложненном варианте оно могло подойти и остальным группам. Например, берем пазлы. Старшим можно дать пазлы из 54 фрагментов, в соответствии со способностями уменьшать количество фрагментов вплоть до 2 для малышей и 6 для среднего возраста. Например, в рамках сказкотерапии брать одну и ту же сказку, но задания после нее подбирать разной сложности для разных групп.

4. Внимание на развитие (кроме сказок, игр и творчества) считаю обязательным. Сегодня помогая Юле с рисунком по цифрам, обнаружила, что взрослая девушка путается в цифрах от 1 до 10. И не потому что у нее якобы какая-то задержка. Просто на это особо никто не обращает внимания. А когда мы разобрались, у нее получилась чудесная улитка.

5. В процессе работы группы располагаются за разными столами (или "делят" коврик, можно брать доп.коврик с собой), а каждый волонтер со своей игрой подходит к группе, когда она заканчивает предыдущее. Таким образом, будет смена нескольких видов деятельности, а к тому же никому не будет обидно, что с ними кто-то из волонтеров не пообщался.

Варианты видов деятельности: сказкотерапия с дифференцированными заданиями, чтение книг (народные сказки, детские стихи) и разыгрывание сказки с участниками группы, игровое и творческое введение счета и букв для тех, кто посильнее (типа рисунков по числам, обыгрывания примеров, сложения слов по кубикам и т.п.), пазлы, мозаика, всевозможные настольные игры, аппликация, рисование само собой, пальчиковые и тактильные игры (для групп среднего возраста), ролевые игры (типа игры в парикамахера) и т.п. Кроме того, общие занятия типа кукольного спектакля и танцев.

Вот что надумала smile Девочки! Очень жду ваших мнений и идей! У нас есть две недели, чтоб сделать посещения пансионата максимально эффективными! Этим детям такая работа с ними, действительно, необходима!

Следующий визит планируем на 17 июля (первая половина дня(.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Суббота, 03.07.2010, 00:14
 
RemsДата: Суббота, 03.07.2010, 00:38 | Сообщение # 19
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Настя, а пазлы вообще "идут" у детей? Я рассматривала пазлы, как вариант заданий, но не была уверена, что это будет "по силам" многим (по-моему, "подойдет" лишь некоторым детям). Если только брать фрагменты - приблизительно от 2-3-х до 6-9 максимум (для средней группы и это может быть сложно).
 
nastya85Дата: Суббота, 03.07.2010, 00:43 | Сообщение # 20
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Rems, Оксана, сегодня, когда мы уже собирались, Сережа и старшие девочки заприметили у нас большой пазл для 113го и так воодушевились! Я спросила, хотят ли они собирать пазлы, не сложно ли им будет, они с уверенностью и готовностью сказали, что очень хотят и смогут smile Спрос рождает предложение biggrin

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
RemsДата: Суббота, 03.07.2010, 01:14 | Сообщение # 21
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
В таком случае, придется брать пазлы с разным количеством элементов - от 2-4 фрагментов до 54 (лучше). Будет видно, если кому-то окажется "по силам" и более большой пазл, тогда в следующий раз можно предложить что-то по-сложнее.
Со старшими, допустим, понятно, меня больше волнует так называемая "средняя" группа (со стульчиков) - для них задания, скорее всего, будут выбираться методом проб, кому что будет более "доступно" из предложенного. Даже "пальчиковая" гимнастика (по практике, эти упражнения должны быть интересными и увлекательными для ребят) может быть просто невыполнима для некоторых деток. Ну, ничего, будем предлагать - выполнять- при необходимости помогать - и, тем самым, выбирать наиболее подходящие для каждого ребенка задания.
Кстати, "большой пазл для 113-го" - это сколько элементов?
 
nastya85Дата: Суббота, 03.07.2010, 09:20 | Сообщение # 22
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
меня больше волнует так называемая "средняя" группа (со стульчиков)

Оксана, согласна. Меня она тоже волнует больше всего. И пока я тоже не могу точно представить оптимальный вариант работы с ними. Но, действительно, в процессе, надеюсь, нащупаем smile

Quote
Кстати, "большой пазл для 113-го" - это сколько элементов?

А вот это не помню. Думаю, нам может подсказать Ира SunnyThread cool


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Суббота, 03.07.2010, 10:43 | Сообщение # 23
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Думаю, нам может подсказать Ира SunnyThread

Не могу, там не написано, а на глаз определять я не умею smile Ну, он большой - по-моему, формата А3

Добавлено (03.07.2010, 09:43)
---------------------------------------------

Quote (nastya85)
каждый волонтер со своей игрой подходит к группе, когда она заканчивает предыдущее

А вот в этом я не уверена. Может быть, лучше как раз одному человеку в большей степени работатьс одной группой. И он уже будет лучше ориентироваться и в детях, и знать их способности, будет сможет лучше подбирать задания, соответствующие их уровню. Да и понимать их научится быстрее, ибо говорят они не слишком внятно и понятно - тут к каждоиму привыкать надо.

 
nastya85Дата: Суббота, 03.07.2010, 13:18 | Сообщение # 24
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
SunnyThread, Ира, да у меня изначально в голове так и было, чтоб каждый, так сказать, специализировался. Но потом я подумала, не будут ли дети переживать, что кто-то с ними общается меньше, чем с другими? В общем, думаю, мы попробуем и посмотрим, как лучше smile

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
KitikДата: Понедельник, 05.07.2010, 14:20 | Сообщение # 25
Первоклассник
Группа: Друзья
Сообщений: 237
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rems)
Кстати, "большой пазл для 113-го" - это сколько элементов?

Думаю, там штук 400-500. Не факт, что и 113й "потянет", не в смысле способностей, а в смысле времени.
С пазлами все-таки надо делать так, чтобы успевали закончить на МК
 
SunnyThreadДата: Понедельник, 05.07.2010, 18:02 | Сообщение # 26
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Но потом я подумала, не будут ли дети переживать, что кто-то с ними общается меньше, чем с другими?

Настя, да общаться-то все равно все будут со всеми, просто в большей или меньшей степени. Я думаю, что поводов для сильных переживаний мы им не дадим biggrin
А еще мы с Женей подумали, что надо их в развивающую переписку вовлекать.
 
nastya85Дата: Понедельник, 05.07.2010, 23:39 | Сообщение # 27
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
А еще мы с Женей подумали, что надо их в развивающую переписку вовлекать.

Ира, отличная идея! Может, уже и желающие есть? cool


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Вторник, 06.07.2010, 10:21 | Сообщение # 28
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Может, уже и желающие есть?

nastya85, Настя, я еще не спрашивала, но думаю, что желающие будут. Мне кажется, Сереже, Леше, Наташе это должно быть интересно. А может и еще кто-то присоединиться из старших девочек. В общем, в следующий раз приеду с Жениными анкетами smile
 
nastya85Дата: Вторник, 06.07.2010, 10:27 | Сообщение # 29
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, отлично! я тоже думаю, что желающие среди детей найдутся, особенно судя по желанию Сережи общаться smile А, вообще, я имела в виду, желающих переписываться среди волонтеров smile

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ЛанушкаДата: Вторник, 06.07.2010, 10:47 | Сообщение # 30
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nastya85)
желающих переписываться среди волонтеров
меня посчитайте biggrin


Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Самарский молодежный пансионат для инвалидов » Планируем визиты! (обсуждаем дату, время и содержание мероприятий)
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100