Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 03:02

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 174
  • 1
  • 2
  • 3
  • 173
  • 174
  • »
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Самарский молодежный пансионат для инвалидов » Планируем визиты! (обсуждаем дату, время и содержание мероприятий)
Планируем визиты!
nastya85Дата: Суббота, 26.06.2010, 23:55 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Девочки, предлагаю обсудить следующую поездку.
Первым делом надо определиться когда. Варианты такие: пятница или суббота? следующая неделя или через одну? Пожалуйста, напишите, кто хотел бы поехать, и в какой день (на следующей неделе и на неделе через одну) вам было бы удобнее. Исходя из этого и будем решать.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Воскресенье, 27.06.2010, 21:56 | Сообщение # 2
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Я правильно понимаю, что мы решили ехать через неделю?
Может быть, тогда обсудим план занятия заранее? Может, у кого-нибудь возникнет за две недели какая-то суперидея? smile


Сообщение отредактировал SunnyThread - Воскресенье, 27.06.2010, 21:58
 
nastya85Дата: Понедельник, 28.06.2010, 09:37 | Сообщение # 3
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Подумав выходные, я могу предложить вот что: давайте на этой неделе (пт или сб, в зависимости от того, кто когда может) съездим еще раз, а следующую неделю пропустим, т.к. на ней у нас планируются два праздника в приютах. Заодно на этой неделе отвезем фотографии и блендер - пусть он скорее включается в дело smile А на след.неделе постараемся организовать для пансионата выездное мероприятие (опять же "цветущие сады"). Кто готов на этой неделе?

По поводу плана - Ира, ты опередила мою мысль, пока я собиралась об этом написать biggrin Я вообще, предлагаю каждому волонтеру, кто был в прошлый раз, продумать по одному (можно два) занятия на след.поездку. Здесь обменяемся мыслями и выстроим их в план. Кроме того, занятия можно брать дифференцированные для разных групп по способностям. Как такое предложение?


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Понедельник, 28.06.2010, 11:25 | Сообщение # 4
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Если на этой неделе, то я могу только в пятницу с утра.
Полностью согласна с тем, что занятия должны быть дифференцированные. Я, наверное, буду ориентироваться на тех, кто на коврике сидел. Может, попробовать с ними аппликации или витражи, посмотреть, как пойдет.
 
KsuyxaДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:19 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу присоединиться на этой неделе, мне тоже удобнее в пятницу.
 
nastya85Дата: Понедельник, 28.06.2010, 14:40 | Сообщение # 6
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Ksuyxa, Оксан, отлично!

SunnyThread, Ирин, с меня вот такой вариант активности: хочу взять не то что сказку, а просто обыгрывание на ширме песни про Брадобрея и льва (без сцены поедания biggrin ), а после "спектакля" - знакомство с героями и игра в парикмахерскую. Тем, кто постарше и посмышленнее - предложим сделать прически друг другу (резиночки и т.п. есть), для тех кто помладше и похуже с координацией - предложим кукол/мягкие игрушки, которых можно причесать, просто их самих причешем (опять же тактильный опыт). Возьму игрушечный набор парикмахера. Нужны будут еще куклы с волосами и всякие расчески-зеркальца. Так что, девочки, кто богат - с собой cool

Кроме того, с меня танцы-зарядка под музыку. Еще могу взять картинки по точкам и по цифрам (т.е. их сначала надо соединить, а потом раскрасить), но для некоторых, думаю, это будет сложновато. Поэтому нужны еще более простые варианты.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Понедельник, 28.06.2010, 17:32 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
nastya85, картинки по точкам и цифрам, я думаю, хорошо подойдут для более развитых деток. Я вот думаю, что сидя на ковре, рисовать и раскрашивать не очень-то удобно. Если этим заниматься - надо будет как-то по-другому пространство организовать в этот раз. Может, какие-то планшеты взять или что-то подобное?
 
RemsДата: Вторник, 29.06.2010, 00:59 | Сообщение # 8
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Смогу в пятницу с утра на этой неделе.
По поводу игры "в парикмахерскую" - у меня большие сомнения, стоит ли вообще это занятие предлагать. Часть детей просто "застрянет" в данной деятельности надолго, толка не будет никакого.
Если только их самих "пригласить к парикмахеру", - причесать мальчиков, завязать девочкам красивые ленточки, резиночки, "побрызгать" одеколоном и т.п. Можно, конечно, выставить кукол и предложить желающим "сделать прически", но я бы остановилась на первом варианте, тем более детям так нужен непосредственный "контакт" - чтобы погладили, сказали какие они сегодня хорошие и красивые. И вряд ли старшим девочкам - Ане, Юле, Свете и мальчику (он сидел на коврике, очень хороший мальчик, не помню, к сожалению, как его зовут) будет интересно это занятие, пока "суд да дело", я бы предложила им те же самые картинки по точкам, пусть обводят и раскрашивают. А потом и двум Наташам (с коврика) можно предложить тоже самое. Остальных - по мере "выхода от парикмахера", сажать за столы, пусть раскрашивают картинки по теме, детям, как я заметила, вообще нравится работать с цветом, особенно Саше, Сереже, Лене, Оле, удовольствия и эмоций от процесса - море. И вот еще что я заметила: когда они рисуют, нужно не столько "направлять" их, сколько просто говорить с ними по теме раскрашивания, тогда они стараются еще больше, и даже "неречевые" детки пытаются что-то сказать, показывают жестами, получается как бы "направленное" общение, и они этому очень рады.
Настя, танцы-зарядка под музыку - это хорошо, только я бы предложила плавные, спокойные движения, без резких наклонов, подскоков и т.п. Да, еще исключить "кружение", координация у всех плохая, головы "кружатся" (в прошлый раз на танце утят, Оля упала, воспитатели смотрели неодобрительно). Не надо бы им таких движений, нельзя. Пусть лучше будут движения простые и последовательные, а то они "запоминают" их плохо.
Со старшими девочками и ребятами "с коврика" (кроме Оксаны, как мне показалось, она общения пока боится, поведение еще не совсем адекватное), я думаю, никаких проблем не будет, заниматься с ними очень хорошо. Просто поудобнее организовать "рабочее место" для тех, кто сидит на коврике. Может, действительно, планшеты использовать?
 
nastya85Дата: Вторник, 29.06.2010, 09:08 | Сообщение # 9
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Rems, Оксана, спасибо за рекомендации - учту! Значит, будем причесывать сами, а если кто-то захочет, то предложим "подопытных" smile Танцы - ок, подберу что-то более плавное.
SunnyThread, Ира, планшетки - это хорошо, у меня точно несколько есть, все захвачу, что найду.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Среда, 30.06.2010, 10:22 | Сообщение # 10
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Девочки, нас ждут в эту пятницу в 9.30! Соответственно в 9.00 - 9.10 уже надо быть в пансионате. Ира, может, тебе с девочками удобнее встретиться где-то кроме московского, чтоб лишний крюк не давать?

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Среда, 30.06.2010, 11:13 | Сообщение # 11
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Я выезжаю с Авроры и могу собрать народ в любой точке Московского шоссе. Пишите, кому где удобнее!
 
МиниФеяДата: Среда, 30.06.2010, 11:33 | Сообщение # 12
Новорожденный
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне было бы удобно на Моск. - Ново-Вокзальная)
 
SunnyThreadДата: Среда, 30.06.2010, 16:49 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
МиниФея, хорошо. Я там буду где-то в 8:40. На всякий случай мой телефон смотри в личке.
 
nastya85Дата: Среда, 30.06.2010, 21:40 | Сообщение # 14
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Девочки, что у нас с программой? С меня, как и говорила, спектакль под песню (прошу всех за ширму! cool ), игра в парикмахерскую, танец-хоровод и рисунки по точкам и цифрам. Что-то еще будет?

Насчет угощения: что будем брать? С меня традиционно печенье. Может, у кого-то есть ягода с дачи? cool Или фруктов купим? Сок/лимонад кто-то захватит? А еще нужны тарелки и стаканы (с прошлого раза стаканов мало осталось).

Кроме того, если у кого-то имеются лишние кисти и краски, все с собой smile также, как аксессуары для парикмахерской (расчески, заколочки, резиночки) - много не мало.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
RemsДата: Среда, 30.06.2010, 22:26 | Сообщение # 15
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, к сожалению, с поездкой в эту пятницу у меня ничего не получается. Все мои надежды "рухнули" сегодня. sad Обязательно поеду в следующий раз, в субботу, как и было запланировано.
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Самарский молодежный пансионат для инвалидов » Планируем визиты! (обсуждаем дату, время и содержание мероприятий)
  • Страница 1 из 174
  • 1
  • 2
  • 3
  • 173
  • 174
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100