Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 23:03

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Социальный приют "Ровесник" » Праздник с участием наших четвероногих друзей (обсуждаем)
Праздник с участием наших четвероногих друзей
SunnyThreadДата: Среда, 19.01.2011, 12:28 | Сообщение # 16
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Давайте хоть это проведем в выходные, а не в будни! Я тоже хочу к собакам!!!
 
nastya85Дата: Пятница, 04.02.2011, 16:18 | Сообщение # 17
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, друзья! Наступил долгожданный момент! Мы начинаем череду праздников с участием наших четвероногих друзей в социальном приюте "Ровесник"!!!
Первая часть мероприятия - праздник, посвященный теме животных и собак, состоится 13 февраля (вс) в 16.30
Вторая часть меропричтия - праздник при непосредственном участии собак, состоится 20 февраля (вс) в 16.30

В этой связи у меня такие вопросы к вам, дорогие коллеги-волонтеры:

1. кто сможет принять участие в проведении праздников? Наших друзей-собаководов, разумеется, приглашаю на оба мероприятия - сначала познакомиться с ребятами, оценить формат работы и тп, а потом - познакомить самих ребят с собачками!

2. у кого-то появились новые идеи относительно содержания праздника (кроме изложенных в этой теме)? На неделе буду писать сценарий первой части.

3. что мы будем дарить? у кого какие предложения? вариант первой части - командно-соревновательный + хотелось бы что-то с животной темой.

4. можем ли мы рассчитывать на проектор и экран (Антон, Равиль, вопрос к вам smile ), т.к. технические накладки с местными проигрывающими устройствами были уже не единожды.

5. вопрос к Даше и ее коллегам: сценарий второй части вы напишете сами или будем кооперировать идеи/возможности? тут полностью ориентируюсь на ваши идеи и пожелания!

Ну вроде ничего не забыла biggrin Жду ваших откликов!!!


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
DachenkaДата: Пятница, 04.02.2011, 17:02 | Сообщение # 18
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Настя, а я уже начала писать сценарий для мероприятия. Но пишу пока только для 1 части.
Для первой части:
1. Вступительное слово про собак
2. Показ слайд фильма про собак.
3. Рассказ про породы с показом фотографий каждой породы (не больше 5-6 пород)
в этой части рассказывается особенности породы (например длинная шерсть, уши и т.д.), особенности характера. Т.е. про каждую собаку не боле 3 предложений.
4. Творческое занятие - здесь я нашла несложное оригами - собачка, раскраски с собаками.
Вообщем пока вот так.

Добавлено (04.02.2011, 16:02)
---------------------------------------------
А по поводу второй части, может не будем детей теорией загружать, а например танцы с собаками и потом уже и погладить и поласкать??
У нас одна собачка любит играть с детками в мячик.
Сегодня загружу своих собачников чтобы они тоже идеи подкинули для второй части. smile

Сообщение отредактировал Dachenka - Пятница, 04.02.2011, 16:55
 
nastya85Дата: Пятница, 04.02.2011, 17:19 | Сообщение # 19
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Dachenka, хорошо, что пишешь сценарий, только, пожалуйста, учитывай несколько особенностей:
- теории должно быть НЕ много! это все-таки праздник biggrin
- информацию лучше подавать в игровой форме - например, можно показать те же 5-6 пород, а потом убрать изображения и вразноброс давать их описания - кто быстрее вспомнит, как называется эта порода. После того, как угадали - показать породу снова, "закрепить".
- у меня тоже есть небольшое творчество. Оно должно быть НАИПРОСТЕЙШИМ, типа ладошек на новый год. Ты уверена, что с оригами справятся? Все-так это задание кропотливое и требует внимания к инструкциям.
Дети в Ровеснике (а их будет человек 40) очень активны и подвижны, они не усидят долго на стульях. Им обязательно нужна хотя бы 1 подвижная игра. И они должны быть максимально вовлечены в процесс, нужен интерактив, а не просто "мы говорим, вы слушаете".
В общем, предлагаю так - пришли мне твой вариант сценария, и если будет необходимость я его немного "разваблю" движением и соревновательным духом. Даша, не сочти это за недоверие! Я всегда только ЗА творческую инициативу smile Но это уже не первый наш праздник в Ровеснике, и уже есть опыт, который можно и нужно учитывать.

Первую часть ты хотела бы провести сама? Может, вдвоем с кем-то из уже "бывалых" волонтеров?

А по поводу второй части - как скажешь и как вам покажется нужным!


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
DachenkaДата: Пятница, 04.02.2011, 17:43 | Сообщение # 20
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Настя я тебя прекрасно понимаю. Оригами самое наипростейшее! 4 сгиба (я тебе пришлю его).
Рассказ как раз хотела сопровождать интерактивом (т.е. показом 2-3 фотографии этой породы). По "закрепить" идея отличная!
Подвижная игра, можно придумать, какую нибудь забавную игру.
С ведущими я думала попросить Olena Олену (если она сможет в этот день), вдвоем я думаю вам будет проще, она как кинолог, знает что говорить, тем более она работала с такими детками. А я вроде как фотограф.


Сообщение отредактировал Dachenka - Пятница, 04.02.2011, 17:52
 
OlenaДата: Пятница, 04.02.2011, 18:18 | Сообщение # 21
Первоклассник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я в эти даты, вроде бы, могу и готова помочь. Без бывалых волонтеров, нам, конечно, не справиться.

Quote (nastya85)
что мы будем дарить? у кого какие предложения? вариант первой части - командно-соревновательный + хотелось бы что-то с животной темой.

А календарики Дашенькины не подойдут?
 
nastya85Дата: Пятница, 04.02.2011, 18:45 | Сообщение # 22
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Даша, в этой теме на первой странице я предлагала варианты игр - простейшее "поймай свой хвост", когда ребята выстраиваются в паровоз (хотя на это может элементарно не хватить места в зале), либо можно придумать несколько смешных движений, имитирующих привычки собаки, и потанцевать под какую-то песню на собачью тему. Соревновательный смысл - кто лучше и точнее сымитирует ведущего. Идея в том, что игры тоже должны быть простейшими, без сложных инструкций. Хорошо, если это будет игра, знакомая ребятам, просто с измененной темой.

Olena, думаю, что календарики подойдут - это как личный подарок каждому. Но кроме того, мне бы хотелось пару командных подарков (писала об этом выше) - например, торт чуть побольше для выигравших и торт, чуть поменьше для проигравших. Можно ли найти/заказать торт с собаками? biggrin

Девочки, еще хорошо бы поискать несколько несложных загадок про собак или что-то типа (закончить стишок последним словом) - это хорошо было бы для начала игры, для разминки и для ввода в тему. Тоже об этом уже писала biggrin Но не знаю, получится ли это именно на собачью тему... Поэтому, собственно, и предлагала начать с загадок просто про животных (кто больше отгадает) с логичной подводкой к собакам...

Поясню, почему я я так держусь за команды и соревнование. Мы никуда не денемся от того, что эти ребята первым вопросом при встрече задают "А подарки будут?" "А мне что подарите?". Поэтому я считаю, что надо хотя бы с этой особенностью работать, и использовать подарок как стимул для активности - подумать, поугадывать, поиграть. Иначе - часто мы сталкиваемся с апатией и реакцией "не буду, не интересно".


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
МаленькийВедьмДата: Пятница, 04.02.2011, 19:21 | Сообщение # 23
Куратор СРЦ "Подросток"
Группа: Кураторы
Сообщений: 885
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
http://slavclub.ru/zagadki/zivotnie/ - может пригодится...

Сдам в аренду метлу. Временно не нужна... Выросли крылья)
 
OlenaДата: Пятница, 04.02.2011, 19:27 | Сообщение # 24
Первоклассник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Настя посмотри, выложу прямо сюда, потом, если что уберу smile
Почему собака виляет хвостом?
-Почему собака злая
Ходит, хвостиком виляя?
- То ли хвостик так обучен,
То ли плохо он прикручен!
В.Орлов

Загадка
Скажите. почему мой друг
Спит без подушки,
Ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад -
Хвостом виляет?
Н.Пикулёва

Ко мне
Не жалея сил
И ног
Через страх
Бежал щенок!
Мимо грозного Полкана,
Мимо башенного крана
(И немножко мимо кошки),
Мимо тени на стене...
Мой щенок
Бежал
Ко мне!
Г.Новицкая

Знакомый
Сегодня вышел я из дома,
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу - навстречу мой знакомый
бежит по снегу босиком.

И вот мы радости не прячем,
Мы - неразлучные друзья.
Визжим, и прыгаем, и скачем -
И он, и я, и он, и я!

Объятья, шутки, разговоры.
-Ну как живёшь? Ну как дела?-
Вдруг видим, кошка вдоль забора,
Как тень на цыпочках прошла.

-Побудь со мной ещё немного!-
Но я его неудержал.
"Гав! Гав!"- сказал знакомый строго,
Махнул хвостом и убежал.
В.Берестов

Породы собак
Спаниель

Заливаясь лаем звонким,
Сам с собой устроил гонки.
И мелькает вдоль полянки
Длинноухая ушанка.
То - под кустик, То - под ель
Быстрый, шустрый спаниель.
Ротвейлер
Он горд и спокоен, уверен, отважен.
Он рядом с хозяином шествует важно.
Ему для солидности - толстый портфель бы...
Узнали? Конечно же, это ротвейлер.
Чау-чау
С лилово-синим языком
Он всем и каждому знаком,
Мохнат, задумчив, чуть печален
Любимчик общий, чау-чау.
Французский бульдог
Зачинщик схваток и затей
Он полон всяческих идей,
И, если не остановить,
Готов их все осуществить.
Изобретателен, умен,
Вам предан бесконечно он.
И жизнь за Вас отдать бы смог
Французский маленький бульдог.
Терьер
Понятлив, выдержан и смел,
На зайцах он "собаку съел".
"Сидеть", "лежать", "аппорт", "барьер" -
Все умный выполнит терьер.
Боксер
Прыгуч, упруг м мускулист,
Как ловкий цирковой артист.
Он юморист, он фантазер,
А называется - боксер.
Сеттер
Бродить, утопая в болотах и травах,
Готов он и счастлив и нет ему равных.
А в стойке застынет на тяге весенней -
Замрешь от восторга и сам - загляденье!
Трофеи подарит - чего мелочиться-
Ваш сеттер - легавый охотник на птицу.
Такса
Короткие ножки, невинные глазки,
Внимания требует, требует ласки,
Умен и находчив: то клоун, то плакса -
Хитрюжка-притворщик по имени "такса".
Колли
Зимой и летом - в лисьей шубе,
В реке, в снегу купаться любит.
Надежен, верен и спокоен
Ваш лучший друг - шотландский колли.
Доберман
Он, как из поднебесной выси
Откуда-то издалека,
Снисходит, горд и независим,
Глядит надменно свысока.
Но - это напускной туман,
Он добр, не зря же - ДОБЕРман.
Афган
Как аристократ высочайшего рода:
Глаза с поволокою, узкая морда,
Волнистые уши до холки - парик,
Ну чем не седой благородный старик.
Но в парке - гуляка, бретер, хулиган,
Борзая собака породы афган.

 
nastya85Дата: Пятница, 04.02.2011, 20:21 | Сообщение # 25
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
MalenkijVedm, Наташ, мне выдает fatal error (((

Olena, здОрово! вопрос с загадками решен biggrin


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
МаленькийВедьмДата: Пятница, 04.02.2011, 21:17 | Сообщение # 26
Куратор СРЦ "Подросток"
Группа: Кураторы
Сообщений: 885
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
ну раз вопрос с загадками решен - то моя ссылка все равно уже неактуальна) там на ту же тему ;-)

Сдам в аренду метлу. Временно не нужна... Выросли крылья)
 
АнтонДата: Суббота, 05.02.2011, 21:36 | Сообщение # 27
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (nastya85)
можем ли мы рассчитывать на проектор

Безусловно! smile
И на ноутбук тоже

 
OlenaДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:32 | Сообщение # 28
Первоклассник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
nastya85
Dachenka

Вот приблизительный сценарий, посмотрите, может, что понравится.

Сегодня мы с вами поговорим о наших четвероногих друзьях.

Жил-был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая… (собака!)

Кто виляет весело хвостом?
Кто умеет сторожить наш дом?
Кто грызёт большую кость в углу?
Кто калачиком свернулся на полу?
Кто кота прогнал из кухни прочь?
Кто пролаял напролёт всю ночь?

Собака – верный помощник человека с давних времен. Первобытный человек приручил собаку, чтоб она сторожила его пещеру, чтобы лаем подавала сигнал тревоги, помогала на охоте, защищала домашний скот.
С тех пор прошли века, а собаки так и помогали людям, помогали по-разному.
Все знают, что собаки – великолепные охранники, они используются не только для охраны домов или каких-либо объектов, но и при охране государственных границ.
Собаки помогают людям в охоте, их чутьё используется при поиске взрывчатых веществ и наркотиков, они замечательные пастухи, они служат поводырями для слепых людей, они участвуют в спасательных операциях на воде, в горах, при завалах. Огромную помощь оказали собаки во время военных действий – они искали мины, помогали раненым. Собаки незаменимые помощники людям, которые живут и работают в холодных северных условиях, там собаки используются не только как охотники, но и как тяговая сила, транспортное средство – их запрягают в сани.
Собаки помогали людям в изучении и решении множества научных вопросов, непосредственно участвовали при проведении опытов и экспериментов, имеющих огромное значение для биологии, медицины, ветеринарии. Известный врач Древней Греции Гиппократ, итальянский ученый Сколанцани, российский академик Павлов и многие другие обязаны своими достижениями именно собакам.
Собаки помогали ученым и при освоении космического пространства. Белка, Стрелка, Альбина, Лайка, Пчелка, Звездочка, Чернушка, Уголек, Ветерок – это всё собаки-космонавты. Все они беспородные – дворняжки, но их вклад в науку очень велик.

- - - - - здесь нужно какую-нибудь подвижную игру вставить

Сейчас существует много различных пород собак, более 400, их можно разделить на три основные группы – служебные, охотничьи, декоративные. А вы знаете породы собак? Например служебные? А охотничьи? А декоративные?

- - - - - здесь можно как кроссворд, а можно просто стишками (про породы)

Люди благодарны собакам за их бескорыстную службу. Во многих странах поставили памятники собакам:
в Париже сенбернару Барри, который спас в Альпах 40 чел из-под снежного завала;
в Берлине – проводнику слепых;
в Воронеже – герою произведения Троепольского «Белый Бим Черное Ухо»;
в Тольятти – памятник Верности, собаке, которая сидела на дороге и ждала хозяина несколько лет;
в СПб, где жил и работал И.П. Павлов - собаке, служащей науке;
в Италии – псу по кличке Верный, который 14 лет, каждый день ходил на станцию встречать хозяина, убитого на войне;
в Шотландии – собаке, которая прожила 5 лет на кладбище, на могиле хозяина, и там умерла.
- - - - - здесь нужно какую-нибудь подвижную игру вставить

Можно поиграть в «Верю-Не верю», задавать какие-нибудь вопросы про собак.

Например:
1) Изображение собаки есть на стенах Египетских пирамид. Верите? (да, это Фараонова собака)
2) Самая тяжелая собака весила 155,6 кг. Верите? (да, это английский мастифф Зорба в 1989г)
3) Самая высокая собака в мире - выше 2 метров. Верите? (да, трехлетний датский дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой, кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров)
4) Самая маленькая взрослая собака весит чуть больше ста грамм. Верите? (да, йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм.
5) Самая низенькая собака меньше 20 см. Верите? (да, чихуаха, ее длина в холке 12,5 см)
6) У собаки 56 зубов. Верите? (нет, 42)

Ну, и подобное.

- - - - - здесь можно показать ролик.

Кто любит собак или прочих животных,
Серьезных котям и щенков беззаботных,
Кто может любить и козла и осла,
Тот людям вовеки не сделает зла!

Сообщение отредактировал Olena - Понедельник, 07.02.2011, 00:33
 
DachenkaДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:10 | Сообщение # 29
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне все нравится!
Но пусть Настя оценит smile
В игре верю-не верю наверное нужно еще и картинки показывать.
Когда стихи про породы собак, тоже слайды нужно показать.

И что на счет подарков?? Сколько вообще детей будет??
Я боюсь, что не успею напечатать блокнотики на всех, т.к. со среды уйду на больничный до понедельника.
Может, как и говорила Настя купить торты??

 
nastya85Дата: Вторник, 08.02.2011, 00:15 | Сообщение # 30
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Олена, все отлично! Все это я собрала воедино и прописала детали и процесс, принимайте результат.
Сразу пояснения:
- Олена, одной из ведущих будешь ты, так? В компанию тебе - Вера somnevajus, наш бывалый ровесниковский массовик biggrin
- Монеты - это название условное. Думаю, нарежем небольших косточек из картона. Ну а какая самая "звонкая монета" для собаки? Кость! biggrin
- Девочки, получается очень большой визуальный ряд (но для ребят это будет однозначно хорошо! глазами им воспринять будет гораздо легче, чем умозрением). Вы успеете/сможете подготовить? Если что, давайте разделим прямо по блокам - мы тоже будем искать подходящие фото и картинки.
- Песня из Электроника устраивает? Можно заменить любой другой, если есть желание.
- Итак, заказываем два торта + будут другие сладости типа шоколадок. Пока суть да дело, столовую подготовим к чаепитию.
- Какая еще нужна помощь в подготовке? Что я забыла?
Прикрепления: 4089659.doc (45.0 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Социальный приют "Ровесник" » Праздник с участием наших четвероногих друзей (обсуждаем)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100