Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 02:59

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Социальный приют "Ровесник" » Праздник с участием наших четвероногих друзей (обсуждаем)
Праздник с участием наших четвероногих друзей
nastya85Дата: Вторник, 18.01.2011, 16:40 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, друзья, предлагаю здесь обсудить общий сценарий мероприятий с участием собак, который можно будет провести в нескольких учреждениях города (и даже не только одного города cool )
На данный момент у нас есть заводчики со своими питомцами, которые могут показать танцевальные номера, выполнение команд и просто предоставить ребятам возможность пообщаться с животными.
Если мы делаем мероприятие двухчастным, т.е. на первой части готовим детей к визиту живых собак, предлагаю эту самую первую часть посвятить сначала просто теме животных - тому, какие они красивые, забавные, сильные, разные, и к тому же, могут быть нашими хорошим друзьями. Потом сузить разговор до собак и остановиться подробнее на них.
Например, разбиваем детей на две команды и начинаем с самого просто конкурса - кто знает больше всех животных, называем по очереди.
Потом, например, показываем презенташку с забавными фотографиями самых разных животных, сопровождая их соответствующими комментариями - где-то посмеяться, где-то что-то интересное быстренько сообщить.
Потом загадываем загадки про животных - какая команда больше разгадает. А после общих загадок предлагаем угадать самого верного и надежного друга человека. Ребята догадываются, что речь идет про собаку. И далее - все посвящено ей, любимой. Смотрим фотографии от Даши, также их чем-то интересным сопровождаем, например, несложными и запоминающимися фактами про собак - кого они спасали, как в космос летали и т.п.
А под конец можно поиграть во что-то на собачью тему - например, ловить свой хвост, выстроившись паровозиком, или потанцевать под песню про собак, предварительно разучив движения (так собака виляет хвостом, так стряхивает воду и т.п.).
Приготовить два приза - для команды-победителя и для команды проигравшей, которые отличаться будут лишь немного (например, два торта с собаками - один чуть побольше, второй чуть поменьше, или что-то в этом духе). И в заключении проанонсировать, что, например, на следующей неделе к вам в гости придут герои нашего праздника, готовьтесь.
Это то, что первое в голову пришло. Жду идей, уточнений, дополнений и прочего участия biggrin


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
RemsДата: Вторник, 18.01.2011, 17:34 | Сообщение # 2
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Хотелось бы дополнить, добавить к просмотру фотографий собак еще и видео-ролик - есть интересная задумка, будет и эмоциональная составляющая, и в то же время своеобразная "визитная карточка" команды. Ролик готовим совместно с Дашей, и если ролик будет готов к празднику (когда вообще праздник планируется? уже есть конкретная дата?) - можно включить и его. И поставить так: сначала ролик, а потом фото собак с интересными фактами (фото смотреть, факты - озвучивать). Еще можно провести мини-игру о любимом животном. Варианты проведения этой игры могут быть самые разные (в зависимости от возраста детей и от их возможностей), начиная от того, что ведущий просит: у кого любимое животное, к примеру, кошка, то сделаем так-то (показывает) - можно хлопать, можно топать, выполнять какие-то простые движения (например, движения кистями рук - делаем "мягкие лапки" и проч.) или изображать повадки. Обычно игра проходит весело и динамично, можно под музыку, чтобы не "затягивать", достаточно будет показать 5-6 животных. Правда, игра скорее "общая", чем "командная".

Сообщение отредактировал Rems - Вторник, 18.01.2011, 17:56
 
nastya85Дата: Вторник, 18.01.2011, 18:09 | Сообщение # 3
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Отлично, Оксан! Вы с Дашей молодцы first

Кстати, хочу отметить, что соревновательный элемент совсем не обязателен для всех учреждений. Например, в Ровеснике, думаю, деление на команды будет иметь смысл, тогда как в Пансионате, напротив, больше подойдет акцент на объединение усилий. Исходя из этого и игры/конкурсы можно регулировать. А если играем все вместе, то небольшим поощрением за угадывание и т.п. могут стать какие-то небольшие сладости с тематикой животных или в их форме, которыми после мероприятия можно угостить всех. Вопрос только в том, есть ли такие сладости? biggrin


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ЛитераторДата: Вторник, 18.01.2011, 18:17 | Сообщение # 4
Куратор ДР "Малютка" и ДД №3
Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Подросток согласен на такой праздник , но только на улице и только, если дети не будут собак трогать, ну, или будут трогать только те, которые очень захотят. Они это объяснили тем, что дети там разные, с разными ситуациями, некоторые людей боятся, не то что собак. Если ребенка привезли после того, как его мама на три дня дома одного заперла, ему не до собак, но издалека можно посмотреть. Короче, там есть особенности,надо будет это учесть.
 
RemsДата: Вторник, 18.01.2011, 18:36 | Сообщение # 5
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Для пансионата, думаю, программа несколько по-другому должна быть выстроена, да и дети у нас совсем "взрослые". Надо подумать.

Катя, я как-то в недоумении нахожусь. Общение детей с животными "проходит" исключительно по инициативе ребенка, нельзя "навязывать" (если ребенок не хочет или еще не готов к этому), но и никак нельзя "запрещать" гладить, трогать, обнимать собаку (а многие дети еще начинают сразу разговаривать с ней или играть) или "сдерживать" такой эмоциональный порыв, если ребенок этого хочет. Заводчики - люди грамотные в этом вопросе и опытные, полагаю, им можно довериться целиком и полностью. Надо успокоить администрацию, объяснить, пусть не переживают. Как раз детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, общение с животными важно само по себе, - даже если ребенок будет только смотреть на собаку, даже если не решится к ней подойти с первого раза, все равно это будет "в плюс". Тем более, что жизненный опыт ребят, попавших в трудную ситуацию, к сожалению не редко "показывает" им, что опасность, тревогу и беспокойство могут причинить, в первую очередь, взрослые люди, а не животные.
Разумеется, к пожеланиям руководства "прислушаться" тоже надо, по-возможности.

Сообщение отредактировал Rems - Вторник, 18.01.2011, 18:48
 
DachenkaДата: Вторник, 18.01.2011, 18:44 | Сообщение # 6
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Да Оксан я думаю, что иногда детям общение с животными, намного легче и приятнее, чем с людьми.
Мы привезем собак для начала небольших размеров, одна из этих собак и ее хозяйка уже работала с такими ребятами, поэтому думаю она найдет как "успокоить детей" если вдруг кто то испугается. Плюс Оксана психолог, который поможет и нам и детям найти общий язык.
Да еще и мы сейчас готовим ролик про собак, сначало ребята увидят собак на экране, а потом этих же собак вживую.

Кстати, тут идея возникла как закончить этот фильм. Как раз о оцените. Мы хотим сделать общую фотографию собак и их хозяев, хозяева держат плакат, на котором крупными буквами написано: Мы вас любим!.
Ну вот что скажите?

Сообщение отредактировал Dachenka - Вторник, 18.01.2011, 18:44
 
nastya85Дата: Вторник, 18.01.2011, 18:53 | Сообщение # 7
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Dachenka, Дашенька, я скажу, что это супер smile
Литератор, Катя, когда в Подростке увидят этих собак, думаю, отбоя от желающих погладить, потрогать и пообщаться - и взрослых, и детей - не будет biggrin К тому же, в крайнем случае мы всегда можем провести мероприятие в формате преимущественно созерцательном.
Но вот я немного сомневаюсь насчет проведения на улице. С нашими-то климатическими условиями... Ведь это же надо, чтоб сухо было. А сухо будет только ближе к маю. А в марте/апреле - есть ли смысл месить грязь? Даша, Вы что думаете на этот счет? Может, еще раз обсудить этот вопрос? По-моему, актовый зал был бы гораздо удобнее...
А вообще, может, заранее собак на фото показать администрации, чтоб у них не было сомнений, что это собачки ну самые чудесные, какие только бывают? smile


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
DachenkaДата: Вторник, 18.01.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я согласна с тобой Настя, что тепло будет только в мае. Да и на улице дети не смогут сосредоточится на собаках. Опять же собаки могуть поставить лапы на ребенка чтобы "поцеловать", и испачкают одежду.
В зале конечно удобнее. Для начала можем показать опять же танец с собаками и трюки. Одна из собак очень любит играть с детьми в мячик.
Т.е. дети включатся в игру и перестанут боятся.
Ближе к маю, когда потеплеет и дети к нам привыкнут, мы придем уже с собаками побольше, в основном с лабрадорами и голденами (эта порода очень хорошо работает поводырями для инвалидов), т.е. причинить вред человеку они не способны.
Для первой встречи я хочу привести одня из своих собак, это порода бигль. Этот парень из Москвы из очень известного питомника.
Характер - душка. Любит когда его гладят и ласкает.

 
ЛанушкаДата: Вторник, 18.01.2011, 21:43 | Сообщение # 9
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Dachenka, Даш,а можно фото собаков?мы попросили узнать у руководства 113-го интерната.но фотки бы подкрепили их решимость. biggrin

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"
 
DachenkaДата: Вторник, 18.01.2011, 21:53 | Сообщение # 10
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Ланушка конечно можно.
Но я решила выложить не просто обычные фото собак, а в разных ситуациях, чтобы руководство поняло, что наши собаки очень коммуникабельны, терпят многое от детей, дрессированные. Вообщем надеюсь наши собаки им понравятся.
Предыдущее фото тоже возьмите, Петя будет первым кто пойдет к ребятам.

 
ЛанушкаДата: Вторник, 18.01.2011, 21:57 | Сообщение # 11
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Dachenka, Даша,спасибо.распечатаю.

Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"
 
ocktyabrenokДата: Вторник, 18.01.2011, 23:39 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Координаторы, член РООВСО
Сообщений: 1194
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Какие собачки!Так хочется взять и потискать!

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
 
DachenkaДата: Вторник, 18.01.2011, 23:46 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ocktyabrenok)
Какие собачки!Так хочется взять и потискать!

Вот может и у детей такие же эмоции появятся. smile
Вам спасибо за эмоции, собаки и правду славные, за это мы их и любим.

Еще скажу в нашу пользу.
Все собаки перед походом в детские дома, будут "тестироваться" на наших детях. Т.е. собака которая раньше не знала ребенка, будет с этим ребенком играть или он с нею. Т.е. обниматься, давать команды, теребить ее. Наши то дети умеют обращаться с собаками, поэтому мы за них не переживаем, а вот собак еще раз испытаем, хотя мы в них уверенны.
Также надеемся на постоянную консультацию московского центра "Солнечный пес", в этом центре профессионально занимаются канистерапией. Вообще это единственный официальный центр в России. Если понадобиться мы на практику туда съездим.

 
МаленькийВедьмДата: Среда, 19.01.2011, 01:17 | Сообщение # 14
Куратор СРЦ "Подросток"
Группа: Кураторы
Сообщений: 885
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Вертится на уме примерно такая идея - раз уж праздник будет проходить в несколько этапов, то можно еще заранее провести мастер-классы и приготовить небольшие ответные сувениры (видели бы вы какое семейство зайчат, сшитых детишками, живет в "Подростке"!!!!). Я думаю и собачек легко сделают). Мне кажется что и Даша со своими друзьями-заводчиками будут приятно удивлены и ребята будут рады что приготовили сюрприз.

Понятно конечно что все зависит от специфики учреждения - можно например сделать косточку - даже из картона - и к ней приклеить по бантику - это наверное все осилят....

Dachenka, ты как будто это сообщение не видела pilot


Сдам в аренду метлу. Временно не нужна... Выросли крылья)
 
DachenkaДата: Среда, 19.01.2011, 09:51 | Сообщение # 15
Школьник
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 531
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (MalenkijVedm)
MalenkijVedm

Нет не видела!!! Не видела!!! Не видела!!!

 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Социальный приют "Ровесник" » Праздник с участием наших четвероногих друзей (обсуждаем)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100