Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 03:57

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Пансионат №2 для детей-инвалидов » Планируем визиты (обсуждение и подготовка поездок)
Планируем визиты
nastya85Дата: Понедельник, 11.04.2011, 15:42 | Сообщение # 16
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
SunnyThread, Ира, уточню дополнительно этот момент.

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 12.04.2011, 15:09 | Сообщение # 17
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, ребята, принимайте новости... Сразу делаю оговорку - ВЕСЬ формат пока обговорен со словом "ПОКА", т.е. для начала. По ситуации, по ходу работы будем стараться регулировать.
Итак, от нас ждут зрелищных мероприятий. Мы работаем в актовом зале. Зрители - около 100 человек, возможно чуть больше, которых рассаживают и уводят воспитатели. Мы - выступаем. Пока так. На будущее уже обговариваю возможность работы по группам с элементами интерактива и более близкого общения, но пока - только так.
Самое позднее время начала - 17.30. У нас в распоряжении - максимум час, но думаю, в реальности ориентируемся минут на 30, т.к. дольше "в одни ворота", боюсь, и не потянем.
Ира, писать письма ПОКА тоже придется в рамках этих будних поездок (до или после).
Предварительно нас ждут в пятницу 15 апреля в 17.30 (уже начало!).
Собрав мысли в кучу, могу предложить на первый раз тему цветов и спектакль на фланелеграфе "Цветик-семицветик" в стихах. Примерно так:
1. Небольшое вступительное слово про цветы, ввод в тему.
2. Вальс цветов Чайковского, во время которого на экране фланелеграфа просто сменяются разные цветы. К концу композиции они располагаются по кругу, в центр - семицветик.
3. Сказка.
4. Небольшое обсуждение.
5. Простые загадки о цветах, за каждый верный ответ, например, давать наклейку с цветочком/что-то типа, какую-то безвредную мелочь на память.
Пока это все, что я смогла придумать. В общем, я пока немного в шоке, помогайте идеями. И конечно, волонтеры, ОЧЕНЬ НУЖНЫ ПОМОЩНИКИ! Элементарно, подготовить все к спектаклю, помогать вести, работать в зале (помогать с ответами, вручать цветочки и т.п.), фотографировать и т.п.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Вторник, 12.04.2011, 15:34 | Сообщение # 18
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, ДО у меня точно не получится, будем ориентироваться на ПОСЛЕ.
В эту пятницу ОЧЕНЬ постараюсь приехать, хотя скорее всего опоздаю...
 
TanyaBondДата: Вторник, 12.04.2011, 15:38 | Сообщение # 19
Куратор Кризисного стационара, ДД№3
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, уж ситуация surprised !!! Настя, если волонтеров совсем не набирется, то я приеду. Но будни для меня конечно (как в общем для всех) исключение sad . но так как первый раз самый важный и ответственный, соответственно буду стараться. В четверг точно скажу.

Самоуверенность - это совсем не самодостаточность....
 
RemsДата: Вторник, 12.04.2011, 16:03 | Сообщение # 20
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Зрителей - 100 человек surprised
Дает надежду слово "пока", но, честно говоря, мне трудно даже представить процесс и все остальное. Настя, думаю, "ориентироваться" надо минут на 30-40, не больше (при таком масштабе). Я очень постараюсь быть к 17.30 без опозданий, но все-таки беспокоюсь по этому поводу - успею доехать или нет.
А то, что будем располагать на фланелеграфе, ребята увидят, все-таки зал достаточно большой? Только фланелеграф у нас предполагается, без проектора?
Загадки о цветах лучше "подкреплять" картинками (надо или подобрать их, или распечатать в цвете, отгадают или затруднятся с ответом - прикрепляем на фланелеграф, смотрим) - возраст у детей разный, наверняка будут и совсем малыши. "Безвредную мелочь" за отгаданную загадку давать не совсем подходящий вариант - возможны и слезы, и обиды, что кому-то дали, а кому-то нет, да и дети будут разного возраста и с разным состоянием здоровья, может быть, лучше потом раздать что-то всем (если есть такая возможность, с другой стороны, даже представить штук 100 чего-то достаточно трудно).
Как ввод в тему - поставим песню о цветах (те же самые "Городские цветы", к примеру), спросим кому какие цветы нравятся, поговорим о том, в каких случаях (когда) люди дарят друг другу цветы (что они не только красивы сами по себе, но и могут быть знаком внимания, помогают выразить нам свои чувства).
Вальс цветов под музыку Чайковского - просто здорово. Можем после прослушивания/просмотра попробовать изобразить цветок раскрытыми ладошками - прижимаем руки друг к другу до локтя (стебель), ладошки соединены, прикасаются друг другу (бутон), вышло солнышко, согрело своими лучиками, бутон раскрылся в цветок (ладошки раскрываем), стоит красивый цветок, радуется солнышку... (показали цветок, потом солнышко ушло спать, цветок закрылся в бутон). Такой вариант подойдет, если приведут много малышей.
А потом перейдем к сказке, оказывается цветы в сказках могут исполнить желания. И дальше - по плану.
А после загадок говорим ребятам, какие они молодцы, как они хорошо смотрели, отгадывали и отвечали на вопросы. Ну и "поощряем" чем-то (желательно всех).
Как раз примерно выходит минут на 40.

Запишу песни "о цветах", посмотрю картинки-отгадки (только нужны загадки, могу помочь и с загадками), помогу с фланелеграфом - прикреплять, перемещать цветы, "ставить" сказку под чтение. Ну и вообще что будет нужно по сценарию. smile
Самым трудным для меня будет пораньше уйти с работы и доехать во время, но я постараюсь, что-нибудь придумаю.

Сообщение отредактировал Rems - Вторник, 12.04.2011, 16:10
 
nastya85Дата: Вторник, 12.04.2011, 16:24 | Сообщение # 21
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Ира, Таня, Оксана, спасибо!
Самый сложный вопрос - про поощрение ВСЕХ зрителей... Может, тогда уж проще вообще без поощрения?
Проектор будет, но я переживаю, успеет ли Антон, который поедет из города после работы, поставить всю технику до начала... Т.е. теоретически можно, как в библиотеке, поставить камеру, чтоб она дублировала спектакль. Я конечно, тоже подумала сразу же - а увидят ли зрители хоть что-то... Но успеем ли мы все это техническое устройство провернуть до 17.30???
Оксана, напиши, какие песни (и остальное) нужны, я скачаю сама, чтоб нам не тратить время на перекидывание с нескольких флешек на комп. А еще лучше - Антон, мы это поручим тебе smile Чтоб без вирусов точно и всякой такой радости.
Цветы из ладошек - отлично! Фоном поставим музыку природы/что-то ненавязчивое инструментальное. Думаю, это заинтересует не только малышей.
Слайды на приветствие я подготовлю, загадки давайте искать вместе и кидать сюда вместе со ссылками на картинки-разгадки. Все это, Антон, мы будем собирать у тебя, ок?


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
SunnyThreadДата: Вторник, 12.04.2011, 16:40 | Сообщение # 22
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nastya85)
Самый сложный вопрос - про поощрение ВСЕХ зрителей... Может, тогда уж проще вообще без поощрения?

Да, лучше вообще без поощрения, чем кому-то что-то не дать. А раздавать 100 детям по одной штуке в один руки, по-моему, тоже нереально ))) Так что предлагаю не усложнять поиском одинаковых поощрений.

 
RemsДата: Вторник, 12.04.2011, 16:42 | Сообщение # 23
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Настя, давай все же я запишу музыку. Только мне непонятно: если Антон опоздает, на чем мы тогда слушать будем? И если возможна такая ситуация, что Антон задержится (к тому же, чтобы технику установить действительно нужно время), может быть, тогда "рискнем" без проектора провести?
В любом случае, "музыкальные" файлы (кроме музыки Чайковского и "инструментала") я смогу отправить Антону заранее по электронке (наверное, так и сделаю).
По картинкам с цветами: у меня есть дидактический материал по теме цветы (разрезные картинки, карточки). Карточки формата А5, конечно, я не знаю, насколько хорошо они будут видны без проектора, но зато цветы самые разнообразные, и уже есть, ничего искать не надо. Я напишу список этих цветов, и уже под этот список можно подбирать загадки (мне кажется, так будет проще).
И если поощрение всех ребят сложно и трудновыполнимо, тогда "опустим" его совсем, тогда будем поощрять и хвалить, так сказать, в устной речи, вербально, отмечать ответы и успехи детей, их внимание и старание.
 
beetleДата: Вторник, 12.04.2011, 17:25 | Сообщение # 24
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 349
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Я могу приехать к 17ч или чуть раньше. Рада буду помочь чем смогу.
Может вот такая викторина про цветы подойдет: http://powerpt.ru/getfile-371
Если не будет проектора, могу распечатать на А4 картинки цветов в кач-ве отгадок на загадки.
http://www.kostyor.ru/student/?n=348 - это загадки
 
nastya85Дата: Вторник, 12.04.2011, 21:24 | Сообщение # 25
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Юля, спасибо!
Ребята, давайте тогда поступим так. Все материалы дублируем на два случая 1. мы с техникой, 2. мы без техники (например, начинаем самостоятельно).
Для этого, Оксана, ждем от тебя список карточек с цветами. Под них подбираем загадки, я ищу слайды, передаю их Антону. Если все получится, то проектор будет показывать нам большой слайд-отгадку, а волонтеры будут показывать залу более маленькие картинки (можно дать в руки рассмотреть). А если не все получится, то будут только карточки. Юля, если ты по этому же списку распечатаешь еще и А4, то лишним в любом случае не будет, доп.материал раздадим в руки.
Далее список песен, Оксана, тоже выложи сюда, мы продублируем их Антону, а сама я на всякий случай возьму колонки и плеер.
Иными словами, нам надо быть готовым ко всяческим форс мажорам.
Юля, значит, мы с тобой едем к 17.00 и к приезду остальных волонтеров будем максимально готовы - подготовим спектакль, карточки и т.п.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
ЕВАДата: Среда, 13.04.2011, 00:39 | Сообщение # 26
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 366
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
До нагорной смогу добраться к 17-30 - 18-00.

Добавлено (12.04.2011, 23:39)
---------------------------------------------
Интересные загадки

Цветик желто-золотистый,
Как цыпленочек, пушистый.
Сразу вянет от мороза
Наша неженка...
мимоза

Много лепесточков острых -
Красных, желтых, белых, пестрых.
На меня ты погляди-ка,
Называюсь я...
гвоздика

Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный...
Тюльпан

Мы несли грибы в корзине
И еще цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назывался...
василек

Снимем мы среди болота
Замечательное фото.
Очень яркая картинка -
Распустилась здесь...
кувшинка

Поле, словно в желтых волнах.
Здесь растет цветок...
подсолнух
Поворачивает ловко
Он за солнышком головку.

7.
Мы сплетем веночки летом
Для Оксаны, Маши, Светы,
Для Аленки, двух Наташек.
Все веночки из...
ромашек

Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые...
незабудки

 
АнтонДата: Среда, 13.04.2011, 09:55 | Сообщение # 27
Домовой
Группа: Администратор, член РООВСО
Сообщений: 2445
Награды: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Ноутбук будет, проектор будет, звук будет.
Вопросы:
Будет ли у нас Равиль с экраном?
Сможет ли Лёлька привезти туда или передать заранее штатив для камеры, чтобы мы смогли продублировать изображение с фланелеграфа через проектор на экран?
 
RemsДата: Среда, 13.04.2011, 11:28 | Сообщение # 28
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашла картинки с цветами, на каждой картинке (на обратной стороне) - есть еще стихи. Картинки и формата А4, и формата А5, есть "общие" - букет в вазе, сад с цветами (садовые цветы на клумбах), луг (луговые цветы). Есть картинка, на которой обозначены "части" цветка: стебель, лепестки, листья, бутон. Все картинки в "едином" стиле.
Цветы (одиночные картинки):
гвоздика
тюльпан
одуванчик
колокольчик
нарцисс
ромашка
роза
ландыш
лилия
василек


Сообщение отредактировал Rems - Среда, 13.04.2011, 11:53
 
nastya85Дата: Среда, 13.04.2011, 11:41 | Сообщение # 29
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Оксана, это хорошо. Но ты с нами все равно всем этим поделись, пожалуйста smile А может, нам эти картинки отсканировать/просто сфотографировать и их же показывать на большом экране? Т.к. А5 на сто человек все же очень мелко, даже мельче, чем фланелеграф.

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
RemsДата: Среда, 13.04.2011, 11:57 | Сообщение # 30
Друг по переписке
Группа: Волонтеры, член РООВСО
Сообщений: 1224
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
А как будет лучше - скан или фото? Могу отсканировать, могу сфотографировать
 
Наш домик » Детская комната (домики, где живут наши друзья) » Пансионат №2 для детей-инвалидов » Планируем визиты (обсуждение и подготовка поездок)
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100