Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 19:17

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Школа волонтера - регулярный просветительский проект (приглашаем слушателей!)
Школа волонтера - регулярный просветительский проект
nastya85Дата: Вторник, 13.03.2018, 11:48 | Сообщение # 46
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
РАБОТА НУЖДАЮЩИМИСЯ: ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

 
Прикрепления: 1721822.jpg (400.9 Kb) · 2739186.jpg (379.2 Kb) · 1255241.jpg (300.0 Kb) · 5812165.jpg (410.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 15.05.2018, 11:41 | Сообщение # 47
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья и коллеги!

Мы рады пригласить вас в Весеннюю школу волонтера!

Что такое школа волонтера? Это регулярный просветительский проект, цель которого - подготовить будущего волонтера к предстоящей ему деятельности и к вызовам волонтерства.

Готовит ли школа волонтера только к работе с детьми? Школа проводится на базе опыта "Домика детства", поэтому, конечно, мы будем много говорить о работе с детьми. Но - далеко не только. Мы видим своей задачей подготовку новичка к волонтерству, в целом. Поэтому и темы для обсуждения - шире, чем только работа с детьми.

Занятие 1. Введение в волонтерскую деятельность - 21 мая 2018 года, 18.30 - 20.30:
- что такое волонтерство в мире, в России и в жизни каждого отдельного человека,
- психологические сложности волонтерства,
- ложные стереотипы в работе с нуждающимися.
Занятие проводит Анастасия Бабичева, координатор Школы волонтера.
Место проведения: пресс-центр "Комсомольская правда", ул. Лесная 9.

Занятие 2. Работа волонтеров с сиротами и постинтернатное сопровождение - 23 мая 2018 года, 18.00 - 20.00:
- что такое родительская депривация,
- особенности и сложности работы в направлении постинтернатного сопровождения.
Занятие проводит Антон Рубин, директор РООВСО "Домик детства".
Место проведения: Коворкинг для НКО, Областная библиотека, пр. Ленина 14А (угол с Осипенко).

Занятие 3. Работа волонтеров с нуждающимися и травмированными подопечными - 24 мая 2018 года, 18.30 - 20.00:
- что такое травма и как построить работу с травмированным подопечным,
- что такое вторичное травмирование, и как избежать эмоционального выгорания,
- особенности работы с нуждающимися семьями.
Занятие проводит Анастасия Бабичева, координатор Школы волонтера.
Место проведения: Коворкинг для НКО, Областная библиотека, пр. Ленина 14А (угол с Осипенко).

Занятие 4. Медицинское волонтерство и работа с инвалидами - дата и время будут чуть позже:
- актуальные формы медицинского волонтерства в Самаре,
- особенности и формы работы с инвалидами.
Занятие проводит Татьяна Борисова, руководитель проекта "Стома Вместе".
Место проведения: Коворкинг для НКО, Областная библиотека, пр. Ленина 14А (угол с Осипенко).

Участие в работе школы волонтера полностью бесплатное.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в Зимней школе волонтера? Заполнить АНКЕТУ и обязательно указать в ней адрес электронной почты. На указанный адрес почты будут высылаться все детали.

ЖДЕМ ВАС 

О том, как проходила Зимняя школа волонтера можно прочитать ЗДЕСЬ


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Вторник, 15.05.2018, 11:42
 
nastya85Дата: Четверг, 17.05.2018, 13:52 | Сообщение # 48
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Новости Весенней школы волонтера

В рамках первого занятия Введение в волонтерскую деятельность (понедельник, 21 мая 2018 года) руководитель волонтерских проектов "Площадка 2.0" и "Вторсырье на благотворительность" Александр Кудашев представит работу проектов и дополнительные возможности для волонтерского участия и развития.

В рамках третьего занятия Работа волонтеров с сиротами и постинтернатное сопровождение (среда, 23 мая 2018 года) директор АНО Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» Ольга Титкова поделится собственным опытом работы с воспитанниками детским учреждений. 

Информация о четвертом занятии Медицинское волонтерство и работа с инвалидами будет уточнена совсем скоро!  wink 

Что нужно сделать, чтобы принять участие в Зимней школе волонтера? Заполнить АНКЕТУ и обязательно указать в ней адрес электронной почты. На указанный адрес почты будут высылаться все детали.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Пятница, 18.05.2018, 11:07 | Сообщение # 49
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Новости Весенней школы волонтера!

Четвертое занятие Медицинское волонтерство и работа с инвалидами состоится в пятницу 25 мая с 18.00 до 20.00.
Место проведения: Коворкинг для НКО, Областная библиотека, пр. Ленина 14А (угол с Осипенко).

В рамках этого занятия об этике общения и возможностях волонтерской помощи людям с ограниченными возможностями здоровья расскажут представители Общественной организации "Парус надежды".

Что нужно сделать, чтобы принять участие в Зимней школе волонтера? Заполнить АНКЕТУ и обязательно указать в ней адрес электронной почты. На указанный адрес почты будут высылаться все детали.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Пятница, 18.05.2018, 11:08
 
nastya85Дата: Пятница, 21.09.2018, 11:53 | Сообщение # 50
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Заждались?! Мы - ДА! Поэтому... МЕЖСЕЗОННАЯ (лето-осень 2018) ШКОЛА ВОЛОНТЕРА приглашает!

ЧТО, ГДЕ и КОГДА?

4 занятия в Коворкинг-офисе для НКО, Областная библиотека, пр. Ленина 14А (угол с Осипенко).

1. Введение в волонтерскую деятельность (зачем всё это, и чем заняться в Самаре) - среда 10 октября 2018 года, 18.00 - 19.50.
Проводит: Анастасия Бабичева, координатор школы, "Домик детства", "Знание остановит гендерное насилие".
Гость: Александр Кудашев, "Площадка 2.0", "Вторсырье на благотворительность".

2. Психологический аспект волонтерства (травма подопечных, вторичная травма помогающих, как не выгореть и прочие вызовы) - четверг 11 октября 2018 года, 18.00 - 19.50.
Проводит: Анастасия Бабичева, координатор школы, "Домик детства", "Знание остановит гендерное насилие".

3. Работа с инвалидами и медицинское волонтерство - пятница 12 октября 2018 года, 18.00 - 19.50. 
Проводит: Татьяна Борисова, "Стома Вместе".

4. Работа с сиротами и постинтернатное сопровождение - суббота 13 октября 2018 года, 11.00 - 14.00.
Проводит: Антон Рубин, "Домик детства".
Гость: Екатерина Арбекова, "Подсолнух".

ЧТО ЕЩЕ? 

Кроме полезной и важной информации, которая поможет вам волонтёрить с пользой для других и без вреда для себя:
- много личного опыта,
- полезные контакты,
- что почитать и раздатки,
- ответы на любые ваши вопросы по теме и не очень.

КАК ПОПАСТЬ?

Всё, что нужно сделать - заполнить ВОТ ЭТУ анкету. Далее - обо всем напишу на адрес почты (обязательно укажите его в анкете!)
Всё бесплатно.



Остались вопросы? Пишите / звоните! Настя volonter@domikdetstva.ru и 89276513856 (Viber)
Прикрепления: 1973290.jpg (441.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Суббота, 22.09.2018, 18:04
 
nastya85Дата: Вторник, 09.10.2018, 09:06 | Сообщение # 51
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья, школа волонтера уже ЗАВТРА! *

Важно: если вы отправляли заявку в школу волонтера, но НЕ получили ответ с подтверждением, пожалуйста, напишите на почту volonter@domikdetstva.ru К сожалению, среди заявок было несколько, в которых электронный адрес почты был указан с ошибкой, в связи с чем нет возможности отправить на него сообщение.

А если вы еще не отправляли заявку, но тоже хотите стать слушателем школы - самое время сделать это! Заполните вот эту АНКЕТУ и приходите wink 

Расписание занятий можно узнать в ЭТОМ сообщении.

* Первое занятие состоится в среду, 10 октября 2018 года.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 30.10.2018, 11:59 | Сообщение # 52
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Школа волонтера, какой ты была? 

В этом отчете для разнообразия я не буду много рассказывать сама. Скажу только, что снова была счастлива и благодарна провести это время вместе с очередной замечательной, осознанной, зрелой и заинтересованной группой межсезонной (лето - осень 2018) школы волонтера: общаться с вами лично, готовить для вас материалы, отвечать на ваши вопросы в переписке.

Почему в этот раз я могу не рассказывать сама? Потому что наша чудесная группа дала БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ по качеству и масштабу обратную связь: такую же зрелую, осознанную и внимательную, какой была сама группа. Спасибо вам огромное, дорогие слушатели! Мы искренне желаем, чтобы ваш путь волонтера был удачным, продуктивным и обогащающим! 

И еще добавлю большое спасибо нашим лекторам и гостям, Татьяне Борисовой ("Стома Вместе"), Антону Рубину ("Домик детства"), Екатерине Арбековой ("Подсолнух") и Александру Кудашеву ("Площадка 2.0" и "Вторсырье на благотворительность"), за ценный опыт, важный диалог и готовность делиться!

С уважением, Ваша Анастасия Бабичева, координатор школы волонтера wink



Итак, Школа волонтера, какой ты была? Рассказывают слушатели...

Вероника:
"Я не то чтобы буду рекомендовать школу всем интересующимся, но я также намерена не единожды посетить Ваши лекции в будущем. Мне понравилась домашняя атмосфера (радушные докладчики, снек-тэйбл с чайком очень располагают :)) Полезным для меня я отметила рассказы о личном опыте тех, кто полностью погружен в процесс волонтерства. Все те предостережения, о которых Вы заботливо нас предупреждаете, очень ценны".

Инесса:
"Мне больше всего понравилось то, что разбирались судьбы отдельных нуждающихся в помощи людей, особенно на 4-м занятии ("Работа с сиротами и постинтернатное сопровождение"). Живые примеры всегда оказывают более сильное действие, чем обобщенная теоретическая информация".

Ольга:
"Больше всего понравилось то, что позиция - не спасти весь мир в лице "сирых и убогих", а сделать то, что в своих силах, именно в этой ситуации и сейчас. Даже если это не исправит всё сложное и больное в жизни подопечного. Про бережность к себе и про свой истинный мотив к волонтёрству. Для меня это про выражение заботы не только по отношению к нуждающимся в помощи, но и к тем, кто хочет её оказывать".

Мария:
"Создалось впечатление продуманного, систематизированного курса, очень сжатого по времени, и поэтому не было ничего лишнего.

Марина:
"Особенно мне была полезна вторая лекция ("Психологический аспект волонтерства"): я получила ответы на многие вопросы, о которых думаю и переживаю как действующий волонтер. Понравилось, что лекции были краткими: лучше два часа каждый день, чем сразу шесть часов. Так проще воспринимать информацию".

Татьяна: 
"Для меня открытие, что волонтерами становятся люди среднего возраста, успешные, семейные. Мне больше встречались волонтеры, которые бросались с головой помогать другим, но семья и работа при этом страдали. Это меня настораживало)))). В вашей школе волонтеров я увидела «Разумное волонтёрство» - это меня очень порадовало!!!!"

Но не всё так просто... wink 

Зульфия:
"Отдельное спасибо за присылаемые на эл.почту материалы, всё прочитано и обдумано и как следствие, ступор, как быть! Радужные иллюзии и представления о помощи нуждающимся рассыпались, а реальность пугает и настораживает, смогу ли, справлюсь ли, не наврежу ли себе и другим? Уже неделю хожу под влиянием всего узнанного. Но склоняюсь к тому, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и мучиться. Ещё немного позапрягаю и приду!" 

И, конечно, рекомендации / напутствия / пожелания

"Я как человек, делающий первые шаги в волонтерстве, пока не уверена в своих возможностях. И возникают вопросы, смогу ли я, для меня ли это, буду ли я полезна, не наврежу ли я кому-то, с чего начинать и за что браться. Поэтому хочу порекомендовать вам по основным проектам давать рекомендации с каких простых шагов можно начинать волонтеру, не имеющему подготовки. Да, в презентациях есть описания основных проектов и контакты, можно связаться с организаторами направлений и узнать все это, но для меня полезнее было бы это услышать уже в школе волонтера".

"Я считаю, что стоит — по возможности — делать школу объёмнее. Больше времени, привлечение на занятия волонтёров из разных сфер, чтобы они вживую что-то рассказали. На пятничном занятии про инвалидов мне не хватило конкретики о том, как именно с ними взаимодействовать".

"Было бы здорово также услышать лекции по политическому волонтерству".



Берем на заметку, мотаем на ус и улучшаем, развиваемся, стремимся вперед ВМЕСТЕ С ВАМИ!

Ближайшая Школа волонтера откроет двери зимой: ждем, приглашаем и напоминаем, что принять участие - проще простого, всего лишь заполнить анкету ЗДЕСЬ. И - увидимся! wink
Прикрепления: 6140732.jpg (79.3 Kb) · 5823522.jpg (135.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Среда, 21.11.2018, 18:25 | Сообщение # 53
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Рассказывает Анастасия Бабичева, координатор Школы волонтера: 

«Знакомьтесь, это дорогая мне Таня. И у Тани есть своя собственная, еще одна чудесная история. Такие истории я, например, люблю рассказывать слушателям на школе волонтера. Потому что в них, в этих историях, всё, что нужно знать о том, «зачем всё это».
С Таней мы познакомились в 2012 году. То есть как познакомились: Таня написала мне с предложением помощи для подопечных, а я ей ответила - вот и всё знакомство. И только спустя три года мы стали работать вместе: Таня пробовала себя в роли графического дизайнера - оформляла наши афиши, анонсы, открытки. Именно «пробовала», ведь основной сферой деятельности на тот момент была административная должность в нефтепереработке. С Таней мы всегда работали в паре: много обсуждали, проговаривали, всегда искали наилучший вариант, и я отлично видела, как потихоньку растут её навыки и уверенность, как расширяется творческий горизонт. И мне всегда искренне хотелось поддерживать Таню, ведь так здорово наблюдать, что человек получает удовольствие от своей работы. И вот, кажется, летом прошлого года Таня поделилась радостью: теперь уже официально она начала учиться на дизайнера, чтобы оставить прежнюю сферу деятельности и, наконец, начать собственный проект!

Я попросила Таню рассказать о том, как это было, и её рассказ созвучен многим другим, которые мне посчастливилось слышать за 10 лет работы с волонтерами. Это истории о том, как, впервые выбравшись из колеи «выборов по умолчанию», мы оказываемся на просторе «выбора по собственной воле». Здесь необъятно, невероятно и... немного тревожно, ведь здесь гуляет ветер перемен - прямо как на Танином фото :)



«Долгое время, следуя установкам пусть и близких, но других людей, удовлетворяя не свои внутренние потребности, я чувствовала, что течение несет меня «не туда». Это «не туда» («ну все же терпят», «у всех на работе такой же дурдом») вытягивало энергию, меняло и эмоциональный настрой, и физическое состояние в сторону такого дискомфорта, что однажды стало просто страшно.

Сделав, по мнению большинства, неразумный шаг и покинув благополучное, теплое офисное место, я ушла, казалось бы, в никуда. Предсказуемая реакция близких, не скрою, огорчала, но ощущение того, что я, наконец, хоть на шаг приблизилась к своей, пусть пока не дороге, но уже (!) тропинке - не ослабевало, а только усиливалось».

Такие перемены через волонтерство сначала позволяют «набить руку» на реальных задачах, а не только на личных гипотезах - с приятным бонусом: результат твоих личных перемен, действительно, помогает другим. А дальше, it's a miracle, обратное превращение:

«Появился смысл, внутреннее спокойной ощущение, что это правильно, нужно и ценно не только кому-то, но и мне самой. Бесценное ощущение».

От себя - другому, а от другого - себе: так оно и работает. И, ах, как я люблю эту чудесную метаморфозу!..

В общем, например, все уникальные афиши-плакаты-открытки, которые с 2015 года вы видели и даже лично получали от «Домика детства» - от «а» до «я» дело Таниных талантливых рук. И по-моему, эта история - хороший повод поддержать хорошую Таню, ведь теперь у нее есть собственная студия Lita Design! Заглядывайте, если вам тоже нужно что-то оформить: буклет, афишу или... личный запрос на перемены ;)

https://vk.com/club149868570
https://www.facebook.com/litadesign163/

А еще в работе с последним - с личным запросом на перемены - как нельзя лучше помогает наша школа волонтера: следите за анонсами и заглядывайте, к концу зимы будем снова собираться wink Ваша Настя»
Прикрепления: 0822854.jpg (262.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 11.02.2019, 14:54 | Сообщение # 54
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну что... ПОРА smile Зимняя школа волонтера 2019 ПРИГЛАШАЕТ на занятия!

ЗАЧЕМ нужна школа волонтера? 

- Чтобы получить самый широкий ОБЗОР того, как и кому можно помогать в Самаре сегодня.
- Чтобы научиться помогать с ПОЛЬЗОЙ для другого и для себя.
- Чтобы избежать распространенных ОШИБОК начинающего волонтера.
- Чтобы познакомиться с ИНТЕРЕСНЫМИ людьми и проектами, которые прямо сейчас создают и меняют наш город, нашу культуру и нашу современную реальность.

ЧТО, ГДЕ и КОГДА? 

27 февраля (среда) 18.30 - 20.00
Занятия 1. Введение в волонтерство: зачем всё это вам, другим и обществу, и чем заняться в Самаре. 

28 февраля (четверг) 18.30 - 20.00
Занятие 2. Психология волонтерства: что такое психологическая травма, и как самому избежать вторичной травмы, выгорания и деформации. 

1 марта (пятница) 18.30 - 20.00
Занятие 3. Инвалидность и серьезные заболевания: что есть что, и как может помочь волонтер.

2 марта (суббота) 14.00 - 17.00 
Занятие 4. Сироты и дети в сложной ситуации: депривация, постинтернатное сопровождение и другие очень важные вещи, которые нужно знать волонтеру. 

Участие БЕСПЛАТНОЕ.
Все занятия пройдут по адресу г. Самара, ул. Часовая 6 (район ул. Ново-Садовая, овраг Подпольщиков / Постников овраг) 

После каждого занятия слушатели получат: 
- дополнительные материалы по теме занятия,
- контакты организаций и проектов, предлагающих волонтерские вакансии в выбранном направлении работы, 
- возможность задать и обсудить любые вопросы о волонтерстве и благотворительности с экспертами. 

КАК присоединиться? 

Очень просто: заполнить АНКЕТУ и обязательно указать свой адрес электронной почты. Далее вся информация будет приходить на почту (проверьте спам, если писем нет!) 
На все вопросы ответит координатор Школы волонтера Анастасия Бабичева volonter@domikdetstva.ru
До встречи! wink 

Прикрепления: 7922027.jpg (441.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 25.02.2019, 16:23 | Сообщение # 55
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А вы уже оставили заявку на Зимнюю школу волонтера 2019?! Еще можно успеть сделать это ЗДЕСЬ!

До первого занятия нового набора школы волонтера - два дня, а значит, самое время напомнить, что...

...в ближайшую среду 27 февраля в 18.30 мы ждем вас на первом занятии Зимней школы волонтера 2019.

Занятие на тему "Введение в волонтерство: зачем всё это вам, другим и обществу, и чем заняться в Самаре" проведет для вас координатор школы волонтера Анастасия Бабичева. Опираясь на свой многолетний опыт работы волонтером и организатором волонтерской активности, Анастасия уделит внимание тем аспектам, которые, по её глубокому убеждению, являются ключевыми для этой деятельности. Вторая часть занятия будет посвящена обзору волонтерства в нашем городе, а также вы познакомитесь с гостем занятия - руководителем волонтерских проектов "Площадка 2.0" и "Вторсырье на благотворительность" Александром Кудашевым. 

А чтобы Школа волонтера была еще эффективнее, и чтобы, в целом, волонтеры могли проще получать полезные знания, помогите нам напечатать тираж сборника по подготовке волонтеров "Волонтерство: прошлое, настоящее и будущее". Поддержать кампанию можно ЗДЕСЬ 

Театр начинается с вешалки, а полезное волонтерство - со знания о том, как помогать бережно и эффективно! 

Все вопросы о школе отправляйте на volonter@domikdetstva.ru  
И до скорой встречи!

Прикрепления: 0247769.jpg (433.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Четверг, 28.02.2019, 16:22 | Сообщение # 56
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
***
ВАЖНО: ИЗМЕНИЛОСЬ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ №4 ШКОЛЫ ВОЛОНТЕРА! Субботнее занятие о работе с детьми пройдет с 12.00 до 15.00. Приносим извинения за перенос времени и ждем вас! 
***

А в целом, Зимняя школа волонтера 2019 благополучно идет, смотрите сами smile 

 
Прикрепления: 0077246.jpg (156.1 Kb) · 2664753.jpg (171.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 12.03.2019, 11:20 | Сообщение # 57
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, зимняя школа волонтера 2019 - какой она была? Вот уже который раз я начинаю свой рассказ о новом наборе школы волонтера с не-новых слов: это была наикрутейшая группа! Самая на данный момент многочисленная и постоянная, очень осознанная, рефлексирующая и... самая щедрая на обратную связь! Но дело не в том, что я, дескать, повторяюсь и всем каждый раз говорю одно и то же, нет. Дело именно в том, что мы растем от набора к набору, от группы к группе. Растем именно "мы" - и лекторы, и слушатели вместе, и это, наверное, самое классное, самое вдохновляющее. Лично для меня школа волонтера - это каждый раз огромный толчок к развитию, и я искренне рада видеть, читать, знать, что и для вас - тоже: для вас, дорогие слушатели и уважаемые коллеги. 

Например, наш постоянный гость первого занятия автор и лидер волонтерских проектов "Площадка 2.0" и "Вторсырье на благотворительность" Александр Кудашев в этот раз выступил перед аудиторией вместе со своей напарницей Ксенией Воробьевой. И как же приятно было узнать, что Ксения - выпускница одного из предыдущих наборов школы, которая уже полгода активно работает в направлении эковолонтерства и уже координирует целый ПРОЕКТИЩЕ - "Вторсырье на благотворительность". Желаю только успехов! 

В школе волонтера "ученикам" не ставят оценки. Но зато после завершения занятий, когда уже прошло несколько дней на "прожить и обдумать", я традиционно прошу слушателей "поставить оценку" самОй школе smile И как же радостно, что зимняя школа волонтера 2019 вышла "отличницей"!

Снежана:
"Ваша школа поистине уникальна! Я в восторге от того, что столько людей поделилось своим опытом. Уделило нам свое драгоценное время. Вы рассказывали действительно важные вещи, которые должен знать каждый. Поэтому моя оценка 5 безусловно!!! Спасибо за познавательные картинки, поражающие воображение видео, уникальные лекции!! Благодарю Вас! После Прохождения Вашей школы мое мировоззрение поменялось кардинально!!"

Мария:
"5. Было очень полезно. Спасибо большое, отдельно - за список волонтерских организаций Самары".

Юлия:
"Оценка школы волонтера - 5. Понравились лекторы, интересные и содержательные видеоролики, огромное количество информации и освещение реалий жизни сирот. Отличный процесс организации: - много материала, ссылок; - достаточное количество сообщений-напоминаний о лекциях; - забота о том, чтобы никто не умер от жажды и голода) - удобный небольшой зал. Даже в субботу, на самой длинной лекции, время пролетело незаметно". 

Анастасия:
"Школу оцениваю на Отлично!! По другому, наверное, и невозможно, поскольку ВЫ единственные, кто такую историю проводит для всех желающих! Еще раз - огромное Спасибо!!! Информация, которой вы с нами поделились, полезна. Заставила о многом задуматься, в чем-то признаться самой себе, сделать какие-то выводы. Очень многое учтем при дальнейшем взаимодействии с спец учреждениями. Еще раз огромная благодарность за подаренное время и опыт!"

Наталья:
"5. Мне понравилась сжатость и информативность изложения, а так же наличие информационных материалов по теме на почте - очень удобно".

А были даже те, кто пошел дальше smile

Людмила и Александр:
"Оценка 5+ (можно чуть больше занятий)". 

Татьяна:
"6)) Понравилось, то что вы прямо суть даёте. Больше той сути, о которой можно было бы подумать. Прям о важном. Вообще у вас нет никакой «воды». По делу чётко. Психологические аспекты раскрываете. Но от вас я услышала то, о чём несмело начинала догадываться про себя. Когда есть «звоночки», ты что что-то пытаешься делать, но до конца не веришь, что помощь нужна где-то ещё, совсем рядом, т.е. себе самому".

Одним словом, СПАСИБО тебе, зимняя школа волонтера 2019!

СПАСИБО лекторам и гостям
, а именно Александру Кудашеву "Площадка 2.0", Ксении Воробьевой "Вторсырье на благотворительность", Татьяне Борисовой "Стома Вместе", Екатерина Арбековой "Подсолнух", Антону Рубину "Домик детства", а также эксперту Алексею Газаряну (г. Москва).

СПАСИБО слушателям и слушательницам - и тем, кто уместился на этом фото, и тем, кто за кадром. С вами было очень классно! smile 



А если читатель этого поста тоже хочет стать слушателем школы волонтера, то это... проще простого smile Оставьте заявку ЗДЕСЬ или, если есть конкретный вопрос, напишите на volonter@domikdetstva.ru

И, надеюсь, увидимся в конце весны! С пожеланиями волонтерской удачи, Анастасия Бабичева, координатор школы волонтера
Прикрепления: 1018549.jpg (239.1 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 13.05.2019, 15:31 | Сообщение # 58
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И снова пора в школу - в ШКОЛУ ВОЛОНТЕРА!



Весенняя школа волонтера 2019 приглашает слушателей с 22 по 25 мая. Участие СВОБОДНОЕ и БЕСПЛАТНОЕ. А что в результате? 
- Бесценный ОПЫТ волонтеров со стажем о самых острых углах, самых распространенных ошибках и самых важных нюансах волонтерства.
- Самый широкий ОБЗОР того, как и кому можно помогать в Самаре сегодня.
- ЛАЙФХАКИ о том, как научиться помогать с ПОЛЬЗОЙ для другого и для себя.
- Возможность познакомиться с ИНТЕРЕСНЫМИ людьми и проектами, которые прямо сейчас создают и меняют наш город, нашу культуру и нашу современную реальность.
Кажется, оно того стОит wink 

ЧТО, ГДЕ и КОГДА? 

22 мая (среда) 18.15 - 20.00
Занятия 1. Введение в волонтерство: зачем всё это вам, другим и обществу, и чем заняться в Самаре. 

23 мая (четверг) 18.15 - 20.00
Занятие 2. Психология волонтерства: что такое психологическая травма, и как самому избежать вторичной травмы, выгорания и деформации. 

24 мая (пятница) 18.15 - 20.00
Занятие 3. Инвалидность и серьезные заболевания: что есть что, и как может помочь волонтер.

25 мая (суббота) 12.00 - 15.00 (с перерывом)
Занятие 4. Сироты и дети в сложной ситуации: депривация, постинтернатное сопровождение и другие очень важные вещи, которые нужно знать волонтеру. 

Все занятия пройдут по адресу г. Самара, ул. Часовая 6 (район ул. Ново-Садовая, овраг Подпольщиков / Постников овраг) 

После каждого занятия слушатели получат: 
- дополнительные материалы по теме занятия (в том числе, в электронном формате),
- контакты организаций и проектов, предлагающих волонтерские вакансии в выбранном направлении работы, 
- возможность задать и обсудить любые вопросы о волонтерстве и благотворительности с экспертами (лично и он-лайн). 

КАК присоединиться? 

Очень просто: заполнить АНКЕТУ и обязательно указать свой адрес электронной почты. Далее вся информация будет приходить на почту (проверьте спам, если писем нет во входящих!) 
На все вопросы ответит координатор Школы волонтера Анастасия Бабичева volonter@domikdetstva.ru 
До встречи! 
Прикрепления: 3548952.jpg (215.2 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 20.05.2019, 11:31 | Сообщение # 59
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Напоминаем, весенняя ШКОЛА ВОЛОНТЕРА стартует совсем скоро - уже в среду 22 мая состоится первое занятие!

Что, где, когда и, главное, зачем - читаем ЗДЕСЬ http://www.domikdetstva.ru/forum/9-551-31784-16-1557747118
Чтобы присоединиться, заполняем анкету ЗДЕСЬ https://docs.google.com/a....c=0&w=1

А еще... чтобы мы могли лучше и эффективнее готовить начинающих волонтеров, нам очень нужна ваша поддержка! Авторский сборник материалов «ВОЛОНТЁРСТВО: прошлое, настоящее, будущее» помогает учиться бережному и умному волонтёрству. Чтобы волонтёров, меняющих мир к лучшему, было больше, мы вручим печатный экземпляр книги каждому "школьнику". А чтобы эти печатные экземпляры у нас появились, пожалуйста, поддержите благотворительную кампанию "Помоги развивать умное волонтерство" https://donate.domikdetstva.ru/campaig....terstvo Спасибо каждому, кто уже поддержал нашу книгу для волонтеров!



До встречи на занятиях школы волонтера!
Прикрепления: 0039765.jpg (433.5 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Вторник, 21.05.2019, 15:10
 
nastya85Дата: Четверг, 30.05.2019, 16:29 | Сообщение # 60
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Многие коллеги да и, как оказалось, сами начинающие волонтеры по-прежнему полагают, что мы готовим волонтёров «под себя». Это не так. Мы готовим к форме социально-помогающей деятельности - к волонтёрству. И нам не известна другая инициатива в Самаре, которая бы давала такой же широкий обзор возможностей для волонтёров - представляла бы столько организаций и проектов. Гордость, да smile Поэтому с гордостью и радостью координатор Школы волонтера Анастасия Бабичева рассказывает о том, как прошел весенний набор школы: 

С весенней школы волонтёра нет ни одной фотографии (за работой просто-напросто не доходят руки даже до самого простого - запечатлеть на телефон), зато есть важная обратная связь, которой очень хочу поделиться. Лично для меня она - о том, что всё работает, и миссия, которую мы вкладываем в Школу волонтёра, реализуется (ура!). А для всех, уверена, это полезное о волонтёрстве и, в частности, для волонтёров. 

А теперь ещё и спойлер, потому что не жалко smile Из обратной связи:

«У меня вообще неожиданное ощущение, что мы в Школе получаем изрядную порцию той психологической помощи, которая, наверное, должна быть у всех, но у нас в стране пока с этим сложности. Т.е. не мы сразу бросаемся на амбразуры - помогать, а нам самим сначала оказывается первая помощь, выдаются армированные доспехи. Я, даже находясь на приёмах у психолога, не чувствовала такой заботы и понимания, как на этих групповых (!) занятиях. Я всё ещё удивляюсь, что Школа - это про нас, а не про других».

От себя: зачем это нужно? Я очень люблю всё, что про волонтёрство - вот это, живое и настоящее, которое мы своими руками начинали в Самаре сколько-то там лет назад. Поэтому забота о тех, кто присоединяется - самое естественное, что я могу, чтобы свою любовь выразить. Ну и, конечно, отзывы слушателей: 

Людмила:
«Основные хайлайты:
1) У меня изменилось отношение к волонтёрству, это оказалось одновременно более возвышенное и более приземлённое явление, чем я думала. Более возвышенное, потому что: древнее, а не временное веяние моды; довольно распространённое, а не горстка энтузиастов; ну и просто преподаватель очень красиво об этом рассказывала. А более приземлённое, потому что у него оказалось множество форм, о которых я почему-то раньше не задумывалась. Буквально можно не сходя с места что-то сделать, без подготовки и титанических усилий.

2) Те вещи, которые были моими тайными страхами (столкнуться с противоречием между возможностями и реальностью, не суметь помочь, сдаться, решить что это - норма), оказались вполне банальными историями, с которыми сталкиваются большинство. И не знать, что делать в таких ситуациях - нормально. Это наверное самый важный инсайт и самая большая гора с плеч.

3) Вдохновила мысль, почему-то раньше особо не приходившая в голову, что волонтёрство может стать толчком к изучению вполне профессиональных новых навыков, вроде графического дизайна или психологии.

4) И мысль о возможности попасть в необычные места с необычной миссией тоже вдохновила.

5) Беспокоило нечто, похожее на скрытые мотивы, а оказалось, что это вполне нормально и даже хорошо - это означает, что я тут неслучайно, и у меня есть своя история, и она имеет право на существование.

6) Вообще вот это постоянное внимание к нам, как к личностям, живым людям, персонам с желаниями и проблемами, о которых нужно думать в первую очередь, было очень неожиданно и очень приятно. Мне казалось, что волонтерство - самопожертвование, и нас будут учить, как это делать правильно, чтобы подольше выдержать. А оно вообще про другое: у меня чего-то много, изобилие, и я хочу этим делиться, причем порой из самых эгоистических соображений, например, чтобы поднять самооценку или улучшить для себя свой же город (мир 

7) И ещё вдруг осознала, что очень разными могут быть не только клиенты, но и коллеги-волонтёры. Их принципы могут до противоположности отличаться от моих, и при этом мы можем делать какое-то глобально общее дело. Пусть не плечом к плечу, но тем не менее. Тоже удивительное открытие».

Екатерина
«Больше всего понравилось удобное вечернее время, много примеров из жизни, чувствовалось личное переживание и соучастие преподавателей. smile А вообще, вы большие молодцы! Так совмещать работу, личную жизнь и волонтерство - это наверно, подвиг! Мне, например, есть куда стремиться, глядя на вас». 

Анна:
«Понравилось, что Вы говорили что волонтерство для каждого может выражаться по-разному. Для кого-то это 1 раз в месяц, для кого-то ежедневный вклад. И что каждый этот вклад ценен. Понравилось, что Вы рассказали о том, как не истощить свои ресурсы. Это очень важно. Спасибо за методический материал и множество полезных контактов!»

А если вы дочитали рассказ до этого места, и если вы тоже считаете, что волонтерство и сами волонтеры достойны поддержки, вы можете выразить свое отношение прямо сейчас - поддержать благотворительную кампанию «Помоги развивать умное волонтерство» https://donate.domikdetstva.ru/campaig....terstvo И фото пусть будет соответствующее smile 



Следующая школа по плану в конце августа, так что, надеемся, ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!
Прикрепления: 2214112.jpg (233.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Школа волонтера - регулярный просветительский проект (приглашаем слушателей!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100