Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 03:06

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Школа волонтера - регулярный просветительский проект (приглашаем слушателей!)
Школа волонтера - регулярный просветительский проект
nastya85Дата: Четверг, 27.10.2016, 11:37 | Сообщение # 1
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто хотел, но не успел летом?! Приходите ОСЕНЬЮ wink



В Самаре пройдет очередной набор просветительского проекта Общественной организации «Домик детства» - Осенняя школа волонтера

Региональная общественная организация волонтеров Самарской области «Домик детства» приглашает всех желающих стать слушателями Осенней школы волонтера – нового набора просветительского проекта, имеющего целью познакомить широкую аудиторию слушателей с реалиями волонтерства.  

Слушатели предыдущих курсов о школе волонтера РООВСО «Домик детства»

«Очень благодарна за то, что создали школу, благодаря чему многие смогут попробовать себя, узнать истинные проблемы общества, методы помощи, существующие организации».

«Тема волонтерства раскрылась с другой стороны». 

«Спасибо, воодушевляет!»


В ноябре 2016 года организаторы школы проведут 3 занятия в рамках школы, на которых слушатели смогут узнать об истории, актуальном состоянии и возможностях, а также перспективах волонтерства не только в Самаре, но и в России, и за рубежом. 

Занятия будут посвящены следующим темам:
21 ноября – Введение в волонтерскую деятельность, 
23 ноября – Работа волонтеров в отношении нуждающихся детей, 
25 ноября – Работа волонтеров в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья.
 

Все занятия начинаются в 19.00. Длительность 1,5 - 2 часа.
Место проведения - Бизнес Центр «Галактика», Ярмарочная, 55/ Ульяновская, 52. Центральный вход. 3-й этаж. Редакция Интернет-журнала «Другой город».

Участие в работе Осенней школы волонтера полностью бесплатно.

Если вы хотите стать слушателем Летней школы волонтера, заполните АНКЕТУ на главной странице «Домика детства» www.domikdetstva.ru

Контакты организатора: Анастасия Бабичева, тел. сот. +7 927 651 38 56, электронная почта volonter@domikdetstva.ru
Прикрепления: 8302796.jpg (72.4 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Пятница, 28.10.2016, 16:32 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот и афиша нашей (в этот раз - Осенней) школы волонтера!

Таня Лисачева, спасибо тебе за нее! wink

Прикрепления: 7944186.jpg (77.3 Kb)


Сообщение отредактировал nastya85 - Пятница, 28.10.2016, 16:35
 
nastya85Дата: Четверг, 03.11.2016, 11:05 | Сообщение # 3
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
"Домик детства" всегда видел информационную работу одним из приоритетных направлений своей деятельности. Поэтому мы стараемся максимально использовать возможности поделиться с заинтересованной аудиторией своим опытом. Одной из таких возможностей на минувшей неделе стали две лекции, посвященные вопросу работы волонтеров в отношении нуждающихся детей, в рамках программы обучения молодых волонтеров "Волонтер-ПРОФИ", принять участие в которой нас пригласил организатор - СРМОО "Центр социальных проектов". Занятие 31 октября провел директор "Домика детства" Антон Рубин, а занятие 2 ноября - председатель Правления Анастасия Бабичева. В рамках занятий лекторы постарались проблематизировать то направление волонтерства, которое, возможно, более других подвержено влиянию ложных стереотипов - волонтерство в пользу детей. Многое из того, что удалось обсудить со студентами на занятиях, стало для последних откровением, открытием и, действительно, неожиданной точкой зрения на проблему. Как, в частности, и проблема приближающихся новогодних волонтерских мероприятий...

- Вы, наверное, думаете, зачем я все это вам рассказываю? 
- Нет, нет, нам важно это знать!
 
Подобные диалоги, а также множество заданных вопросов из зала, уточнения, просьбы порекомендовать литературу и посетить просветительские мероприятия "Домика детства" стали лучшим фидбеком для лекторов. 

"Домик детства" благодарит организаторов программы "Волонтер-ПРОФИ" за предоставление возможности встретиться тем, кто хочет знать, с теми, кому есть чем поделиться! А всех слушателей - уже состоявшихся и будущих - приглашает на ближайшие мероприятия: 
- презентацию сборника по подготовке волонтеров 7 ноября,
- Осеннюю школу волонтера 21, 23 и 25 ноября!

На фото студенты перед началом занятия - настраиваются на рабочий лад... smile
Прикрепления: 3884946.jpg (125.1 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Вторник, 22.11.2016, 16:16 | Сообщение # 4
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Первое занятие Осенней школы волонтера "Домика детства" благополучно состоялось, с чем всех нас и ПОЗДРАВЛЯЮ smile А еще искренне благодарю всех, кто принял в нем участие! Большое спасибо группе за живой диалог, интерес, множество вопросов и позитив - с такой командой желание работать становится еще сильнее wink

В рамках первого занятия мы сделали немало:
- нашли ответы на вопросы, что такое волонтерство, и кто такой волонтер,
- обсудили как социально-историческую, так и личностную перспективу восприятия волонтерства,
- познакомились с несколькими яркими кейсами,
- сформулировали некоторые промежуточные выводы о том, на сколько широки возможности современного волонтерства,
и, надеюсь, получили пищу для размышлений, для каждого - о своем, индивидуально значимом.

 

 


Если вы, уважаемый читатель этого рассказа, по каким-то причинам не смогли посетить первое занятие, но хотели бы присоединиться к работе школы в дальнейшем, ждем вас на втором занятии!
Если вы еще не заполняли АНКЕТУ СЛУШАТЕЛЯ, сделайте это ЗДЕСЬ
Если вы уже заполняли анкету, тогда просто приходите!

23 ноября в среду мы пообщаемся на тему "Работа волонтеров в отношении нуждающихся детей". Занятие проведет директор РООВСО "Домик детства" Антон Рубин, но и у нас с вами непременно будет возможность пообщаться. Как и обещала, занятие мы начнем с обсуждения возможностей практики.

Место проведения занятия: Бизнес Центр «Галактика», Ярмарочная, 55/ Ульяновская, 52. Центральный вход. 3-й этаж. Редакция Интернет-журнала "Другой город", конференс-зал.

Внимание! Время начала второго занятия изменено! В среду мы начнем в 18.30. 
Длительность второго занятия - 2 часов в зависимости от активности слушателей. Если вам нужно будет уйти раньше, разумеется, у вас будет такая возможность.

По всем вопросам - звоните 89276513856 или пишите на почту volonter@domikdetstva.ru
И - до встречи в ближайшую среду!
Прикрепления: 0966395.jpg (52.8 Kb) · 2960226.jpg (63.1 Kb) · 5793102.jpg (138.1 Kb) · 0148176.jpg (149.7 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Вторник, 22.11.2016, 16:30
 
nastya85Дата: Четверг, 24.11.2016, 13:31 | Сообщение # 5
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
И снова всем привет от Осенней школы волонтера "Домика детства"!) 

В нашей копилке опыта - пополнение: вчера мы вместе провели (и прожили) второе занятие. И прежде всего, еще раз - огромное спасибо всем участникам! Все-таки титул Самой Мотивированной Группы EVER - безоговорочно, ваш!) Спасибо за то, что так искренне, открыто, деятельно приняли участие в работе. 

В рамках второго занятия мы обсудили: 
- историю института замещения семьи, 
- явление материнской депривации - его причины и последствия, 
- самые разные и порой не очевидные формы волонтерской работы в пользу детей, 
- и, наверное, самое важное - многочисленные, в том числе, этические трудности, с которыми волонтеру приходится сталкиваться в работе с детьми. 
Кроме того, мы обсудили волонтерские вакансии внутри нашей организации. 

 
 


Теперь мы ждем вас на третьем, заключительном занятии школы. 

25 ноября в пятницу мы успеем обсудить два вопроса "Работа волонтеров в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья" (этический фундамент) и "Психология волонтерской деятельности" (основные аспекты). Кроме того, занятие мы начнем с обсуждения возможностей волонтерской практики вне нашей организации. 

Место проведения занятия: Бизнес Центр «Галактика», Ярмарочная, 55/ Ульяновская, 52. Центральный вход. 3-й этаж. Редакция Интернет-журнала "Другой город", конференс-зал.

Внимание! Время начала третьего занятия - 19.00.  
Длительность второго занятия - 1,5 - 2 часа в зависимости от активности слушателей. Если вам нужно будет уйти раньше, разумеется, у вас будет такая возможность. 

По всем вопросам - звоните 89276513856 или пишите на почту [url=mailto v olonter@domikdetstva.ru ]volonter@domikdetstva.ru[/url]
Прикрепления: 5209225.jpg (146.0 Kb) · 9900701.jpg (172.2 Kb) · 9096086.jpg (57.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:05 | Сообщение # 6
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот и закончила свою работу Осенняя школа волонтера, с чем "Домик детства" искренне поздравляет всех слушателей! 

От себя лично хочу сказать. Дорогие слушатели! Я очень рада нашему знакомству и возможности совместной работы, и искренне благодарю вас за активное, искреннее и заинтересованное отношение, за тот невероятный фидбек и эмоции, которые вы дали нам взамен! Надеюсь, мы, в свою очередь, смогли быть вам в чем-то полезной smile Я желаю, чтобы у вас получилось все, что важно, все, что вы хотите, чтобы получилось! И если мы можем в этом помочь, контакты у вас есть wink

На третьем занятии мы сначала обсудили особенности работы волонтеров с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а именно определились с базовыми понятиями, обсудили язык толерантности, рассмотрели взаимосвязь общества и феномена инвалидности, а также проанализировали некоторые яркие кейсы. 
Вторая половина занятия была посвящена вопросам психологии волонтерства - "психологии себя", как мы условно решили назвать все те нюансы волонтерской активности, которые помогают волонтеру, прежде всего, познакомиться с собой, а значит, и помогают сделать его работу эффективной. 
Кроме того, слушатели получили полный перечень волонтерских вакансий - как внутри "Домика детства", так и вне его. Такого изобилия разнообразных возможностей для волонтеров сложно себе представить, кажется, даже самым опытным из нас! 
Наконец, каждый слушатель получил дополнительные информационные материалы, а также сертификаты и памятные значки.
 

Напоминаю, что найти электронную версию сборника "Волонтерство: прошлое, настоящее, будущее", подготовленного специально для проекта "Школа волонтера", можно ЗДЕСЬ

Также приглашаю вас следить за новостями "Домика детства" в социальных сетях ВКонтакте и Facebook Надеюсь, что в одной из этих новостей вы сможете встретить именно вашу возможность начать реальную работу и оказывать реальную помощь smile



Вниманию тех, кто по каким-либо причинам не смог принять участие в работе Осенней школы волонтера или не смог посетить все занятия, но хотел бы это сделать! Следующий набор состоится в конце зимы - во второй половине февраля. Следите за нашими новостями и присоединяйтесь!
Прикрепления: 6270396.jpg (77.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:17 | Сообщение # 7
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
КОМУ ПОЛЕЗНА ШКОЛА ВОЛОНТЕРА?

Школа волонтера "Домика детства" - просветительский, информационный проект - полезна не только начинающим волонтерам, но и волонтерам опытным. И если для первых Школа - возможность детально и достоверно узнать о том, что же такое современное неангажированное социальное волонтерство, то для вторых это возможность найти ответы на вопросы, которых по мере личного участия в работе не становится меньше, скорее даже наоборот. 

Своими впечатлениями о том, чем им оказалась полезной школа волонтера, делятся выпускники! 

Наталья Суровова, начинающий волонтер, выпускница Осенней школы волонтера:
"Анастасия, Антон, а так же все участники школы, СПАСИБО большое! Было очень интересно, волонтерство открылось не просто с другой стороны, а со многих других сторон.
В благодарность хочу поделиться со всеми давно любимым (и знаменитым уже) спектаклем в исполнении потрясающей Алисы Фрейндлих
 "Оскар и Розовая Дама" или "14 писем Богу" Э. Э. Шмитт (читайте и остальные его книги, это один из самых лучших современных писателей!). Посмотрите этот местами веселый, местами печальный, но такой мудрый и (в целом) потрясающий спектакль о маленьком больном мальчике и Розовой Даме - "зрелом волонтере", этому термину нас научили в школе smile "

Татьяна Буравова Tatyanushka, волонтер с 2013 года, выпускница Летней школы волонтера:
"Для меня было полезным услышать о проблемах инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Да, я знала о трудностях, сопровождающих людей с инвалидностью, но тем не менее рассказ руководителя "Паруса надежды" заставил меня по-другому взглянуть на сложившуюся в российских школах практику работы с детьми-инвалидами. На данный момент это, вообще, не инклюзия, о которой лишь много говорят. Я задумалась о повышении квалификации в этой области, обратилась к нашим завучам, но оказалось, что на обучение учителей для работы с такими детьми деньги не выделяются. И это проблема. Все остальные затрагиваемые в рамках Школы темы мне были знакомы, но было все равно интересно слушать, так или иначе на что-то обращаешь внимание немножко, возможно, с другой стороны. Спасибо вам!"

Лариса Воробьева Юнона, волонтер с 2011 года, выпускница Осенней школы волонтера:
"Почему я пошла на школу волонтеров? Скажу словами Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю". Чем больше я учась, чем больше я получаю информации, тем больше у меня возникает вопросов. Я в предыдущем своём опыте могла что-то упустить, и, действительно, произошло так. Ни об одной лекции школы я не пожалела! Но больше всего меня поразила лекция Антона. Информация была представлена сжато, четко, не было ничего лишнего. А споры и диалог с аудиторией вызвал живой отклик. А Настя проделала огромную работу, чтобы предоставить нам полную информацию, но в сжатом виде. Главный вывод из Школы: делайте, что-то делайте и не будьте равнодушными! Не устаю повторять, что "Домик Детства" изменил и изменяет мою жизнь. И я знаю, ничего в этом мире не происходит зря! Даже если у вас есть опыт волонтерства, вам это будет полезно. Но мне, если честно, было мало smile Я бы еще что-нибудь прослушала, ведь учиться никогда не поздно!

Я приглашаю не только начинающих, но и опытных волонтеров обратить внимание на нашу Школу! Тем более, до Зимней школы волонтера еще три месяца - достаточно времени, чтобы сформулировать новые важные вопросы wink


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:39 | Сообщение # 8
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
ВАКАНСИИ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ!

Если сама школа, как мы полагаем, может быть полезной не только тем, кто еще только ищет себя, но и тем, кто уже имеет опыт волонтерской работы, то и вакансиями для волонтеров считаем своим долгом поделиться для обоих групп!

"Домик детства" ГОРДИТСЯ тем, что волонтеры, которые начали свой путь в организации, теперь помогают и другим проектам - "Старость в радость", приют для животных "Участие", "Том Сойер Фест" и многим другим, а также тем, что волонтеры других, столь же полезных общественных и добровольческих инициатив Самары - слушатели и выпускники Школы волонтера "Домик детства"! 


ВНУТРЕННИЕ ВАКАНСИИ 
«Домик детства»
- Координатор группы в Одноклассниках, 
- Продвижение ресурсов организации в социальных сетях,
- Грант-менеджер, 
- Почтальоны Деда Мороза – писать письма Деду Морозу с детьми из семей в Самаре,
- Автоволонтеры – доставка помощи в семьи, в том числе, в область, и в том числе, в предновогодний период.
За подробностями пишите наnastya@domikdetstva.ru  

Центр постинтернатного сопровождения «Домика детства» (он же «Теремок»)
- «Няня на час» - сопровождение группы детей на время обучения матерей,
- Сопровождение массовых выездных мероприятий.
За подробностями пишите наtx-reporter@yandex.ru
 
- Кулинарные занятия, бытовые консультации с подопечными «Теремка». 
- Помощь в благоустройстве дома – для мужчин с профессиональными навыками.
За подробностями пишите наs.dubinin@domikdetstva.ru

Благотворительность
- Новогодняя благотворительная ярмарка на Planeta.ru Примите участие ЗДЕСЬ
- Организация столярной мастерской для ЦПС. Примите участие ЗДЕСЬ
- Подарки к новому году детям из нуждающихся детей (преимущественно Самарская область). 
За подробностями пишите наnastya@domikdetstva.ru
- Продукты для кулинарии для ЦПС – нужно всегда! 
За подробностями пишите наs.dubinin@domikdetstva.ru  

ВНЕШНИЕ ВАКАНСИИ
Общественная организация стомированных больных «Вместе» (Стома Вместе)
- волонтёры-медики (студенты и медицинские работники) либо волонтеры, имеющие опыт ухода за стомированными, для работы с инвалидами стомированными, людьми, готовящимися к операции, семьями и близкими, врачами. Проведение «Школы стомированного», посещение отделений и ознакомительная помощь пациенту, преимущественно общение и информационная поддержка подопечных;
Контакт: Татьяна Борисова tatkasam111@mail.ru  

Самарская общественная организация детей-инвалидов «Парус надежды»
- помощник воспитателя (ассистент / тьютор) для сопровождения ребенка с ДЦП (трудоустройство, полный социальный пакет). 
Подробности и контакт ЗДЕСЬ

Центр помощи семье «Матронушка» 
- добровольцы для проведения по субботам занятий с женщинами и детьми.
- работа с беременными по подготовке к родам.
- помощь в организации православных праздников – Рождество, Пасха.
- няни для детей в вечернее время.
- автоволонтеры нужны всегда!
Приглашаются добровольцы, терпимые к религии, разделяющие традиционное отношение к семье.
Контакт: Санфирова Светлана sanfirova.s@mail.ru

Приют для бездомных животных «Участие»
- изготовление настилов из поддонов для вольеров – тяжелая работа для мужчин! 
- уход за животными.
Контакт: Ирина Блинова blinchiklast@mail.ru

Самарская региональная общественная группа «Старость в радость»
- «внуки по переписке», 
- подарки к Новому Году,
- сбор вещей (можно б/у в хорошем состоянии),
- распечатать листовку с сайта и повесить рядом с домом или на работе, 
- участие в поездках: артисты, режиссёры, люди, которые будут общаться с подопечными, 
- автоволонтеры.
Контакт: vk.com/svr_samara или свяжитесь с Ларисой Воробьевой Юнона  astartana@mail.ru

Региональный благотворительный фонд «Самарская Губерния»
- координирование благотворительных программ фонда «Делать Добро Вместе!» и «100Личный вклад» внутри корпоративных или других групп,
- привлечение партнеров для программы «МегаИгры», направленной на поддержку воспитанников детских учреждений,
- волонтер-фандрайзер.
- координатор работы группы волонтеров серебряного возраста.
Контакт: Татьяна Акимова  t_akimova2003@mail.ru

Дорогие волонтеры! ВЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ! 


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 23:06 | Сообщение # 9
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Школа волонтера бывает разная, и иногда она начинается... прямо в школе, в самом буквальном смысле wink



Минувшая неделя в "Домике детства" ознаменовалась проведением сразу нескольких УРОКОВ ДОБРОТЫ для школьников младших классов. Что такое Урок доброты? Что-то вроде курса молодого бойца, ой, то есть волонтера, конечно smile Это встреча с опытным волонтером, которую проводят в классе для того, чтобы узнать, что такое волонтерство, из первых уст. 

Лариса Воробьева Юнона, волонтер не только "Домика детства", но и объединения "Старость в радость", рассказывала о волонтерстве в школе №34 для учеников двух третьих классов. Как это было? Лариса с радостью делится впечатлениями: 

"Мне понравилось! Всё - как на одном дыхании, время прошло незаметно. А дети какие любознательные! Задавали вопросы. А в школе так красиво, все уже к Новому году украшено!"

Ну а мы вместе с юным волонтером Софией провели Урок доброты для первого класса в школе №92. Мы не только поговорили с ребятами о том, что такое общество, и почему в нем особенно важна функция социального сбережения - самая главная функция волонтеров, но и вместе подумали, кому и какая помощь волонтеров может понадобиться, посмотрели видеоролики сразу нескольких волонтерских проектов, и конечно, отдельно обсудили, как можно и нужно помогать детям. Соня, кстати, поделилась личным опытом не только волонтерской работы, но и научного исследования по вопросу знакомства школьников с азами волонтерства.

 

Все остались довольны встречей, а дружный коллектив класса еще и передал в адрес подопечных "Домика детства" целую посылку новогодних подарков и гостинцев! 

Большое спасибо, уважаемые родители и учителя, за то, что обращаете внимание на очень важные аспекты воспитания будущих ЛИЧНОСТЕЙ! Мы всегда рады делиться своим опытом с ребятам, для нас это большая честь и очень ответственное дело smile

Ну а если среди читателей этого рассказа есть те, кто хотел бы пригласить "Домик детства" на Урок доброты в своей школе... только дайте знать - и этот урок непременно состоится wink
Прикрепления: 3830536.jpg (87.8 Kb) · 0727332.jpg (85.3 Kb) · 8305301.jpg (82.6 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Понедельник, 19.12.2016, 00:26 | Сообщение # 10
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Школа волонтера бывает разная, и для вас, друзья, у нас есть новое ИНТЕРЕСНОЕ предложение и приглашение!

Спросите любую реально работающую общественную или благотворительную организацию о том, легко ли ей сводить концы с концами, и обеспечивать достаточные бюджеты для своей работы. В той или иной степени ответ будет примерно одинаковым: нужд и направлений работы куда больше, чем финансовых возможностей на эту работу... Вот почему и мы сами, и многие наши коллеги мечтают, чтобы у них в команде был компетентный и самостоятельный фандрайзер или... грант-менеджер. Ведь возможности привлечения средств в рамках грантовых проектов - существуют, и их немало! Но, как известно, просто мечтать - недостаточно. Важно еще и содействовать реализации мечты smile И вот, с легкой руки нашей коллеги и помощницы Елены Ананьевой мы начинаем содействовать...

Регулярный просветительский проект "Школа волонтера" приглашает всех желающих принять участие в курсе занятий по социальному проектированию!

Ведущий курса: Ананьева Елена Михайловна, в настоящее время специалист организационно-методического отдела ГКУ СО "Центр Семья Самарского округа", опыт работы в сфере социального проектирования - с 2010 года, ведущий тренингов "Социальное проектирование", "Медиативные техники", "Развитие навыков уверенного поведения" и других.

Курс состоит из ТРЕХ занятий:
Занятие 1. Основы социального проектирования.
Занятие 2. Структура разработки проекта.
Занятие 3. Разработка и реализация проекта.
В конце каждого занятия участники получают полезные раздаточные материалы, материалы в электронном виде и домашнее задание.

Прослушав курс, Вы не только научитесь писать социальные проекты, но и получите ответы на следующие вопросы:
- какие грантовые программы ожидаются в 2017 году?
- что такое социальный проект?
- как грамотно оформить социальный проект?
- кто они - потенциальные партнеры проекта?
- на что смотрят эксперты, когда оценивают проект?
- какие полезные вебинары, сайты и другие источники существуют на эту тему?


Курс основан на реальной социально проблематике, близкой работе РООВСО "Домик детства", и предполагает практический подход - уже на втором занятии участники смогут почувствовать себя настоящей экспертной комиссией.

Даты проведения курса рассчитаны таким образом, чтобы к началу периода грантов 2017 года (февраль - март) слушатели уже были готовы работать в реальных направлениях:
Занятие 1 - 31 января 2017 года (вторник),
Занятие 2 - 2 февраля 2017 года (четверг),
Занятие 3 - 3 февраля 2017 года (пятница).
Время начала занятий - 18.30.
Место проведения занятий - Самарская областная библиотека, пр. Ленина 14А (пересечение с ул. Осипенко), 2 этаж (на базе "Ресурсного клуба").

Курс занятий - полностью БЕСПЛАТНЫЙ.

Если Вы хотите стать участником курса, пожалуйста, свяжитесь с председателем Правления РООВСО "Домик детства" Анастасией Бабичевой или отправьте письмо на почту volonter@domikdetstva.ru с темой "Курс занятий по социальному проектированию". Сообщите о своем намерении, далее мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал nastya85 - Среда, 11.01.2017, 11:36
 
nastya85Дата: Среда, 01.02.2017, 11:45 | Сообщение # 11
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
31 января 2017 года состоялось первое занятие курса социального проектирования в рамках "Школы волонтера" РООВСО "Домик детства". Приглашенный тренер - волонтер "Домика детства" и профессионал своего дела Елена Ананьева - делилась своим опытом о самых тонких нюансах социального проектирования, ведь, по мнению Елены, социальное проектирование - это не просто способ привлечь финансы для социально значимых проектов, это способ изменить реальность вокруг себя, способ менять мир к лучшему. Занятие прошло в дружеской обстановке взаимодействия и обоюдной заинтересованности. А впереди - еще два занятия и очень много важного, полезного и интересного! 

Если вы подавали заявку на участие в курсе, но по каким-то причинам не смогли присутствовать на занятии, присоединяйтесь в четверг 2 февраля! Все наверстаем smile 

Цитата nastya85 ()
Занятие 2 - 2 февраля 2017 года (четверг),
Занятие 3 - 3 февраля 2017 года (пятница).
Время начала занятий - 18.30.
Место проведения занятий - Самарская областная библиотека, пр. Ленина 14А (пересечение с ул. Осипенко), 2 этаж (на базе "Ресурсного клуба").

Благодарим Елену и всех слушателей курса за неравнодушие, желание познавать и делиться знанием! 

 

 
Прикрепления: 8255473.jpg (52.9 Kb) · 7680636.jpg (52.5 Kb) · 0207718.jpg (50.6 Kb) · 2997362.jpg (49.3 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
nastya85Дата: Четверг, 02.02.2017, 10:42 | Сообщение # 12
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья! Долгожданный АНОНС нового набора ШКОЛЫ ВОЛОНТЕРА!

В феврале в Самаре пройдет очередной набор просветительского проекта Общественной организации «Домик детства» – Зимняя школа волонтера

Региональная общественная организация волонтеров Самарской области «Домик детства» приглашает всех желающих стать слушателями Зимней школы волонтера – нового набора просветительского проекта, имеющего целью познакомить широкую аудиторию слушателей с реалиями волонтёрства.

Слушатели предыдущих курсов о школе волонтёра РООВСО «Домик детства»:
«Очень благодарна за то, что создали школу, благодаря чему многие смогут попробовать себя, узнать истинные проблемы общества, методы помощи, существующие организации».
«Тема волонтёрства раскрылась с другой стороны».
«Спасибо, воодушевляет!»

В феврале 2017 года организаторы школы проведут 3 занятия в рамках школы, на которых слушатели смогут узнать об
истории, актуальном состоянии и возможностях, а также перспективах волонтёрства не только в Самаре, но и в России, и за рубежом.

Занятия будут посвящены следующим темам:
21 февраля – Введение в волонтёрскую деятельность,
22 февраля – Работа волонтеров в отношении нуждающихся детей,
28 февраля – Работа волонтеров в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все занятия начинаются в 18.30.
Длительность – порядка 2 часов.
Место проведения – Коворкинг-офис для НКО, Самарская областная библиотека, пр. Ленина 14А (пересечение с ул. Осипенко), 2 этаж.

Участие в работе Зимней школы волонтера полностью бесплатно.

Если вы хотите стать слушателем Летней школы волонтера, заполните АНКЕТУ на главной странице «Домика детства»

Все вопросы можно задать организатору Школы волонтера: Анастасия Бабичева, тел. сот. +7 927 651 38 56, электронная почта volonter@domikdetstva.ru


Ждем ВАС smile

Прикрепления: 0782028.jpg (50.8 Kb)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Сообщение отредактировал Антон - Четверг, 02.02.2017, 11:28
 
ЮнонаДата: Суббота, 04.02.2017, 08:13 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и закончился проект "Социальное проектирование" организованное Еленой Михайловной Ананьевой. Мне очень понравилась информация, которой она с нами поделилась. Особенно последнее занятие, оно было посвящено ознакомлению с реальными проектами, которые поступили к рассмотрению. Мы почувствовали себя экспертами:выставляли баллы и обсуждали, какие проекты достойны и не достойны выделению денежных средств. Поделились своими идеями социальных проектов.
Так же мы узнали о том, что 26.02.17 в Коворкинг-офисе для НКО, здесь же, где проходили занятия соберутся эксперты по социальному проектированию и можно будет индивидуально обсудись свой проект, проконсультироваться.


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал Юнона - Суббота, 04.02.2017, 08:19
 
ЮнонаДата: Суббота, 04.02.2017, 08:38 | Сообщение # 14
Школьник
Группа: Волонтеры
Сообщений: 382
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди, присутствовавшие на занятиях 31.01-03.02 были не равнодушными и хотели реально применять полученные знания, т е. сделать хороший проект, чтобы его утвердили. И хотелось бы совместно обсудить такие проекты, которые особенно важны сейчас для "Домика Детства". Поэтому,Настя, может быть здесь на форуме выделить отдельную тему " Социальное проектирование" и обсуждать возникающие идеи, выкладывать проекты, чтобы до 26.02 выйти с реальными проектами к экспертам. На занятиях были люди и со Школы волонтёра и те, кто только бы хотел помогать нашей организации. И вот их пожелания:
1. Организовать встречи волонтёров для совместного обсуждения проблем и задач организации. Пусть это будет раз в месяц. Новые волонтеры хотят общаться с опытными волонтёрами, хотят видеть реальных людей. Это можно было бы сделать здесь же в Коворкинг-офисе для НКО.Устраивать встречи чаепития:).
2. Люди интересуются сколько же нас волонтёров:).
3.Хотят помочь своими ресурсами, но не знают многих ньюансов в работе. Опять не просто встреча с новичками, а собрать опытных волонтеров для встречи.
4.Я со своей стороны могу создать беседу в контактах и в Вайбере для обсуждения темы по Социальному проектированию. Не все готовы работать в Фейсбуке. И одна голова хорошо... Человек, создающий проект не видит многих ньюансов и потому Мозговой штурм и обсуждение необходимо!


Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал Юнона - Суббота, 04.02.2017, 08:45
 
nastya85Дата: Суббота, 04.02.2017, 16:41 | Сообщение # 15
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Группа: Куратор, член РООВСО
Сообщений: 7746
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Юнона, Лариса, большое спасибо тебе за рассказ, за твою увлеченность и эмоции!
По поводу вчерашнего занятия - отдельное большое спасибо Юрию Рувимовичу Майстровскому, который предложил нам вот такую увлекательную "практику"! И, конечно, Елене Михайловне Ананьевой за саму возможность курса) 

По поводу предложений и пожеланий твоих и слушателей - мы будем очень рады поддержать! Если ты, Лариса, возьмешь координацию процесса на себя, будет здОрово) Идей у нас (в широком смысле, "у нас" - "у неравнодушных людей") хватает, а вот ресурсов - личных в масштабах каждого отдельного волонтера и человеческих в масштабах организации - напротив. Я очень рада отклику от слушателей! И очень хочу его поддержать. Если ты готова организовать активность (как удаленное общение, обсуждение, так и личные встречи), то я, надеюсь, смогу хотя бы в какой-то мере принять в нем участие) Взять на себя, Лариса, увы, не могу. Я понимаю, что это сложно представить, поэтому прошу просто поверить: объем работы по нашей общественной организации огромный. 

Давай для начала запланируем круглый стол из опытных волонтеров и начинающих с повесткой "Актуальные социальные проекты - Самара 2017". И посмотрим, как пойдет)


Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.
 
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Школа волонтера - регулярный просветительский проект (приглашаем слушателей!)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2024
Rambler's Top100